Перейти к публикации
ин. Василисса

Быть христианином важнее, чем быть баптистом

Рекомендованные сообщения

действительно, спаси Господи от таких мыслей, но все же очень интересен сам диалог..ведь по сути очень часто сталкиваешься с таким вопросом: "А с чего вы считаете, что ваша вера истинная, а других нет?" - вот и сел в лужу поскольку объяснить людям присутствие в нашей Православной Церкви Духа Святого нет возможности...Его же не покажешь, нужно Его "почувствовать" самому, став членом Церкви Христовой, коей и является Православная Матушка Церковь. А поскольку люди других конфессий не знают Духа Святого так, как знают Его православные, то они никогда не поймут о чем мы пытаемся с ними говорить ..единственный выход это "богословский" путь, то есть путь логических доказательств, который не каждый православный христианин может осилить так как нужны богословские знания. Этот диалог между батюшкой Даниилом и Аветисом есть прекрасная возможность узнать как же все-таки объяснить людям других конфессий, что православие есть единственно истинная вера и Православная Церковь есть единственная Церковь, установленная Христом, в единственно Которой можно обрести истинное спасение..

доказательства присутствия Святого Духа в Православии - это чудеса В Православии которые совершаются ежедневно , святые доказали присутствие Святого Духа в Церкви ведь не зря это от Бога что бы эти плоды веры были видны всем ( ведь воскресение мёртвых происходили уже и в наше время по молитвам священников ) , никто не ставит свечу под спуд а ставят что бы все видели , а кто не хочет видеть тот и не увидит и Церковь молится на каждой службе от отпавших от Истины , а гордыня не даёт протестантам понять этих вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s1158.gif очень интересно,.... кстати именно на вот этом месте православные зачастую и спотыкаются...нечего ответить... говорят - ведь спасаемся верою в Иисуса Христа, так? - так. Значит какая разница кто в какой конфессии, они же веруют... стоишь и ответить нечего.. :yes30000:

ну почему нечего ответить , просто каждый православный обязан знать основы Православия , что бы достойно дать ответ любому человеку , что бы показать что Православие есть Истина , а то что вы не можете ответить ваше упущение , я думаю что конечно если мало знаний то лучше не заводить разговоры с другими конфессиями что бы не давать им большего повода для своей якобы "праведности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну почему нечего ответить , просто каждый православный обязан знать основы Православия , что бы достойно дать ответ любому человеку , что бы показать что Православие есть Истина , а то что вы не можете ответить ваше упущение , я думаю что конечно если мало знаний то лучше не заводить разговоры с другими конфессиями что бы не давать им большего повода для своей якобы "праведности"

 

вы правы, я в Православии вообще ничего не понимаю, больше пустословлю...вот вы мне расскажите, вернее приведите пример "достойного ответа любому человеку", покажите своими словами что "Православие есть Истина", я очень хочу знать как ответить в случае если мне придется, все-таки, давать ответ о моей вере...давать достойный ответ:yes30000:..надеюсь что с вашей-то помощью я узнаю как это делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вы правы, я в Православии вообще ничего не понимаю, больше пустословлю...вот вы мне расскажите, вернее приведите пример "достойного ответа любому человеку", покажите своими словами что "Православие есть Истина", я очень хочу знать как ответить в случае если мне придется, все-таки, давать ответ о моей вере...давать достойный ответ:yes30000:..надеюсь что с вашей-то помощью я узнаю как это делается.

нельзя без многих знаний о Православии дискутировать с еретиками это не для всех , а вот что я могу посоветовать , когда у Иоанна Кронштадского спросили а спасутся мусульмане или другие конфессии он ответил очень мудро " незнаю я , но без Православия я не спасусь " видите силу ответа не осудил никого , не стал дискутировать , а просто ответил , вот думаю если так отвечать то многие задумаются что вы уповаете на Церковь Православную, я прежде чем дискутировать с баптистами благословлялся у благочинного и провёл дискуссию , но увы они "упёртые" и благочинный сказал что бы я больше не сыпал бисер перед ними и я отступил , но православный должен любить православие и тогда Бог даст мудрость ответа всем , ведь если вы любите какого то человека то вы всегда будете отстаивать этого человека вот так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нельзя без многих знаний о Православии дискутировать с еретиками это не для всех , а вот что я могу посоветовать , когда у Иоанна Кронштадского спросили а спасутся мусульмане или другие конфессии он ответил очень мудро " незнаю я , но без Православия я не спасусь " видите силу ответа не осудил никого , не стал дискутировать , а просто ответил , вот думаю если так отвечать то многие задумаются что вы уповаете на Церковь Православную, я прежде чем дискутировать с баптистами благословлялся у благочинного и провёл дискуссию , но увы они "упёртые" и благочинный сказал что бы я больше не сыпал бисер перед ними и я отступил , но православный должен любить православие и тогда Бог даст мудрость ответа всем , ведь если вы любите какого то человека то вы всегда будете отстаивать этого человека вот так

Иоанна Кронштадского спросили а спасутся мусульмане или другие конфессии он ответил очень мудро " незнаю я , но без Православия я не спасусь "

Виктор, спасибо за прекрасный пример!

