Jump to content
  • 0
eliza

Архиерейское богослужение: обязательно ли приходу иметь деньги, чтобы оно стостоялось?

Question

На нашем приходе уже более десяти лет не совершалось богослужение архиерейским чином.

Говорят, что нужно 70 тыс. руб., чтобы пригласить архиерея.

Неужели владыка никогда не приедет, если у прихода нет таких денег?

Share this post


Link to post

Recommended Posts

  • 0

Значит в ближайшие 40 лет в нашей епархии архиерей не появится, раз он еще не родился... to_take_.gif

 

отец Савва скоро будет у вас. Не волнуйтесь. :)

 

ой, не сразу увидела сообщ.выше, извините... успела накатать)

Edited by Анна_Врн

Share this post


Link to post
  • 0

Всему свое время. Ваше время пришло) Радостно за вас.

Спаси, Господи!

Share this post


Link to post
  • 0

А между тем, не только архиерейское богослужение,  (Ей, Господу содействующу!) но и освящение храма ожидаем вскоре))

  Да еще с двумя архипастырями. Слава Богу!

Знать не перевелись еще благодетели. Подготовка идет полным ходом: реконструкция, ремонт, уборка.

Но как-то упустили из виду колодец для слива использованной  храмовой воды.(сливают под кусты роз).

 Может подскажете насколько он необходим? 

Share this post


Link to post
  • 0

И мы розам дарим или дереву. Думаю это правильно. Она не оскверняется а напротив, питает растения.

Share this post


Link to post
  • 0

Та вода из алтаря, которой священники руки моют после службы и тд, так просто под кусты не стоит её выливать, мне кажется. В Оптиной несколько литургий каждый день и храмов много, колодец, само собой, имеется. А касательно приходского храма, это, наверное, нужно в епархии проконсультироваться.

Share this post


Link to post
  • 0

Свершилось!!!

post-961-0-27699200-1451236449_thumb.jpg

post-961-0-51323300-1451236509_thumb.jpg

post-961-0-78182100-1451236554_thumb.jpg

Share this post


Link to post
  • 0

Та вода из алтаря, которой священники руки моют после службы и тд, так просто под кусты не стоит её выливать, мне кажется. В Оптиной несколько литургий каждый день и храмов много, колодец, само собой, имеется. А касательно приходского храма, это, наверное, нужно в епархии проконсультироваться.

В одном храме Покрова Богородицы по просьбе настоятеля отца Михаила делал так. Прямо в алтаре возле стены поднял три широкие доски пола - доски очень широкие, очень толстые и очень старые  - храму уже 200 лет в этом году было. И прямо под полом в районе Престола прикопал в землю старую автомобильную покрышку. В эту покрышку подвёл пластиковую трубу диаметром 50 мм. и вывел её к сливу рукомойника у жертвенника. Получается, что под полом идёт труба и вода из рукомойника сливается в землю под Престолом.

 

Но тут про слив воды после мытья полов в храме спрашивали. Вообще то конечно в большинстве случаев сливают под кусты и заборы возле храма. В том числе и после мытья алтаря. Нужно на не попираемую и не оскверняемую землю выливать. Хорошо бы вот при храмовом дворе сделать не дорогой и неприметный короб с лючком, что бы туда сливать.

 

А на престольный праздник в 200 летие храма к ним Владыко служить приехал, а это небольшое село в 40 км. от нашего Брянска.... Бесплатно приехал))).

Share this post


Link to post
  • 0

Да и кошечки-собачата могут под кустами себе туалеты устроить. Поэтому конечно сливать воду надо обдуманно. Из храма в Оптине ни одна мусоринка не бывает выброшена в неизвестном направлении. Строго в определенное место складывается и затем сжигается. Пишу потому, что спрашивала в нашем храме - куда деть упавший на пол засохший цветок? Видела, что вопрос мой озадачил - ну как куда? На мусорку! (( Эх, погрустить, так погрустить об Оптине ! Во время Причастия дежурный брат, если увидит непорядок - присевших или говорящих - подходит и просит не нарушать благоговейного порядка и тишины. В основном без слов и очень миролюбиво. Как жаль, что такое устроение не во всех храмах.

Share this post


Link to post
  • 0

Ближайшее (общее) богослужение в ново освященном храме будет не ранее следующего воскресения :boredom0:  Как же так? 

Share this post


Link to post

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...