Перейти к публикации

Tampy

Пользователи
  • Публикации

    1 141
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    25

Ответы в профилях, опубликованные пользователем Tampy

  1. Думаю, что хорошо думать о человеке бывает важнее чем молиться о нем ...

    1. Tampy

      Tampy

      Не совсем. Молитва тоже важна. а совмещать - еще полезнее! :)

       

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  2. Тьма покрывает дорогу,  Чтобы я сбился спути.  Мне бы сил хоть немного  К свету Твоему дойти.. Сердце стонет от боли Я лишь надеждой живу.. Господи, будь же со мною.. Если в пути упаду..

    1. Tampy

      Tampy

      Стараюсь...но "..силы нет больше ползти.."

    2. (Просмотреть 6 других ответов на этот статус)

  3. Тьма покрывает дорогу,  Чтобы я сбился спути.  Мне бы сил хоть немного  К свету Твоему дойти.. Сердце стонет от боли Я лишь надеждой живу.. Господи, будь же со мною.. Если в пути упаду..

    1. Tampy

      Tampy

      Господи...дай мне руку... Силы нет больше идти...

    2. (Просмотреть 6 других ответов на этот статус)

  4. Прошу молитв о упокоении моей мамочки н.п.Нины

    1. Tampy

      Tampy

      Спаси Христос. Завтра,точнее уже сегодня, с 10.30 до 12 прошу сугубых молитв

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  5. Ссоры и споры с А., верно, за пустое бывают и происхо­дят не от чего другого, как от гордости. Попери этого змия смирением, самоукорением, ты же имеешь возможность не следовать своему разуму и воле — самые удобные средства к избавлению от гордости. Случится скорбь на А., не доверяй себе, умолчи, пойди спроси у матери Н., право ли ты делаешь, раздражаясь? — и прими совет, врачующий тебя. Когда так будешь поступать, то и боязливость твоя тебя оставит, ибо оная происходит от гордости и тщеславия...

    1. Tampy

      Tampy

      Смири же себя! А то от тебя пахнет гордынею! Меня начальницы презирают, меня все сестры презирают! Да имеешь ли что, за что б тебя почитали? А нету, так смирись! И спасешься! (преп. Анатолий).

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  6. Ссоры и споры с А., верно, за пустое бывают и происхо­дят не от чего другого, как от гордости. Попери этого змия смирением, самоукорением, ты же имеешь возможность не следовать своему разуму и воле — самые удобные средства к избавлению от гордости. Случится скорбь на А., не доверяй себе, умолчи, пойди спроси у матери Н., право ли ты делаешь, раздражаясь? — и прими совет, врачующий тебя. Когда так будешь поступать, то и боязливость твоя тебя оставит, ибо оная происходит от гордости и тщеславия...

    1. Tampy

      Tampy

      Пишешь, что тебе кажется, ты лишняя, хотя этого тебе никто не говорил. И спрашиваешь, отчего это? Тебе эту задачу разрешил бы наш почти всякий послушник: «Оттого, что ты не первая». Если бы у тебя было чувство христиан­ского смирения, ты никогда и не подумала бы, что о тебе обязаны другие помнить, что ты стоишь того, чтобы быть в ряду, словом, что ты нелишняя. Тотчас же просишь совета, как от этого избавиться, и что ты нетерпелива и раздра­жительна. Как избавиться, давно изрекла Истина: «науч...

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  7. Ссоры и споры с А., верно, за пустое бывают и происхо­дят не от чего другого, как от гордости. Попери этого змия смирением, самоукорением, ты же имеешь возможность не следовать своему разуму и воле — самые удобные средства к избавлению от гордости. Случится скорбь на А., не доверяй себе, умолчи, пойди спроси у матери Н., право ли ты делаешь, раздражаясь? — и прими совет, врачующий тебя. Когда так будешь поступать, то и боязливость твоя тебя оставит, ибо оная происходит от гордости и тщеславия...