 

Хотя в принципе, речь даже и не о еретиках, а о простых неверующих, которые могут быть настолько хитрые в оправдании своего неверия, что начинают идти от противного - если много конфессий, значит религия всего-навсего человеческая выдумка, люди выдумывают себе бога (ов) и верют в них..начни им говорить что среди них есть одна истинная, рассказав им о православии, а они - так христианских конфессий много, если Христос один, так почему тогда столько христианских конфессий...ну и пошло-поехало....

 

В общем для меня очень важен этот диалог между батюшкой Даниилом и Аветисом...а вообще православные должны уметь дать отчет о своей вере..даже тем же людям, которые подходят на улицах и начинают "рассказывать" и приглашать в свои секты...вместо того, чтобы молча убегать от них, хорошо бы остановиться да в двух словах поговорить по душам..кто знает, может быть люди и одумаются, а потом уже молча убегать....Мне как-то встретилась здесь пара - муж и жена - русские - иеговисты (давно было уже) - я человек прямой по натуре, они, значит, вот мы хотели бы рассказать про нас, про Бога и т.п., а я перебиваю и спрашиваю..вы чего там делаете, чего вам в православии не хватило, ведь свое, родное, что вы к иеговым подались;....они знаете что мне ответили...они там (у иеговых) о Библии узнали; я говорю им - так и в Православии тоже Библия есть (тогда я только-только к Богу приходила), говорю почитайте Святых Отцов (помню Феофана Затворника назвала так как его в то время читала) много чего узнаете..они стоят и ответить нечего; я говорю лучше вы к нам приходите и ушла от них. Я конечно понимаю, что отвечала как могла, но надеюсь что какой-то след я оставила в их душах..может быть задумаются и вернутся в свой родной дом - Православие или по крайней мере по меньше будут к людям приставать.

 

Думается мне, что если бы православные не молчали, когда к ним пристают или когда есть возможность говорить о своей вере, то это необходимо делать, не доказывать, не рвать глотки в "поединке", а просто в двух-трех словах рассказать о своей вере, то это будет большим делом..как для самого члеовека (ведь он в какой-то мере исповедует свою веру), да и кто-знает, может быть крохотное зерно, брошенное православным, когда-нибудь прорастет в душе заблудшего. Ведь почему так много сект развелось в России, потому что православные молчат, а молчанием может быть предан Бог...так что "кровавых сражений" не нужно, но пару слов о своей вере при случае все-таки должно сказать.

 

...а по сему всем советую внимательно следить за диалогом в этой теме...и учится как правильно нести ответ о своей вере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктор, спасибо за прекрасный пример!

 

Хотя в принципе, речь даже и не о еретиках, а о простых неверующих, которые могут быть настолько хитрые в оправдании своего неверия, что начинают идти от противного - если много конфессий, значит религия всего-навсего человеческая выдумка, люди выдумывают себе бога (ов) и верют в них..начни им говорить что среди них есть одна истинная, рассказав им о православии, а они - так христианских конфессий много, если Христос один, так почему тогда столько христианских конфессий...ну и пошло-поехало....

...

всё правильно надо знать что кому отвечать , и не надеяться на свой ум а перед дискусией мысленно помолиться что бы Господь даровал нужные слова

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брат послушай , Христос создал церковь не просто так а дал ей ко спасению Таинства , без которых невозможно угодить Богу , кому Церковь не Мать тому Бог не Отец, как ВЫ можете без Духа Святого разобраться в себе , а Дух Святой только в Церкви присутствует, а вот смотреть надо не на прихожан которые как больные пришли в Лечебницу а смотреть надо на Друзей Божиих , а кто друг Богу кто исполнил заповеди Его , а исполнить заповеди Его не возможно без Христа , одним словом заблуждение существует что можно верою в душе спастись не прибегая к Таинствам , ведь кто не вкусит Тела и Крови Христа не имеет с ним ни чего общего ( ведь написано в Евангелии) вот Христос и создал Церковь в которой присутствует , и не было времени что бы Бог хоть на секунду оставил Церковь Свою , а это Святая Апостольская Кафолическая Церковь ( читай Православие) и сами Вы заблуждаетесь и других смущаете что спасение только в одиночку можно получить спаси Вас Господи от таких мыслей

Вы знает,проблема в том,что таких выскзываний я слышу много.

А вот на основании Писаний разясните мне,тогда и вопросов небудет.

Я благодарен Даниилу,что находит время для меня,что б ответить на основании Слова Божьего.

Одного вашего высказывания,не достаточно,что б определить вашу правоту или неправоту.

У вас есть основания,что бы считать Православие первой церковью на земле?

Или католическую?

