Перейти к публикации
Максимов Сергей

Пояс Пресвятой Богородицы в России...

Рекомендованные сообщения

Матерь Божия не в поясе, а люди идут к поясу, а не к матери Божией и конечно же не справедливо думать, что приложившись к поясу мы можем , через это,стяжать особое расположение Пречистой.

Вы говорите люди возвращаются к истокам, правильно-к язычеству.

Ни кто не имеет права решать за Господа, что Он простит, а чего нет, тем более диктовать условия при которых это прощение должно состояться.

 

Чувство Благоговения заставляет людей почитать Святыни......думаю, здесь нет ничего общего с язычеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В идеале-нет, но надо учитывать и иные состояния, в которых пребывают большинство людей. А о язычестве было сказано, в контексте истоков, ведь ни секрет, что до крещения, Русь была языческой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ивушка-Ирина пишет:

И то, что они отстояли на поклонение Матери Божией на холоде 4 часа ночью, является их личным подвигом!

Насчёт подвига - не спорю. Но был ли это подвиг Веры во Христа ? Навряд ли... Я считаю, что для большинства из этих людей это был подвиг веры (точнее надежды) на чудо. И мысль которая держала людей в очереди была "Вот приложусь к Поясу и всё чудесным образом в моей жизни будет отлично". Для подтверждения своей мысли приведу сообщение на одном из форумов:

В нашем приходе (весьма небольшом!) поначалу планировался к отправке один автобус в Самару, к Поясу. Но желающих набралось столькооо, что ашему батюшке пришлось арендовать 6 автобусов.

Шесть автобусов - это более 200 человек. А ранее автор писал, что в его церкви 20 причастников - редкость, так что - все эти 200 паломников едут к Поясу ради подвига во имя Христа ?...

 

Некто пишет:

Матерь Божия не в поясе, а люди идут к поясу, а не к матери Божией и конечно же не справедливо думать, что приложившись к поясу мы можем , через это,стяжать особое расположение Пречистой.

Полностью согласен с этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я полностью согласна с Дмитрием.Мой муж тоже рвется к поясу не из-за того что в нем вера,а просить нам рождение детей,так как услышал что приложившись к поясу излечиваются от бесплодия.Я ему рассказываю о покоянии и причастии,что надо начать жить как подобает христианину,но он не слышит меня.Я надеюсь что Пресвятая Богородица неоставит его без своей милости и муж мой наконец прийдет к вере,одумается и возвратиться в лоно Церкви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувство Благоговения заставляет людей почитать Святыни......думаю, здесь нет ничего общего с язычеством.

 

выскажу быть может крамольную мысль (простите если кого смущу) - но... если бы не было репортажей по 1-му и России ажиотажа (а именно он и имеет на мой взгляд место) было бы меньше... из всех тех сотен тысяч мужчин приложившихся - уж наверняка большая часть могла бы съездить на Афон за последние 20ть лет (а не в Турцию и Египет)... но не поехали... а по ящику сказали что "во!" ... и народ рванул... эти безумные сотнетысячные очереди только с язычеством и вызывают ассоциации ...

 

то же самое имеет место и со священниками или хорами на экране - народ начинает массово посещать именно те храмы о которых было по ТВ... или интернете... к сожалению...

 

*** о принесении мощей св Спиридона Тримифунсткого - вот в ХХС были "проходы организованных приходов" а в храме Большого Вознесения у Никитских - нет... и так там было спокойно и без суеты и (простите) "по-домашнему" и быстро и все успели...не было этого самого - ажиотажа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Екатерина,Спаси Вас Господь!Саша права,ведь я когда мужу пыталась рассказать о Поясе Богородицы,он закрыл мне рот и и грубо отреагировал.А после просмотра по телевизору передачи о Поясе сам сказал что мы обязательно туда поедим.Движет им конечно не вера во Христа,а любопытство.Но на все воля Господа!и пусть Богородица осенит всех нас своим Честным Омофором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

изумляют, конечно, сообщения о том, что ко Причастию никого - все в очереди...

прям подумалось - а почему никто не думает, что Богородица не только миловать может и одарять чудесами - а и проверять и взыскивать?

что же Богородице понравится такое небрежение к ее Сыну? как тут не вспомнить богослужение Страстной Пятницы - на вынос Плащаницы... Плачь Богородицы

http://www.pravoslavie.ru/podcasta/Vyinos_Plaschanitsyi_220411-dd873f.mp3

40626.p.jpg

- такой Плачь и такое небрежение...

 

какое еще будет испытание за такое... страшно становится 1917 год ничему не научил...все тоже ... "те же и Фантомас" - абсолютно неверующая и не-христианская страна - вот что показывает принесение Пояса Богородицы... "опять двойка"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

изумляют, конечно, сообщения о том, что ко Причастию никого - все в очереди...

прям подумалось - а почему никто не думает, что Богородица не только миловать может и одарять чудесами - а и проверять и взыскивать?

какое еще будет испытание за такое... страшно становится 1917 год ничему не научил..

Как показывает опыт, человек редко учится на чужих ошибках, надо своих шишки набить, так лучше запоминается. А что касается общества в целом, страшно становится. Историю надо помнить, что бы не повторить тех событий, которые пережила Россия.

"опять двойка"..