    1. Tampy

      Tampy

      ...Сама сознаешься, что часто бываешь в борьбе с высокоумием. Блюди же за этим и отвергай гордые и всякие другие Богу противные помыслы. Все святые считали себя худшими всех, землею и пеплом, значит, если кто высокое о себе помышляет, тот не идет путем, указанным святыми отцами (преп. Амвросий).

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  8. Думаю о Благовещении 2013 и о Рождестве Христовом 2015.

  9. ...Когда бы ты приняла помыслы словооправдания, то еще больше открылась бы твоя гордость. Ибо правильное или неправильное обличение отвергший своего спасения отвергся. Лучше считать себя виновною, хотя бы и права была, нежели оправдываться (преп. Макарий).

    1. Tampy

      Tampy

      Лариса, счастливый ты человечек! Тебе только "порой" хочется отстоять , а мне вот практически постоянно... ))))

    2. (Просмотреть 15 других ответов на этот статус)

  10. ... Когда умирал старец Лев, то завещал в скиту в день своей кончины в качестве утешения для братии печь оладьи...(И.Концевич."Оптина пустынь и ее время")

    1. Tampy

      Tampy

      Интересно, а сейчас эта традиция соблюдается? )))

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  11. Нашел бы я тяжелые слова О жизни,о холодности могилы,И речь моя была бы так горька,Что не сказал бы я и половины.Но хочется поплакать в тишине И выйти в мир со светлыми глазами.Кто молнией промчался по земле,Тот светом облечен под небесами...

  12. Приидите, монахов множество, хвалебными песньми память почтимбогоноснаго старца Амвросия, Оптины пустыни украшения, се бо, яко финикс, насажденный в дому Божием, процвел и возблагоухал есть цвет неувядаемый, и ныне предстоит пред Царем Небесным, моляся о душах наших..

    1. Tampy

      Tampy

      Преподобне отче наш Амвросие, моли Бога о нас...

      С праздником!!!!

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  13. Приидите, монахов множество, хвалебными песньми память почтимбогоноснаго старца Амвросия, Оптины пустыни украшения, се бо, яко финикс, насажденный в дому Божием, процвел и возблагоухал есть цвет неувядаемый, и ныне предстоит пред Царем Небесным, моляся о душах наших..

    1. Tampy

      Tampy

      Притецем, братие, к источнику света истины, богоблаженному Амвросию, просветимся его ученьми духовными и с верою возопиим купно: приими наша молитвы и избави нас от всяких зол и скорбей...

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  14. Мы будем поминать, как умеем, на земле, а отшедшие души будут поминать нас на небеси, и небесная молитва их об нас гораздо больше приносит нам душевной пользы, нежели наша — об них. И не только праведники, коих души в руце Божией, молятся ко Господу о нашем спасении, но и души грешных тоже заботятся о нас, чтобы мы не попали туда же, где они, и, по евангельской притче, просят святого Авраама послать к нам в дом какого-нибудь праведного Лазаря, чтобы он вразумлял нас, что нам подобает творити,...

    1. Tampy

      Tampy

      Преп.Антоний Оптинский

  15. Нет привязанностей - нет страданий. (Будда)

    1. Tampy

      Tampy

      "Если хочешь сохранить в душе мир, то не привязывайся ни к кому и ни к чему – ни человеку, ни вещи, ни книге, ни месту. Когда увидишь в себе пристрастие, то тотчас отсекай его. Не приобретай много книг и даже не держи у себя много святынь, а делись ими с твоими братьями по духу. Если будешь надеяться на внешнее, то потеряешь надежду на Бога, а вместе с тем уйдет из души радость"(митр.Зиновий)

    2. (Просмотреть 13 других ответов на этот статус)

  16. ...всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня... ("От Меня это было".)

    1. Tampy

      Tampy

      @Иулиания, наверное так протекают дни человека, которого больше ничего не интересует - жизнь его протекает впустую.. тогда смысл его бытия?

       

    2. (Просмотреть 9 других ответов на этот статус)

  17. ...всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня... ("От Меня это было".)

