Перейти к публикации

Zanoni

Пользователи
  • Публикации

    84
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Zanoni

  1. Увы. Так бывает. Знакомо. Пока человек жив, не стремимся общаться. А как уйдет, особенно внезапно, начинаем сожалеть, что о многом ему не сказали. Меня подобная ситуация научила тому, что нужно чаще общаться с близкими людьми. Убрать гордость, не бояться показаться назойливым. Это в моем случае. Часто боялся показаться назойливым. Лучше уж назойливым выглядеть, чем сделаться равнодушным.
  2. Не тем, господь, могуч, непостижим Ты пред моим мятущимся сознаньем, Что в звездный день твой светлый серафим Громадный шар зажег над мирозданьем. И мертвецу с пылающим лицом Он повелел блюсти твои законы: Все пробуждать живительным лучом,. Храня свой пыл столетий миллионы. Нет, ты могуч и мне непостижим Тем, что я сам, бессильный и мгновенный, Ношу в груди, как оный серафим, Огонь сильней и ярче всей вселенной. Меж тем как я, добыча суеты, Игралище ея непостоянства,— Во мне он вечен, вездесущ, как ты, Ни времени не знает, ни пространства. *** Измучен жизнью, коварством надежды, Когда им в битве душой уступаю, И днем и ночью смежаю я вежды И как-то странно порой прозреваю. Еще темнее мрак жизни вседневной, Как после яркой осенней зарницы, И только в небе, как зов задушевной, Сверкают звезд золотые ресницы. И так прозрачна огней бесконечность, И так доступна вся бездна эфира, Что прямо смотрю я из времени в вечность, И пламя твое узнаю, солнце мира. И неподвижно на огненных розах Живой алтарь мирозданья курится, В его дыму, как в творческих грезах, Вся сила дрожит и вся вечность снится. И все, что мчится по безднам эфира, И каждый луч, плотской и бесплотный, Твой только отблеск, о солнце мира! И только сон, только сон мимолетный. И этих грез в мировом дуновенье, Как дым, несусь я и таю невольно; И в этом прозренье, и в этом забвенье Легко мне жить и дышать мне не больно. А.Фет
  3. В одном мгновенье видеть Вечность, Огромный мир - в зерне песка, В единой горсти - бесконечность, И небо - в чашечке цветка. Уильям Блейк
  4. Zanoni

    О наказании и милости

    Согласен с Андреем. Такой характер можно выработать, разумеется, постепенно. Конечно, чаще кардинально меняемся после потрясений и встрясок.
  5. Zanoni

