Перейти к публикации
  • 0
ВадимД

Молитва с прошением

Вопрос

Вещь, которую я не очень понимаю.

 

Господь ведёт нас наилучшим путём в жизни. Конечно, с учётом нашего сопротивления, наших грехов и страстей - этот путь не усыпан розами, а, напротив, зачастую скорбный и непростой. Но Господь устраивает все обстоятельства нашей жизним таким образом, чтобы с учётом всех этих факторов привести нас к максимально возможному для нас результату. Ну согласитесь, было бы странно, если бы Господь мог выбрать путь с, условно, более высоким "финальным счётом", но предпочёл бы другой, с более низким.

 

Но тогда получается, что прося у Господа в молитве чего-то для кого-то - мы тем самым ухудшаем этот "финальный счёт"? Если избранный Богом путь для человека включает болезнь - и благодаря этой болезни человек может преодолеть какую-то страсть, стать чище - а мы просим у Бога выздоровления для этого человека, то... мы отбираем у человека часть наград? Или даже, возможно, вообще "отводим" его от спасительного пути? Ведь были же случаи, описанные в житиях и патериках, когда просьбы о каком-то человеке - из самых благих побуждений! - приводили к трагедиям.

 

Конечно, мы в молитве всегда добавляем "но Твоя воля да будет" - но фактически это звучит как "Господи, сделай то-то, но лучше сделай так, как Ты Сам считаешь будет лучше". То есть, фактически, мы нивелируем свою просьбу. Или, если мы настойчивы, меняем путь, избранный для человека Богом.

 

Как это всё совместить и осознать?

 

P.S. Да, я помню историю преподобного Антония, который задавался вопросами о том почему и как, и получил ответ "Антоний, себе внимай!". Но в данном случае речь идёт о молитве, к которой каждый из нас призван. И сомнения в этом вопросе выглядят как-то не очень уместно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

да, так часто и бывает, мы по своему неразумию просим что-то неполезное. Господь по милости Своей такие молитвы может и не исполнить. А может и исполнить в каких-то случаях, для всеобщего назидания.

Батюшка, Вы имеете в виду, что ничего конкретного просить не нужно?

Только милости Божией?

 

Под конкретным я не имею в виду обязательно материальные вещи. 

Я имею в виду - здоровья какому-то человеку. Не только душевного. Но и физического. 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
29 минут назад, Мано сказал:

Только милости Божией?

 

У кого-то из святых (по-моему) попадалось, что без сомнений можно просить только спасения человеку. Всё остальное - земное ли, духовное ли - уже аккуратнее...

 

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

А может и исполнить в каких-то случаях, для всеобщего назидания.

 

Вот это-то и страшно. Ты с благими намерениями "достанешь" Господа своей молитвой, и Он сделает просимое. А человек в результате твоих благоглупостей может и погибнет... Только на Господа и надежда, что он такие молитвы исполнять не будет. Вот и получается, что молитва, в некотором роде, как минное поле. Только, как Вы справедливо заметили, ради любви и заповеди и остаётся молиться, и надеяться, что Господь как-то всё сам управит...

Изменено пользователем ВадимД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, ВадимД сказал:

У кого-то из святых (по-моему) попадалось, что без сомнений можно просить только спасения человеку. Всё остальное - земное ли, духовное ли - уже аккуратнее...

То есть, мы видим человека очень болящего - и он просит наших молитв. 

А может ему спасительнее сильно болеть, испытывать сильные боли?

А мы вмешиваемся в этот процесс... и начинаем за него молиться... и боль отступает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу,

и, чего ни попросим, получим от Него, потому что соблюдаем заповеди Его и делаем благоугодное пред Ним. (1 Ин 3:21-22). 

 

Этот рецепт хорошо сочетается с тем что Вы выше написали: 

2 часа назад, ВадимД сказал:

"Антоний, себе внимай!"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Мано сказал:

То есть, мы видим человека очень болящего - и он просит наших молитв. 

А может ему спасительнее сильно болеть, испытывать сильные боли?

А мы вмешиваемся в этот процесс... и начинаем за него молиться... и боль отступает...

 

Ну вот какая-то такая ситуация, в том числе. Возможно, добавлять в молитву что-то вроде "Господи, облегчи его боль, ЕСЛИ это не повредит его спасению". Не знаю.

 

Изменено пользователем ВадимД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, Мано сказал:

А мы вмешиваемся в этот процесс... и начинаем за него молиться... и боль отступает...

