Перейти к публикации
  • 0
ВадимД

Молитва с прошением

Вопрос

Вещь, которую я не очень понимаю.

 

Господь ведёт нас наилучшим путём в жизни. Конечно, с учётом нашего сопротивления, наших грехов и страстей - этот путь не усыпан розами, а, напротив, зачастую скорбный и непростой. Но Господь устраивает все обстоятельства нашей жизним таким образом, чтобы с учётом всех этих факторов привести нас к максимально возможному для нас результату. Ну согласитесь, было бы странно, если бы Господь мог выбрать путь с, условно, более высоким "финальным счётом", но предпочёл бы другой, с более низким.

 

Но тогда получается, что прося у Господа в молитве чего-то для кого-то - мы тем самым ухудшаем этот "финальный счёт"? Если избранный Богом путь для человека включает болезнь - и благодаря этой болезни человек может преодолеть какую-то страсть, стать чище - а мы просим у Бога выздоровления для этого человека, то... мы отбираем у человека часть наград? Или даже, возможно, вообще "отводим" его от спасительного пути? Ведь были же случаи, описанные в житиях и патериках, когда просьбы о каком-то человеке - из самых благих побуждений! - приводили к трагедиям.

 

Конечно, мы в молитве всегда добавляем "но Твоя воля да будет" - но фактически это звучит как "Господи, сделай то-то, но лучше сделай так, как Ты Сам считаешь будет лучше". То есть, фактически, мы нивелируем свою просьбу. Или, если мы настойчивы, меняем путь, избранный для человека Богом.

 

Как это всё совместить и осознать?

 

P.S. Да, я помню историю преподобного Антония, который задавался вопросами о том почему и как, и получил ответ "Антоний, себе внимай!". Но в данном случае речь идёт о молитве, к которой каждый из нас призван. И сомнения в этом вопросе выглядят как-то не очень уместно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
29 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вам сложно сказать, с какой молитвы начинается утреннее правило?

Вы говорили ПРО ПОКАЯНИЕ БОГУ, а теперь Вы говорите - с к какой молитвы начинается утреннее правило?

Для Вас все так просто?

 

29 минут назад, AndreyVKh сказал:

Я обосновал вам, почему у меня сложилось указанные впечатления, и почему так выглядит ваш интерес ко встрече со святым в контексте того, что вы до этого писали на форуме. Вам проще проигнорировать моё пояснение и заданные вместе с ним вопросы отпиской "вам видней"?

Вы задаете мне личный вопрос и считаете что я обязана Вам ответить?

Свой вопрос Вы формируете, включая свои впечатления о том, как это выглядит, с Вашей точки зрения....

 

29 минут назад, AndreyVKh сказал:

Я сделал такой

Да, действительно, 28 декабря 2018 года, мне пришло это сообщение от батюшки Лост Шипа. 

 

 

В 28.12.2018 в 01:30, A Lost Sheep сказал:

будет от меня такой подарок )

 

Спасибо что еще раз мне его прислали! 

Только Вы не знаете того, что батюшка Лост Шип сделал мне очень много подарков.

Он очень много объяснил того, чего я вообще никак не могла понять. 

 

Андрей, я Вам желаю всего самого доброго. 

 

 

В 09.10.2019 в 09:23, AndreyVKh сказал:

Для принятия добродетели трезвения отсечение злых помыслов обязательно. А вот что с "обращая их в добрые"?

 

Ведь это тоже будет мнительностью — воображением, которое противно православной аскетике: получится собственный суррогат "видения всех святыми", разве нет?

 

Кроме известной аналогичной истории, рассказанной прп. Паисием, я честно сейчас не припомню похожих наставлений у других святых.

 

Быть может, кто-либо приведёт и другие такие примеры?

 

В 09.10.2019 в 12:52, Мано сказал:

В некоем монастыре видел монах, как в вечерней темноте через забор один из братьев перелез и к селу направился. «Это блудник пошел в мир блуд творить», — подумал он. Ту же картину другой увидал. «Это вор из братьев пошел в село украсть что-нибудь», — подумал этот. Третий подумал: «Это кто-то из рабов Божьих пошел тайком милостыню раздавать». Почему на одну и ту же картину три такие разные реакции? Потому что всяк по себе судил. Для блудника весь мир блудит. Для вора весь мир ворует. Для раба Божия весь мир угождает Создателю. Проверим же и мы себя по этому лекалу.

 

Взяла из интернета. 

 

В 09.10.2019 в 10:12, Мано сказал:

Авва Пимен сказал: «Если человек достиг того, о чем сказал апостол: для чистого все чисто, то ОН ВИДИТ СЕБЯ НИЖЕ ВСЕХ ТВАРЕЙ».

Брат сказал: «Как я могу себя считать ниже убийцы?»

