Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Юля как я рада за Вас! Не дождусь наверное субботы, когда поеду в Оптину( если Господь управит!). А мальчугана я кажется знаю)) только вот не знаю как его зовут((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поднялась рука размещать сие в разделе "Православная фотография". Людишки эти размещаются в БЦ, где находится и мой работодатель, по словам коллег, давно. Это лишь часть их офиса на этаже. Все очень культурненько и, думается мне, платят немалые деньги за аренду площади, которая принадлежит, увы, тоже американцам. Одним словом, бред. Который служит соблазном для многих других.

http://f1.s.qip.ru/AD7h3Eie.jpg[/img]"]http://AD7h3Eie.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Инна

на душе у меня не спокойно вот уже четыре месяца, и этому есть причина, тяжко жить с таким грехом и каждый день думать об этом и о том что еще ожидает. что мне делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поднялась рука размещать сие в разделе "Православная фотография".

У нас в городе Адвентисты настроили себе офисов (храмами не назовешь). Ходят по квартирам, расклеивают свои листовки с текстом: "Что на самом деле говорил Христос". Стараюсь срывать их по-возможности... Ведут себя крайне агрессивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Валерий, нынче ереси особенно много. Бесы изголяются все изощреннее. Даже будучи совершенно невоцерковленной, слава Богу, ни разу не повелась на подобные увещевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Валерий, нынче ереси особенно много. Бесы изголяются все изощреннее. Даже будучи совершенно невоцерковленной, слава Богу, ни разу не повелась на подобные увещевания.

А, я когда-то, в прошлом, попался на их агитацию..., но Слава Богу! ума хватило и душой почувствовал их обман, вышел и покаялся! Зато знаю сейчас точно, что истина в - Православии!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не поднялась рука размещать сие в разделе "Православная фотография".

 

Да уж... Я уже не удивляюсь наличию сектантов в офисных и бизнес-центрах и в других "приличных местах". В прошлом году с подругой искали место для стажировки-работы и тоже насмотрелись всякого. И смех и грех как говорится. Как-то забрели в один офис и поняли, что это что-то сектантское, глупые плакаты на стенах с тупым содержанием, мужик какой-то в семейных трусах бегал, хотя на дворе уже холодная осень была....какие-то фонтанчики для пяточных омовений....инкубаторы...Мы оттуда тогда еле ноги унесли, от смеха по стенке ползали. Хотя в пору уже наверное плакать.

А в другой раз попали в секту то ли "Возрождение", то ли "Перерождение" какое-то. Там нас пыталась обработать тетенька, но по ее виду сонного тетерева было похоже, что она сама себя так зазомбировала, что кого-то еще зомбировать уже не в состоянии. Нас от смеха тогда тоже чуть не разорвало, мы только под столом друг друга ногами пинали. С радостью вручила нам свои визитки, я свою сразу выкинула, а подруга потом в магазине когда себе лак для ногтей выбирала стерла ею ноготь, приговаривая "ну ладно хоть где-то их трехамудина пригодилась..."

 

Жалко, что не всем удается так беззаботно отделываться от сектантов. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Их плакатики, со школьных учреждений и автобусных остановок, я хотел как-то переклеивать в другие места, где эти секты боятся их расклеивать, но, передумал. Подумал: на все воля Божия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, сколько нас православных останется к концу времен? Господь придя найдет ли веру на земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, сколько нас православных останется к концу времен? Господь придя найдет ли веру на земле?

 

Володя, я вот своим грешным умишком так разумею - а это от нас с вами от всех зависит, мы должны и ОБЯЗАНЫ в первую очередь детям своим всё объяснить, постараться воспитать их в православной вере и внушить им, что и они должны так же с внуками нашими обратиться. Т.е. Всё от нас грешных Володя зависит, ибо ежели отцы наши духовные смогли ч/з столько лет ,тысячелетиями гонимые и уничтожаемые, пронести нашу Веру Православную, неужели мы, будем неблагодарными детьми и позволим угаснуть чудесному светильнику спасения душ человеческих!?

