Перейти к публикации
Гость

Когда монашествующему лицу дают келейника?

Рекомендованные сообщения

Скажите, а когда дают монашествующему лицу келейника? Как это происходит? Кто назначает келейника и как решается кому иметь келейника, а кому нет?

 

Мне очень интересно :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

простите, что встряваю - еще интересно вот что: какие функции у современного келейника? вытирать пыль, поливать цветы, мыть полы, стирать, заправлять кровать? читать вслух молитвы? чем день его занят?

 

и кто может стать келейником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На днях слушала рассказ об дном юноше.Он был келейником у одного монаха.Монах был очень придирчивым к юноше,но юноша на протяжении многих лет терпеливо нес это послушание.И таким терпением он приобрел смирение. За такое терпение Господь простил ему все его грехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость БТЛ

Скажите, а когда дают монашествующему лицу келейника?

Ну наверное тогда, когда тот кому дают келейника, начинает понимать, что сам он один все сумки с "приношениями современному монашеству" до своей кельи не дотянет ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наверное тогда, когда тот кому дают келейника, начинает понимать, что сам он один все сумки с "приношениями современному монашеству" до своей кельи не дотянет ...

 

))))...понятно, спасибо )))

 

а что входит в обязанности келейника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я как паломник жила в монастыре,меня не отправили в дом для паломников а поселили в келье у монахинь.вот это было незабываемо.Одной схимонахине дали келейницу(она недавно тоже постриг приняла)в обязанности в её входили помогать матушке старенькой,мыть,стирать и прочее.думаю,что когда человек немощен совсем тогда и благословляют келейника для помощи.

п.с.Для меня это было самое незабываемое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господи, дай любви, терпения, сил, здоровья келейникам для несения послушания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Господи, дай любви, терпения, сил, здоровья келейникам для несения послушания.

Или,хотя бы, просто, келейников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...