    1. Tampy

      Tampy

      Я хотел видеть тебя надежным человеком для Меня, каким ты был когда-то. Так не колеблясь следуй за Мною. Ты должен поэтому быть свят во всем, во всех своих поступках, во всех своих помыслах, чтобы не оскорблять Мою святыню...

    2. (Просмотреть 9 других ответов на этот статус)

  18. ...всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня... ("От Меня это было".)

    1. Tampy

      Tampy

      Ты дорог Мне, и дороги все страдания твои, как искренно тобою пережитые.

      Ты дорог Мне, и потому Я так часто помогал тебе, отвращал тебя от смерти, пагубы и разных потрясений жизненных.

      Ты дорог Мне, потому что образ искреннего покаяния не оставляет тебя и желание исправиться крепнет в сознании и сердце твоем. ..

    2. (Просмотреть 9 других ответов на этот статус)

  19. ...всякое жало притупится, когда ты научишься во всем видеть Меня... ("От Меня это было".)

    1. Tampy

      Tampy

      Когда скорби и уныние начнут терзать душу твою, вспомни, сколько радостей давал Я тебе в дни детства и отрочества...Сейчас Я не взираю на мерзкие дела твои, но слышу вопли и слезные стенания покаяния твоего – и они Мне дороги, потому что они теперь искренни и своевременны..

    2. (Просмотреть 9 других ответов на этот статус)

  20. пропустил Мариино стояние, и никто не сказал, или я виноват или нужно искать друзей, с преподобным преподобным будеши.

    1. Tampy

      Tampy

      Помоги Вам Господи завтра вечером Акафист Божией Матери не пропустить!

    2. (Просмотреть 2 других ответа на этот статус)

  21. Есть маленький секрет, чтобы легко вставать к утрене и не просыпать: не осуждать тех, кто просыпает и опаздывает. Если не будете осуждать других, и вам будет легко... К обедне надо вставать за час до начала. Я думаю, вам полчаса достаточно, чтобы умыться, одеться и прочесть утренние молитвы, а как зазвонят — начинайте читать синодики. —За всенощной теперь привыкайте не выходить, а то потом трудно будет, так и брату скажите. .. (из Дневника Никона Беляева)

    1. Tampy

      Tampy

      "Раннее утро в Оптиной Пустыне так же необычно и красиво, как день и вечер. Свежий и немного прохладный воздух, запах леса и пение птиц... Мир просыпается вместе с тобой, благодаря Господа за новый день.

      В 5 утра началась Божественная литургия – самое главное богослужение Православной Церкви. Люди в храме сплотились в общей молитве: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим»..." (из воспоминания паломников ,посетивших обитель)

       

    2. (Просмотреть 1 другой ответ на этот статус)

  22. Κύριε και Δέσποτα τῆς ζωῆς μου, πνεῦμα ἀργίας, περιεργίας, φιλαρχίας και ἀργολογίας μή μοι δῷς· Πνεῦμα δὲ σωφροσύνης, ταπεινοφροσύνης, ὑπομονῆς και ἀγάπης χάρισαί μοι τῷ σῷ δούλῳ· Ναί, Κύριε βασιλεῦ, δώρησαί μοι τὸ ὁρᾶν τὰ ἐμὰ πταίσματα και μὴ κατακρίνειν τὸν ἀδελφόν μου· ὅτι εὐλογητὸς εἶ εἰς τοὺς αἰῶνας τῶν αἰώνων. ᾿Αμήν.

    1. Tampy

      Tampy

      Вчера уже вечером читали на службе эту молитву..

    2. (Просмотреть 8 других ответов на этот статус)

  23. На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом....

  24. На реках Вавилонских, тамо седохом и плакахом....

    1. Tampy

      Tampy

      ....Како воспоем песнь Господню на земли чуждей? Аллилуиа.. Аще забуду тебе, Иерусалиме, забвена буди десница моя. .Аллилуиа...

    2. (Просмотреть 3 других ответа на этот статус)

×
×
  • Создать...