Перейти к публикации
Максимов Сергей

Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Рекомендованные сообщения

Повторюсь)... Частица Пояса Пресвятой Богородицы есть:

1. в Богородице-Рождественнском мужском монастыре города Владимира (г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 68,70)

2. в мощевике в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Мурома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторюсь)... Частица Пояса Пресвятой Богородицы есть:

1. в Богородице-Рождественнском мужском монастыре города Владимира (г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 68,70)

2. в мощевике в Спасо-Преображенском мужском монастыре города Мурома

 

Скажу больше,маленькая частица Пояса находится в храме через дорогу от ХХС. В церкви Илии Пророка.Об этом было написано в газете "Метро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

В храме Христа Спасителя хранится часть ризы Пресвятой Богородицы, а в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры – почти такая же часть пояса Пресвятой Богородицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерин, а что от большой части благодати больше....как тут выше писалось уже не раз,создается впечетление,что такая безобразная организация явно кому-то на руку.

 

 

В храме Христа Спасителя хранится часть ризы Пресвятой Богородицы, а в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры – почти такая же часть пояса Пресвятой Богородицы.

 

Про Серапионовы палаты слышала уже не один раз,но подтвержденной информации нигде нет. А вот про церковь Илии Пророка говорил в интервью настоятель данного храма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

Доброго дня всем! Читаю сообщения, и даже не верится, в то, что пишут. Мы с подругой были в первый день в очереди с 19 на 20. Очередь была 5 км, поначалу тоже двигалась очень медленно. Мы встали в очередь в 22.30, а в 04.30 мы вышли из Храма. Нам оказывается повезло. И погода была мягче. А в понедельник пошла моя знакомая, она поехала на первом метро. На всё у ней ушло 2 часа. Может стоит ехать не в ночь, а рано утром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас читаю рассказы людей, которые стояли или пытались стоять 22-го и в ночь на 23-е...волосы дыбом...

 

 

"...По последним данным, время нахождения в очереди составляет около 12-15 часов..."(МОСКВА, 22 ноября. /Корр. ИТАР-ТАСС )

 

Только и можно сказать:"Пресвятая Богородица, спаси нас".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катерин, а что от большой части благодати больше... как тут выше писалось уже не раз,создается впечетление,что такая безобразная организация явно кому-то на руку.

Марина, ну может быть кто-то думает, что больше... Беда в том, что мы зачастую не знаем о Святынях, которые в ближайшем Храме есть... не интересно нам о своих узнавать. С советских времен за импортным бегаем(((. Я вот про частицы пояса во Владимире и Муроме (т.е. в местах моего постоянного обитания) узнала только меньше месяца назад (((( к стыду своему!

Про организацию скажу, справедливости ради), то, что знаю сама): в воскресенье она была прекрасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже отпишусь как ходила к святыне.

 

Я ездила в ночь с воскресенья (20 ноября) на понедельник.

Приехала около 2 ночи. Машину поставила на Якиманской набережной в надежде перейти по пешеходному мосту сразу к Храму. Но он был закрыт (мост). Милиция меня направила в обход, но не сказав о том что очередь начинается со стороны Крымского моста, я пошла по мосту со стороны Кремлевской набережной. Возле улицы Ленивка стоял постовой и разговаривал с каким то мужчиной, сказал что очередь с другой стороны и мне идти 1,5 км пешком в обход. Так же сказал что в 9 вечера воскресенья народу почти не было, а в ночь все приехали. В обход мне не пришлось идти пешком, меня подвез тот самый мужчина, что был рядом с постовым, до самого Крымского моста. Там пошла пешком следуя за людьми, спустилась на набережную и попала в колонну людей. До Храма дошли за час, в общем то быстро. Да, действительно стояли автобусы, открыты палатки где еду можно купить и полевая кухня с бесплатной кашей и чаем. Но в начале очереди всем еще было тепло и люди были сыты, ибо только что приехали. А вот возле Храма стояли долго на пронизывающем ветре, там бы как раз не помешело погреться в автобусах и попить чайку. Я была со своим термосом, в Храме из сумки его не забрали, наверное потому что он был в дамской сумке а не в пакете. Не видела чтобы в очереди кто-то ел.

Одета была тепло, хотела ехать в юбке, но подозревал что замерзну, и надела теплые штаны (типа горнолыжных), на ногах угги - и то возле Храма уже замерзла. Из неприятных моментов были военные машины на Соймоновском проезде, что стояли с заведенными двигателями на солярке и дымили прямо на очередь, дышать было невозможно.