Ведь до узаконивания христианства римлянами,церковь была в изгнании,и не называлась проавославной....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знает,проблема в том,что таких выскзываний я слышу много.

А вот на основании Писаний разясните мне,тогда и вопросов небудет.

Я благодарен Даниилу,что находит время для меня,что б ответить на основании Слова Божьего.

Одного вашего высказывания,не достаточно,что б определить вашу правоту или неправоту.

У вас есть основания,что бы считать Православие первой церковью на земле?

Или католическую?

Ведь до узаконивания христианства римлянами,церковь была в изгнании,и не называлась проавославной....

 

вот об этом и разговор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня состоялась трех недельная беседа с св. иеговы

 

мое мнение такого, говорить и защищать свое Вероисповедание нужно исключительно их же языком т.е Св. Писанием, Новый Завет и Послания Апостолов дают все ответы если их искать

в частности у меня дома в общем то нет православной литературы кроме Библии и отдельно Нового Завета и Молитвослова, остальное на компьютере и читал я тока Лествицу и Авву Дарофея, когда свидетелям начинаешь говорить о святых и их поучениях они начинают тыкать в Св. Писания о лжепророках и лже учениях по этому я от этого отказался сразу , мысль была только одна раз Св. Писания значит так ему и быть

 

итак поделюсь с моим опытом общения с ними , так как я вообще не наставлен в Богословии то приходилось искать сылки и ответы в Писаниях

 

о Иконах я ответил изначально так :

"откройте мне свой кошелек, есть ли у вас там фотографии семьи , детей или кого из близких? если есть, вы любите фотографию или первообраз на фотографии, изображение или человека изображенного на фотографии?" далее

 

"откройте 150 псалом, после прочтения, скажите мне, вот вы, Хвалите Бога по Библии, на иконах же изображены Люди которые своей жизнью и делами прославляют Бога и даже после своей смерти продолжают делать тоже, вы говорите , что Дева Мария всего лишь сосуд для сверх человека посланного от Бога, вот смотрю я на Икону Божией Матери ( хотя они тут же как говорится становятся на дыбы ) , она своей Благочестивой жизнью стала сосудом для Христа, разве она своей жизнью не прославляет Бога? , или например , разве Ковчег Завета и Скрижали не были образом и не несло славасловие к Богу?"

 

в одной из бесед с ними уходя разговор закончился о Любви, и свидетельница сказала, про принципы любви и ушли, на следущей беседе с ними я начал развивать эту тему

"если Бог есть любовь , разве есть принципы у Любви? есть закон который установил Бог, который Христос обьяснил 2 строчками "Возлюби Бога и вторая подобная ей Возлюби Ближнего своего" , Бог настолько возлюбил нас людей , при всем том как наш мир утанул в грехе, он послал Своего Сына, дабы Сын взял на себя бремя наших грехов, дабы мы могли спастись , где у такой любви Принципы? разве были принципы у Христа когда он исцелял тысячи и тысячи людей, воскрешал мертвых, изгонял бесов? разве были принципы когда Апостолы Исцеляли и Благословляли и воскрешали? были ли принциы любви у Стефана который перед смертью своей простил и умолял Бога не вменять греха побивавшим его?

и на конец жизнь первых христиан, которые любили и благословляли тех кто мучал и избивал их? те же видя, что их благословляют за то , что мучают сами принимали веру во Христа, разве у тех были принципы ? ведь были бы у них принципы разве мы бы говорили сейчас с вами о Боге и Спасении? мне кажется нет, ибо Вера в спасение через Христа, и само Христианство не дошло бы до нас, а ведь вы называете себя Христианами"

 

заключительная беседа когда они перестали после приходить ко мне, мы говорили о проповеди

"вот вы ходите проповедуете Бога в своем понимании, входите к взрослым людям у которым свое, но мировозрение уже сформировано, при всем том, да люди ищут лекарство для Души , во всем мире знают о Христианстве как о Религии, вот задам вопрос, что Богу угоднее, пойти к детям в детдом (вопрос с подвохом) или идти Проповедывать ко взрослым"

ответ : ко взрослым, ибо они у них есть уже точка зрения и как я говорю мировозрение"

 

мой вопрос с подвохом , ведь в принципе все Христиане знают ( баптисы, католики и тд ) и мы Православные, что проповедь бывает не только словами ( "не всякий Говорящий мне Господи , Господи, войдет в Царствие Божие" ), провоедь бывает Делами во Славу Божию

 

я им это сказал, они 2 минуты подумали и сообщили , что они опаздывают и им пора

 

ну это краткий обзор бесед с ними :yes30000:

 

мое мнение такое, если твердо уверен в своих доводах можно вступать в теологические и догматические споры с другими конфесиями, причем это будет тебя стимулировать, убеждать самого себя в правильности своих убеждений и выбора , а главное читать и проглатывать Новый Завет за неделю и находить все ответы на свои же вопросы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знает,проблема в том,что таких выскзываний я слышу много.

