Перейти к публикации
  • 0
Тимур

Если интернет от лукавого и конец близок, то как быть?

Вопрос

Здравствуйте! Ответе пожалуйста, я где-то читал или слышал, что землю опутает паутина и будет она как сеть. Долгое время не могли понять, что за сеть опутает землю, пока не появился интернет. Он стал проникать везде, сначала в дома, офисы, потом появился мобильный интернет и теперь он везде, возьми с собой только мобильный и ты всегда в сети. Если интернет от лукавого и конец близок, как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Валентина С, как же Вы так думаете, что Бог не может молитву в интернете прочитать? :)

а так пока человек пишет текст, то он его уже точно произносит... а другой зайдёт в тему, и ещё раз эту написанную кем-то молитву прочитает :)

ищите добро, в интернете оно есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Валентина С, как же Вы так думаете, что Бог не может молитву в интернете прочитать? :)а так пока человек пишет текст, то он его уже точно произносит... а другой зайдёт в тему, и ещё раз эту написанную кем-то молитву прочитает :)ищите добро, в интернете оно есть :)

Вот это прогресс! Богу через интернет молится.... В принципе можно придумать почтовый ящик и каждое утро и каждый вечер отсылать на него письма с молитвой. Бог конечно же поймёт, что это Ему пишут.

 

Все прекрасно знают и понимают, что молятся Богу душой, произнося молитву устами для помощи своему сознанию, с благоговением представ пред Богом. А написание молитв в форуме, это всего лишь своеобразный и очень не удачный, не уместный отчёт просящему, дескать - вот, я помолился как Вы просили. Молитва за просящего - благое и доброе дело творимое ему, а Иисус учит не творить добрых дел на показ, что бы левая рука не знала, что делает правая. Святые отцы категорически осуждают молитвы творимые человеком на показ, во всеуслышание. Конечно за исключением общих молитв. Кто хочет молится, то отходит от компьютера к образам и молится подобающим образом, а не печатает отчёты в виде текстов молитв в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Поскольку тема об интернете,хочу поделиться своими сомнениями.Иногда в ответ на просьбу о молитвенной помощи некоторые пишут молитву,т.е. не с целью подсказать какую молитву нужно читать в той или иной ситуации,а именно обращение ко Господу с просьбой о помощи.Насколько это обоснованно,я вот например,считаю что это не совсем правильно,ведь Господь слушает наши молитвы,а не читает их в интернете.Мне кажется,что такая молитва какая-то не живая.Может я ошибаюсь?Хотелось бы узнать мнение участников форума.

Согласен с Вами, но с одним маленьким замечанием - считаю это не не совсем правильным, а совсем не правильным. То, что люди просят о молитвенной помощи через интернет - это нормально, но то, что люди "молятся" Богу печатая молитву в форуме - то чепуха какая то. Я конечно понимаю, что не моё это дело кто и как молится, и осуждать или обсуждать людей это грех, но в данном случае тревожно как то за людей и хочется подсказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот это прогресс! Богу через интернет молится....

Андрей, мне кажется, Вы не только захотели понять мысли которую я высказать хотел, но и исковеркали её...

Все прекрасно знают и понимают... и очень не удачный, не уместный отчёт... что бы левая рука не знала, что делает правая... Конечно за исключением... Кто хочет молится...

Вы, главное, сами делайте так как считаете правильным... другие делают так как они считают правильным...

я верю, так как могу, а Ваши посты зачастую очень бескомпромиссны...

 

и ещё одно, я прочитал часть Ваших сообщений... и если Вы захотите высказать свою точку зрения относительно моих сообщений, то пишите лучше мне в личку

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Вот это прогресс! Богу через интернет молится.... В принципе можно придумать почтовый ящик и каждое утро и каждый вечер отсылать на него письма с молитвой. Бог конечно же поймёт, что это Ему пишут.Все прекрасно знают и понимают, что молятся Богу душой, произнося молитву устами для помощи своему сознанию, с благоговением представ пред Богом. А написание молитв в форуме, это всего лишь своеобразный и очень не удачный, не уместный отчёт просящему, дескать - вот, я помолился как Вы просили. Молитва за просящего - благое и доброе дело творимое ему, а Иисус учит не творить добрых дел на показ, что бы левая рука не знала, что делает правая. Святые отцы категорически осуждают молитвы творимые человеком на показ, во всеуслышание. Конечно за исключением общих молитв. Кто хочет молится, то отходит от компьютера к образам и молится подобающим образом, а не печатает отчёты в виде текстов молитв в интернете.