А может быть не двойка, все таки пути Господни неисповедимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость гость

Обсолютно не согласна, никто не знает волю и промысел Божий. Один приход, одно прикосновение к святыне может изменить жизнь человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие мои, хорошие! Ну я не знаю, ну вспомните вы себя, то время, когда вы сами были еще в числе тех сотен тысяч, которые сейчас в очередях стоят. Или может быть все от рождения прямо воцерковлденными были до кончика волос? Пусть лучше в телевизор уткнутся и чушь всякую смотрят. Это видимо их и спасет. Простите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, разговор идет о разном,вы о том, что хорошо, хоть это есть и оно лучше, чем ни чего.Но тут еще и более серьезные вопросы включены, с игнорированием и профанацией которых, мириться опасно. Вы же читали, что революцию 1917 года совершили, все те же, псевдо-верующии?Потому, что им все равно кому кланяться, лишь бы выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все во многом "старшие сыновья" из притчи о блудном сыне - если идем к Святыне, то не из-за "ящика", язычества, профанаций и проч. Но пути Господни неисповедимы - что проснется в сердце этого погибающего язычника, псевдо-верующего (которого мы, спасающиеся, так наименовали), иждившего во грехах свои дни, от прикосновения к Святыне? Бог весть, но не мы! Зачем приехал на казнь христианских мучеников "этот рыжий" Вонифатий? Да угодить той самой женщине, с которой проживал, и которая "интересовалась" мучениками...

А нам тихо отстоять 12 часов к Святыне и тихо потом домой вернуться, к "кашляющим домашним", как у Достоевского), и думать о милости Божией к нам , а о судьбах мира - потом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника, Вы, как всегда, меня не поняли, это наверное, потому, что я намного быстрее думаю, чем владею машинописью.Ну, да ладно, главное, чтобы все было по доброму, максимально с взаимопониманием и заботой, тогда все само собой станет ясным и очевидным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как всегда не поняла, но имела ревность высказаться )))

Ну, да ладно, главное, чтобы все было по доброму, максимально с взаимопониманием и заботой, тогда все само собой станет ясным и очевидным.

Согласна с Вами. :98:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выскажу быть может крамольную мысль (простите если кого смущу) - но... если бы не было репортажей по 1-му и России ажиотажа (а именно он и имеет на мой взгляд место) было бы меньше... из всех тех сотен тысяч мужчин приложившихся - уж наверняка большая часть могла бы съездить на Афон за последние 20ть лет (а не в Турцию и Египет)... но не поехали... а по ящику сказали что "во!" ... и народ рванул... эти безумные сотнетысячные очереди только с язычеством и вызывают ассоциации ...

 

 

Саша, мне тоже приходили в голову подобные мысли,почему идет такой информационный поток и кому это надо. Одергивала себя за эти мысли, только действительно такого ажиотажа на моей памяти не было никогда...Думается мне,что если бы в храмах вывесили лист с информацией, о том,что в такие-то даты привезут Пояс и желающие могут сходить/съездить и приложиться к Святыне, то это сильно бы сократило очереди и было бы мало людей не понимающих, что и как, или надеящихся на чудо, в том плане,что стоит один раз приложиться и жизнь резко изменится (хотя вполне допускаю, что для кого-то так может произойти, но все же не в глобальном масштабе), а не не прилать усилий КАЖДОДНЕВНО вести христианскую жизнь православного человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю послушать что сказал отец Евгений Попеченко во вчерашней проповеди, о том, что мы обсуждаем здесь на форуме,прослушайте до конца :

http://www.tv-soyuz....alendar/at19640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю послушать что сказал отец Евгений Попеченко во вчерашней проповеди, о том, что мы обсуждаем здесь на форуме,прослушайте до конца :

http://www.tv-soyuz....alendar/at19640

 

Татьяна, а о чем там, можете озвучить общую мысль. Не могу прослушать, технически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отец Евгений говорил,что каждый видит в любом явлении то,что соответствует его мировозрению, как муха и пчела в известной притче, о том, что положительные последствия от пребывания Пояса в России обязательно будут. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую,простите я не умею излагать красноречивые мысли.

Несколько последних недель в России происходят потрясающие события.За последние 1500 лет Россию посетила Пресвятая Богородица со своей святынею -поясом...

...Такое количество людей,желающих припасть к святыне,не было в истории России.Народ,который готов стоять 10 часов на морозе,в дождь.Такой народ непобедим.Явление пресвятой Богородицы дает веру и надежду.Те люди,которые прикоснулись к святыне,получили благодать.Можно предполагать разные мотивы,есть мотивы и суеверные.Рационально и рассудочно понять не возможно.Как говориться- пустому источнику за водой не ходят.Любовь к Пресвятой Богородице,необъяснимая энергия объединяет людей.Люди готовы стоять много часов как свою эпитимью за свои прегрешения.

Об этом событии говорят и думают каждый в меру или своей праведности или испорченности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обсолютно не согласна, никто не знает волю и промысел Божий. Один приход, одно прикосновение к святыне может изменить жизнь человека.

Абсолютно согласна с Вами! На все Воля Божья! Кто считает это язычеством и брезгливо воротит нос от общей массы непросвещенных в духовном плане людей - тот пусть не идет!

Надо правда, в этом случае учитывать и то, что некоторые люди, пусть не все, но все-таки готовятся к этому событию и заранее причащаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алина, здесь все, также как и Вы, имеют право высказывать свою точку зрения... Отмечу особо: высказывать свою точку зрения корректно...

Может быть, если Вы еще раз и внимательно прочтете сообщение, которое вызвало Ваше негодование, Вам станет понятнее, что имелось ввиду:

Матерь Божия не в поясе, а люди идут к поясу, а не к матери Божией и конечно же не справедливо думать, что приложившись к поясу мы можем , через это,стяжать особое расположение Пречистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...