А вот на основании Писаний разясните мне,тогда и вопросов небудет.

Я благодарен Даниилу,что находит время для меня,что б ответить на основании Слова Божьего.

Одного вашего высказывания,не достаточно,что б определить вашу правоту или неправоту.

У вас есть основания,что бы считать Православие первой церковью на земле?

Или католическую?

Ведь до узаконивания христианства римлянами,церковь была в изгнании,и не называлась проавославной....

если читать символ веры то там написано "верую во единую Святую Соборную И Апостольскую Церковь" - вот она и есть первая церковь , если вам режет слух "православная церковь" то можете применять цитату из символа веры ,а если идти по хронологии то , римская церковь отошла от Единой Церкви уже после появления Первой Церкви ну какие доказательства ещё надо ведь ветвь не может быть важнее ствола ? я рад что вы пытаетесь разбираться но есть опасность что вы не успокоитесь на этом ведь кто нашёл Истину и продолжает ещё что то искать то найдёт ложь. Святая Церковь называется е потому что там все святые а потому что её учение свято и не повреждено человеческими мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если читать символ веры то там написано "верую во единую Святую Соборную И Апостольскую Церковь" - вот она и есть первая церковь , если вам режет слух "православная церковь" то можете применять цитату из символа веры ,а если идти по хронологии то , римская церковь отошла от Единой Церкви уже после появления Первой Церкви ну какие доказательства ещё надо ведь ветвь не может быть важнее ствола ? я рад что вы пытаетесь разбираться но есть опасность что вы не успокоитесь на этом ведь кто нашёл Истину и продолжает ещё что то искать то найдёт ложь. Святая Церковь называется е потому что там все святые а потому что её учение свято и не повреждено человеческими мнениями.

Вам наверное легче живется,вы в православии уже и для вас нет вопроса о том,какая из христианских конфессий правильная.

Я так понял,что вы особо и Библию не изучаете,(поправте если не так) ,ика как предлагаете мне в качестве аргуменота-символ веры.

Я его в Библии не нашел.Там,в Библии,нет призыва веровать в церковь,а только призыв веровать в Господа Иисуса Христа.

Для меня этот шаг позади,а вот как определить исттиность учения,что б присоеденится именно к правильной церкви-эта задача довольно трудная в наши дни.У меня нет ни малейшего сомнения,что христианство есть единнственно правильная религия,но как оказалось,там есть много конфессий,претендующих на единнственно правильную.

Поэтому я и пытаюсь определится именно на основании священных писаний.

И как мы уже начали говорить с Иером.Даниилом,мне какжется он знает ответ на эти вопросы,так что я подожду когда у него будет время.

А вы Виктор,попробуйте поставить себя на место человека ищущего,и не обвинять такового,а именно понять и объяснить.

В моем случае это не так легко,потому что я читаю Библию и нахожу,что все христианские конфесии ,имеют основание -Христа.

А далее есть расхождения и претензии что они самые правильные.

1-е Коринфянам 3

11 Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12 Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы, --

13 каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14 У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15 А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня.

 

Видите как Ап.Павел это разясняет.Все верующие в Христа спасутся,но награду получат только делающие правильное строительство Божье.

Как вы сможете объяснить,что православная церковь,именно та,в которую мне (или любому верующему) следует присоеденится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доказательства присутствия Святого Духа в Православии - это чудеса В Православии которые совершаются ежедневно

 

Вы может быть удивитесь, но чудеса совершаются и у протестантов, и у буддистов, и у иеговистов и тд. Пообщаетесь, они Вам кучу всего понарассказывают и об исцелениях и всём таком... Понятнл, что чудеса бывают от Бога и не от Бога. Но это я к тому, что в беседах с сектантами аргумент о наличии чудес чаще всего не работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость liliya

Вы может быть удивитесь, но чудеса совершаются и у протестантов, и у буддистов, и у иеговистов и тд. Пообщаетесь, они Вам кучу всего понарассказывают и об исцелениях и всём таком... Понятнл, что чудеса бывают от Бога и не от Бога. Но это я к тому, что в беседах с сектантами аргумент о наличии чудес чаще всего не работает.

Вот Христос и предупреждает,что в послелнее время столько чудес будет,и огонь с неба сведут и знамения разные,нужно иметь веру твердую а не за чудесами бегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен,те для кого это не имеет значения,не могут быть истинными христианами.

Но это оставляет нам почти все конфесии.Как же определить далее?