 

СОВЕРШЕННО не согласна с Вами, Андрей. В лекциях о непрестанной молитве А. Мороз говорил о том, что нам не следует смущаться тем, что мы молимся и совершаем наш утренний туалет, например. Молиться можно и по телефону, если кто-то мне позвонил и попросил об этом, и в поезде, если кому-то стало плохо со здоровьем и т.д. - в любом месте, где есть такая потребность, и в любое время.

А что касается того, что напоказ - так это каждый судит по себе, я тут никакого показа не вижу, считаю, что обратившимся за молитвенной помощью важно знать, что за него молятся, очень неприятно было бы увидеть свое молитвенную просьбу с нулем ответов.

 

И вообще на форуме, я считаю, раздел о молитвенной помощи гораздо более важным, чем наши умствования в других разделах- вот это уж точно напоказ - и себе и другим!

 

Мое мнение - раздел о молитвенной помощи улучшать и развивать прежде всего и лучше всего остального на форуме.

 

А что касается писем к Богу - то их пишут. Например, оставляют у мощей Матренушки, поэтому Ваш юмор, Андрей, и категоричность Ваших суждений, мне точно так же, как и пользователю mlsha, режут слух, или глаз - но это неважно, все равно все попадает в душу. Как и молитва - хоть она в письменной речи, хоть в устной - без души не бывает и до Бога дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Андрей, мне кажется, Вы не только захотели понять мысли которую я высказать хотел, но и исковеркали её...Вы, главное, сами делайте так как считаете правильным... другие делают так как они считают правильным...я верю, так как могу, а Ваши посты зачастую очень бескомпромиссны...и ещё одно, я прочитал часть Ваших сообщений... и если Вы захотите высказать свою точку зрения относительно моих сообщений, то пишите лучше мне в личку

То есть, если я Вас правильно понял, Вы сейчас принародно обращаетесь только ко мне лично с тем, что бы я не общался с Вами принародно даже если вопрос касается всех? Простите... Я попробую, но боюсь, что могу забыть, что именно на Ваши посты не должен реагировать - в форуме нет такого фильтра типа "не отвечать на посты этого пользователя". Вы можете обратится к модераторам, что бы они оградили Вас от моих "нападок", может они аппаратно смогут Вам помочь, ну забанить меня, что ли. Я не обижусь ни капли, честно - не считаю свои посты важнее Ваших и если я кому то неприятен, то в этом виню конечно же себя.

 