    О наказании и милости

    Скандал нередко можно остановить уравновешенным посылом. Главное - внутри оставаться спокойным, не заводиться. Человек мера всех вещей. Не так страшно, что входит в нас, как то, что выходит в виде слов и действий. Ведь внешние события выявляют то, что уже есть в углах и закоулках души. Есть люди, которым удовольствие доставляет других выводить из себя, они облегчение от этого получают. Мой покойный отец был таким. Очень ему не нравилось, когда ты внутри сохраняешь спокойствие. Но это мало кто может. Чаще вскипаешь и выходишь из себя. Конечно, действовать нужно по ситуации. В каких-то случаях нужно и силу применить.
  6. Тени сизые смесились, Цвет поблекнул, звук уснул­ Жизнь, движенье разрешились В сумрак зыбкий, в дальний гул... Мотылька полет незримый Слышен в воздухе ночном... Час тоски невыразимой!.. Всё во мне, и я во всем!.. Сумрак тихий, сумрак сонный, Лейся в глубь моей души, Тихий, томный, благовонный, Все залей и утиши - Чувства мглой самозабвенья Переполни через край!.. Дай вкусить уничтоженья, С миром дремлющим смешай! *** Сижу задумчив и один, На потухающий камин Сквозь слез гляжу... С тоскою мыслю о былом И слов в унынии моем Не нахожу. Былое было ли когда? Что ныне- будет ли всегда?.. Оно пройдет - Пройдет оно, как все прошло, И канет в темное жерло За годом год. За годом год, за веком век... Что ж негодует человек, Сей злак земной!.. Он быстро, быстро вянет - так, Но с новым летом новый злак И лист иной. И снова будет все, что есть, И снова розы будут цвесть, И терны тож... Но ты, мой бедный, бедный цвет, Тебе уж возрожденья нет, Не расцветешь! Ты сорван был моей рукой, С каким блаженством и тоской, То знает Бог!.. Останься ж на груди моей, Пока любви не замер в ней Последний вздох. *** Не то, что мните вы, природа: Не слепок, не бездушный лик... В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык... Вы зрите лист и цвет на древе: Иль их садовник приклеил? Иль зреет плод в родимом чреве Игрою внешних, чуждых сил? Они не видят и не слышат, Живут в сем мире, как впотьмах! Для них и солнцы, знать, не дышат И жизни нет в морских волнах! Лучи к ним в душу не сходили, Весна в груди их не цвела, При них леса не говорили И ночь в звездах нема была! И языками неземными, Волнуя реки и леса, В ночи не совещалась с ними В беседе дружеской rpoзal Не их вина: пойми, коль может, Органа жизнь глухонемой! Увы, души в нем не встревожит И голос матери самой! *** Когда в круrу убийственных забот Нам все мерзит - и жизнь, как камней груда, Лежит на нас, - вдруг, знает Бог откуда, Нам на душу отрадное дохнет - Минувшим нас обвеет и обнимет И страшный груз минутно nриnоднимет. Так иногда, осеннею nорой, Когда nоля уж nусты, рощи голы, Бледнее небо, nасмурнее долы, Вдруг ветр nодует, теnлый и сырой, Оnавший лист nогонит nред собою И душу нам обдаст как бы весною... Тютчев
  7. Zanoni

    Православное видео

    https://youtu.be/aLSbRv33iek
  8. Zanoni

    Может ли священник быть атеистом?

    Я думаю, много слов и мало личного примера. Ссылаться постоянно на святых прошлого можно, но это не подействует. А сейчас люди в храмах видят другую картину и других священников. Патриарх же не зря говорил, что нужно быть ближе к людям, понятнее и уметь с каждым поговорить по душам. Согласен с цитатой из другой темы: Если у человека, годами находящегося в Церкви, не становится больше долготерпения, кротости, радости, смирения и любви, значит, он так ничего и не понял о жизни во Христе. Христианин не может говорить одно, а делать другое. Нелогично горячо проповедовать Евангелие и так же горячо осуждать других, во всем оправдывая себя. Глупо пытаться подстроить Христа под собственные нужды и сделать жизнь с Ним удобной, легкой и приятной, где не будет боли, печали и потерь. А вы замечали, что практически все святые нашей Церкви были больными и бедными людьми, часто преследуемыми, презираемыми и мало заметными? Страдание неотступно следует за нами всю жизнь, постепенно ведя нас к воскресению. Христос нас предупредил, что в мире будем скорбеть. Даже заповеди блаженства — не о веселых и успешных, а о неудачниках (в современном понимании жизни). А кроткий Иисус напоминает: претерпи до конца и спасен будешь (Ср.: Мф. 10: 22).
  9. Легким движением своей мысли Вы лишили миллиарды людей на планете добродетелей, раз не христиане, значит, в принципе не способны творить добро. Позиция известная, приватизирование Бога под свою веру. Все дело в мотиве, можно формально быть верующим в Христа и каждый день распинать его Учение. По мне так это лицемерно. Лучше уж я не буду воцерковленным и вообще христианином, но буду соблюдать на практике его Учение.
  10. Согласен с Вами, собрат по Адаму. Дело в сущности, если убрать внешние различия - всё едино. Иисусова молитва - аналог мантры ОМ тибетских буддистов. Непрерывное повторение в уме. То же самое с умственным молчанием/медитацией, когда отключаешь "внутренний диалог".
  11. По поводу мусора. Других заставить не мусорить не удастся. Раз у людей такая культура отдыха. Начинать нужно с себя. Другого пути нет. P/S Не ссортесь, девушки.
  12. Вас само название пугает? Можете назвать это православным исихазмом. Слышали про такую древнюю практику?
  13. Йога, не попсовая, это, к примеру, возможность контролировать свои мысли. Держать их в чистоте. Этого очень трудно добиться, но пользы от этого много. Йога из фитнес-центров - просто переработанная на Западе хатха-йога, что есть а-ля гимнастика с элементами дыхательных упражнений.
  14. Конечно. До этого я писал, что человеку нужно понять глубинную причину, почему он пьет. Грубо говоря, чего ему не хватает в жизни, зачем нужен этот "допинг" мимолетный.
  15. Тоска одиночества. А друзей не так уж сложно найти по интересам. Главное, перестать напиваться. Всё можно преодолеть, любые жизненные обстоятельства. Испытания не по силам не даются.
  16. Zanoni