Божий Промысел о человеке мы своими молитвами не нарушим, так что будет больному спасительнее болеть дальше — Господь молитву об облегчении не исполнит.

 

2 минуты назад, ВадимД сказал:

Ну вот какая-то такая ситуация, в том числе. Возможно, добавлять в молитву что-то вроде "Господи, облегчи его боль, ЕСЛИ это не повредит его спасению". Не знаю.

Знаете и сказали:

2 часа назад, ВадимД сказал:

Конечно, мы в молитве всегда добавляем "но Твоя воля да будет" - но фактически это звучит как "Господи, сделай то-то, но лучше сделай так, как Ты Сам считаешь будет лучше". То есть, фактически, мы нивелируем свою просьбу.

Да, нивелируем. Как и Господь, когда просил: "Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия".

 

Просить за человека не грех. Грех тут — считать Бога обязанным исполнить твоё прошение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, ВадимД сказал:

Ну вот какая-то такая ситуация, в том числе. Возможно, добавлять в молитву что-то вроде "Господи, облегчи его боль, ЕСЛИ это не повредит его спасению".

Один священник объяснил так - можно просить в молитве у Бога. И материальные вещи в том числе. 

Мы не у кого-то просим, а у Отца своего небесного.

 

Но заканчивать молитву всегда нужно так:  Господи, да будет воля Твоя. 

То есть - не как я, Господи, а как ты. 

Только что, AndreyVKh сказал:

Грех тут — считать Бога обязанным исполнить твоё прошение.

это нужно быть совсем нездоровым чтобы считать Бога обязанным нам чем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Мано сказал:

это нужно быть совсем нездоровым чтобы считать Бога обязанным нам чем-то

Это всего лишь проявление гордыни, которое может быть запросто замаскировано "благими намерениями", и мнить себя "имунным" к таким проявлениям — усугубление сего нездоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, AndreyVKh сказал:

Это всего лишь проявление гордыни , которое может быть запросто замаскировано "благими намерениями", и мнить себя "имунным" к таким проявлениям — усугубление сего нездоровья.

Я не берусь судить что именно это может быть. 

Вы беретесь судить? Ну чтож..

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
19 минут назад, ВадимД сказал:

Возможно, добавлять в молитву что-то вроде "Господи, облегчи его боль, ЕСЛИ это не повредит его спасению". Не знаю.

Если со смирением будем молиться только по молитвослову и уповать на то, что Бог лучше нас знает и всё устраивает, то это хорошо. Если же по любви к ближнему что-то от себя добавим с искренним желанием помочь, облегчить страдания, дать утешение - то и это хорошо. Откуда мы знаем, что Бог не промыслил тем самым умягчить наше сердце? Не будем же сомневаться молиться за близким, но и не будем горды и требовательны в молитве.  Если же наше прошение несовершенно (а оно таково и есть), то Господь найдет, как всё согласовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Я не берусь судить что именно это может быть. 

Вы беретесь судить? Ну чтож..

 

19 минут назад, Мано сказал:

это нужно быть совсем нездоровым чтобы считать Бога обязанным нам чем-то

А это у вас разве не суждение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, AndreyVKh сказал:

А это у вас разве не суждение?

Может Вы меня не правильно поняли?

 

Одно дело - когда мы чего-то смиренно просим в молитве у Бога.

Просим, просим, просим. 

И всегда заканчиваем молитву - Господи, да будет воля Твоя. 

 

И другое дело - когда мы несколько раз молитву прочитали, и... считаем что теперь то Господь нам должен.

Мы же какие молитвенники то. 

 

А то что мы все глубоко духовно болящие люди, так я - в первую очередь. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
57 минут назад, Мано сказал:

А то что мы все глубоко духовно болящие люди, так я - в первую очередь.

"Глубоко духовно болящий" может считать, что Бог обязан исполнять его прошения? Или он для этого НЕ совсем уж нездоров?

 

Задаю эти уточняющие вопросы, чтобы понять, как между собой у вас связаны разные высказывания в данной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Глубоко духовно болящий" может считать, что Бог обязан исполнять его прошения?

Глубоко духовно болящий человек может считать все что угодно.

 

Господь не обязан нам ничего. 

И мы молимся, уповая на Божью милость. Вот и все. 

Никакими делами мы не оправдаемся. 

Если будем с Вами лететь в ад вниз головой, то не оправдаемся ни постом, ни молитвами. 