А сейчас с Вашего разрешения обращусь не только к Вам, но и к себе и ко всем форумчанам: Дорогие мои, у нас тут православный форум. Наша вера православная зиждиться на свете светлом и силе сильной, на любви... Пользуюсь интернетом уже около 15 лет и за это время общался на многих форумах с разнообразной тематикой. Этот форум особенный - он православный, здесь просто не может быть ни какого даже самого маленького, подставного, места для обид, осуждений, простите "ковыряний", взвешиваний, расцениваний слов других пользователей... Очень часто с прискорбием приходится видеть как в других форумах люди вместо нормального общения во имя развития своего интеллекта, обретения истины и помощи друг другу, по своему возвышенному самоуважению просто придираются к высказываниям других - их посты с претензиями и обидами направлены не на обретение истины, а на утверждение своего мнения, порою ошибочного, и насыщению своей гордыни. Технические, юридические, политические форумы на каждой странице содержат очень неприятные посты с выяснениями личных отношений, не относящиеся к тематике форума. К сожалению это всё отражение нашей духовной действительности, это наша сущность, в коей главенствует обсуждение, осуждение, самолюбие, гордыня пререходящие в раздражительность, злость и ненависть. Сколько же в нас не просто даже пустословия, а убийственного сквернословия и сквернодумания! Сердце свободное от любви, занимает зло... С чего всё как правило происходит и как начинается - человек пишет пост и при этом высказывает свою личную точку зрения и тем самым выносит её на обсуждение всех, то есть написав именно в форум, он прекрасно понимает для чего вообще существуют форумы - именно для обсуждения. Но по имеющемуся у него чрезмерному самолюбию и гордыни, он вдруг начинает воспринимать любое мнение по его высказываниям, которое не соответствует его взглядам, в штыки, то есть он, вынося на обсуждение мысль, уже за ранее настроен на не приятие любых противоположных доводов - "вот моя мысль, я с Вами ею делюсь, а кто считает, что я не прав, тот ... сам - дурак, не больше, не меньше." Заметьте - не просто обсуждение и вникание в вопрос, а резкое осуждение и неприятие противоположного мнения. Вот так в форумах зарождаются бесполезные и неприятные споры практически не о деле, а о выяснении степени самолюбия. Такие же последствия имеют и не только неприятия "отличных от моего" мнений, а и ковыряния в расстановке слов и поиска интонации у собеседника. То есть человек не видит саму суть ответа, а обращает внимание на то каким образом и с каким почтением ему отвечают, пытается разгадать степень уважения к его величеству - "уважайте меня лишь только за то, что я у вас есть, и не смейте ко мне обращаться без должного почтения, повнимательнее расставляйте знаки препинания и формулируйте фразы, а то ни дай Бог, фразу вашу можно будет понять двояко, я конечно же сразу пойму её с отрицательной стороны, и дам вам за это прочистку, за ущемление моего самолюбия." И начинается публичное выяснение взаимоотношений, состязание в мудрости и краснословии, архиважное для утверждения своего самолюбия. Кто в пустом и мерзком споре уступит и скажет, что он не прав?... Люди не понимают, что другие совершенно отличны от них внутренне - имеют совершенно иные образы мышления, способы построения своих мыслей и подчас то же самое или очень схожее мнение воспринимается чуть ли не как противоположное. Люди не умеют слушать и слышать других, они в форуме, обращаясь ко всем, пишут для себя в своё удовольствие и удовлетворение тщеславия. Где ж тут понять собеседника? Но наш то форум - православный, какое здесь может быть эго, какое утверждение самолюбия или присышение гордыни? Мы же с вами прекрасно знаем, что обижаться, раздражаться, гневаться, выставлять претензии может только тот, в ком нет любви. Так с каким же глубочайшим прискорбием иногда всё же приходится видеть раздражение и осуждение форумчан друг другом! Даже и здесь бывают обидчивые не попущения мелких слабостей других людей. Как же мы так то - пишем и рассуждаем о самом высоком, чистом, праведном и тут же принижаем себя до мелочных осуждений, обид,?! Да как безумцы и дураки отделяем мух от котлет, мух съедаем, а котлеты выбрасываем без внимания... Цитируем и всячески призываем к пониманию Евангилие, призываем жизни по нему и тут же прямо, без переходов, противостоим Божественным истинам своими делами. Я прошу Вас, пожалуйста, давайте всё же поймём, что это православный форум и на нём грешить ну никак не можно! Здесь можно и нужно искать истину, вразумлять, поправлять, обосновывать и отстаивать свою точку зрения, настаивать, но здесь нельзя укорять, осуждать, обижаться, выяснять отношения, выставлять претензии, вообще грешить. Здесь можно и должно обсуждать и осуждать грех, но грешить здесь нельзя. Эта территория должна быть категорически запретна для греха. И пусть каждый из нас прежде чем напишет каждое сообщение, как в той хорошей притче - пропустит его через три сита: 1 сито правды: -" Ты уверен, что все, что ты хочешь сказать здесь, есть правда?", 2 сито доброты: - "Ты хочешь написать доброе и хорошее?", 3 сито пользы: - "Так ли уж необходимо услышать всем то, что ты хочешь написать?" И себе того же конечно желаю.

 