Я, грешный всё пытаюсь с ними общаться на тему веры нашей (но они сейчас в таком возрасте находятся, когда мир познают. Сыну 21, дочери 24.) Они сейчас пытаются в этом мире устроится и подчас меня не понимают, я не настаиваю, я просто молюсь, меня моя тётушка и мама тоже не заставляли меня молиться, сами просто молились за меня грешного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на душе у меня не спокойно вот уже четыре месяца, и этому есть причина, тяжко жить с таким грехом и каждый день думать об этом и о том что еще ожидает. что мне делать?

Инна, что у Вас за грех? Нет такого греха, чтобы Господь не простил! Только покайтесь!..

С любовью и Божией помощью, Валерий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, я вот своим грешным умишком так разумею - а это от нас с вами от всех зависит, мы должны и ОБЯЗАНЫ в первую очередь детям своим всё объяснить, постараться воспитать их в православной вере и внушить им, что и они должны так же с внуками нашими обратиться. Т.е. Всё от нас грешных Володя зависит, ибо ежели отцы наши духовные смогли ч/з столько лет пронести нашу Веру Православную, неужели мы, будем неблагодарными детьми и позволим угаснуть чудесному светильнику спасения душ человеческих!?

Я, грешный всё пытаюсь с ними общаться на тему веры нашей (но они сейчас в таком возрасте находятся, когда мир познают. Сыну 21, дочери 24.) Они сейчас пытаются в этом мире устроится и подчас меня не понимают, я не настаиваю, я просто молюсь, меня моя тётушка и мама тоже не заставляли мнея молиться, самих просто молились за меня грешного.

Спасибо Алексей! Хоть не ко мне Вы все это написали, но на 100% относится и ко мне. Имею теже проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, сколько нас православных останется к концу времен? Господь придя найдет ли веру на земле?

Найдет, то, что найдет!

Серафим Саровский сказал: "Спасай себя и хватит с тебя", "Спасай себя и тысячи вокруг тебя спасутся"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, сколько нас православных останется к концу времен? Господь придя найдет ли веру на земле?

В сектантах, точно не найдет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Милые мои братья и сестры, простите меня грешного, поскольку советы вам начал давать, простите, права того не имею. Мне бы грешному со своими грехами разобраться. Простите и Спаси всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Володя, я вот своим грешным умишком так разумею - а это от нас с вами от всех зависит, мы должны и ОБЯЗАНЫ в первую очередь детям своим всё объяснить, постараться воспитать их в православной вере и внушить им, что и они должны так же с внуками нашими обратиться. Т.е. Всё от нас грешных Володя зависит, ибо ежели отцы наши духовные смогли ч/з столько лет пронести нашу Веру Православную, неужели мы, будем неблагодарными детьми и позволим угаснуть чудесному светильнику спасения душ человеческих!?

Я, грешный всё пытаюсь с ними общаться на тему веры нашей (но они сейчас в таком возрасте находятся, когда мир познают. Сыну 21, дочери 24.) Они сейчас пытаются в этом мире устроится и подчас меня не понимают, я не настаиваю, я просто молюсь, меня моя тётушка и мама тоже не заставляли мнея молиться, самих просто молились за меня грешного.

Моему сыну 27 лет. Мы не в месте живём, но в одном городе. Всё штаны рваные на коленках носил и крестик золотой на золотой цепочке. Несколько месяцев назад, ввиду нашедших на него невзгод и неприятностей, сам узрел правильный путь - изъявил желание по исповедоваться и покаяться и попроси меня помочь, подсказать, что да как, сам он не сведущ совершенно - может пару раз то до этого в церкви был, и то один из них в грудном возрасте когда крестили. Рассказал я ему всё, пояснил как смог, стал он к исповеди готовится и со мною в церковь ходить. Вот приходим мы в день, когда я со своим отцом-батюшкой Александром (он то всего на пару лет старше моего сына, но я его очень почитаю и слушаюсь - он мне первый после Бога) договорился об первой исповеди, и вдруг я вспомнил: - "Дим, а крестик то на тебе одет?"

