Перейти к публикации
Максимов Сергей

Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Рекомендованные сообщения

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве!

 

 

Первая ноябрьская метель, мокрый снег с дождем в лицо – не помеха: десятки тысяч верующих выстроились в огромную очередь от храма Христа Спасителя аж до метро «Парк Культуры». Чтобы попасть в храм на торжественное Всенощное бдение, люди приходили днем накануне и стояли в храме с 7 утра. На входе – путаница с пропусками и аккредитациями. Те, кто смог войти в храм – сосредоточены – не слышно разговоров, чувствуется огромная радость.

Пояс Пресвятой Богородицы в Москве, в храме Христа Спасителя. Пребывание его продлено до 27 ноября, после чего он вернется на святую гору Афон, в Ватопедский монастырь.

В храме Христа Спасителя хранится часть ризы Пресвятой Богородицы, а в Серапионовых палатах Троице-Сергиевой лавры – почти такая же часть пояса Пресвятой Богородицы. Зачем стоят в очереди сюда? Отвечают по-разному. Кто-то говорит, что лучше, когда совместная молитва. Кто-то напоминает, что раньше в паломничества пешком ходили, а нынешним православным пешком не дойти, хоть в такой очереди постоять. Все приложившиеся – священники и миряне – говорят, что такая радость на сердце, что и 10 часов стояния как не бывало…

Игумен афонской Священной Великой Обители Ватопед архимандрит Ефрем поражен тем, как в России встречают Пояс Богородицы: «Люди долго стоят в очереди на холоде под дождем, некоторые до 15 часов! Мы впервые видим такое. Люди наполнены радостью и не жалеют, что так долго провели в ожидании! У людей внутри — огромная любовь к Богу. Они прибегают к Церкви как к источнику силы».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дай Бог вам , р.б. Света , попасть к поясу ! Уверен , Господь и Царица Небесная не оставит вас в этом !

Царице Небесная моли Бога о нас !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ночью я была в Храме Христа Спасителя. Господь неожиданным образом сподобил не только приложиться к Честному Поясу, но и быть в числе певчих и тем самым избежать стояния в многочасовых очередях. Я - счастлива! :69: Помоги Господи тем, кому еще это предстоит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Димитрий

вот ещё поделились на другом форуме:

 

1) Пояс будет в храме Христа до 27-го числа

2) очередь от набережной. Пока много автобусов (около сотни сегодня). Москвичам рекомендуют не раньше 22-го приходить. + из-за юбилея святейшего тоже много ограничений.

3) отдельно пускают по пропускам (на которых указано не только число, но и 15-тиминутный интервал прохода, пропуска отбирают и не возвращают) и !!! с маленькими детьми. Это проход со стороны Кремля.

4) непосредственно перед ковчегом очередь делится на 2 потока. Забирайте левее - там шустрее, всех вправо тянет.

5) после ковчега дарят иконку, освященный пояс в пакетике и что-то вроде картонного складня (икона, фото Ватопеда и фото ковчега со святыней).

 

Информация свежая - сегодня мы там пели молебен с 6 до 8 утра. Удалось даже приложиться. А вообще там разрешают прикасаться рукой. Чтобы побыстрее было. И темп движения - как нормальный шаг, довольно быстро. Если его держать - вполне можно прикладываться. Но только кто-то сбавляет темп - сразу говорят только касаться рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Димитрий

и ещё с другого:

 

Вот могу кое что рассказать.

За 7 часов стояния) вырисовывается следущая картина.

На удивление все очень не плохо получается.

Люди не ругаются, полицаи тоже, погодка отличная.

Есть где погреться, перекусить, отдельная очередь для людей с маленькими детьми и беременных женщин.

Есть где припарковать автомобиль.

Вообщем...дерзайте братья)

 

Господь да помилует Нас и Родину нашу молитвами Пречистой Своей Матери. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, вот, что интересно... как бы выстоять в будень после работы и как быстро или нет в такие часы движется очередь.. Метро работает до 1.00. Но утром снова на работу. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С своего опыта в Ростове скажу к вечеру людей больше,так как все с работы.Очередь у нас двигалась медленно,так как пропускали паломников организаванные группы и с детьми и стариков.Мы в 19.00 стали в очередь,а в 03.30 ч.зашли в Собор.А утром поехали на работу.Юля помощи Вам Божией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я 16-го ходила провожать Пояс, так полицейские удивленно рассказывали, что между 9 и 10 часами был свободный вход в Собор, людей было много, но очередь не образовывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Сегодня ночью удалось приложиться к поясу Пресвятой Богородицы. Очередь формируют со стороны набережной, есть теплые автобусы, лотки с горячими напитками. Очередь мы заняли около 18-00, к поясу приложились в 03-00. Отмечу, что время прошло очень быстро, незаметно :good3000:

Самым большим испытанием стал не холод, ветер, сырые ноги, часы стояния на ногах, а люди в очереди.

Хочу выразить огромную благодарность и восхищение старенькой бабулечке - Валентине Александровне, которая безропотно простояла все часы с нами, которая своим большим сердцем нам помогла выстоять, спаси Вас Господи!