Прости меня, что я отклонился от темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
СОВЕРШЕННО не согласна с Вами, Андрей. В лекциях о непрестанной молитве А. Мороз говорил о том, что нам не следует смущаться тем, что мы молимся и совершаем наш утренний туалет, например. Молиться можно и по телефону, если кто-то мне позвонил и попросил об этом, и в поезде, если кому-то стало плохо со здоровьем и т.д. - в любом месте, где есть такая потребность, и в любое время.А что касается того, что напоказ - так это каждый судит по себе, я тут никакого показа не вижу, считаю, что обратившимся за молитвенной помощью важно знать, что за него молятся, очень неприятно было бы увидеть свое молитвенную просьбу с нулем ответов.И вообще на форуме, я считаю, раздел о молитвенной помощи гораздо более важным, чем наши умствования в других разделах- вот это уж точно напоказ - и себе и другим!Мое мнение - раздел о молитвенной помощи улучшать и развивать прежде всего и лучше всего остального на форуме.А что касается писем к Богу - то их пишут. Например, оставляют у мощей Матренушки, поэтому Ваш юмор, Андрей, и категоричность Ваших суждений, мне точно так же, как и пользователю mlsha, режут слух, или глаз - но это неважно, все равно все попадает в душу. Как и молитва - хоть она в письменной речи, хоть в устной - без души не бывает и до Бога дойдет.

Это не был юмор, где Вы его узрели? В следующем посте - №29 выражено моё отношение именно к прошению о молитве через форум схожее с Вашим. Ну а по письменным отчётам о молитвах у нас разногласия. Всё же то, что пишут в форуме это не сама молитва, а это её текст, и что он написан именно на показ это совершенно очевидно и однозначно - потому как а для чего же ещё набирать текст молитвы на странице которая и существует для всеобщего обозрения? Именно, что - это не сама молитва, а отчёт о ней. Молитва - это обращение нашего ума к Богу, это сам факт и действо прямого разговора с Ним. Тексты всех молитв написаны в МОЛИТВОСЛОВЕ. Набирать текст молитвы и выставлять его в форуме не означает молится самому, а означает предлагать его для прочтения всем. Ещё раз хочу обратится к своим словам из поста №29 - не моё дело кто и как молится, обсуждать и осуждать людей в этом - грех. Валентина С задала вопрос об этом и я высказал, по её просьбе, своё субъективное мнение.

 

Вот вспомнилось мне как раз в тему: Батюшка один заметил, что в определённые моменты службы у многих прихожан вдруг удивительным образом начинают вытягиваться уши и шеи... Оказывается это происходит потому, что прихожане в этот момент не молятся за всех, а с напряжением вслушиваются - прочитает ли батюшка имя того, за кого они заказали помолится... Ну вот это уже конечно юмор. Знаете, я наверное, если и обращусь через форум о просьбе в молитвенной помощи, то не буду потом даже и смотреть и считать кто и сколько раз на мою просьбу откликнулся и какими молитвами. Я уверен, что люди обязательно искренне помолятся и таких будет немало и они найдут те нужные и правильные слова, которые Бог примет от них. И по телефону я буду молится только в том случае, если человек захочет услышать от меня в живую как я молюсь за него Богу, но боюсь, что тогда, по немощи своей, не смогу достигнуть должного сосредоточения в молитве. Простите меня, но я почему то ни как не могу избавится от слабого, но всё же присутствия чувства узрения лицемерия и фарисейства, когда читаю или слышу любые публичные проявления молитв ОДНИМ человеком за ДРУГОГО человека по его просьбе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

snapback.pngВалентина С (Вчера, 20:43) писал:

 

Поскольку тема об интернете,хочу поделиться своими сомнениями.Иногда в ответ на просьбу о молитвенной помощи некоторые пишут молитву,т.е. не с целью подсказать какую молитву нужно читать в той или иной ситуации,а именно обращение ко Господу с просьбой о помощи.Насколько это обоснованно,я вот например,считаю что это не совсем правильно,ведь Господь слушает наши молитвы,а не читает их в интернете.Мне кажется,что такая молитва какая-то не живая.Может я ошибаюсь?Хотелось бы узнать мнение участников форума.

Валентина,ваша мысль в правильном направлении, к тому ответ священника Псково-Печерского монастыря

молитва в интернете

Можно ли возносить молитвы, прошения и благодарения Богу, Богородице и святым в письменной форме на сайтах, в рубриках типа "молитвенные нужды"?

Ответ:

Подобная молитва будет суетной, ибо обращена она не столько к Богу и Царице Небесной, сколько к воображаемой публике, читающий текст Вашей молитвы. И это воображение питает душу не смирением и покорностью воле Божией, но взращивает самомнение и честолюбие. А ведь нам дана заповедь Божия: не приемли имени Господа Бога твоего всуе.

Умудри Вас Бог.

 

Очень часто приходится слышать фразу "Спаси тебя Господи!", но один священник в проповеди назвал её малограмотной. В чем тут ошибка?