Летим, и просим: Господи, будь милостив мне грешному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, Мано сказал:

И мы молимся, уповая на Божью милость. Вот и все.

Тогда в вашем примере:

2 часа назад, Мано сказал:

и начинаем за него молиться... и боль отступает...

… это произошло по Божьей милости и по Его воле, а не по нашей, верно?

 

Значит, ваша предыдущая фраза:

2 часа назад, Мано сказал:

А мы вмешиваемся в этот процесс...

… оказывается неверной: мы в этом случае не вмешивались, а молились в согласии с волей Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
44 минуты назад, AndreyVKh сказал:

это произошло по Божьей милости и по Его воле, а не по нашей, верно?

это произошло по милости Божией. 

По нашей вере и будет нам.

 

44 минуты назад, AndreyVKh сказал:

мы в этом случае не вмешивались

Нет. Мы вмешиваемся если начинаем молиться за человека. 

 

Поэтому отцы нас предупреждают, что не за каждого человека можно браться молиться. 

Либо молись за человека и терпи искушения. 

Либо не молись за человека. Если не по силам выдерживать искушения. 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, опять "я вам про Фому, а вы мне про Ерёму".

 

Вернёмся к примеру:

3 часа назад, Мано сказал:

А может ему спасительнее сильно болеть, испытывать сильные боли?

А мы вмешиваемся в этот процесс... и начинаем за него молиться... и боль отступает...

Если человеку "спасительнее сильно болеть", а мы "начинаем за него молиться... и боль отступает", и…

9 минут назад, Мано сказал:

это произошло по милости Божией

то получается, что милость Божия в таком случае — поступить с человеком "менее спасительно"??

 

12 минут назад, Мано сказал:

Мы вмешиваемся если начинаем молиться за человека.

В контексте рассматриваемого примера у вас получается, что вмешиваться своей молитвой ослабить страдания больного — мешать Богу спасать человека, которому "спасительнее сильно болеть".

 

Вы либо считаете, что возможно помешать Богу спасать человека своей молитвой, либо у вас недоразумение о том, что есть для человека милость Бога, и как она связана с молитвами людей о человеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
14 минут назад, AndreyVKh сказал:

Вернёмся к примеру:

Андрей, давайте рассмотрим другой пример:

 

А может ему спасительнее сильно болеть, испытывать сильные боли?

А мы вмешиваемся в этот процесс... и начинаем за него молиться...

а болезнь не отступает...

А это Ваш самый близкий и любимый человек.

 

В этом КОНКРЕТНОМ случае - молиться нужно больше?

Да или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Инна, вы ушли от ответа на мои резонные вопросы по вашим высказываниям — рассчитываю, что вы вернётесь к этому после моего ответа на ваш вопрос.

 

7 минут назад, Мано сказал:

В этом КОНКРЕТНОМ случае - молиться нужно больше?

Да или нет? 

Да, буду и молиться больше келейно и в храме, где ещё молебен неоднократно закажу, и буду искать врачей-специалистов, которые помогут ослабить болезнь, понимая при этом, что на всё — воля Божия.

 

На мои вопросы теперь ответите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 минут назад, AndreyVKh сказал:

Да, буду и молиться больше келейно и в храме, где ещё молебен неоднократно закажу, и буду искать врачей-специалистов, которые помогут ослабить болезнь, понимая при этом, что на всё — воля Божия.

Андрей

Спасибо

Мне прям легче стало - а то мне пришла мысль, что Вы скажете - нет, на все воля Божия. 

 

А почему Вы будете молиться не столько же, а увеличите свои молитвы?

Потому что ... наши молитвы... особенно если мы просим святых угодников Божьих молиться о нас... что-то меняют?

Мы ведь просим милости Божией.

И если у кого-то из наших любимых людей проблемы, мы молимся за них больше чем обычно, понимая, что на все - воля Божия. 

Но ... все равно прося у Бога милости... 

 

По поводу Вашего вопроса. 

Иногда человеку спасительнее поболеть. Причем сильно поболеть. Чтобы понять то, что он никак не может понять. 

И это милость Божия. 

Потому что в сильной боли - Господь рядом. 

 

Мы не знаем каких грехов понаделал человек. И почему он терпит такую боль.

А вот если знаем о страшных грехах человека, и заносчиво считаем что мы сейчас ему поможем... помолимся...