Старец же сказал: «Если человек достиг того, о чем сказано в этом речении, то, видя человека, совершающего убийство,

он скажет: «Он совершил только один этот грех, я же убиваю каждый день».

 

Источник: http://bible.optina.ru/new:tit:01:15

В 09.10.2019 в 13:10, AndreyVKh сказал:

Спаси Боже за ответы и комментарии — я разобрался в своём вопросе. =)

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, AndreyVKh сказал:

 

Андрей,

Я не пойму Вы действительно не видите?

 

Вы действительно не видите что это просто отвратительно, что человек насмехается над немощами людей.

Насмехается злобно, нагло, презрительно, высокомерно, заносчиво, спесиво.

Что касается человека, который продавал шампуни, так даже позволил себе непристойный юмор.

 

Вы этого не видите? Или просто не хотите видеть?

Это видят все форумчане, только в отличие от меня, деликатно молчат. 

И этими же устами потом Бога прославляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Последняя попытка обратить внимание на то, О ЧЁМ ИМЕННО я спрашиваю.

 

58 минут назад, Мано сказал:

Вы говорили ПРО ПОКАЯНИЕ БОГУ, а теперь Вы говорите - с к какой молитвы начинается утреннее правило?

Для Вас все так просто?

Инна, прочтите ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО, о чём я спросил:

7 часов назад, AndreyVKh сказал:

Мой вопрос был о месте покаяния у христианина в повседневности, и возник он после того, как в другой теме вы связали покаяние с исповедью, и создалось впечатление, что вы поставили между ними "знак равенства". Я надеюсь, что это впечатление неверно, и попросил вас пояснить не о себе лично, а о том, в чём заключается каждодневная практика покаяния

Утреннее и вечернее правило входит в повседневность христианина, как и молитвы среди дня, так ведь? Покаяние в них присутствует — о чём я и намекнул наводящими вопросами.

 

Вы же опять прочитали что-то СВОЁ и это СВОЁ мне комментируете.

 

1 час назад, Мано сказал:

Вы задаете мне личный вопрос и считаете что я обязана Вам ответить?

Я не просил вас ответить мне на личные вопросы, а обратил ваше внимание, как выглядит ваша мечта встречи со святым в их контексте.

 

1 час назад, Мано сказал:

Да, действительно, 28 декабря 2018 года, мне пришло это сообщение от батюшки Лост Шипа.

И прошёл уже почти год, а замечание вам приходят всё одни и те же, вы не находите?

 

42 минуты назад, Мано сказал:

Вы действительно не видите что это просто отвратительно, что человек насмехается над немощами людей.

Насмехается злобно, нагло, презрительно, высокомерно, заносчиво, спесиво.

Что касается человека, который продавал шампуни, так даже позволил себе непристойный юмор.

Пользователя с ником "На берегу реки" зовут Владислав. Если желаете знать, я написал ему о его недавнем выступлении на форуме личное сообщение. Так же ваше право пожаловаться модераторам, которые вам известны.

 

Какое отношение имеет КО МНЕ вот это ваше высказывание:

2 часа назад, Мано сказал:

Ну что Вам от того, что Вы все насмехаетесь и насмехаетесь надо мной немощной и грешной?

??

 

Где Я насмехался НАД ВАМИ в наших разговорах?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, AndreyVKh сказал:

Покаяние в них присутствует

Присутствует. 

Вы про что спрашиваете? Про технические детали? Про записывание греха в блокнот, чтобы не забыть о нем на исповеди? 

Или про то, что в конце дня нужно попросить прощение перед Богом за грехи?

Про то, что нужно помнить что КАЖДАЯ МЫСЛЬ которая была у меня в течении дня известна Богу?

 

12 минут назад, AndreyVKh сказал:

выглядит ваша мечта встречи со святым в их контексте.

Моя личная мечта - надежда встречи со святым. 

Да. Это моя мечта. Вот только появилась. 

До этого я с другого ракурса смотрела на монахов - вываливала на них все свои житейские проблемы, они терпеливо и смиренно выслушивали, благословляли и молились за меня. 

 

15 минут назад, AndreyVKh сказал:

И прошёл уже почти год, а замечание вам приходят всё одни и те же, вы не находите?

Андрей, замечания у меня к самой себе не год, а больше 40 лет. 

Я пытаюсь бороться со своими недостатками. 

Плохо получается? Да. Согласна. 

А у Вас хорошо получается бороться со своими недостатками?

 

17 минут назад, AndreyVKh сказал:

Пользователя с ником "На берегу реки" зовут Владислав.

Это его имя в крещении? Можно ли в Храме упоминать это имя в молитве за него? 

Зачем мне жаловаться модераторам? Они и сами видят.

 

18 минут назад, AndreyVKh сказал:

Где Я насмехался НАД ВАМИ в наших разговорах?

Если Вы не насмехались надо мной, то прошу простить меня за это подозрение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...