Не думаю, что все. Считаю, что есть разница в том, как понимают слова Христа о причастии Его Тела и Крови различные конфессии. Как Вы думаете, когда Спаситель на прощальной беседе давая апостолам хлеб со словами "это есть тело мое", сказал аллегорически или хлеб, который взяли ученики, был действительно Его пречистой Плотью? И в чаше была истинная Кровь Христова или (адвентистам поклон) просто виноградный сок? Мы с Вами оба согласны, что те, кто не исполняют заповедей Христовых не могут называть себя христианами. Но как же быть с теми, кто ДЕЛАЕТ НЕ ТО, ЧТО ЗАПОВЕДАЛ ГОСПОДЬ, хотя и говорят, что следуют Его повелениям? Согласитесь, что есть разница в причащении ИСТИННОЙ КРОВИ, и в простом воспоминании о когда-то бывших событиях на тайной вечери.

 

Так вот я к чему веду разговор.. Кто-то все же заблуждается неправильно понимая и толкуя слова Христа, а значит и не делает того, что велел Господь. Этот факт по необходимости надо признать. 

 

Если баптисты,пятидесятники,минониты,лютеране,католики и православные-все проповедуют и исполняют выше перечисленные две критерии,значит ли что они все

исттинные деноминации.?

Выполняют, да как-то уж слишком самобытно, "конфессионально"... Как я выше сказал, толкуют слова Христа, как им заблагорассудится. Одни причащаются Тела и Крови Христовой, тогда как другие хлебушек запивают виноградным соком, утверждая, что все это лишь фикция и воспоминания. Вывод один: истинная вера (которой и спасаются) только та, которая ПРАВИЛЬНО понимает слово Христово. 

 

И каке на ваш взгляд кретерии,делают православие единственно истиным?

Я бы пока не спешил поднимать этот вопрос прежде чем мы не определимся с тем, что разделение на конфессии возникло не из-за глупых человеческих недоразумений, а имея в своем основании глубокие вероучительные принципы, за которые, кстати, в древние времена многие мученики шли на страдания и смерть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам наверное легче живется,вы в православии уже и для вас нет вопроса о том,какая из христианских конфессий правильная.

Я так понял,что вы особо и Библию не изучаете,(поправте если не так) ,ика как предлагаете мне в качестве аргуменота-символ веры.

...

Господь создал Церковь Свою очень мудро , выбрал Апостолов и долго их учил ( 40 дней Он являлся им до вознесения и учил Апостолов ) а потом Дух Святой был им дан в научение , значит все домостроительство Церкви проходит не без участия Духа , все постановления Соборов тоже с участием Духа , и сказано в евангелии что все книги мира не вместили бы всего того что творил Иисус , значит Евангелие не единственный источник Истины есть ещё и Придание , и если что то нет в Евангелии , то не значит что этого нет и в Придании , вот вы всё хотите умом познать а познание Евангелия даётся только Духом Святым , а Дух даётся смиренным и кротким , а смирение приходит только через покаяние а силы для этого даётся в Церкви через Таинства , значит проблема в вас самих не хотите смириться не хотите иметь духа сокрушенного и не просите о этом Господа , а всё хотите постигнуть своим умом Писание , а Писание открывается только через исполнение заповедей Божиих , Мария Египетская не могла видимо читать Писание в пустыне а через исполнение Заповедей спаслась , но кто имеет под рукой Писание обязан Его читать но без претензий на его полное понимание своим умом , а для этого есть толкование учителей Церкви ( например Иоанн Златоуст и другие) а тот кто забывая о Боге читает Евангелие и толкует от себя без ссылок на Святых Отцов тот очень опасно поступает и может исказить написаное в Писании , без Церкви нет спасения даже если наизусть выучить Писание , сказано что без Христа ни кто не может угодить Богу , и без Его помощи все наши дела могут быть не угодны Ему и какой ответ мы дадим потом Богу на Суде Его , не ведаю так что хватит вам прибывать в сомнениях , а что касается истинности Православия как это написано в Евангелии а именно что Иисус основал Свою Церковь 2010 лет назад и написано что если даже Ангелы с неба придут и будут говорить другое то ап. Павел не велит их слушать , это раз и второе право учить дано Апостолам и через них Господь спасает свой народ , так если верить Евангелию то всё что было после Пятидесятницы то всё самозванцы , и слова Господа что Он с Апостолами ( читай с церковью) по вся дни до скончания века ) так вы рассудите если верить например баптистам то куда вы слова Господа денете о том что не было времени что бы Господь оставлял свою Церковь и дал кому либо другому из человеков основать ещё одну церковь , ведь всё очевидно что даже нет сомнений в истинности Святой Апостольской (Православной) Церкви . спасибо за внимание

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что все. Считаю, что есть разница в том, как понимают слова Христа о причастии Его Тела и Крови различные конфессии. Как Вы думаете, когда Спаситель на прощальной беседе давая апостолам хлеб со словами "это есть тело мое", сказал аллегорически или хлеб, который взяли ученики, был действительно Его пречистой Плотью? И в чаше была истинная Кровь Христова или (адвентистам поклон) просто виноградный сок? Мы с Вами оба согласны, что те, кто не исполняют заповедей Христовых не могут называть себя христианами. Но как же быть с теми, кто ДЕЛАЕТ НЕ ТО, ЧТО ЗАПОВЕДАЛ ГОСПОДЬ, хотя и говорят, что следуют Его повелениям? Согласитесь, что есть разница в причащении ИСТИННОЙ КРОВИ, и в простом воспоминании о когда-то бывших событиях на тайной вечери.