В итоге до Храма я дошла за 3 часа. При входе в Храм продают свечи и принимают записки, а вот "бланки" записок лежат уже дальше, поэтому те кто заранее не написал записочки, проходят толчею возле свечей, пишут записки и возвращаются обратно чтобы подать их, образуется толчея. А после уже к самому поясу быстро, толпу делять по парам и с двух сторон пускают приложиться к святыне. Когда я ходила, прикладывались губами и лбом, ни о каких руках речи не было. Волонтеры подгоняют, я даже не успела разглядеть пояс, только приложиться, креститься просят загодя, чтобы не создавать толчею. Сразу после дают поясок и иконку. Я прошла к Кресту и поставила свечи на канон, больше свечи ставить негде в Храме, все огорожено.

 

Ощущения несколько скомканные, вся эта сутолока возле самого ковчега с поясом смазывает всю восторженность момента. Я понимаю, что очень много народа и всем пройти надо, но так грубо отрывать людей от прикладывания (как тут описывали выше) - ну не знаю. Хотелось сосредоточения, а получилось как то смазанно. Да простит меня Пресвятая Богородица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я сейчас вас читаю и спокойствие появляется. Мы хотим в ночь поехать.Внутри всю "подергивает"(да, передался мне этот "московский бред"), попадем или нет, а вернее , сможем ли отстоять. А теперь думаю, что если что, то поедим к ризе и в другое место. Главное же -вера, а Царица Небесная, я надеюсь, уже нас слышит и видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, ну может быть кто-то думает, что больше... Беда в том, что мы зачастую не знаем о Святынях, которые в ближайшем Храме есть... не интересно нам о своих узнавать. С советских времен за импортным бегаем(((. Я вот про частицы пояса во Владимире и Муроме (т.е. в местах моего постоянного обитания) узнала только меньше месяца назад (((( к стыду своему!

Про организацию скажу, справедливости ради), то, что знаю сама): в воскресенье она была прекрасной.

 

 

Катерин,все так,я была в храме Илии Пророка несколько лет назад,но тогда так и не узнала,что там есть эта святыня. А когда сейчас пошел такой ажиотаж,то стала искать информацию и информация сразу нашлась. Но это мы здесь или на других сайтах можем обменяться информацией, а в глобальном масштабе люди так и не узнают, что есть в России и в Москве в частности,частички святого Пояса. Во всех СМИ,кроме вышеупомянутой газеты,пишут,что это единственная,уникальная возможность приложиться к Поясу. А выходит, что это мягко скажем не правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете, я сейчас вас читаю и спокойствие появляется. Мы хотим в ночь поехать.Внутри всю "подергивает"(да, передался мне этот "московский бред"), попадем или нет, а вернее , сможем ли отстоять. А теперь думаю, что если что, то поедим к ризе и в другое место. Главное же -вера, а Царица Небесная, я надеюсь, уже нас слышит и видит.

 

Полностью с вами согласна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для Алины - где-то в начале темы есть видео фильм Аркадия Мамонтова о Вотопедском монастыре. Там в маленьком отрывочке можно увидеть, как и из чего монахи делают пояски для раздачи верующим. Храни их Господь, но такое количество сделать для России с той неторопливой любовью - это им несколько лет бы понадобилось. Затем, в одну коробку входило примерно 1300 поясков. Представляете количество коробок? Думаю, одного самолета было бы мало.

 

Ну еще напоследок хочу поделиться. 18 приехали с дочкой отдать остатки того, что делали на работе. Все - трапезная пустая, несколько женщин трудниц заканчивает уборку-упаковку. Вдруг сообщают, что желающие могут еще потрудиться - из того, что бравшие на дом вернули, можно еще делать упаковочки. С какой же радостью, можно сказать, со слезами, мы с дочкой быстренько уселись и не успели поднять головы, как оба стола - они очень большие - оказались заняты женщинами трудницами. Еще 3-4 часа поработали. Маленькое чудо. Уходить так не хотелось!!!!!!! Будем надеяться, что сестрицы еще не один раз привлекут желающих потрудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всех СМИ,кроме вышеупомянутой газеты,пишут,что это единственная,уникальная возможность приложиться к Поясу. А выходит, что это мягко скажем не правда.

Марина, тут многое зависит от того, как мы сами читаем и слышим). Если пишут и говорят, что это единственная возможность поклониться Святыне, привезенной с Афона, то это правда) А если мы воспринимаем это как "единственная возможность поклониться Поясу Пресвятой Богородицы", то кого в этом винить?)

Мы и здесь друг друга часто также слышим(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, тут многое зависит от того, как мы сами читаем и слышим). Если пишут и говорят, что это единственная возможность поклониться Святыне, привезенной с Афона, то это правда) А если мы воспринимаем это как "единственная возможность поклониться Поясу Пресвятой Богородицы", то кого в этом винить?)

Мы и здесь друг друга часто также слышим(((

 

Так Пояс-то был один и разделен на части. И от какой части находится маленькие частички в российских храмах мы не знаем. А если именно с Афона?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так Пояс-то был один и разделен на части. И от какой части находится маленькие частички в российских храмах мы не знаем. А если именно с Афона?!

