Перейти к публикации
серая мышка

Трезвение ума: что это такое?

Рекомендованные сообщения

Объясните пожалуйста что это такое и с " чем его едят".:smile300:

 

 

 

 

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр,Спаси Бог Вас за ссылку!:smile300:

Светлая мышка, думаю это очень важная тема для каждого. Чем мы старше, тем больше прислушиваемся к своим органам, которые начинают работать не так как раньше. И с душой и сердцем и умом нужно учиться тоже, прислушиваться и оценивать состояние и причины сбоя и падения души или стремление души к греху если отнять у нее волю. Как для начала любого добра есть маленький камушек, брошенный в воду от которого расходятся по воде круги, так и для любого греха есть малюсенький камушек не внимательно брошенный и забытый. Так у меня часто все начинается с пустых шуток, или от вспышки эмоций или от того что забываешь про пост (хотел сесть перекусить а сам обьядохся, хотел сделать глоток воды а выпил все, и т.д.) Тут может возникнуть вопрос о том, что можно превратиться в человека робота или, чем тогда будешь отличаться от тех старозаветных иудеев, которые всегда все ревностно выполняли. … Любовь не даст человеку быть роботом и жизнь с Богом, память что ты всегда перед Ним не даст быть фарисеем. Трудно.

Примерно так я думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объясните пожалуйста что это такое и с " чем его едят".

Если совсем коротко - внутреннее внимание за своим душевным состоянием, страстями и их движениями (для борьбы с ними), и очень важной частью - внимание к помыслам, борьба с теми, которые противоречат Заповедям Евангелия.

"Храни свой ум! В этом Христианство."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
внутреннее внимание за своим душевным состоянием, страстями и их движениями (для борьбы с ними), и очень важной частью - внимание к помыслам, борьба с теми, которые противоречат Заповедям Евангелия.

"Храни свой ум! В этом Христианство."

Христианство в любви...!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спаси Господи!!! Я тоже долго иду... и .. не считаю... искренне что до сих пор пришла как многие от меня хотят ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но я знаю что это единственная религия, которая хоть что то может объяснить в нашем мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Христианство в любви...!!!!!!!!!!!!!! !!!!

Это просто громкая фраза.

До Дара Любви, до полного Богообщения, до оБожения есть длинный и узкий путь. Без чистоты сердца (ума) и смирения найти любовь, понять её, и тем более иметь её невозможно. И этот путь выражен св. прав. Иоанном Кронштадским в этих словах "храни свой ум". Остальное подспорье в этом пути. И кстати, ещё не факт, что мы увидим здесь конец этого пути.

 

Но я знаю что это единственная религия, которая хоть что то может объяснить в нашем мире

Это точно. Многое.

Изменено пользователем Владимир Б.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто громкая фраза.

До Дара Любви, до полного Богообщения, до оБожения есть длинный и узкий путь. Без чистоты сердца (ума) и смирения найти любовь, понять её, и тем более иметь её невозможно. И этот путь выражен св. прав. Иоанном Кронштадским в этих словах "храни свой ум". Остальное подспорье в этом пути. И кстати, ещё не факт, что мы увидим здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Своими словами:

 

Трезвение - это бодрствование, то есть состояние, когда человек внутренне внимателен к движениям собственного ума и чувств; когда он, руководствуясь Священным Писанием, Священным Преданием, духовным опытом Святых Отцов и своего духовника, пресекает, а если не получится последнее - борется, с греховными и страстными помыслами и движениями ума и сердца.

 

Трезвение - это внутренняя работа над собой по искоренению греха и страстей; трезвение - это одна из составляющих невидимой брани, к которой призваны христиане;

 

Вот как Святое Писание говорит о бодрствовании (трезвении):

бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна. (Мф 26:41)

 

А вот более детальней:

 

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху.

Из них пять было мудрых и пять неразумных.

Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла.

Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих.

И как жених замедлил, то задремали все и уснули.

Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему.

Тогда встали все девы те и поправили светильники свои.

Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе.

Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились;

после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам.

Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас.

Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.

(Мф 25:1-13)

и вот ещё сегодняшний пост в Летописи Оптиной Пустыни по теме, посмотрите здесь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...