 

 

1-е Коринфянам 10

15 Я говорю [вам] как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

17 Один хлеб, и мы многие одно тело; ибо все причащаемся от одного хлеба.

 

 

1-е Коринфянам 11

23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб

24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.

26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.

27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.

28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.

29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.

 

Ефесянам 1

22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Матфея 26

26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.

27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.

29 Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое [вино] в Царстве Отца Моего.

30 И, воспев, пошли на гору Елеонскую.

 

Ну уж точно не виноградный сок.Это вино и хлеб,есть символы,и Ап. Павел так и говорит-"Пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей".То есть ,делая ударение на том,что это есть плоть и кровь Христова,он всё же называет это хлебом и вином.

И что делая это,христиане возвещают смерть Господню,до Его второго пришествия.

Более того,сам Христос повелел делать это ,в Его воспоминание.

 

Луки 22

17 И, взяв чашу и благодарив, сказал: приимите ее и разделите между собою,

18 ибо сказываю вам, что не буду пить от плода виноградного, доколе не придет Царствие Божие.

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.

 

Я соглашусь с Ап. Павлом,что это есть символы плоти и крови.И что принятие онных,делает нас частью тела Христова-Церкви.

 

Так вот я к чему веду разговор.. Кто-то все же заблуждается неправильно понимая и толкуя слова Христа, а значит и не делает того, что велел Господь. Этот факт по необходимости надо признать.

Я так понял из бесед,что и в православии есть два взгляда на это.Одни считают ,что хлеб и вино,становятся плотью и кровью после

принятия,а другие,что это происходит еще в чаше и в сосуде с хлебом..(поправте если я не так понял) 

 

 

Выполняют, да как-то уж слишком самобытно, "конфессионально"... Как я выше сказал, толкуют слова Христа, как им заблагорассудится. Одни причащаются Тела и Крови Христовой, тогда как другие хлебушек запивают виноградным соком, утверждая, что все это лишь фикция и воспоминания. Вывод один: истинная вера (которой и спасаются) только та, которая ПРАВИЛЬНО понимает слово Христово.

Как тогда понять Ап.Павла,который приняв от самого Господа,что сие есть Тело и Кровь,всё же повторяет-"пусть ест от хлеба и пьёт из чаши.?

Он ведь ,по существу признаёт,что причастие есть принятие хлеба и вина ,как символов Тела и Крови. 

 

 

Я бы пока не спешил поднимать этот вопрос прежде чем мы не определимся с тем, что разделение на конфессии возникло не из-за глупых человеческих недоразумений, а имея в своем основании глубокие вероучительные принципы, за которые, кстати, в древние времена многие мученики шли на страдания и смерть.

Давате подождем.

И я тоже согласен,что глубина разделения,на на простом разделении мнений,а именно на вероучении произходит.

На смерть за просто так неходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Господь создал Церковь Свою очень мудро , выбрал Апостолов и долго их учил ( 40 дней Он являлся им до вознесения и учил Апостолов ) а потом Дух Святой был им дан в научение , значит все домостроительство Церкви проходит не без участия Духа , все постановления Соборов тоже с участием Духа , и сказано в евангелии что все книги мира не вместили бы всего того что творил Иисус , значит Евангелие не единственный источник Истины есть ещё и Придание , и если что то нет в Евангелии , то не значит что этого нет и в Придании , вот вы всё хотите умом познать а познание Евангелия даётся только Духом Святым ,

........

 

Я не уверен,что вы понимаете о чем пишите.

Сколько раз вы употребили слово "только",и каждый раз вопреки Писанию.

Почитайте Писание,сравните что вы написали со Св. Писанием.

Взять хотя бы о суде.Вам ли не знать,что верующий имеет жизнь вечную и на суд не приходит,но перешел от смерти в жизнь.

От Иоанна 5:24 (BLB)

Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.

 

В виду выше сказаного,я не буду вам более отвечать,а продолжу беседу с Иером. Даниилом.

Эта беседа меня заинтересовала очень.

Извините.

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eretiku.

 

 

 

 

кои избрали себе учителей по своим прихотям, отвращают слух от истины, обратились к басням (2Тим.4:3.4), подлежат осуждению за то, что отвергли прежнюю веру (1Тим.5:12); молю же вы, братие, блюдитеся от творящих распри и раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них. Таковии бо Господу нашему Иисусу Христу не работают, но своему чреву, и благими словесы и благословением прелщают сердца незлобивых (Рим.16:17.18).