А какая разница? :blush000: Пояс-то один. Разве важно, чтобы именно с Афона?

Мне важно, что это поясочек Богородицы.

Не знаю, может я и неправа...

Абсолютно согласна с ЕКатериной. Мы слышим, то что хотим услышать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попалась удивительно, на мой взгляд, правильная статья на эту тему.

Не хочу цитаты приводить, надо все прочитать.

http://www.matrony.ru/pochemu-net/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мягко говоря, подобный ажиотаж совершенно некрасивый. Не знаю, как вы, но я не могу участвовать в таком ужасе.

Это похоже на то, как бабушки-паломницы везут "святую дивеевскую водичку", "святую валаамскую", "маслице от Кронштадского", "платочек от Матронушки", "иорданская водичка от мигрени".

Батюшка, сопровождавший паломников, им говорил - "святая вода везде святая и не делится по особенной благодати"...

В связи с сегодняшними событиями в одном храме услышал перепалку в лавке - "поясок только для бесплодных и беременных", другие почти кричали - "поясок все грехи очищает, так что всем нужно прикладываться, потом как после крещения чистые выходят". И наконец, совсем дикое - "Пояс привезли с Афона, потому что Россию ждут беды, голод и эпидемии. Потому его крестом везут, чтобы перед смертью все приложились". Это все говорила одна женщина за свечной лавкой.

Что здесь от веры? Это уже язычество!!!

Простите, многогрешного, за непонимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попалась удивительно, на мой взгляд, правильная статья на эту тему.

Не хочу цитаты приводить, надо все прочитать.

http://www.matrony.ru/pochemu-net/

Спаси Господи! Отличная статья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мягко говоря, подобный ажиотаж совершенно некрасивый. Не знаю, как вы, но я не могу участвовать в таком ужасе.

 

Простите, многогрешного, за непонимание.

Согласна с Вами полностью. Сижу расстроилась. НЕ знаю, поедим сегодня, но что и как, пусть Господь все управит.

То, что происходит- безумие, созданное специально.

По новостям показывают, а смотреть уже не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Виктория

Добрый день. Были вчера 22.11 в Москве в паломнической поездке к поясу Пресвятой Богородице, стояли в очереди 20 часов, из автобуса вышли в 03.30, а вернулись в 23.45. Увидели всю организацию своими глазами, но старались быть смиренными, как благославил нас батюшка на молебне перед поездкой. И всю очередь стояли в преподнятом настроении, с молитвой, стараясь не впадать в отчаяние. В самом храме были минуты 3. Но красоту и благодать от присутствия там не передать словами. К самому пояску приклонились только ладошкой и осветили иконки из дома, т.к. людей были не десятки, а сотни тысяч, без преувеличения. В этот день поломники нахлынули со всей России. Только из нашего города в эту ночь отправились 4 автобуса. Мне кажется, что если человек понимает, зачем он вообще хочет поклониться поясу, то он и столько может простоять и даже больше, и не роптать на организацию, полицию и т.д. С нами рядом стояли бабушки, которым было примерно лет по 65-80. И вот от них то нельзя было услышать ни одного недовольного слова. Вообщем мы всем довольны, и непременно бы повторили все заново. Всем желаю посятить эту святыню. Главное понять, для чего имеено вам это надо! Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Ксения

Елена, вы помолитесь Богородице, Она правда ,всё управит. Когда я поехала в первый день, тоже сначала посмотрела новости и ужаснулась, что 40000 паломников выстроились в огромную очередь. Мне стало страшно, и подруга сказала, ты помолись и езжай с верой. Я так и сделала. Всё получилось наилучшим образом. Люди в очереди терпеливые, охранники любезные.... Ангела Хранителя вам в дорогу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

часть пояса находится....в СПб - см здесь http://www.patriarchia.ru/db/text/1629434.html - в Казанском соборе...

"В дар собору Г.С. Полтавченко передал мозаичный Казанский образ Божией Матери ― дар православных врачей Москвы, а также частицы мощей Богоотец Иоакима и Анны и частицу пояса Пресвятой Богородицы ― от лица жителей Санкт-Петербурга."

 

"В Казанском соборе Санкт-Петербурга на вечном хранении теперь частицы Пояса Пресвятой Богородицы и мощей Богоотцев св. праведных Иоакима и Анны, родителей Божией Матери.На юбилей Казанского Собора на Рождество Пресвятой Богородицы ,были переданы Святыни в дар "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какая разница? :blush000: Пояс-то один. Разве важно, чтобы именно с Афона?

Мне важно, что это поясочек Богородицы.

Не знаю, может я и неправа...

Абсолютно согласна с ЕКатериной. Мы слышим, то что хотим услышать.

 

Вообще-то я эту мысль и имела ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...