А всем кто только собирается к Святыне - помоги Господи, ничего не бойтесь, вы будете под покровом Богородицы, она вас не оставит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я из подмосковья, но все таки дерзну помочь)))

Очередь формируется вдоль набережной, мы шли от крымского моста к памятнику Петру 1(если к нему лицом стоять, то по левой стороне набережной), он нам казался чем-то недосягаемый :mosking0:

мы вышли из м."Арбатская" - это очень неудобно, бабулечка, которая с нами была в очереди, сказала, что она вышла из м."Кропоткинская" и очень быстро нашла :yahoo000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одевайтесь теплее, на набережной сильный ветер, пробирает,брррррр

Мы воспользовались памяткой, которую кто-то выкладывал на форуме, и подготовили записочки о здравии заранее :good2000: . Действительно, в храме это сделать весьма затруднительно, очень много прихожан, суеты. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свершилось! Я приложилась......разрешили поцеловать! Значит так, я в очередь встала в 00.30 ночи и уже 4.30 вышла из Храма. Очередь шла быстро, замерзла, но думала что будет хуже.

Пресвятая Владычица наша Богородице Спасибо Тебе!

 

Совет: термоса на территорию Храма не пропускают, придется оставлять на улице, рядом с пропускным пунктом.На всей протяженности очереди есть возможность попить горячего и перекусить, погреться в автобусах. С туалетом нет проблем! Главное потеплее одевайтесь. Пишите дома заранее записки о здравии. Принимают записки у самого выхода.

С Богом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, я из подмосковья, но все таки дерзну помочь)))

Очередь формируется вдоль набережной, мы шли от крымского моста к памятнику Петру 1(если к нему лицом стоять, то по левой стороне набережной), он нам казался чем-то недосягаемый :mosking0:

мы вышли из м."Арбатская" - это очень неудобно, бабулечка, которая с нами была в очереди, сказала, что она вышла из м."Кропоткинская" и очень быстро нашла :yahoo000:

 

Да, в курсе, что выход к ХХС из метро Кропоткинская, но вот где будет заканчиваться очередь?.. Короче, узнаю все на месте, если Господь сподобит и Его Матерь. Все последние дни в мыслях такие искушения... Еще и в Оптину на выходные собралась. Бесы плачут от отчаяния. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Димитрий

Свершилось! Я приложилась......разрешили поцеловать! Значит так, я в очередь встала в 00.30 ночи и уже 4.30 вышла из Храма. Очередь шла быстро, замерзла, но думала что будет хуже.

Пресвятая Владычица наша Богородице Спасибо Тебе!

 

а с детьми как, то же в общую очередь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лучше приезжать на ст. м. Фрунзенская, затем по 1-ой Фрунзенской ул. выйти к Фрунзенской набережной и упереться сразу в очередь:)

я тоже за 4 часа дошла, хотя готовилась стоять всю ночь. Очень хорошо все организовано и, конечно, не передаваемая радость от свершившегося!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Совет: термоса на территорию Храма не пропускают, придется оставлять на улице, рядом с пропускным пунктом.На всей протяженности очереди есть возможность попить горячего и перекусить, погреться в автобусах. С туалетом нет проблем! Главное потеплее одевайтесь. Пишите дома заранее записки о здравии. Принимают записки у самого выхода.

С Богом!

 

 

А что там за автобусы, в которых можно погреться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вдоль всей набережной стоят "Икарусы", с постоянно работающим двигателем, в любой момент можно зайти и погреться, перекусить :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

18 ноября была последний раз в Марфо-Мариинской обители. Одна сестра сказала, что собрали почти 5 000 000 поясков. Собранные в Обители пояски развозили по всей России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а с детьми как, то же в общую очередь?

Дмитрий, с детками точно отдельный вход. Но мы стояли в первую ночь прибывания святыни, поэтому, возможно по незнанию, многие с детками простояли всю ночь в общей очереди. Мы с собой брали термос с горячим чаем, поэтому сумку вынуждены были оставить на "проходной", потом с большим трудом ее забрали, т.к не хотели пропускать через оцепление, нас отправляли от одного сотрудника к другому, никто не знал, где можно пройти за сумкой, один из сотрудников сказал, что он пропускает с детками. Поэтому смело, уже перед самым храмом, ищите сотрудника МВД :grin0000:

Тем кто пойдет к Святыне ночью, то, возможно, будут полезны автобусы до вокзалов (при выходе с территории храма направо, чуть дальше можно поймать такси, там дежурит старший одного таксопарка, помогает поймать такси, тариф до 27 ноября с 0.00 до 07.00 350руб в любую точку Москвы :good3000: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Всем за теплые слова и молитву. Только приехали из Москвы.

Приехали к святыне в 4 часа утра, очередь начинается на Фрунзенской набережной но идет быстро. На всем протяжении до храма с небольшими интервалами стоят автобусы где люди могут посидеть погреться и отдохнуть, палаточки с едой (правда ночью не видела что бы работали), биотуалеты. Движение идет довольна быстро, стражи порядка спрашивали если есть дети выводили из очереди и проводили вперед. Единственное когда уже стали относительно долго стоять когда зашли на территорию храма. В храме все организованно, очередь разбивают на пары и по 2 человека подходят к ковчегу один с права другой слева, нам разрешили приложится не рукой , а устами. Как приложились к Частному Поясу Пресвятой Богородице, дают поясок и иконку. Дальше можно заказать о здравии и об упокоении. В храме не дают долго задерживаться. Если пишешь записки то не тревожат, а так вежливо и настойчиво просят пройти на улицу.

В очереди находились 3 часа время прошло незаметно, пока сосредоточилась, прочитала акафист, канон покаянный и молебный, вспомнила и помолилась о здравии всех кого знаю ( и вот здесь я поняла что ник ником, но имя лучше, успокоило то что все равно нас Пресвятая Богородица знает и так всех, а имя нужно только нам для нашей идентификации.

Так же спасибо о. Олегу (other), сегодня я поняла почему он периодически остерегает нас и предупреждает о поездках к святыням. Прости нас Господи и Царица наша Богородица грешных, но увы отец Олег прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...