    Может ли священник быть атеистом?

    Перестройка наделила Церковь правами, а обязанностями не успела Председатель Совета по делам религий в 1984–1989 годах вспоминает и оценивает реформы в отношениях государства и верующих http://www.ng.ru/ng_religii/2015-06-03/1_perestroika.html Встретило определенное сопротивление и наше решение открывать храмы. На этот раз уже у священноначалия. Верующих остается столько же, денег поступает столько же – а храмов становится больше. Начали размываться фонды. Доходы епископов стали падать. Я не помню ни одной просьбы от иерархов и священников открывать церкви. Они боялись. Они ведь были плоть от плоти советской власти. Посмотришь их биографии – они все одинаковые. Некоторые из них в молодости были даже секретарями первичных комсомольских организаций. Потом для них создавали «биографии». Потихоньку протаскивали через основные этапы церковной карьеры. Обязательно должны были пройти через должность ректора академии, потом правящим епископом. Их просвечивали, как на рентгене. Ходатайства вернуть храм приходили к нам от рядовых верующих. В Совете по делам религий один раз в месяц, по субботам, был организован прием верующих со всех концов Советского Союза. Это было целое паломничество. Здание Совета буквально было забито людьми. Просьба одна: откройте церковь. Молельный дом. Мечеть. Многое происходило по инициативе Совета. Я не помню, чтобы кто-то в РПЦ просил нас вернуть Толгский монастырь, Оптину пустынь. Оптину пустынь предложил вернуть член Политбюро Александр Яковлев. Звонит мне, спрашивает: «Как?» Я говорю: «Такое только во сне может привидеться». Он: «Давай попробуем!» Так и передали. Совет обращался в ЦК, дескать, по просьбе Церкви… Толгский монастырь вернули вообще только решением Совета. Еще более яркий пример – Соловки. Шел 1988 год. И решили отдать Соловки. Знаменитый монастырь! Берите! Не взяли… ... – Как менялся уровень жизни иерархов РПЦ на протяжении перестройки? – Первое, что я понял, когда пришел на должность председателя: иерархи Церкви живут так же, как партийная верхушка. Ничуть не хуже. Отличались только тем, что у них было больше свободы в приобретении материальной выгоды. Квартиры иерархам Совет давал. Обращался ко мне, например, тот же Алексий, я передавал просьбу в Совмин. И там, как правило, не отказывали. Давали вне очереди площадь такую же, как партийным работникам высшего звена. Скажем, в Москве получали на одного трехкомнатную квартиру. Отдыхали они в санаториях ЦК. Епископу, как правило, предоставляли 3–4-комнатный люкс, и еще номера для его охраны и всех обслуживающих матушек. Зарплату им не платили, РПЦ содержала сама себя. Но поскольку церквей было мало, а верующих много, то всегда были они при деньгах. Вот пример. Едем мы вместе с иерархами за границу. Я получаю 26 долларов командировочных в сутки. Боюсь лишний раз зайти куда-то. А епископ, который со мной, приглашает в ресторан. Я ему: не могу. А он: не волнуйтесь – и показывает полный бумажник долларов. Кто ему обменивал эти доллары? Государство. Их же деньги обменивали на валюту – за их международную деятельность. В год выделялось примерно 3 миллиона долларов. А курс был, кажется, 50 копеек за доллар. ...
  17. Zanoni

