Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Послушника Алексея поздравляю!!!! Далее теперь экзамены? Божией Вам помощи!

 

Владимира также прошу показать фотографии, это не сложно.

 

В воскресение четверо моих сотрудниц посетили Симонов монастырь в Москве. Он потихоньку восстанавливается. Это радость, потому как они наперебой все рассказывали, и так приятно на них было смотреть - правда, некоторое преображение наблюдалось несколько дней. В монастыре много святынь, среди которых чудотворная мироточивая икона "Умягчение злых сердец". Посмотрела в интернете про монастырь.Был основан в 1370 году учеником и племянником прп.Сергия Радонежского прп.Федором. В 6 годовщину со дня смерти Ленина был взорван, на его территории построили дворец культуры ЗиЛа. Сейчас в этом монастыре община глухих и слабослышаших. Здесь можно почитать и посмотреть на былую красоту.

 

Но пришлось и огорчиться немного. Четыре дня была в Орловской области. В местной газете прочитала заметку, в которой пастор баптистов (не запомнила полное название) благодарил администрацию района за помощь в организации и проведении детского благотворительного праздника, который проходил на местном стадионе два дня. А потом еще прочитала, что в самом г.Орле должен быть построен православный храм, но есть препятствия. И автор спрашивал у властей: если баптистам позволяете, почему православному большинству отказываете? Знакомые рассказали, что народ ходит на собрания баптистов, в основном предприниматели (предпринимателями в том краю называют тех, кто имеет хоть какое-то свое маленькое дело - работы нет почти никакой, кроме торговли, да и с ней заканчивается - строят супермаркеты. Предприниматели с ними не смогут тягаться. Сейчас еще такси вот развивается). Не хочется этому верить!!!! Была даже мысль поехать к батюшке Илию и рассказать ему про многострадальную Орловскую область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Четыре дня была в Орловской области. В местной газете прочитала заметку, в которой пастор баптистов (не запомнила полное название) благодарил администрацию района за помощь в организации и проведении детского благотворительного праздника

 

Да, Орел, по-моему, скоро вообще станет баптистским городом, если уже таковым не является. Училась там пять лет и на моем факультете чуть ли не одни баптисты были. Прям наваждение какое-то. Хорошо им там живется, это да, растут очень быстро. Ни в одном городе еще не видела такого количества их "домов молитвы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, дело еще хуже, чем я подумала! Оля, не утешили Вы меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я проживаю в г Орле,действительно здесь не только ощущается действие баптистов,но и других сект. Да же по местному телевидению они дают интервью,ходят по квартирам,листовки,и еще действуют под видом оздоровительных центров для молодежи страдающих наркоманией и алкоголизмом.Но более меня возмущает когда идет прямая трансляция гадалки,это какой то ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи! Огради Орловскую землю от беды! Когда после многих лет отсутствия в 2008 году приехала туда, то очень удивилась тому, как хорошо были обработаны поля, какие зерновые росли. Сначала была радость, думаю, все хорошо на Орловщине, раз такие поля. Все мои летние каникулы прошли в тех краях. Летом нас всегда привлекали к работам - неважно, местный ты или приезжий, всех, начиная с детей, оправляли на километровые гряды с сахарной свеклой, более старшие помогали в уборке зерновых. Но таких полей я тогда не видела. А когда приехали в бывшую совхозную усадьбу - ничего не понимаю. Разруха, нищета, все покосившееся, развалившееся. И на машино-тракторной станции несколько красавцев-комбайнов сияют. Как же это? Что? Потом нам объяснили, что поля сданы в аренду немецким предпринимателям на многие-многие годы. Грех, но я... да... И там был такой порядок - после уборочной рабочие часть зарплаты получали зерном, держат же скотинку, которую надо кормить. Так же расчитывали и в прошлом году. Но... В одну ночь все зерно полностью было вывезено оттуда, несмотря на то, что там железнодорожная одноколейка. Местные не верили своим глазам, было похоже на военную эвакуацию. И зерно для своих скотинок пришлось покупать, ну а многим дешевле было скотинку извести. Народ осерчал, и так не сладко живется. Правда, в 2010 году вид полей принял более привычный вид. Да и про немца-предпринимателя ходили слухи - подвели его исконно русские беды, да и пьянство, оно не выбирает русский ты или еще какой. И все же, и все же...Еще такое объявление читала:"Агро фирма уведомляет, что в период с июня по июля будут производится работы по обработке полей ядохимикатами. Просим фермеров, пчеловодов, местных жителей принять необходимые меры безопасности". Святые наши заступники! Молите Бога о нас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

такого количества их "домов молитвы".