- "Нет, пап, а что?"

- "Ну как это "что"? Как же можно в храм без крестика идти, да ещё и на исповедь? Давай ка бысто зайдём в лавку при храме и купим простой крестик, что бы сейчас одел."

Зашли мы в лавку, он было полез за кошельком, но я сказал, что сам ему возьму. Быстро купили ему простенький алюминиевый крестик на чёрной тесёмочке с блёстками. И мы пошли. После службы он поисповедовался отдельно, я его на улице на лавочке подождал. Сижу, жду, а ко мне уборщица из храма Татьяна подходит и спрашивает: - "Андрей, а чего ты сидишь, кого ждёшь?". Я говорю: - "Сына. Вот первый раз покаяться пришёл." А она как забегает по улице то в лавку, то к бабе Зине, то к Виталику - старосте: - "Ой! Радость то какая - Андреев сын первый раз исповедоваться пришёл!" Смешно прямо и неудобно... По исповедовался Димка. Потом батюшка Александр сказал: - "Не просто ему на душе. В веру придёт но не сразу. Всему своё время Господь определил." Больше ни чего не сказал, ну я, понятное дело, конечно же ничего и не спрашивал. Димка пока к церкви как то под остыл. Но как то раз встречаемся, второй, я смотрю, а тесёмочка то чёрная с блёстками из под воротника у него постоянно проглядывает... Спрашиваю: - "А ты что ж Дим всё тот крестик носишь?". А он мне отвечает: - "А я его ни когда не снимаю, он самый дорогой, он меня хранит и защищает..."

 

Не знаю почему я это рассказал? Как то в душу запало. Вот Вы, Алексей, про своих детей упомянули, вот я это и вспомнил про своего.

 

Знаете, наверное всё таки самое при самое главное для наших детей это наш, не в коем случае не показной, пример стяжание добродетелей - творение добрых дел и стремление к жизни без пороков. Наши близкие и наши дети всегда пристально вглядываются в нас, хотя мы сами этого не замечаем. Во истину - "Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо сестрам за выложенную информацию о встрече с о.Тихоном в авторском зале на ВВЦ! Планы на этот день, конечно, имелись, но встреча с батюшкой несла в себе особый приоритет и потому, долго думать не пришлось! Ничего сверхграндиозного от этой встречи я не ждала, с батюшкой я достаточно познакомилась из его книги, но хотелось просто посидеть рядом с ним, а там, как Бог даст!

 

Уже в дороге, в электричку зашла совсем юная семейная пара с малышом на руках и стали очень красиво петь песню «Солнце над городом», слова которой мне так тепло ложились на душу, что я невольно смотрела на небо, растягиваясь в улыбке и благодарила Господа за посланное сопровождение:

 

«Я распахну окна, все распахну настежь

Мир своей души,

Чистое, нежное, чистое, нужное,

Ты во мне солнышко

Нежно дыши…

 

И пусть льется свет, солнца яркий свет,

С небес на землю...

Миллионы лет, миллиарды лет,

Будет так, я верю…»

 

От м.ВДНХ прямо до павильона №75, где должна была состояться встреча, за 350-400р. можно доехать на вот таком фешенебельном такси:

post-641-0-06631500-1346984340_thumb.jpg

 

Но я человек скромный и решила пройтись 10мин.пешком))..В таких местах по дороге, конечно же, кого только не встретишь! От уличных музыкантов до чудаков в перьях, пытающихся продать обычного волнистого попугайчика, который умеет предсказывать будущее да ещё и на удачу))..Ну и конечно же, не без наших братьев меньших, которые даже во сне зарабатывают себе на жизнь:

post-641-0-44296300-1346984367_thumb.jpg

 

Я приехала за 20мин. до начала беседы с непременным желанием сидеть напротив батюшки и обязательно в партере!..Слава Богу мне достался счастливый «билет», и я мирно устроилась прямо напротив стола, где должен был сидеть отец, правда в третьем ряду..после папарацци))..