    Может ли священник быть атеистом?

    Можно вспомнить и святых, как правило, они при жизни создавали на новых местах свои монастырские обители. Это тоже о многом говорит. Всегда была церковная бюрократия и карьеристы. А сейчас при капитализме все это гипертрофировано, так как кругом культ денег и личного обогащения.
  18. Да, повод выпить. Сергей, а когда Вы в Оптину собираетесь?
  19. Zanoni

    Может ли священник быть атеистом?

    В США священники получают неплохие деньги, это такая же профессия там, как и любая мирская. При таком подходе будет процент тех, кто пришел в церковь ради карьеры и денег. Чему тут удивляться?
  20. Человек всегда начинает пить или колоться от какой-то внутренней "черной дыры". Пустоты, которую он пытается залить. Ведь было время, когда не пил. Я не говорю, что нужно винить обстоятельства. Но человек либо "ломается" от этих трудных обстоятельств, либо преодолевает их. Вы же путаете причину и следствие. Человеку нужно понять, что он пытается "запить", какую внутреннюю проблему. Вы же говорите ему: "Ты слабый, у тебя нет силы воли". И тем самым Вы убиваете в человека его веру в себя, в свои силы.
  21. Самому Сергею нужно понять причину своего пьянства. Всегда есть какая-то внутренняя причина. Например, нет спутницы жизни, мужчина может "запивать" эту тоску одиночества. Всем же хочется "любить" и быть и любимыми. Не хватает друзей, проблемы на работе - да уйма причин из житейских будней. Человек хочет "забыться", убежать от этих думок. И начинает каждый день выпивать. Если понять причину, то можно работать на устранение следствий.
  22. А гордость в свою очередь признак самости. Самость - главный наш враг. А Вы попробуйте в момент такого непонимания со стороны матери представить, что душу Вашу никак слова не задевают. И легче станет непременно.
  23. Любой психотерапевт лишь укажет путь, а дальше сам человек все делает своей силой воли. Часто нельзя блокировать вредную привычку, нужно её трансформировать во что-то другое. Просто запрет ничего не даст. Например, вместо пьянства найти себе увлечение по душе и уходить с головой в это увлечение. У человека есть дочь - самый близкий его человек, это стимул не пить. Не пить ради её будущего. Вместо стопки водки сводить дочь в музей или театр. Есть осознание проблемы - это уже половина победы.
  24. Ушла весна, ушла весна — и песнь не родилась. Прошла цветения пора. Цветов опавших веера Вокруг дерев лежат, светясь. Ушла весна, ушла весна — и песнь не родилась. Но разве этою весной не рокотал шмелиный рой, Жасмин не расцветал в свой час? Но разве резвый ветерок внезапно изнемог И, рощ не взволновав, угас? Ушла весна, ушла весна — и песнь не родилась. Звенело столько птиц вокруг! Но все они умолкли вдруг, И лес не кончил свой рассказ. Грустят усталые уста, и ярмарка садов пуста, И вечер настигает нас. Ушла весна — и песнь не родилась. Последний вечер у весны, — и вот глаза мои темны, Иду к тебе, тоской томясь, Я без венка на этот раз... Слезами флейта залилась. И ты не подымаешь глаз. Ушла весна — и песнь моя не родилась, не родилась. Рабиндранат Тагор
×
×
  • Создать...