Перейти к публикации
tuk.tuk_tuk

Уникальность и неповторимость каждого человека

Рекомендованные сообщения

Вот здесь 

Скрытый текст

прочёл сведущее:

Цитата

И эта борьба за каждого человечка, без разделения по полу, расе или врожденным недугам, выглядит как историческая победа христианского учения о личности. Каждый человек уникален и неповторим. За каждого стоит бороться, и современная техника это позволяет делать.

И во многих других текстах неоднократно встречал подобное. Что это за "Уникальность и неповторимость каждого человека"? Где можно узнать про это по-подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уникальность и неповторимость каждого человека происходит из православного понимания человеческой личности, ее ипостасного свойства и свободы, как образа Божия. Довольно непростая богословская тема, для начала почитайте хотя бы это:

 

https://azbyka.ru/pravoslavnoe-ponimanie-lichnosti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Что это за "Уникальность и неповторимость каждого человека"?

Его личность.

 

10 минут назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Где можно узнать про это по-подробнее?

В Священном Писании сказано, что человек создан по образу и подобию Бога. Образ и подобие в каждом человеке выражается уникально в соответствии с Промыслом Творца.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@A Lost Sheep Благодарю, почитаю.


@AndreyVKh 

Цитата

В Священном Писании сказано, что человек создан по образу и подобию Бога. Образ и подобие в каждом человеке выражается уникально в соответствии с Промыслом Творца.

И вам спасибо, теперь намного яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 часа назад, tuk.tuk_tuk сказал:

И во многих других текстах неоднократно встречал подобное. Что это за "Уникальность и неповторимость каждого человека"? Где можно узнать про это по-подробнее?

Хороший вопрос, храни вас Бог. Учитывая то, что все люди разные, и восприятие у каждого, хоть чем-то, но отличается от восприятия другого человека, вам это сможет разъяснить только Христос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Владислав-777 сказал:

Хороший вопрос, храни вас Бог. Учитывая то, что все люди разные, и восприятие у каждого, хоть чем-то, но отличается от восприятия другого человека, вам это сможет разъяснить только Христос. 

Ну про разное восприятие мне как-то понятно, из ответа @AndreyVKh:

 

2 часа назад, AndreyVKh сказал:

В Священном Писании сказано, что человек создан по образу и подобию Бога. Образ и подобие в каждом человеке выражается уникально в соответствии с Промыслом Творца.

я уяснил, что в каждом человека своя уникальная частичка необъятного образа и подобия Божия, которую, насколько я понимаю, пытались и видели подвижники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tuk.tuk_tuk сказал:

Ну про разное восприятие мне как-то понятно, из ответа @AndreyVKh:

 

я уяснил, что в каждом человека своя уникальная частичка необъятного образа и подобия Божия, которую, насколько я понимаю, пытались и видели подвижники.

Совершенно верно, все души, Господни, а один падший нахал, обманом похитил их, в царство тьмы, и чем больше у него отобрать, тем лучше. Вспомните, что заблудшая овца, которая найдётся, дороже тех, кто не потерян. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Владислав-777 сказал:

а один падший нахал, обманом похитил их, в царство тьмы

Владислав тут не совсем понял Вас.

Их похитил, это кого, все души Господни?

Т.е сейчас все эти души у сатаны и у него надо забирать. Или я просто не так все понял?

4 часа назад, Владислав-777 сказал:

дороже тех, кто не потерян

Или все таки не все? :mda00000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минуты назад, sibiryak сказал:

Владислав тут не совсем понял Вас.

Их похитил, это кого, все души Господни?

Т.е сейчас все эти души у сатаны и у него надо забирать. Или я просто не так все понял?

Или все таки не все? :mda00000:

Сложновато такие вещи в письмах объяснять. Правильно вы поняли, все души в рабстве этого падшего нахала. Христос освобождает от рабства, но только после смерти плоти это будет известно человеку, спасся он или нет. Не мной сказано, что нет ни одного безгрешного, а в Боге нет и тени греха. Нарушив заповедь человек променял свои Царские одежды на рубище бомжа. Сможет постом и покаянием обелить свои одежды, будет и шанс спасти свою душу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, tuk.tuk_tuk сказал:

я уяснил, что в каждом человека своя уникальная частичка необъятного образа и подобия Божия, которую, насколько я понимаю, пытались и видели подвижники.

Термин "частичка" не подходит к контексту образа и подобия Бога в человеке.

 

Смотрите:
• Бог — нетварное, вечное, безграничное, сверхразумное, свободное и благое Сверхсущество;
• человек – тварное, разумное и свободное существо, по своей природе не являющееся вечным и безграничным и не имеющее в самом себе источника блага.

 

К нетварному сверхсуществу Творца человек приобщиться не может, а вот к Его вечности, безграничности, сверхразуму и благу — с Его же помощью и своим свободным произволением способен, тем самым раскрывая в себе Его образ и реализуя Его подобие. И такое раскрытие и реализация у каждого человека уникальны.

 

Подвижники не видят этот процесс, так как нельзя видеть безграничные действия Бога,  к которым они приобщаются, — они живут этим и в этой временной жизни, и в будущей вечной.

Изменено пользователем AndreyVKh
исправил опечатку, внёс дополнение и корректировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Владислав-777 сказал:

Сможет постом и покаянием обелить свои одежды, будет и шанс спасти свою душу. 

То есть исполнением всех заповедей Христа, среди которых приобщение к Его Церкви и причастие Его Тела и Крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...