Перейти к публикации

Nedostoin bo...

Пользователи
  • Публикации

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Nedostoin bo...

  1. Ольга, а Вы не знаете, почему теперь именно насельники водят экскурсии? С чем это может быть связано? Просто, послушание нелегкое - постоянно общаться с группами мирян
  2. Nedostoin bo...

    пасха2015 240

    Ну да, архимандрит еще не Владыка, верно Вы говорите, Иулиания
  3. Nedostoin bo...

    о. Илий

    Знаете, когда батюшка Илий в храме, даже от одного ощущения становится тепло, что ты стоишь и молишься рядом с таким Божиим старцем. Уже не говоря о благословениях и разговорах с ним! Подходишь и ощущаешь, что недостоин даже к руке его прикоснуться! Некоторые, как только видят его, начинают плакать.
  4. Nedostoin bo...

    Собрания книг

    Братья и сестры! Рекомендую почитать книги Юрия Воробьевского: "Стук в золотые врата", "Шаг змеи", "Наступить на аспида" и "Незримые старцы" (две последних о Св.Горе Афон). Здесь можно прочесть о писателе и в правой колонке, открыв ссылки - аннотации к книгам:http://www.zyorna.ru/authors/auth_3901/
  5. Кстати, иг.Феофила (Лепешинская) в своей известной книге как-то коснулась, обсуждая этот вопрос, и самого Оптинского скита: "Двойные обители существовали и в древности; св. Григорий Нисский возмущался: «живут вместе с женщинами, именуя сие сожительство братством». В них пребывали достигшие высот безстрастия, но разделенные все‑таки глухой стеной; у нас подобные упразднял митрополит Макарий в XVI веке. По примеру Оптиной кое‑где ладят обособленные скиты, куда женщинам хода нет; смысл запрета не очень‑то понятен: ведь скиты традиционно устраиваются для преуспевших, умертвивших плотские порывы, но восходить на эту степень предоставлено в монастыре, среди дам, кишащих там и сям." Наверное, и она отчасти права.
  6. Nedostoin bo...

    Чин Панагии 27.07.2014

    А какая толпа выстроилась на заднем плане! Поглазеть))
  7. А песок совсем как снег, белый-белый!
  8. Прекрасная! Спаси Господи!
  9. Всегда было интересно, почему сенполию называют фиалкой. Оказывается, только лишь из-за сходства в строении цветка. Они даже совсем к разным семействам относятся. Отец Виталий,если есть у Вас фиолетовая, порадуйте нас как-нибудь снимком и с нею
  10. «Если хочешь жить легко и быть к Богу близко, держи сердце высоко, а голову — низко»

  11. А мне название тоже очень понравилось)
  12. Слава Богу за мирное небо над нашей Державой, за возможность открыто исповедовать Православную веру, за то, что живем в относительном достатке и не имеем особой нужды в материальном... И за все те безчисленные блага, которые научаемся ценить лишь тогда, когда теряем. Как говорится, когда есть чем дышать, воздуха не замечаешь.
  13. Знакомая нам ранее девочка Серафима, кажется) Повзрослевшая за год
  14. "Отыми от Ангела крылья, будет дева; дай деве крылья, будет Ангел". -- из Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря, жития монахини Елены (Мантуровой). Так кто же автор изречения? Впервые узнаю о Прп.Антонии...
  15. Как известно, монашеский постриг всегда обновляет ветхого человека, но посмотрите, как преображает еще и внешне! Люди, которых я знал или видел до пострига - одни, после него - некстати сказать, другие, - ангелы!
  16. А меня больше вот интересуют листочки в белую крапинку) Особенности сорта?
  17. Сколько помню, эти признаки всегда появлялись у нас в апреле максимум. А в этом году увидел раскрывшиеся на склоне цветочки мать-и-мачехи уже в середине марта..
  18. Ждёт кого-нибудь с чем-нибудь, по-видимому)))
  19. Интересная обработка. Напомнило портреты кисти Шилова.
  20. Это не случай, а, скорее, сложившиеся традиции. Нет установленного "стандарта", касающегося цвета вышивки, её размера, расположения символики на облачении схимника и т.п. Красная вышивка значит то же, что и белая, просто появилась сравнительно недавно. Сейчас она в основном машинная, а в прежние времена расшивали вручную и простенько.
  21. Вы правильно смутились. Подобное встречалось мне лет семь назад, тогда этот хлеб именовался "Иерусалимским" (т.е. якобы привезенным именно оттуда). Точно так же просили передавать знакомым, в приложенном листочке говорилось, что сей хлеб "приносит счастье в дом" и прочая мутотень. Никакого отношения эта закваска к Покровскому монастырю не имеет! Об этом можно узнать непосредственно, позвонив в монастырскую канцелярию. Хлеб, испеченный по старинке, на закваске - это, конечно, хорошо. Здесь, на форуме и приведены слова о.Рафаила (Огородникова), что раньше хлеб имел другие свойства и насыщал. Но Вы, Мария, лучше не выпекайте, ведь никто не ручается за содержимое баночки, которую дали Вашей свекрови.
  22. Nedostoin bo...

    Оффтоп

    Может быть, темы переименовываются (обобщаются) ради того, чтобы больший круг пользователей и гостей был заинтересован и в похожем случае не создавал такую же, но смог отписаться в этой, уже существующей? А так же прочел ранее написанные ответы, что иногда бывает очень полезно?..
  23. Уже соцветия)) Тоже сначала показалось, что флоксы. Люблю герань. Особенно алую.
  24. Nedostoin bo...

    Оптина в лицах.

    Похоже на кашу из ячменной крупы с фасолью
×
×
  • Создать...