Перейти к публикации

Лилия Полевая

Пользователи
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

11 Хороший

2 подписчика

О Лилия Полевая

  • Звание
    Новичок
  1. ...неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь - святы! (1 Кор. 7:14)
  2. Фильм-беседа с сербским старцем о.Фаддеем Витовницким - монахом-аскетом, глубоко почитавшимся не только в Сербии, но и во всем православном мире. Часть 1: http://www.youtube.com/watch?v=AdTU-nHSUao Часть 2: http://www.youtube.com/watch?v=BQ5bjZLcmV4 Скачать можно здесь: http://pravtor.ru/viewtopic.php?t=5265
  3. СОВЕТЫ СВЯЩЕННИКОВ Прот. Илья Дорогойченко: "вкушайте и при этом благодарите" http://files.tvspas.ru/popup.php?flv=/Video/Основы православной веры в вопросах и ответах, сюжетах и фрагментах передач/Грех, покаяние, исповедь, ад и рай/Как изжить чревоугодие и другие грехи, которые вновь и вновь возвращаются (прот. Илья Дорогойченко, 2007).flv Прот. Артемий Владимиров: 1) отказаться от плотного ужина 2) утром хорошо помолиться, чтобы Господь даровал чувство меры в пище 3) укорять себя за невоздержание 4) во время еды внутренне молиться: «Господи, помилуй, Господи, помилуй, слава Тебе, Боже!» http://files.tvspas.ru/popup.php?flv=/Video/Основы православной веры в вопросах и ответах, сюжетах и фрагментах передач/Грех, покаяние, исповедь, ад и рай/Как бороться с чревоугодием (прот. Артемий Владимиров, 2011).flv Прот. Дмитрий Смирнов: 1) перетерпеть 2) есть регулярно, но понемногу - примерно столько, сколько тратишь калорий 3) когда захочется есть - попить воды 4) отвлечься, занявшись каким-то полезным делом 5) молиться Богу Надеюсь, эти рекомендации помогут кому-то еще. Бог в помощь!
  4. Поддерживаю. Не нужно быть рабом правила, но и самоволие наше Богу не угодно. :good0000:
  5. Спаси Вас Господи, постараюсь построже быть к себе в этом плане, давно хочу упорядочить свое питание. Очень полезная статья. Слава Богу, вчера вдохновилась, стала перечитывать святых отцов о борьбе с этой страстью. Вот что говорит она (страсть) в ответ на обращение к ней преп. Иоанна Лествичника: "Кто стяжал Утешителя, тот молится Ему против меня, и Он будучи умолен, не попускает мне страстно действовать в нем. Невкусившие же небесного Его утешения всячески ищут наслаждаться моею сладостию" (Лествица, Степень 14, О чреве). Конечно, без Бога, без молитвы - никак. Алла Ник., я вспомнила, что мне какое-то время помогало чтение одной молитвы перед едой (привожу ее первой), нашла и еще две молитовки, давайте попробуем - с Божьей помощью... ТАЙНАЯ МОЛИТВА ПЕРЕД ВКУШЕНИЕМ ПИЩИ ДЛЯ НЕУМЕРЕННЫХ В ПИТАНИИ: Молю Тебя, Господи, избави мя от пресыщения, сластолюбия, и даруй мне в мире душевном с благоговением принимать щедрые дары Твои, да вкушая их, получу укрепление сил моих душевных и телесных для служения Тебе, Господи! МОЛИТВА ОБ ИЗБАВЛЕНИИ ОТ СТРАСТИ ЧРЕВОУГОДИЯ: Господи, сладчайшее брашно наше, никогдаже гиблющее, но пребывающее в живот вечный! Очисти раба Твоего (имярек) от скверны чревообъядения, чуждой Духа Твоего, и даруй ему познати сладость Твоего Животворящего духовного брашна, еже есть Плоть и Кровь Твоя и Святое живое и действенное Слово Твое. МОЛИТВА О ЧРЕВОУГОДНИКЕ: Господи, призри милостиво на раба Твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселия; даруй ему познать сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов духа. Только думаю, что нужно у духовника взять благословение на чтение подобных молитв. Я когда-то нашла хорошую, как мне казалось, молитву звонаря перед благовестом - а батюшка не благословил - не по уставу) Слава Богу за все, и за этот форум!
  6. А если нет наставника-молитвенника? "Умной молитвы не бывает без духовного наставника" - значит, и не стремиться?