В Серпухове недалеко от Высоцкого монастыря я видела "дом молитвы"... "Дом молитвы" это что-то типа баптисткой церкви?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Владимир

Лето.Какое красивое время года. Как говорится весенние и летние дни год кормят. Сенокосная пора. Погода немного нормализовалась. Два дня подряд мы трудились на сенокосе, помогали батюшке в уборке сена. Слава Богу управились. А травостой в этом году отличный, коси не хочу.Еще бы пару хороших деньков и сельские жители завершат сенокос для личного подворья. Жаль только, что в нашем сельском поселении все колхозы развалились, на полях кругом растет трава да лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня раза 3 удалось прослушать В аудио раздел добавлено молитвенное правило: Три канона - очень сильно (прошу простить за просторечие, но иначе выразить не могу) ... ну и конечно же слушались и В аудио раздел добавлено "Вечернее молитвенное правило" и В аудио раздел добавлено "Утреннее молитвенное правило" - словами, простите, не могу передать... но ... это такое утешение (!!!), такая радость (!!!) что появились эти "аудио-воплощения" молитв... просто мне лично эти молитвы трудно давались и даются - а сейчас, когда вроде как "вместе с Оптиной" идет легче (прошу простить если мои выражения покажутся не благочестивыми и дурацкими)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Послушника Алексея поздравляю!!!! Далее теперь экзамены?

 

Спаси Господи да скоро экзамены с 1 сентября с 1 августа уеду в Томск нести послушание при семинарии ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М да вот еще обычный день и жизни послушника...

Сегодня я пришел в Храм что бы помочь Батюшке подготовить желтое облачение на Петра и Павла ....

После уборке и глашке за нами приехала машина и к 12 мы поехали на Отпивание ....

Да наверное не когда к этому не привыкну ,не вольно прослезился ...Кто сможете помолитесь об упокоение р .б Любовь ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братия и сестры !

У меня вопрос к вам :

А всегда ли у вас одинаковый молитвенный настрой ?

Вот я вчера через силу прочитал утренние и вечерние молитвы (какое-то очерствение было весь день и мысль - молись не молись, всё равно гореть мне в аду), а сегодня утром совсем иначе... все слова как бы ложились на душу и казались такими близкими.

И ещё вопрос - если у вас такое бывало, то с чем вы связываете это ?

***

А по дню - сегодня у меня первый день отпуска, обошёл сегодня 4 храма (прошёл около 10км), узнал расписание служб на неделю. В ближайшие дни столько праздников !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие братия и сестры !

У меня вопрос к вам :

А всегда ли у вас одинаковый молитвенный настрой ?

Вот я вчера через силу прочитал утренние и вечерние молитвы (какое-то очерствение было весь день и мысль - молись не молись, всё равно гореть мне в аду), а сегодня утром совсем иначе... все слова как бы ложились на душу и казались такими близкими.

И ещё вопрос - если у вас такое бывало, то с чем вы связываете это ?

***

А по дню - сегодня у меня первый день отпуска, обошёл сегодня 4 храма (прошёл около 10км), узнал расписание служб на неделю. В ближайшие дни столько праздников !

 

Здравствуйте Дмитрий молитвенный настрой в первую очередь зависит от того что мы делаем за день если много грехов давят особенно таких как блуд тогда и душа разлагается и нет не настроя на молитву и вообще о душе забываешь ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера утром слушала с нашего сайта "Утреннее правило". Ноги в комнате, а душа - рядом с о.Илиодором. И храм Казанский в 3D - никого народа, и только голос батюшки Илиодора. Сейчас - как спасение, потому что чаще всего механическое чтение, а если начинаешь стараться - мысли просто роем пчелиным всю голову захватывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне хочется поделиться с вами радостью. Вчера приезжал старший сын. На душе радостно. Спасибо Господу за детей и конечно же за все!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совершенно неожиданное "ни с какого боку" событие - присутствовала на монашеском постриге (буквально только что)... удивило, что все время ощущалась радость - хотя казалось бы ну какое мне дело до постригаемого? а вот что-то внутри - бесконтрольно откликнулось и на молитвы и на песнопения - и удивительно (!) но именно радость была scratch_.gif до сих пор поверить не могу - что вот такая милость от Господа....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аня