Это высокомерная гордынька. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, Мано сказал:

А почему Вы будете молиться не столько же, а увеличите свои молитвы?

По любви.

 

12 минут назад, Мано сказал:

Потому что ... наши молитвы... особенно если мы просим святых угодников Божьих молиться о нас... что-то меняют?

Потому что не молитвы меняют, а Бог может изменить, если будет на то Его воля.

 

14 минут назад, Мано сказал:

По поводу Вашего вопроса. 

Иногда человеку спасительнее поболеть. Причем сильно поболеть. Чтобы понять то, что он никак не может понять. 

И это милость Божия. 

Потому что в сильной боли - Господь рядом.

Инна, вы снова ушли от ответа на мой вопрос, который заключался в следующем: если человеку спасительнее поболеть, а мы молимся, и по милости Божьей болезнь отступает, то значит ли это, что милость Божия в таком случае — поступить с человеком "менее спасительно"? Да или нет? Если нет, то почему?

 

Специально повторяю вам этот вопрос, поскольку у вас здесь вскрылось явное противоречие между молитвой человека и Промыслом Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
43 минуты назад, AndreyVKh сказал:

По любви.

Именно!

Так и есть!

По любви к этому человеку - чтоб ему было лучше, любимому человеку чтоб было лучше. 

А не по любви к себе - хочу так и все тут. 

 

44 минуты назад, AndreyVKh сказал:

Потому что не молитвы меняют, а Бог может изменить, если будет на то Его воля.

Не молитвы конечно меняют

А Господь - по милости своей и по молитвам святых угодников своих. 

Значит есть в этом смысл! В наших усиленных молитвах за наших любимых людей. 

Даже когда ситуация безвыходная...

 

46 минут назад, AndreyVKh сказал:

Инна, вы снова ушли от ответа на мой вопрос, который заключался в следующем: если человеку спасительнее поболеть, а мы молимся, и по милости Божьей болезнь отступает, то значит ли это, что милость Божия в таком случае — поступить с человеком "менее спасительно"? 

 

Что значит "менее спасительно"? Это как? Не поняла. 

 

Если человеку спасительнее поболеть, а мы молимся, и по милости Божьей его болезнь отступает, то это милость Божия. 

Не мы немощные чего-то меняем, не молитва наша немощная, а Господь по милости своей и по молитвам святых угодников. 

 

Правда, может случиться так, что к нам самим болезнь приступит. 

И здесь - либо терпеть и продолжать молиться, если это дорогой любимый человек. 

Либо - перестать молиться. И не брать на себя непосильную ношу. 

Нужно брать благословение у священника на молитву за такого человека. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Мано сказал:

Даже когда ситуация безвыходная...

Таких нет, когда наше упование — Сам Бог.

 

2 минуты назад, Мано сказал:

Что значит "менее спасительно"? Это как? Не поняла. 

 

Если человеку спасительнее поболеть, а мы молимся, и по милости Божьей его болезнь отступает, то это милость Божия.

Ещё раз, пожалуйста, обратите внимание на ваше противоречие: спасительнее поболеть -> болезнь отступает -> это милость Божия. Человек в этом примере станет ближе к спасению, если будет дальше болеть, а болезнь отступает по милости Божьей — получается, милость Бога "отдаляет человека от спасения", раз болезнь ослабла? Это так или нет? Если так, то в чём же здесь милость Бога? Если не так, то как тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, AndreyVKh сказал:

Таких нет, когда наше упование — Сам Бог.

Да, это правда. 

Точнее сказать так - в больших скорбях. 

В больших скорбях можно и нужно увеличить молитвы. С этим Вы согласны, правильно?

 

11 минут назад, AndreyVKh сказал:

Ещё раз, пожалуйста, обратите внимание на ваше противоречие: спасительнее поболеть -> болезнь отступает -> это милость Божия. Человек в этом примере станет ближе к спасению, если будет дальше болеть, а болезнь отступает по милости Божьей — получается, милость Бога "отдаляет человека от спасения", раз болезнь ослабла? Это так или нет? Если так, то в чём же здесь милость Бога? Если не так, то как тогда?

 

Мы молимся о болящем человеке. А ему возможно спасительнее поболеть... 

 

Чего именно мы просим в молитве? Вот в чем вопрос. 

Спасения души?

 

Или

 

Здоровья?  А будет ли это ко спасению? 

Человек то может и будет здоров, но будет ли это для него спасительно? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...