  7. Сердечно благодарю всех за отклики, за поддержку. Спаси вас Господи! Нет, конечно, не спрятаться, а если и устала, так только от подавления в себе этой мечты, и заболела потом уже. ПОЧЕМУ - вопрос глубокий, спасибо Вам за него, не знаю, смогу ли точно передать, что на сердце, но и самой себе хочется это уяснить... Полюбила Бога, обратилась к Нему всей душой после того, как пережила смерть очень дорогого мне человека (думаю даже, что его молитвами). Но дело не в самой смерти - с ней я скоро смирилась - дело скорее в том, что она будто прошла сквозь меня саму, показала мне ничтожность и бессмысленность всего, чем я жила прежде, и открыла то, что действительно важно, "едино на потребу"... Это настоящее чудо, я тогда заново родилась, по-новому мир увидела, была так счастлива, да и сейчас счастлива, по большому счету. Господь был так милостив ко мне, теперь очень хочется всю свою жизнь, всю себя без остатка посвятить служению Ему, но обстоятельства не складываются (надеюсь, временно). А распорядок, искушения, шлифовка любимого "Я" - все это я и в храме испытала. Да, может быть несладко - но это самая малая жертва, какую я могла бы и хотела принести Богу. Еще - трудно в одиночку бороться со страстями и невыносимо трудно противостоять соблазнам мирской жизни. Еще недоумение и непонимание близких - слишком уж резкая перемена произошла, а по-настоящему верующих людей в моем кругу, к сожалению, не было. А еще вижу на лицах монашествующих что-то светлое, нездешнее - не могу сказать, что именно, но думаю, это дается только в постриге, таинственно, и мне этого очень не хватает. Знаю, что везде возможно спасение, только сомневаюсь, что смогу совместить жизнь в миру - и жизнь в Боге. Что еще? Монашество было бы для меня - как возвращение домой, где не была целую вечность, к любящему Отцу. Чувствую, что сильно виновата перед Ним, если мое возвращение пока невозможно. Истосковалась, каюсь, насколько способна каяться. Вот такая исповедь))) простите... Желаю всем душевного мира и радости о Господе!
  8. Да, я тоже себя утешаю этим, только в миру еще не нашла себя... Два года работала в храме, сейчас по болезни дома сижу, что будет завтра - один Господь весть.
  9. Спаси Господи, я стараюсь))) но что означает в этом случае смирение - отказаться от мысли о монашестве вообще или есть какой-то другой вариант?
  10. А меня не благословили в монастырь уже второй раз... могут ли ошибаться в этих вопросах батюшки (не монахи)? Тогда - дважды - готова была на крыльях лететь, один Бог в сердце был, но, видно, упустила момент, сейчас вот.... да, решимости не хватает, родителей жалко.Так страшно - мечта ведь все равно осталась, душа вся истомилась, только подумаю - и в слезы. Никак не могу смириться, иного пути я для себя вообще не вижу, что это - упрямство, гордость? Где-то читала, что Господь зовет-зовет, а если человек не идет на его призыв - так и перестает звать. Так страшно - не исполнить воли Божией... такая тяжесть от всего этого, часто захлестывает уныние... только молитвой и спасаюсь, да и та сейчас тяжело идет. Простите, что свое навязываю, - наболело...
  11. Спаси Господи! Особенно сейчас, перед Великим Постом важно настроиться на сугубое воздержание.
  12. Подскажите, кто знает по опыту, как справиться с чревоугодием? И есть ли какие-то закономерности - отчего третий год борет именно эта страсть? За что-то же Бог попускает? Сил уже нет от этой борьбы - толку, правда, тоже... Помогите, пожалуйста!
  13. Когда - милостью Божией - удается какое-то время молиться нерассеянно, всем естеством, забыв обо всем постороннем, тогда в сердце приходит мир, исчезает суетливость и многопопечительность, и в результате дыхание замедляется = успокаивается САМО, без наших усилий. Просто понаблюдайте, Андрей. Думаю, зацикливаться на "художественных" приемах не стоит, особенно если нет опытного наставника. Все святые говорят, что главное в молитве (и в Иисусовой) - чувство покаяния и смиренное обращение к Богу. Он Сам все устроит, когда мы будем готовы, - и внутреннюю тишину, и правильное дыхание. Нужно только молиться о даровании молитвы и постоянно трудиться в этом - и Господь даст молитву молящемуся. Мир вам.
×
×
  • Создать...