 

Я была в полном ожидании батюшки и очень хотелось перед началом взять благословение, но о.Тихон появился так внезапно, что осталось только сидеть и смиряться. Тут-то мне вспомнились слова одного семинариста в Успенском соборе Кремля, когда мы с Ольгой увидели о.Тихона и ринулись к нему за благословением, что он имеет удивительную черту незаметно исчезать, равно, как и появляться))

 

Не смотря на то, что в этом здании была одна сплошная ярмарка и отовсюду играла музыка, ничего не мешало внутреннему настрою слышать и понимать батюшку, даже, когда он молчал..И организация мероприятия позаботилась о микрофоне, чтобы имеющие уши да слышали, потому что народу собралось сполна, в зале присутствовали даже его сокурсники, не говоря уже о папарацци и простых обывателях, как я..

 

Не хотелось бы пересказывать своими словами всю беседу, так как её можно услышать из уст самого автора на отснятом видео..я общалась с журналистами об источнике, куда будет всё выложено, и мне утвердительно сказали, что на правмире..

 

К сожалению, времени для беседы было отведено всего один час, и на многие вопросы о.Тихон отвечал, учитывая скорое завершение, но, никого не обошёл и на все записки дал ответы…в том числе и мне, но об этом позже..)

 

 

Очень понравился ответ батюшки на вопрос, не собирается ли батюшка создать фильм по книге)..о.Тихон ответил, что даже не может себе представить, что актёру, пусть это будет его друг, приклеют бороду, и он будет играть о.Иоанна Крестьянкина..он просто не может даже себе этого представить)), поэтому, пока он не видит это возможным…А ведь как батюшка прав..

 

И уж коли вспомнили о.Иоанна, не могу не вспомнить про один добрый сон, который приснился о.Иосафу (Сашка Швецов), в тему поднятого вопроса, что у Бога

а все живы: «Снится ему сон, что гроб о.Иоанна, который находился в Богомзданных пещерах, стоит на улице, возле них, на каком-то постаментике, и в нём лежит о.Иоанн, он подходит к нему, заглядывает в гроб, бац, видит о.Иоанн заморгал, задвигался, сел, посмотрел так по сторонам, глазки протёр, а потом кааак чихнул, потом ещё раз, а о.Иосаф ему и говорит: «Батюшка, да как Вы так чихаете, Вы же умерли!» а батюшка ему отвечает: «Ну что ты, какой я умер, перестань дурака валять!» а Сашка заволновался и говорит: «Ой, ну как же, я сейчас о.Тихону позвоню!», а о.Иоанн говорит: «Да не надо звонить, он уже знает, не надо» и сон кончился. И о.Тихон ещё отметил, говорит, что смешной такой сон, сидит о.Иоанн в гробу и чихает))..говорит, очень на него похоже))

post-641-0-97892100-1346986436_thumb.jpg

 

Ещё узнала об одной детали, которую раньше не ведала, она открылась на вопрос: «Как Сретенская обитель будет поминать 200-летие войны 1812г.»..Батюшка поведал, что Обитель имеет непосредственное отношение к той войне, так как раньше в монастыре располагался госпиталь, куда привозили раненых с Бородинского сражения, там же, на монастырском кладбище, хоронили почивших! Но самый абсурд заключался в том, что в красные времена, на месте этого кладбища построили школу с углублённым французким языком!!! ..Господи, помилуй! Уж правда, как в той притче про коммунистов: «Вашего Бога нет! Почему Он меня не наказывает? - на что послышался ответ, - Уже наказал, ум отнял!..Вскоре планируется установить в том месте часовню..

