Перейти к публикации
Гость BlackLife

Правила поселения и проживания в паломнической гостинице Скита

Рекомендованные сообщения

В виду ограничения во времени в выбора монастыря, дублирую вопрос в это теме надеясь получить ответ как можно скорее:

У меня вопрос, если за 10 дней до Пасхи приехать трудником, то даются ли послушания на светлую седмицу (проживание в скиту)? Хочется эту неделю отдохнуть духовно - причащаться, посещать все богослужения, акафисты, самому побольше быть в храме, после того как поработал во Славу Божию. Или освобождение от послушаний по умолчанию для всех в эти светлые дни? Если да, то всю ли седмицу или сколько-то дней? Очень прошу о скорейшем ответе, т.к. сейчас выбираю монастырь куда ехать, учитывая алчбу по духовному, которую надеюсь утолить в светлую седмицу..

Простите за нетерпеливость - время поджимает - охото и поработать успеть, а потом уже отдохнуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Очень бы хотелось пожить в монастыре трудничать. Но есть два препятствия-не могу поднимать тяжести и важен ежедневный душ.Реально ли это в каком либо монастыре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток. Очень бы хотелось пожить в монастыре трудничать. Но есть два препятствия-не могу поднимать тяжести и важен ежедневный душ.Реально ли это в каком либо монастыре?

Читайте в личной почте:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне 25 лет женат есть дети,проблем со здоровьем и инвалидности нет(слава господу), я бы очень хотел побыть у вас в монастыре трудником с конца июля до середины августа(числа пока не не определены но надеюсь пробуду не менее 2-х недель).

Я хочу приехать к вам для нахождения ответов на свои духовные вопросы, и для того чтобы научиться умной и правильной молитве,

поэтому у меня вопрос к вам смогу ли я у Вас найти Духовника, и без суеты мирской поговорить с ним?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смогу ли я у Вас найти Духовника, и без суеты мирской поговорить с ним?

многие находят в Оптиной духовную помощь... сможете ли найти Вы? едва ли кто-то ответит на такой вопрос...

приезжайте, пробуйте...

а уже на счёт вопросов о том чтобы научиться правильной молитве за несколько недель... молитва это дар Бога... даст Он Вам этот дар или даст дар иной или вообще не даст... наверное таким образом ставить вопрос не стоит... а какую-то духовную пользу от пребывания в обители получить думаю можно всем кто того искренне желает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня всем!

Есть большое желание приехать в ближайшее время на 1-2-3 месяца, поработать, разобраться в себе, выучить молитвы, наконец

У меня есть все, но в душе пустота. с которой я хочу разобраться.

 

Интересует возможность выхода в интернет. На территории Оптиной Пустыни хорошо ловят мобильные модемы или есть какой-то иной способ? Можно ли привезти с собой ноутбук? Мне нужно 1-2 часа в день уделять своей компании, тк. от меня зависит заработок многих людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж есть официальный сайт и модерируется он насельниками, значит и с интернетом нет проблем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мобильный интернет 3G худо-бедно ловит на территории монастыря. Для приезжающих это единственный способ попасть в интернет. Ноутбук привезти с собой можно.

 

Но вообще в монастыре доступ к интернету среди паломников сильно не приветствуется, ибо он той самой пустоте сильно способствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В паломническую гостиницу бесплатно поселяются мужчины, православные или готовящиеся принять крещение, приехавшие на срок более трех суток, готовые нести трудовые послушания, имеющие при себе паспорт, без вредных привычек. Не поселяются паломники без документов, в нетрезвом виде, психически больные, люди без определенного места жительства. Препятствием к поселению является наличие серьезных заболевания, инвалидности, в связи с отсутствием необходимых условий для этого. Срок поселения в каждом случае определяется индивидуально.

В гостинице действует следующий распорядок дня (в будние дни):

  • 5-00 Подъем
  • 5-30 Богослужение в Введенском соборе монастыря
  • 8-15 Завтрак в паломнической трапезной
  • 8-50 Развод в гостинице, на котором определяется послушание на день
  • 9-00 – 16-00 Трудовые послушания
  • 12-00 – 14-00 Обеденный перерыв
  • 17-00 – 20-00 Вечернее богослужение в Казанском храме монастыря
  • 20-00 Ужин в паломнической трапезной
  • 21-30 Вечернее правило в гостинице (покаянный канон, вечерние молитвы)
  • 23-00 Отбой

В субботу и накануне церковных праздников – короткий рабочий день (до 12-00). В воскресные и праздничные дни – выходной день.

Соблюдение распорядка дня, посещение богослужений и выход на послушание является обязательным.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста были ли какие-нибудь изменения в правилах поселения? Остались ли возможность остановиться в монастыре на бесплатной основе. Готов к трудовым послушаниям и распорядку дня, описанному выше. Нужно ли предварительно сообщать о своем визите или возможно приехать уже к ближайшим выходным 5-6 октября? Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хотел приехать в Оптину и потрудиться трутником в скиту монастыря. Но приехать могу, увы, только на одну неделю и по этому хотел узнать, примите на такой срок на послушание в монастыре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хотел приехать в Оптину и потрудиться трутником в скиту монастыря. Но приехать могу, увы, только на одну неделю и по этому хотел узнать, примите на такой срок на послушание в монастыре?

