Перейти к публикации
иерей Алексий

То, что случается с нами за день...

Рекомендованные сообщения

Хотелось сказать, что знаю священников, которые не благославляют на причастие человека, если он почистил с утра зубы. Вода в рот попала-все. А есть такие, которые утреннюю процедуру не считают препятствием ко причастию. Главное воды не глотать. Вот и пойми, как правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, а вы начните за нее молиться, чтобы она перестала вас опасаться и простила, и просите Господа укрепить и защитить вас, чтобы не поддаваться на такие уловки, как вода или конфеты перед причастием. Ведь явно искушения.((

Да еще какие искушения. Как представлю, что через меня какой-то бесенок действует, аж передергивает всю! Она вроде больше в этот храм не приезжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"А не разбирай ты чужие "тараканы". Своих бы вывести.", как мне недавно подсказал добрый систер. :)

К слову вспомнилось: "-Купила мелок от тараканов.-И как помогло?-Ну да, теперь в голове тихо и спокойно..сидят, рисуют))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще какие искушения. Как представлю, что через меня какой-то бесенок действует, аж передергивает всю! Она вроде больше в этот храм не приезжает.

Лариса, надо просто на Господа уповать, на его помощь и защиту, молиться. Сейчас ссылку дам на хорошую статью по данной теме. Игумен Нектарий. У него хорошие статьи. http://www.pravoslavie.ru/smi/46628.htm

Вот кусочек из статьи:

 

— А почему это так важно знать?

 

— Мы очень часто грешим именно потому, что считаем: то, что влечет нас ко греху,— наше; человеку сложно бороться с самим собой, противиться себе. Но бороться гораздо проще, если мы знаем: здесь, рядом — тот, кто хочет нашей смерти. Это он влечет нас к тому, чего нам как бы самим очень хочется. Враг — он действительно обманщик. Он похож на человека-афериста, который предлагает нам нечто невероятно заманчивое, например, сказочное обогащение без всяких трудозатрат, как пресловутые строители финансовых пирамид; но на деле это влечет за собой только огромные потери. И если мы смотрим на этого человека и видим, что он — просто жулик и не одного уже вкладчика вот так погубил, то мы, конечно, не согласимся на его предложения, как бы обольстительны они для нас ни были. Точно так же и в жизни духовной; мы должны знать: здесь стоит враг, лжец и человекоубийца искони. Там, где он, ничего хорошего быть не может. Понимая это, мы не допустим того, чего он хочет."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще совершенно забыли о теме форума как всегда.((( А тема форума - "Что случается с нами за день..."

Любителям поспорить по любому поводу стоило бы открыть свой собственный форум и там развлекаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не спор ради развлечений, это выяснение правильности подготовки к причастию - серьёзное и нужное дело для любого христианина. На спор и на развлечение тут ни какого и намёка даже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это выяснение правильности подготовки к причастию

 

Андрей, в другой теме. Простите. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, подумалось - только вот от Вас и услышала, что священник так сказал. Но много-много-много раз слышала другое. Т.е. Ваш батюшка опытный, а все остальные почему поститься велят? А как Вы сами поступаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем,чтобы сегодня))

вчера меня предал человек, которого я боялась назвать другом,по своей недостойности.Встал в один ряд с моим врагом,который бросит меня погибать,оставит умирать одну...Почему-то мне хотелось сказать благодарю.Нет,ничего плохого я о нём и сейчас не думаю..,просто чтобы прекратить боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогая Ромашка, дай Господь вам здравия на долгая и благая лета! И детям вашим. Не отчаивайтесь. Хоть это, наверное трудно в ваших обстоятельствах. Положитесь на Господа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я и не думаю отчаиваться.Воистину Воскресе!Оля!-это мой долг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не совсем,чтобы сегодня))

вчера меня предал человек, которого я боялась назвать другом,по своей недостойности.Встал в один ряд с моим врагом,который бросит меня погибать,оставит умирать одну...Почему-то мне хотелось сказать благодарю.Нет,ничего плохого я о нём и сейчас не думаю..,просто чтобы прекратить боль.

Молитесь за врагов ваших . Через их падение , нам открывается как мы все слабы порой бываем перед искушением . Прощайте им и Вам простится . А это самое тяжёлое на первых порах к исцелению от "Боли ". А потом приходит мысль , что "Я намного лучше их , ведь за них молюсь ." Искушения будут сыпаться со всех сторон .Я только успевала произносить "Умягчи наша сердца , ГОСПОДИ !" , и Иисусовой молитвой укреплялась . Укрепи Вас ГОСПОДЬ ! Все мы слабы в своеволии . СПАСИ ГОСПОДИ , люди Твоя ! .... "Нет ни одного греха, который бы не истребила сила любви".