 

Честно говоря, мучающих меня вопросов у меня не было, поэтому ехала с намерением посмотреть, послушать..но так, как беседа шла очень благодатно, я была готова даже встать и взять микрофон и спросить что-нибудь с уверенностью на всю страну)))..поэтому, я взяла листочек и всё же спросила: «Как отличить чудо Божие от лукавого, могут ли Ангелы являться простым грешным людям и как относиться, к проявлениям на фотографиях ликов святых» и так же попросила благословения на поездку в Печоры)))), на что он сразу ответил: «Конечно! Прекрасно!»..))..Относительно плёнки он сказал, что принимает к сведению, но никак не относится, потому что сам заканчивал киноинститут и чего только с этой плёнкой не случается, когда её проявляешь!..И вообще, к чудесам надо спокойно относиться и привёл пример, как перед началом беседы, к нему подошла девушка и сказала, что: «Настоящее чудо – это, когда его мало, а у Вас в книге его много»..на что он спокойно ответил, что нет никаких чудес, есть Промысел Божий, что описана повседневная христианская жизнь, и если бы каждый повнимательнее к этому относился, то мог бы сам такую книгу написать!))..А что касается явления Ангелов, то батюшка, как мне показалось, даже округлил глаза и утвердительно выстрелил: «Могут! Ещё как могут!..так же, как и бесы»..И скажу, не лукавя, что я так и думала, что он так ответит..Сразу хотелось бы сделать ремарочку, что вопрос был задан исключительно для того, чтобы услышать его мнение на этот счёт, а не для того, чтобы кому-то что-то доказать ;) и как жаль, что такие беседы быстро заканчиваются…

 

И напоследок я скажу, что на встречу батюшка приехал ещё с одной премией «Рунета»! Его самого приятно удивило, что книга о церкви с достаточно большим отрывом, примерно в 20раз, обошла в интернете современных писателей широкой аудитории основных масс нашего времени, Акунина, Донцову, Быкова.. Остаётся только порадоваться за любимую книгу!

 

Попала-таки я сегодня на выставку "Русская Православная Церковь – итоги двадцатилетия: 1991–2011" в последний ее день и нисколько не разочаровалась.

Но наконец-то мы зашли в зал...

Большая очередь к Тихвинской иконе Божией Матери была воспринята уже спокойно. Мы были в тепле.) Люди молились, читали акафист... а я вдруг различила в толпе отца Тихона (Шевкунова), метнулась как по приказу)), получила благословение и поделилась тем, что уже с третьей попытки не могу купить его книгу. Меня направили, куда нужно.)

 

День прожит не зря.

 

В тот не зря прожитый день, у Юли был день рождения, о котором она скромно умолчала, и в подарок себе купила две книги..)..Одну из них она подписала и подарила мне...а сегодня, наконец, появилась долгожданная и завершающая слова Юли подпись батюшки! Спаси Господи!!!

 

Конечно же, я получила сполна и поэтому, не стала дальше атаковать о.Тихона и, по-тихонечку, отправилась в свой следующий путь..по которому, к своей неожиданной радости получила письмо с весточкой и поклоном из Печор..)

 

Что можно тут добавить?..Если только подъитожить утренние мыслишки о том, как неугомонно бежит время..Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в этих днях!..Слава Богу за всё!!!

 

P/S/...простите за ошибки, спешила отчитаться и отправляю практически не проверив, пока, не обременённая временем, вдохновение не прошло :grin0000:

post-641-0-63800000-1346985325_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какое прекрасное начало у книги, которая так сильно рвалась в края теплые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот какое прекрасное начало у книги, которая так сильно рвалась в края теплые!

 

Рвалась-рвалась да не вырвалась.. :342: ещё не поздно исправить :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, да... слава Богу за все!!! Спасибо, милая...

 

Если только подъитожить утренние мыслишки о том, как неугомонно бежит время..Не важно сколько дней в твоей жизни, важно сколько жизни в этих днях!.

 

И как тут Ваньку Собирателева снова не вспомнить: каждый человек плывет по Реке Времен. Сколько времени ему отмерено Богом, никто не знает. И не надо знать, жить надо.

 

А я бы еще добавила к этим словам: и за все Бога благодарить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Батюшка, да как Вы так чихаете, Вы же умерли!» а батюшка ему отвечает: «Ну что ты, какой я умер, перестань дурака валять!»