 

невежды в вере (2Тим.3:8) гордые (2Тим.3:2) и ничего не знающие, но зараженные страстью к стязаниям и словопрениям; они чужды истины, думающие, будто благочестие служит для прибытка (1Тим.6:4.5), притом же и праздные, привыкают ходить по домам и не только праздные, но и болтливые и любопытные, говорящие то, чего не должно (1Тим.5:13); их непотребные пустословия много споспешествуют нечестию и слово их как рак распространяется (2Тим.2:16.17). но не преуспеют более: безумие бо их явлено будет всем, якоже и с теми случилось (2Тим.3:9).

 

аще живем духом, духом и да ходим; не бывайте тщеславни, друг друга раздражающе, друг другу завидяще (Гал.5:25.26)

Подобает,и ересем быти, да искуснии явлени бывают в вас (1Кор.11:19).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Eretiku.

 

кои избрали себе учителей по своим прихотям, отвращают слух от истины, обратились к басням (2Тим.4:3.4), подлежат осуждению за то, что отвергли прежнюю веру (1Тим.5:12); молю же вы, братие, блюдитеся от творящих распри и раздоры, кроме учения, емуже вы научистеся, и уклонитеся от них. Таковии бо Господу нашему Иисусу Христу не работают, но своему чреву, и благими словесы и благословением прелщают сердца незлобивых (Рим.16:17.18).

.......

 

Ромашка, + 1000!

Изменено пользователем Watchdog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость liliya

Брат послушай , Христос создал церковь не просто так а дал ей ко спасению Таинства , без которых невозможно угодить Богу , кому Церковь не Мать тому Бог не Отец, как ВЫ можете без Духа Святого разобраться в себе , а Дух Святой только в Церкви присутствует, а вот смотреть надо не на прихожан которые как больные пришли в Лечебницу а смотреть надо на Друзей Божиих , а кто друг Богу кто исполнил заповеди Его , а исполнить заповеди Его не возможно без Христа , одним словом заблуждение существует что можно верою в душе спастись не прибегая к Таинствам , ведь кто не вкусит Тела и Крови Христа не имеет с ним ни чего общего ( ведь написано в Евангелии) вот Христос и создал Церковь в которой присутствует , и не было времени что бы Бог хоть на секунду оставил Церковь Свою , а это Святая Апостольская Кафолическая Церковь ( читай Православие) и сами Вы заблуждаетесь и других смущаете что спасение только в одиночку можно получить спаси Вас Господи от таких мыслей

 

вам нужно посерьёзней относиться к исследованию Библии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я соглашусь с Ап. Павлом,что это есть символы плоти и крови.И что принятие онных,делает нас частью тела Христова-Церкви.

Ну вот, Вы соглашаетесь с Апостолом Павлом, а православные, которые также дерзают называть себя христианами "не соглашаются" с апостольскими словами. Более того, утверждают, что причащаются не символами, а реальными Телом и Кровью Христовой, и ставят под серьезное сомнение спасение тех, кто думает иначе. Вот еще одна причина для того, чтобы раз и на всегда отвергнуть бытующее в секулярном сознании мнение о том, что главное - это вера во Христа. Как же можно верить во Христа и вместе с тем упорно делать вовсе не то, что Он апостольскими устами завещал Своим последователям. Кто-то все-же держась своего мнения, идет вразрез с христианским учением.

 

Я так понял из бесед,что и в православии есть два взгляда на это.Одни считают ,что хлеб и вино,становятся плотью и кровью после

принятия,а другие,что это происходит еще в чаше и в сосуде с хлебом..(поправте если я не так понял) 

 

Нет, в православии истина о том, что мы причащаемся из Чаши настоящих Тела и Крови Христа является основополагающей и разногласий в этом нет.

 

Что же касается протестантского мнения о некоем символе, то лично мне не понятно, как протестанты, якобы базирующие свое мнение на Св. Писании, в данном случае делают обратное. Где Писание говорит, что евхаристические хлеб и вино - есть символы? Конкретно, где? Если Ап. Павел указывает на хлеб называет его Телом, то это еще не повод для того, чтобы думать, что он присваивает хлебу символическое значение. Также, Спаситель взял хлеб и преломив его дал ученикам со словами "Сие есть Тело Мое". С какой стати протестанты вдруг решили вслух высказать то, что Спаситель вовсе не говорил: Сие есть (символ) Тела Моего?.. 

 

ак тогда понять Ап.Павла,который приняв от самого Господа,что сие есть Тело и Кровь,всё же повторяет-"пусть ест от хлеба и пьёт из чаши.?

 

Что такого, если апостол говорит о хлебе? И на православном богослужении дьякон также говорит священнику: "раздроби, владыко, святый хлеб". Ведь Тело Христово преподается верующим именно под видом хлеба и что странного, если и апостол называет Тело Христово хлебом..

 

Он ведь ,по существу признаёт,что причастие есть принятие хлеба и вина ,как символов Тела и Крови. 