Ошибка в том, что слово "Господи" по недоразумению воспринимается как некое "имя Божие". А между тем это всего лишь форма звательного падежа, то есть обращения, от слова "господин" или "господь". В Св. Писании это слово относится как к Божеству, так и к людям.

Поэтому можно сказать "Спаси меня, Господи" или "Спаси его (её, их), Господи" - обращась к Богу с молитвой о самом себе или о других. Но "Спаси тебя (вас) Господи" в самом деле бессмыслица: к кому обращена эта фраза, к человеку или к Богу? - Следовало бы сказать "Спаси тебя Господь" (в именительном падеже).

И еще на заметку:

Как правильно должно наставлять, делиться своими знаниями?

 

Чтобы наставлять других в вере и жизни христианской, нужно это делать согласно с учением Церкви, руководствуясь не собственным разумением, а наставлением отцов и учителей Церкви. В противном случае мы можем ввести наставляемых в заблуждение и понести за них ответ пред судом Божиим. Кроме того, прилично нам вспомнить наставления митрополита Варфоломея: "Как можно вразумить неразумного, если ты сам неразумен? Как можно быть учительным, если ты сам неучен? Как можно наставить заблудшего, если ты сам не знаешь пути, куда идешь?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
[url="http://forum.optina.ru/index.php? Подобная молитва будет суетной, ибо обращена она не столько к Богу и Царице Небесной, сколько к воображаемой публике, читающий текст Вашей молитвы. И это воображение питает душу не смирением и покорностью воле Божией, но взращивает самомнение и честолюбие. А ведь нам дана заповедь Божия: не приемли имени Господа Бога твоего всуе.Умудри Вас Бог.

 

Я не знаю церковных канонов на счет интернета, думаю, что они еще не выработаны даже, т.к. интернет совершенно новая форма общения, но когда в жизни меня кто-нибудь просит помолиться вместе - не в церкви, то я молюсь с этим человеком теми словами, которые мне ложатся на сердце, и обращаю их, конечно же, к Богу. При чем здесь публика?

Просто устная речь имеет свои законы существования, а письменная - свои. Молитвами и устно молимся, и из книг - через письменную речь.

Что плохого, если весь форум молился за батюшку Илия, например? Ведь читая чью-то молитву, я тоже присоединяюсь к ней, я молюсь вместе с написавшим ее человеком. Неужели возникает мысль, что молящиеся не молятся от души, а как бы выходят на сцену перед публикой? Мне такое и в голову не могло прийти.

Более того, я предлагаю сделать кнопку, которая бы обозначала Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К МОЛИТВЕ, Я МОЛЮСЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ - без ограничений.

Я вижу в этом соборность, но уж никак не публику, не рейтинг и т.п.

 

Как-то на водосвятном молене в храме было так много записок, что их дали читать и прихожанам. Я поначалу удивилась - как молиться? А потом, просто читаешь имена незнакомых людей, и на сердце такая вдруг чистота! Так же и на форуме - молимся ведь с чистым сердцем - как может быть иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лариса,я то же многое не знаю,поэтому часто обращаюсь за советом к батюшке.Если просто хотите выразить свое сочувствие,то можно сказать: Помоги Господь,или дай Господь вам....На мой взгляд,молиться мы должны в тайне,кто как может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемая администрация перенесите пожалуйста сообщения о молитве в тему о молитве.Простите нас опять отклонились не по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Вот это прогресс! Богу через интернет молится.... В принципе можно придумать почтовый ящик и каждое утро и каждый вечер отсылать на него письма с молитвой. Бог конечно же поймёт, что это Ему пишут.

А юмор, Андрей, я увидела в почтовом ящике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Лариса,я то же многое не знаю,поэтому часто обращаюсь за советом к батюшке.Если просто хотите выразить свое сочувствие,то можно сказать: Помоги Господь,или дай Господь вам....На мой взгляд,молиться мы должны в тайне,кто как может.

 

В разделе о молитвенной помощи я именно молюсь, а не выражаю сочувствие, т.е., сочувствуя просьбе человека, вместе с ним, его написанными словами, и словами других людей, и своими словами тоже, обращаюсь именно к Богу, а не к какой-то публике.

И, честно сказать, была уверена, что другие поступают так же.