/Святитель Иоанн Златоуст/ "............... “Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных” (Матф.5:43-45). Мне мама (воспитатель дет.сада )говорила "Никогда не делай того , что делают плохие , невоспитанные люди ! А то незаметно сама такой станешь !" ...........))) ПРОВЕРЕНО на себе ! Чуть по самые неболуйся влезла .Только с БОЖЕЙ помощью , потихоньку исправляются мои стязи . СПАСИ Вас ГОСПОДИ !

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Жизнь, детка, – это школа на всю жизнь, и периодически мы сдаем экзамен на духовность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))).....

 

я же не святая.не Ангел.

Вот рядом сейчас и Пестов и преп.Никодим Святогорец))...а толку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))).....

 

я же не святая.не Ангел.

Вот рядом сейчас и Пестов и преп.Никодим Святогорец))...а толку?

Раз они рядом значит толк есть .))) Осталось терпеть и смиряться . СПАСИ ГОСПОДИ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лариса, надо просто на Господа уповать, на его помощь и защиту, молиться. Сейчас ссылку дам на хорошую статью по данной теме. Игумен Нектарий. У него хорошие статьи. http://www.pravoslav...u/smi/46628.htm

Вот кусочек из статьи:

 

— А почему это так важно знать?

 

— Мы очень часто грешим именно потому, что считаем: то, что влечет нас ко греху,— наше; человеку сложно бороться с самим собой, противиться себе. Но бороться гораздо проще, если мы знаем: здесь, рядом — тот, кто хочет нашей смерти. Это он влечет нас к тому, чего нам как бы самим очень хочется. Враг — он действительно обманщик. Он похож на человека-афериста, который предлагает нам нечто невероятно заманчивое, например, сказочное обогащение без всяких трудозатрат, как пресловутые строители финансовых пирамид; но на деле это влечет за собой только огромные потери. И если мы смотрим на этого человека и видим, что он — просто жулик и не одного уже вкладчика вот так погубил, то мы, конечно, не согласимся на его предложения, как бы обольстительны они для нас ни были. Точно так же и в жизни духовной; мы должны знать: здесь стоит враг, лжец и человекоубийца искони. Там, где он, ничего хорошего быть не может. Понимая это, мы не допустим того, чего он хочет."

Спасибо, Ольга)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,а обкладывание себя книгами святости добавляет?)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ромашка, какую Ольгу спрашиваете? Факел или меня?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)))Ольга очень популярное имя.это я благодаря форуму узнала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оль,а обкладывание себя книгами святости добавляет?)))))

Ты права ! Знание без дела -НИЧТО . Так используй знания в деле . Или легче рассуждать и оправдываться ? ..........))) Порой мы все слишком жалеем себя и слишком близко подпускаем ЛЕНЬ . Как один сказал "... я жду от молитв моих мгновенных откликов , мне неинтересно , что мне полезно или что мне важно самому понять . Я прошу в молитве , а оно не исполняется . Значит это не богоугодно . ........."..Можно всё перевернуть с ног на голову и радоваться своему уму и сообразительности , но в молитвах мы чаще произносим " ДА будет воля Твоя !" , поэтому и надо жить по воле БОГА , а не своего желания . )))Правда трудно идти не по своей воле .))) Но с Божей помощью всё возможно преодолеть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По этому и спросил у Вас - где это правило.

 

Вы стремитесь свести всё к конкретному правилу, написанному на бумаге, то есть к букве закона. А его нет, здесь дух - живая практика Церкви, как живого организма, возглавляемого Спасителем. Да, здоровому мирянину нельзя причащаться, если он попил перед причастием воды с мыслью "а, ерунда, ничего страшного". Но если он смиренно покается на исповеди в своей неосторожности, то скорее всего будет допущен. Кстати, смотря еще на какого священника попадет. Впрочем, и это тоже в Промысле Божием, это несомненно.

 

Всё таки просто "сложившаяся церковная практика", о которой и говорил отец Владимир - "закон который придумали люди" или обязательное правило установленное церковью?

 

Тут нет никакого "или". Нельзя отделять одно от другого. В Церкви очень многое придумали люди, но они это придумали по ревности и любви к Богу, и Он эту придумки благословил. И вот тогда они и приобрели силу действовать, и простое человеческое предание становится Священным и обязательным правилом для христиан. Отрицание Предания - протестантство. Да, батюшку не поймать на формальной букве закона, но сам дух этого очень опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то помогло. Из "Диалогов" протоиерея Валентина Свенцицкого.

