Перейти к публикации
  • 0
Артемий Михеев

Хочу встать на монашеский путь

Вопрос

Добрый день. Пришел к вере около 3 лет назад. Даже не пришел а Христос привел, после грязной своей жизни. Начал понемногу исправляться, но не без падения. И каждое падение, иногда переживается больнее чем предыдущее. Около двух лет назад, когда съездил к вам в Оптину пустынь, как поломник, ощутил этот сладкий и неведомый вкус монашеской жизни. Постепенно в течении года внутренне пришел к осознанию того, что хочу попробовать себя монахом. Начал задумываться об этом  всё чаше услаждался этими мыслями. С февраля по май этого года съездил поработать в Дивеево к батюшке Серафиму  и утвердился в своем выборе. Внутренне чувствую что не хочу жить в миру и не хочу тут оставаться, но хочу отдать свою жизнь в послушании Христу и работать Ему. Хочу попробовать вступить на этот тяжелый и тернистый путь. Но мать не благословляет, отец отпустил. Мать, вроде бы и отпустила меня, но поехала за мной в монастырь, пока я ещё не успел до него добраться и вернула назад. После чего ощутил себя разбитым на множество частиц и лишь после Успенского поста смог прийти в себя. Но душа терзается и плаче, что не могу пойти послужить Христу. Из-за чего ругаюсь с родителями и осуждаю их. Святые отцы, будьте милостивы ко мне грешному, подскажите как быть? Чувствую как погибаю с каждым днем. Стараюсь смиряться и терпеть данное лишение, исполняя волю родителей, и по милости Божией становится немного легче с каждым днём. Не знаю как быть. Простите меня грешного. Спаси вас Христос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Может напишите лично письмо-сообщение батюшке Лост Шипу? А то Ваше сообщение затерялось здесь в разговорах. А у Вас серьезное намерение. (Lost Sheep)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну ничего страшного, далеко не всех сразу родители благословляют, даже и у великих святых такое бывало. Начните хотя бы в миру жить примерно как в монастыре, читать молитвы, ходить в храм на службы. Потом в монастыре поживите более длительный срок, уже около года. Раз в Дивеево вас отпустили, так и в Оптину отпустят. В конце концов, это ваша жизнь, родители за вас её не проживут, эти решения вам принимать. 

 

Помнится, была такая цитата у кого-то из отцов: "Если даже мать легла на твоем пути к Богу, окажи ей любовь - перешагни через нее". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Батюшка знает, что советует. Может, еще все таки попробовать маме обьяснить с Божией помощью куда Вы и для чего это. Тем более, что в монаствре-то много куда будут не пускать и много чего не разрешать. Вот маленькая практика у Вас уже. Мама же - мама!  У нее страхования разные, конечно, будут. Но читала где-то, что Господь не оставляет родителей монахов, а так заботится через людей, как и сам сыночек не смог бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В жизнеописании старца Порфирия Кавсокаливита описано как бесы его сбивали с пути в монастырь внедряя ему мысли про родителей, как он на полпути срывался и ехал назад. 

 

Да, родители для врага отличный ключик, с помощью которого он лезет в голову, сердце, душу.

 

Ладно бы просто кто-то из родителей просто не понимал, но не препятствовал. Но, они же начинают со слов " ты катишься в пропасть/ ты совсем со своей верой чокнулся / ты меня (нас) не любишь / так ты благодаришь, что я тебе всю жизнь отдала....... И заключительная - вот умру, тогда попробуешь как без меня! 

И враг тут же мысль кидает про 5-ю заповедь - Чти отца и мать. 

 

А хочет человек поехать хотя бы просто на послушание, а ему мама и говорит: "На послушание? Сейчас я тебе устрою послушание на огороде!"

Так и рвётся сердце у этого "ребёнка" 

Батюшка, а если человек приходит в монашество без благословления родителей, он нарушает заповедь чтить родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Как похоже на путь монашеский, от начала и до конца жизни проходящий  в послушании.

«изыди от земли твоея, и от рода твоего, и от дому отца твоего, и иди в землю, юже ти покажу» (Быт.12:1), то он оставил все, что имел в руках, и устремился к чему-то неизвестному, и не поколебался духом, не замедлил, но со всею готовностью, исполняя повеление Мое, послушал гласа Моего..."

 

На Книгу Бытие, 26:5 святителя Иоанна Златоуста

"...

Что же значит: «послуша гласа моего, и соблюде повеления моя, и заповеди моя, и оправдания моя?» Когда Я сказал ему: «изыди от земли твоея, и от рода твоего, и от дому отца твоего, и иди в землю, юже ти покажу» (Быт.12:1), то он оставил все, что имел в руках, и устремился к чему-то неизвестному, и не поколебался духом, не замедлил, но со всею готовностью, исполняя повеление Мое, послушал гласа Моего. Затем, Я обещал ему нечто сверхъестественное, когда уже и возраст его не подавал ему на то надежды, и ни он сам, ни мать твоя не имели никакой способности к чадорождению; но слыша от Меня, что семя его так распространится, что наполнить всю землю, – и тогда он не смутился мыслию, но уверовал. И вменилось это ему в правду, потому что, уверовав в силу Мою, уповая на обетования Мои, он стал выше человеческой немощи. И после рождения твоего, когда мать твоя вознегодовала на Измаила, родившегося от рабыни, и хотела изгнать его из дома с Агарью, чтобы он не имел ничего общего с тобою, – праотец, хотя по своей родительской любви имел и к нему некоторое расположение, но услышав от Меня повеление – делать то, что угодно Сарре, забыл естественную любовь, изгнал Измаила с рабыней, и во всем слушал гласа Моего, и хранил заповеди Мои. Наконец, получив от Меня повеление – принести в жертву сына, данного ему в старости, столь дорогого ему, он не испытывал, что значит повеление, не возмутился духом, не сообщил о том ни матери твоей, ни рабам, не объяснил и тебе самому, что намерен был делать; но с духом мужественным и с совершенною готовностию поспешил исполнить Мое повеление. Поэтому, увенчав такое намерение его, Я не допустил совершиться самому делу. Итак, за оказанное им во всем великое послушание и соблюдение заповедей Моих, тебя, родившегося от него, Я делаю наследником данных ему обетований.

Итак, подражай его послушанию, и веруй слову Моему, чтобы тебе удостоиться еще больших наград и за добродетель отца, и за собственное послушание; и не ходи в Египет, а оставайся здесь. Видишь ли человеколюбие Божие, как Бог чрез напоминание о добродетели отца укрепил дух Исаака?

Беседы на книгу Бытия. Беседа 51."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...