 

Если в гостинице есть места, можно даже на 1 день. :)

Очень "умные" паломники мужчины приезжают в мон-рь в субботу, размещаются в гостинице и живут до понедельника бесплатно и без послушаний. Тк по уставу вторая половина дня субботы (после обеда) и воскресенье выходные дни в гостинице скита без послушаний. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это конечно хорошо, но меня интересовало вот что, возможно ли на период рабочей недели заселиться в скит и какова вероятность того что есть свободные места? И если это не удалось заселиться в скит приезжему из далека, как поступать? И как узнать есть в скиту места да или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Существует ли камера хранения для ценных вещей?

 

2) Контингент проживающих действительно состоит из наркоманов, уголовников, алкоголиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..Контингент проживающих действительно состоит из наркоманов, уголовников, алкоголиков?

Не совсем действительно..Воспользуюсь полюбившимся определением: "Церковь это лечебница, в которой лечатся больные, а не собрание небожителей", а монастырь, тем паче. Посему, диагнозов много больше, чем Вы перечислили :meeting0:..И слава Богу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

а какие именно послушания у трудников?

Начиная от работ на огороде и заканчивая строительно-монтажными работами, мужские руки там нужны везде и во всём, работы очень много, так что приезжайте, без послушания :wub::smile300: точно не останетесь!

 

 

Было бы еще лучше, если бы Вы написали к кому конкретно и куда именно подходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) Существует ли камера хранения для ценных вещей?

 

2) Контингент проживающих действительно состоит из наркоманов, уголовников, алкоголиков?

1. Понятие ценностей весьма размытая. Да и не стоит с собой брать алмазные перстни-)

2. Ни без этого - такого народа хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хотел приехать в Оптину и потрудиться трутником в скиту монастыря. Но приехать могу, увы, только на одну неделю и по этому хотел узнать, примите на такой срок на послушание в монастыре?

 

 

Борис, мой Вам совет - для первого раза пожить в скиту и быть там на послушании очень трудно для неподготовленного человека. Как показывают мои наблюдения, то нет в монастыре никакого "окошечка", куда можно было бы обратиться с предложением потрудиться. По-этому, лично мой Вам совет, сразу идите на хоздвор - там 100% всегда нужны руки, особенно летом. Если вдруг не нужны, то перенаправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж есть официальный сайт и модерируется он насельниками, значит и с интернетом нет проблем))

Чтобы модерировать, достаточно и 128 Кб/с-))) Так что проблемы есть не только с интернетом, но и с сотовой связью, особенно если отойти от Оптиной хотя бы метров на 500-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, хотел приехать в Оптину и потрудиться трутником в скиту монастыря. Но приехать могу, увы, только на одну неделю и по этому хотел узнать, примите на такой срок на послушание в монастыре?

 

 

Борис, мой Вам совет - для первого раза пожить в скиту и быть там на послушании очень трудно для неподготовленного человека. Как показывают мои наблюдения, то нет в монастыре никакого "окошечка", куда можно было бы обратиться с предложением потрудиться. По-этому, лично мой Вам совет, сразу идите на хоздвор - там 100% всегда нужны руки, особенно летом. Если вдруг не нужны, то перенаправят.

 

В монастыре нет такого понятия «хочу - копаю, хочу - не копаю» ))..Куда благословят, туда и пойдёт желающий потрудиться во славу Божию..Если ничего не изменилось, в Доме паломника  как раз есть такое окошечко, где  сидят дежурные, которые подскажут к кому обратиться на поселение с последующим послушанием..А в скиту ли сподобится жить, на подсобном хозяйстве ли или на территории монастыря, как Бог даст.

Изменено пользователем Наташа Белочкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В монастыре нет такого понятия «хочу - копаю, хочу - не копаю» ))..Куда благословят, туда и пойдёт желающий потрудиться во славу Божию..Если ничего не изменилось, в Доме паломника  как раз есть такое окошечко, где  сидят дежурные, которые подскажут к кому обратиться на поселение с последующим послушанием..А в скиту ли сподобится жить, на подсобном хозяйстве ли или на территории монастыря, как Бог даст.

 

Ясно. Т.е. надо догадаться, что в доме паломника, что то есть, куда можно обратиться. Что же делать недогадливым? Да и речи не было о хочу - не хочу. Есть только понятие могу или не могу. С больной спиной врят ли получится плодотворно без ущерба для здоровья машину кирпичей разгрузить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Т.е. надо догадаться, что в доме паломника, что то есть, куда можно обратиться. Что же делать недогадливым? Да и речи не было о хочу - не хочу. Есть только понятие могу или не могу. С больной спиной врят ли получится плодотворно без ущерба для здоровья машину кирпичей разгрузить.

Совсем недогадливым можно позвонить по контактным телефонам, указанным на сайте http://www.optina.ru/contacts/ ещё, можно потрудиться прочитать эту тему сначала, где уже не раз велось обсуждение подобных вопросов. Добавлю ещё, что Оптина - это не поход в тайгу без компаса, где можно потеряться..опять же по Промыслу Божию..:)

 

Понятие могу или не могу, скорее, присуще маловерующим людям, но не без этого.. Без помощи Божией, действительно, человек ничего не может. По вере Вашей да будет Вам. Касаемо немощей, то св. апостол Павел говорит: «Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор.10:13). О чём, кстати, свидетельствовалось в отзывах и рассказах о пребывании в Оптиной, например, в темах:

 http://forum.optina.ru/topic/2410-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B9/

 

http://forum.optina.ru/topic/31-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5/

 

"..Терпением вашим спасайте души ваши" (Лк.21:19) Помоги Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Обязательно прочту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В непосредственной близости нельзя скорее всего, возможно около близлежащего озера, это от скита недалеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...