 

И почему втайне? Что в этом постыдного или нескромного? Открыто молиться в церкви хорошо, а вне церкви зачем нам прятаться? Если открыто, это же не значит, что хвастливо, или фарисейски или еще как-то там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не о молитве, а о интернете :) Не интернет от лукавого, а то как мы употребляем интернет. Если ты сутками просиживаешь в соц.сетях, тем более в пустую - это во вред. Я постепенно вышла от них. Особенно случай помог, меня как то разгромили хакерские атаки, так что пришлось и e-mail менять и страничку в контакте пришлось удалить, возобновлять я ничего не стала, не вижу смысла, просматриваю иногда через своих друзей подобные сети и не нахожу - в чем смысл? Выкладываешь фотку, 3 дня ее обмусоливают, пишут льстивые комментарии, услаждающие твое самолюбие, присылают ненужные ролики, клипы, видео, глупые, пустые реплики, кто-то привык высказываться с употреблением мата, и это все приходиться терпеть. Многое, конечно, зависит от круга общения...

 

А если тебе нужно найти какую-либо информацию и т.п., то Интернет вполне полезен. Те же православные сайты и форумы. Почта, средства связи с другими людьми и ближними. Главное, как употребляешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лариса, обратившись за разъяснениями к святым первоисточникам, можно легко и много найти об обращении внимания святых на обязательную сугубость и скрытность истинной молитвы. Творя молитву, мы обращаемся прежде всего разумом своим к Богу и только к Богу, а не к присутствующим при этом людям, уста же наши только помогают нам правильно, в нужном направлении, сконцентрировать мысленное обращение. Словесное произношение как и написание текста молитвы нужно не Богу, а нам. Для правильной концентрации мысли и устремления всего своего внимания без остатка к Богу, мы отстраняемся от всего. Люди, читающие молитву не наедине и в активной обстановке, не могут должным образом сконцентрировать свой ум. Осознание того, что ты не один, невольно рассеивает ум и навевает соблазны. Каждый из нас прекрасно осознаёт разницу внутренних ощущений и изменение в молитвенном радении когда он молится уединённо и когда при всех. Здесь соблазнов может быть много - и ложный стыд (вот Вам и постыдство ложное) , и гордыня (вот Вам и не скромность)... В общем, если кто либо хочет, что бы я помолился сейчас же, и я этого то же хочу, то я конечно же помолюсь при нём по его просьбе, но потом обязательно помолюсь ещё раз наедине с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
И почему втайне? Что в этом постыдного или нескромного? Открыто молиться в церкви хорошо, а вне церкви зачем нам прятаться? Если открыто, это же не значит, что хвастливо, или фарисейски или еще как-то там?

Лариса,для меня все просто,раз монашествующий ответил,что не принято и объяснил почему,то зачем еще что то ,я не умнее их.

И еще я обратила внимание,когда на православных сайтах обращаются к священнику за молитвенной помощью,то они говорят так :-Хорошо помолюсь.Помоги Господь.

Спросите у духовника,что вам скажет так и поступайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О ответах на форумах на просьбу о молитвенной помощи. Я считаю, что когда на такую просьбу отвечают "Господь с вами. Здоровья и т.п. ", то это не молитва как таковая, это всего лишь слова поддержки. И в этом, наверное ничего нет плохого. Другое дело, когда человек полагает, что напечатав текст на клавиатуре он выполнил максимум в молитвенном отношениии, но думаю таких людей нет.

 

Думаю, напечатав такие слова поддержки, многие из людей потом молятся келейно, пользуюсь наследием св.отцов (конечно и своими словами можно, но не зря так почитаются и употребляются молитвы, составленные св.отцами) смотря по ситуации (если о умершем - то это лития заупокойная, если о болящем - тоже соответственные молитвы), принимают боль, всем сердцем стараются сострадать. Можно за нуждающихся в молитвенной помощи подавать записки в храм, т.к. иерейская молитва очень сильна, как сильна и соборная молитва.

И вот такие молитвенные усилия, я надеюсь, уже остаются втайне, пред Отцом, подражая Христу, который для молитвы удалялся в пустынное место.

:smile300:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Валентина С, как же Вы так думаете, что Бог не может молитву в интернете прочитать? :)

откровенно говоря, именно эту часть сообщения я писал "с юмором", имея ввиду, что Господь вездесущь и знает все наши помыслы и деяния наперёд нас.