совершенно неожиданное "ни с какого боку" событие - присутствовала на монашеском постриге (буквально только что)... удивило, что все время ощущалась радость - хотя казалось бы ну какое мне дело до постригаемого? а вот что-то внутри - бесконтрольно откликнулось и на молитвы и на песнопения - и удивительно (!) но именно радость была scratch_.gif до сих пор поверить не могу - что вот такая милость от Господа....

какое счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня предприняла вторую попытку найти на Ваганьковском кладбище могилу Лидии Сергеевны Запариной. Пока частичный результат - батюшка из храма обещал узнать. На предполагаемом месте захоронения протоиерея Валентина Амфитеатрова встретила женщину, которая проводила меня на могилу священника Михаила Труханова. Мы с ней там поговорили о многом. Она рассказала, что часто бывает в Деулино, т.к. была знакома с игуменом Борисом. Деулино - недалеко от Троице-Сергиевой Лавры, там монастырское кладбище. Я была там в прошлом году на праздник Успения Пресвятой Богородицы, там захоронен настоятель нашего храма. Так к чему я это? Эта женщина сказала мне, что там некоторые могилы монахов совершенно заброшены, даже тех, у кого при жизни были многие духовные чада. Она перечисляла имена, для меня не знакомые. Даже кресты на могилах поломаны. Как же так? Частичное оправдние - может, люди не знают, где захоронены их духовные отцы. Я и сама не сразу набралась смелости узнать о месте упокоения нашего батюшки. В голове было - он монах Троице-Сергиевой Лавры, значит, все хорошо. Выходит, не совсем так. Эта женщина попросила - если поедите туда, похлопочите хотя бы у одной могилы. Может, кто-то из наших форумчан бывает в Деулино - тогда примите это к сведению. Могилы не должны быть заброшены. По своему опыту знаю, да и женщина эта подтвердила - легче с вокзала Сергиева Посада сначала поехать в Деулино - от вокзала легче сесть в маршрутку, а уже на обратном пути вернуться в Троице-Сергиеву Лавру. Если решите почтить память цветами - надо брать с собой - рядом с Деулинским кладбищем ничего не продается. Это я кратенько изложила. А если чуть подробнее - она ехала и разговаривала с игуменом Борисом: "Батюшка, как хорошо у тебя в часовеньке, люди ухаживают за твоей могилой. Как бы мне тоже хотелось. И так хотелось бы с тобой опять побыть на службе..." Октябрь, проливной дождь, буквально через три минуты в часовню вошел священник, приехавший на могилу к одному из монахов, они уговорили его отслужить панихиду в Часовне, все равно лил дождь. Отслужили, а потом он пригласил мою женщину на могилу монаха, где и увидели они мерзость запустения. Этот священник поручил ей убраться на могиле, что было нелегко - так она была запущена. Теперь она со своими знакомыми шефствует уже над двумя могилками. Им нужна помощь.

 

Еще эта женщина рассказала мне, что раньше очень часто бывала в Оптиной Пустыни, что приезжала к отцу Михаилу. Полюбила Оптину по рассказам Сергея Нилуса. И сейчас, когда ей тяжело, берет книгу и читает про Оптину. Мне было удивительно - я только вчера была там, правда всего два часа. Сказала ей об этом. На секунду показалось, что сейчас мы обе расплачемся от чувств, которых я не могу объяснить. Вот такая встреча необъяснимая - и чувство горечи от заброшенных могил, и чувство радости от того, что есть Оптина Пустынь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была сегодня в Деулино. Все не так плохо - два креста на могилах отремонтированы, трава, конечно, растет на могилах, высокая очень - но ведь лето, как же без травы! И еще была в Троице-Сергиевой Лавре. В городе висят объявления, что 18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского состоится Крестный ход по Сергиеву Посаду.