 

Пост – это подвиг, который направлен на борьбу с нашими страстями. За ним стоит добродетель бесстрастия. «Даждь кровь – и приими Духа», – говорит Апостол, разумея под «кровью» все скорби подвижнического пути. Под постом надо разуметь не только воздержание в пище, но совокупность всех подвижнических средств в борьбе со страстями. Первая и основная ступень его – воздержание от определенного состава пищи, ее обилия и сладости, а дальнейшие ступени касаются внутренних задач: воздержание от всяких вообще скверн.

 

Церковный взгляд на это выражается словами: «Постимся постом приятным благоугодным Господеви. Истинный пост есть злых отчуждение, воздержание языка, ярости отложение, похотей отлучение, оглаголания лжи и клятвопреступления – сих осуждение пост истинный есть и благоприятный». Перейти сразу к такому посту, перешагнув первую ступень «постного устава», так же невозможно, как подняться сразу же до умной молитвы, не пройдя первую ступень молитвы устной. Это не отвлеченное богословское утверждение, а истина, установленная подвижническим опытом, и все слова о том, что «лучше, чем не есть скоромного, – не злиться, не обижать, не завидовать» – пустые слова.

 

Духовная жизнь без поста невозможна. Эта истина, как и все в монашеской жизни, – не отвлеченно-богословская, а подвижническая, за которую заплачено кровью. Внешний устав не есть совершенный пост. И потому нельзя ограничиться им, но внутренние высшие задачи поста невозможны без соблюдения внешнего постного устава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

............. Да, здоровому мирянину нельзя причащаться, если он попил перед причастием воды с мыслью "а, ерунда, ничего страшного". Но если он смиренно покается на исповеди в своей неосторожности, то скорее всего будет допущен. Кстати, смотря еще на какого священника попадет. Впрочем, и это тоже в Промысле Божием, это несомненно.............

Так ведь и отец Владимир то же говорит, что нет правила... Как раз таки я и не стремлюсь свести всё к точным уставам, коих нет. У каждого свой путь к Богу, свой пост, отношение. Происходит концентрация внимания человека на этих внешних не писаных правилах и пост по сути превращается в диету - человек случайно выпил воды, и всё - он уже в унынии от сотворённого и ни о чём другом более важном думатьне может, мается и не идёт ко причастию. Господь же сказал, что хочет милости, а не жертвы. Простите, но форумчане не хотят, что бы обсуждали этот вопрос в этой теме, хотя это очень важная тема, ну ни как не менее важная чем прочие, касаемые здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правило есть, но оно не в букве, а в духе Церковной практики. Если человек глотнул воды и не идет к причастию, это ж его личный прокол, гордынька. Иди на исповедь, покайся и все будет хорошо. И кстати, люди не только от глотка воды от причастия отказываются, могу назвать десятки других искушений. Ладно, я думаю хватит, все тут понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, многие батюшки разрешают причащаться, если выпьешь водички нечаянно. И зубки нужно чистить)) Ты же не нарочно воду с зубной пастой глотаешь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже ни разу не слышал таких вопросов - а ты чистил зубки сегодня ? Или пил водички? Максимум что я слышал от батюшек, это - готовился ко причастию, со всеми примирился? А исповедался у многих, очень многих, потому как часто у нас разные батюшки. И даже в Смоленском Кафедральном Свято-Успенском Соборе где служил ныне Святейший еще Митрополитом, у меня никто не спросил про чистку зубов. Недавно так вообще о.Дмитрий Смирнов в одной из бесед сказал обязательным делом зубки чистить надо( тема не про причастие) но дал понять . Меня только пару раз спрашивали читал ли я каноны и последование? Но никак не про водичку или зубки. А уж Апостол про достойность помоему всем ясно что имел в виду .

А вообще лучшее действие, это сказать все на исповеди - покаяться, пусть даже про глоточек воды, и спокойно идти, чтобы потом "мозг" не выносился от мыслишек о недостойности.

Кстати заметил, что исповедь вечером ( ИМХО) лично для меня никуда не годится. В этот пост был дважды на общей, потом вслед личная ( вечером). Настоятель даже объявил - кто был вечером на исповеди, утром не подходите а сразу на причастие.

Подхожу утром снова, батюшка: Ты же вчера был ?!, я же тебя сам исповедал !, говорю батюшка так вот за вечер уже сто раз осудить успел, утром разгневаться по дороге на таксиста что опоздал на службу, ну и так мыслишки всякие ...

А...ну да, конечно, правильно, каешься? и накрывает Епитрахиль...

А вообще тут правильно написали, прихожанам круглый год держащим посты, т.е соблюдая те, что положено, каждое Воскресение приходящим в храм молиться, вообще могут опустить всяческие строгости, это опять таки по усмотрению. Взято из бесед по Союзу.

Вы уж простите, что влез, сам никудышний в этих вопросах, но - это форум однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...