 

И сразу же вспомнился о. Наместник с историей про преп. Акакия ))))))

Наташенька, спаси Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля)))))! Где-то на сайте была эта история ( про преп.Акакия), нет времени поискать! Он, видимо, постоянный участник бесед отца Наместника. Может, кто освежит в памяти его жития.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы о том, Олечка, чтобы освежить в памяти прямо сейчас, то лучше о. Наместника эту историю никто не расскажет )) Насколько я помню, в фрагменте фильма "Благодатная Оптина" есть момент, когда о. Наместник повествует про преп. Акакия (здесь)

 

А оригинал вот:

«В обители моей в Азии, в которой я находился прежде нежели пришел сюда, был один старец весьма нерадивой жизни и дерзкого нрава; говорю сие, не судя его, а дабы показать, что я говорю правду. Не знаю каким образом приобрел он себе ученика, юношу именем Акакия, простого нрава, но мудрого смыслом, который столько жестокостей перенес от сего старца, что для многих это покажется невероятным; ибо старец мучил его ежедневно не только укоризнами и ругательствами но и побоями; терпение же послушника было не безрассудное. Видя, что он, как купленный раб, ежедневно крайне страдает, я часто говаривал ему, при встрече с ним: «Что, брат Акакий, каково сегодня?» В ответ на это он точас показывал мне иногда синее пятно под глазом, иногда уязвленную шею или голову; а как я знал, что он делатель, то говаривал ему: «Хорошо, хорошо, потерпи и получишь пользу». Прожив у своего немилосердного старца девять лет, Акакий отошел ко Господу, и погребен в усыпальнице отцев. Спустя пять дней после этого наставник его пошел к одному пребывавшему там великому старцу и говорит ему: «Отче, брат Акакий умер». Но старец, услышав это, сказал ему: «Поверь мне, старче, я сомневаюсь в этом». «Поди и посмотри», — отвечал тот. Немедленно встав, старец приходит в усыпальницу с наставником блаженного оного подвижника, и взывает к нему, как бы к живому (ибо поистине он был жив и после смерти), и говорит: «Брат Акакий, умер ли ты?» Сей же благоразумный послушник, оказывая послушание и после смерти, отвечал великому: «Отче, как можно умереть делателю послушания?»

 

преп. Иоанн Лествичник "Лествица"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему сыну 27 лет. Мы не в месте живём, но в одном городе. Всё штаны рваные на коленках носил и крестик золотой на золотой цепочке. Несколько месяцев назад, ввиду нашедших на него невзгод и неприятностей, сам узрел правильный путь - изъявил желание по исповедоваться и покаяться и попроси меня помочь, подсказать, что да как, сам он не сведущ совершенно - может пару раз то до этого в церкви был, и то один из них в грудном возрасте когда крестили.

Спасибо Андрей за рассказ. От души порадовался за вас и вашего сына. Трудные времена наступают, и мы вдвойне переживаем за наших детей и внучат. Помоги нам всем Господи быть примером для своих детей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смотря на уже прохладную осеннюю погоду, ничего не помешало сегодня прогуляться по древним улочкам Москвы, заглянув в старинные храмы…

 

Накануне, наша дорогая Ольга (Olga) оповестила меня об имеющихся пригласительных билетах в Кремль, на праздничное Богослужение памяти преемника святителя Алексия, митрополита московского Киприана, всея России чудотворца, возглавлявшего Русскую Церковь с 1376 по 1406 год, мощи которого находятся в Успенском соборе Кремля.