 

.Еще знаю, что со среды, 20 июля, по воскресенье, 24 июля, состоится Крестный ход из г.Борисоглебский Ярославской обл. в село Кондаково на родину преподобного Иринарха Затворника. Знаю многих людей, неоднократно принимавших участие в этом Крестном ходе, всею душой с ними, но пока не получается поучаствовать. Столько судеб устроилось, столько православных семей сложилось, благодаря участию в этом Крестном ходе. Можно приехать на один день, на два, на все пять. С собой иметь миску, ложку, кружку, плащ от дождя, туристическую скатку и желательно, но необязательно, палатку, если Вы будете ночевать. За пять дней надо пройти всего 50 км, т.е 10 км в день. Все очень хорошо организовано, приезжают люди со всех концов света. Ежедневно идет около полутора тысячи человек. Организует братия Борисоглебского, что на Устье, мужского монастыря под руководством игумена Иоанна (Титова) при мощной поддержке местных властей, полиции, медицины, армии. В востанавливающихся храмах служатся Литургии, молебны, панихиды. Каждый день можно исповедоваться и причащаться (по благословению). Принимают участие священники многих храмов ярославской епархии.

 

В последнее воскресение июля ( в последнее перед 2 августа) однодневный крестный ход в г.Романове-Борисоглебске Ярославской области. Этот город (нынешнее название Тутаев) расположен на двух берегах Волги. Из Воскресенского храма г.Борисоглебска (при этом храме последние годы своей жизни провел архимандрит Павел (Груздев)) на пароме переправляется икона Спасителя - самая большая икона из существующих (ее размер примерно 3 х 3 метра) и с нею совершается Крестный ход по г.Романову. Стоит ли говорить, какие там благодатные, живописные места. В очень небольшом городе в воскресные дни службы проходят в 10 храмах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Матушка, а вы не будете участвовать в этом году в этом чудесном крестном ходе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, так бы хотелось, весь год мечтаю. Вот и Вас бы с собою взять. Живете, не пойми где. :girl_wink:Уже неделю назад там все в нетерпении были. Уж хоть бы на денек, хотя люди говорят - надо все пять идти, чтобы по полной. Больше всего дети радуют - их там почти половина участников. Начиная от младенцев-грудничков. И они пробегают этот Крестный ход несколько раз за пять дней. В следующем году будет 15 крестный ход (проходит раз в год). Есть дети, которые все 15 раз принимали участие, самый первый раз - незадолго до своего рождения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя, так бы хотелось, весь год мечтаю. Вот и Вас бы с собою взять. Живете, не пойми где. :girl_wink:Уже неделю назад там все в нетерпении были. Уж хоть бы на денек, хотя люди говорят - надо все пять идти, чтобы по полной. Больше всего дети радуют - их там почти половина участников. Начиная от младенцев-грудничков. И они пробегают этот Крестный ход несколько раз за пять дней. В следующем году будет 15 крестный ход (проходит раз в год). Есть дети, которые все 15 раз принимали участие, самый первый раз - незадолго до своего рождения!

 

Матушка, верю, Господь все устроит! и мы с вами ещё походим..Бог даст, когда-нибудь Россия станет моим родным домом..это тайное желание моего сердца, но не как я хочу..как Бог хочет пусть будет..надеюсь на Его милость..

 

очень желаю, чтобы Господь вас сподобил поучаствовать...Аминь...если даже по видео его смотреть - душа ликует, представляю если в нем участвовать....сподоби Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще знаю, что со среды, 20 июля, по воскресенье, 24 июля, состоится Крестный ход из г.Борисоглебский Ярославской обл. в село Кондаково на родину преподобного Иринарха Затворника.

 

gallery34.jpg

Иринарховский крестный ход 2007 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, спаси Господь! Хоть у меня у самой много чего есть посмотреть и послушать, но такая радость увидеть еще раз все знакомые лица! Игумен Иоанн - бывший военный, альпинист, необыкновенный .. На колодчике преподобного Иринарха столько исцелений!!! Пять дней обшей молитвы под хоругвиями и иконами... Где же не исполниться молитвенным просьбам о детях, о супружестве, о здравии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, Вы так рассказываете вдохновенно и радостно thank_yp.gif- задумываюсь прям... может в следующий год и рискнуть...smile300.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...