 

А вот это уже чисто конфессиональное частное мнение. Если бы оно было так (по существу), то апостол бы прямо и сказал, что это символ, но этих слов он не произнес, их додумали за него. На каком основании - не ясно.. Символами были тот хлеб и вино, которые Мельхиседек преподнес Аврааму; символом была манна, но не те хлеб и вино, о которых Спаситель сказал, что "ЭТО ТЕЛО МОЕ И КРОВЬ". Православные христиане следуют Писанию, а не учению Лютера и подобных ему, которые откуда-то всплыли на поверхность истории и стали свои мнения ставить выше Христовой церкви, которая существовала до них и будет существовать до скончания века, храня в себе неповрежденное учение Христово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, Вы соглашаетесь с Апостолом Павлом, а православные, которые также дерзают называть себя христианами "не соглашаются" с апостольскими словами. Более того, утверждают, что причащаются не символами, а реальными Телом и Кровью Христовой, и ставят под серьезное сомнение спасение тех, кто думает иначе. Вот еще одна причина для того, чтобы раз и на всегда отвергнуть бытующее в секулярном сознании мнение о том, что главное - это вера во Христа. Как же можно верить во Христа и вместе с тем упорно делать вовсе не то, что Он апостольскими устами завещал Своим последователям. Кто-то все-же держась своего мнения, идет вразрез с христианским учением. 

..........

отец Даниил всё правильно говорит , а вот Аветис не хочет принять всё полностью учение Церкви а всё ждёт когда все согласятся с его понимаем Евангелия , странно он себя ведёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отец Даниил всё правильно говорит , а вот Аветис не хочет принять всё полностью учение Церкви а всё ждёт когда все согласятся с его понимаем Евангелия , странно он себя ведёт

 

не удивляйтесь этому, Аветис живет в США (в чем искренне ему сочувствую), на западе жуткая промывка мозгов толерантностью и "равенством", а это очень сильно влияет на человека незаметным образом, это просачивается во все сферы жизни..там если не быть бдительным до такого можно дойти :hunter:..не приведи Господь такого в России; а убедить западного человека что он не прав - это вообще битва титанов:hunter:...в дискуссиях с ними, построенных на здравом смысле и христианской морали дальше своего носа не поедешь, там нужна логика с применением понятий свободного рынка (тобишь купи-продай термины)..вот когда с применением всего этого удастся доказать им, что они от чего-нибудь только выиграют, тогда есть шанс на успех в их переубеждении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не удивляйтесь этому, Аветис живет в США, на западе жуткая промывка мозгов толерантностью и "равенством", а это очень сильно влияет на человека незаметным образом, это просачивается во все сферы жизни..там если не быть бдительным до такого можно дойти :hunter:..не приведи Господь такого в России; а убедить западного человека что он не прав - это вообще битва титанов:hunter:...в дискуссиях с ними, построенных на здравом смысле и христианской морали дальше своего носа не поедешь, там нужна логика с применением понятий свободного рынка (тобишь купи-продай термины)..вот когда с применением всего этого удастся доказать им, что они от чего-нибудь только выиграют, тогда есть шанс на успех в их переубеждении.

 

 

Катя,совершенно согласна с вами.Причем я исполЬзую ети отношения внаглую,безусловно ради благих целей.Призываю к Православию,как единственному спасению именно благами,которые доступны для всех людей,и даже не имеюшим понятия о духовности.Вот тебе-крешенская вода,вот освяшенные масла,а вот иконы,и даже представЬте крест на храме вместо петуха!Может показатЬся язычеством в некотором роде,но когда дело доходит до исповеди,то душа -христианка сама осознает правоту направления.Как рассказывала бывшая лютеранка(у них нет исповеди...),теперешняя православная-я никак не могла понятЬ-простил ли меня ГосподЬ,я дома всё прошу прошения,и каюсЬ,но понятЬ не могу,-прошена ли я...И до чего же мне стало ясно после низпосланной благодати в православном храме,от той духовной радости,от освобождения от тяжести,от духовных советов отца,что ничего додумыватЬ не надо!!!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катя,совершенно согласна с вами.Причем я исполЬзую ети отношения внаглую,безусловно ради благих целей.Призываю к Православию,как единственному спасению именно благами,которые доступны для всех людей,и даже не имеюшим понятия о духовности.Вот тебе-крешенская вода,вот освяшенные масла,а вот иконы,и даже представЬте крест на храме вместо петуха!Может показатЬся язычеством в некотором роде,но когда дело доходит до исповеди,то душа -христианка сама осознает правоту направления.Как рассказывала бывшая лютеранка(у них нет исповеди...),теперешняя православная-я никак не могла понятЬ-простил ли меня ГосподЬ,я дома всё прошу прошения,и каюсЬ,но понятЬ не могу,-прошена ли я...И до чего же мне стало ясно после низпосланной благодати в православном храме,от той духовной радости,от освобождения от тяжести,от духовных советов отца,что ничего додумыватЬ не надо!!!....

 

Ромашка, + 1000 :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...