 

Напомню о том, что это было угнетённое для России время нашествия татар. И летом 1395 года, когда к Москве приблизилось войско Тамерлана, митрополит Киприан объявил всенародный пост и благословил перенесение из Владимира в Москву крестным ходом чудотворной Владимирской иконы Божией Матери. Москва была чудесным образом спасена, и святитель Киприан установил ежегодное празднование сретения иконы 26 августа, основав на том месте церковь и Сретенский монастырь. Так же, вместе с прп.Сергием Радонежским они сыграли немаловажную роль в устроении Высоцкого монастыря в г.Серпухове, после чего он стал значительным культурным центром…

 

В ожидании Ольги, в двухстах метрах от Красной площади, на Никольской улице я заглянула в зажатый плотным кольцом московских построек в Заиконоспасский монастырь Спаса Нерукотворного образа, история которого началась ещё в 14 веке. Сегодня он именуется Патриаршим подворьем, где появилась воскресная школа. В свете горевших лампадок шла Полунощница. И первым, что порадовало мой глаз, это маленькая книжица, лежавшая на столе при входе.

Какой гуманный и христианский подход к обездоленным людям, встречающий прямо с порога:

post-641-0-04001600-1348934133_thumb.jpg

 

Ну а дальше Кремль. Литургия в Успенском Соборе и величание у мощей св.Киприана. Архиерейская служба. С радостью встречали Высокопреосвещейнешего митрополита Ювеналия, первого епископа г.Балашихи, владыку Николая (до этого епископов в этом городе не было) и епископа Зарайского, владыку Константина..Много было батюшек приходских, и все они, отцы – родные!

 

После службы мы решили немножечко разговеться за тёплой чашечкой чая и направились на Варварку, одну из трёх древнейших улиц Москвы, названную по церкви Святой вмц. Варвары. Сейчас как никогда можно порадоваться обилием открытых храмов в центре Москвы, где старинные храмы стоят один за другим и ждут своих богомольцев, возрождающих святую Русь.

post-641-0-72061800-1348934305_thumb.jpg

Так, мы лицезрели храм св.вмц.Варвары, ещё пока недействующий Знаменский монастырь..но, было отмечено, что работы по восстановлению уже ведутся! А после мы дОбро посидели в чайной подворья Зарядья, где находилась иконная лавка с таким маленьким деревянным проходом, что пришлось бы нагнуться даже такому маленькому человечку, как я))..Такие маленькие проходы, наверное, нужны были для того, чтобы воспитать в людях привычку при входе кланяться.. :thank_yo:.. И опять нахлынули пещерные воспоминания и времена первых христиан..

 

Позже мы зашли в Храм вмч.Георгия Победоносца/Покрова Пресвятой Богородицы на Псковской горке. Запах древности этого храма 16в., несмотря на то, что он очень пострадал в богоборческое время и восстанавливался практически заново, очень ощущается внутри, даже звуки при ходьбе издают особое эхо, как будто ты ступаешь по сказочному замку страны чудес..Но самая поразительная святыня, которую я увидела впервые, это - Образ Казанской иконы Божьей Матери с Младенцем на руках прострелянный настоящими, ещё не вылетевшими из Образа пулями. Около 10 пулевых ранений понесла Матерь от рук безбожников и 2 раны, на благословляющей руке и сердце Младенца…Душепронизывающие глаза Богородицы и Её печальный взгляд не могут не передать скорбь, заставляют задержаться перед Ней, задуматься.. и с болью в сердце попросить лишь об одном: «Прости за это зло, прости нас, грешных».. :to_take_:

 

Прихожане называют эту икону "Расстрелянная". Ее выносили, когда было стояние у храма Христа Спасителя с поруганными Святынями. И, к моему сожалению, историю иконы не знают.. Просто принесли и отдали, ни слова не говоря. Если кто-то поделится этой информацией или выложит снимок «Растрелянной» иконы, буду премного благодарна!

 

Вот так прошёл ещё один день нашей жизни, наполненный светом Божьего огня :69: ! И, прославляя Бога, хочется снова отметить важность нашего оптинского форума, где мы приобретаем новых замечательных друзей, братьев и сестер во Христе :75: ! Берегите друг друга :friends0: !!! Опережайте друг друга в почтительности и спешите творить добро :80: !!!

 

Низкий поклон благословенной Оптине :thank_yo: ! Слава Богу за всё :464: !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...