думал, что... впрочем не важно, теперь вижу, что ошибался и мой юмор был не оценен...

 

что же касается молитвы в помощь, конечно, тут уже много написали, про как надо это делать правильно... добавить тут не чего

можно, пожалуй лишь пояснить, то что человек просящий молитву... пусть и получит её и сугубую и глубокую и от многих молитвенников, но врятли он это почувствует разом... а вот получить в ответ какой-то пост, это он увидит и почувствует поддержку... и не важно ему будет там написано, "хорошо, помолюсь" или "да поможет Господь" или там будет:

 

Более того, я предлагаю сделать кнопку, которая бы обозначала Я ПРИСОЕДИНЯЮСЬ К МОЛИТВЕ, Я МОЛЮСЬ ВМЕСТЕ С ВАМИ - без ограничений.Я вижу в этом соборность, но уж никак не публику, не рейтинг и т.п.

или ещё что-либо, главное - дать понять человеку, что он не один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В любом случае Вы главное - молитесь...

Признаюсь честно,прочитала ваш пост и стало легче,появилась надежда.

Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогие сестры! Никому не в укор хочу привести здесь толкование главы 6 Евангелия от Матфея. Тоже много размышляла и хотела поддержать Ларису, чтобы была такая кнопочка. Но все же что-то не сходится. Подумала про себя - мне как было бы лучше - чтобы мне сказали, сообщили о том, что помолились, или просто помолились бы даже и тогда, когда я не прошу об этом (хотя как можно об этом не просить?). Конечно, это по мере нашего духовного укрепления или наоборот ослабления мы надеемся или нет на людей. И поддержка всегда очень важна! Но так легли на душу такие слова:

 

Итак, будем творить молитвы не с движениями тела и не с воплем гласа, но с благим и искренним расположением; не с шумом и гамом, не для показа, способного отогнать ближних, но со всей кротостью, сокрушением сердца и непритворными слезами. Но ты скорбишь душой и не можешь не вопиять? Напротив, сильно скорбящему и свойственно именно молиться и просить, таким образом, как я сказал. Так и Моисей, когда скорбел, молился таким образом, и был услышан, почему и сказал ему Бог: «что вопиешь ко мне» (Исх. 14:15)? Подобным образом и Анна, хотя голос ее не был слышан, получила все, что просила, потому что сердце ее вопияло (1 Цар. 1). А Авель не только молча, но и умирая, молился, и кровь его издавала глас громче трубы. Восстенай же и ты так, как этот святой: я не запрещаю. Раздери, как повелел пророк, сердце твое, а не одежды; из глубины призови Бога. «Из глубины», говорит Давид, «взываю к Тебе, Господи» (Пс. 129:1). Из глубины сердца твоего извлеки глас, сделай молитву твою тайной. Не видишь ли, что и в царских чертогах возбраняется всякий шум, и бывает повсюду великое молчание? Так и ты, как бы входя в царский дом, не земной, но более страшный — небесный, покажи великую благопристойность. Ты находишься в сонме ангелов и в обществе архангелов, и поешь с серафимами. А все эти лики небесные сохраняют великое благочиние, и свое таинственное сладкопение и священные песни со многим страхом воспевают Царю всех Богу. Итак, соединись с ними во время молитвы, и поревнуй их таинственному благочинию. Ты ведь не людям молишься, но Богу вездесущему, слышащему тебя еще прежде твоего голоса, и знающему тайны сердечные. Если ты так станешь молиться, то великую получишь награду. «Отец Твой», говорит Спаситель, «видя тайное, воздаст тебе явно»; не сказал: дарует тебе, но — «воздаст тебе». Таким образом, Бог сделал Себя должником твоим, и тем самым опять почтил тебя великой честью. Так как Он невидим, то желает, чтобы такова была и молитва твоя. http://bible.optina.ru/new:mf:06:start

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Несколько удалились от темы, как это часто бывает.Но раз этот вопрос действительно волнует, конечно необходимо его обсудить.По моему мнению, не важно как человек откликнулся на просьбу, на горе, скорбь,немощь,важно, чтобы это было искренне и от сердца,а не потому что принято, положенно и т.д.В тексте приведенном Олей хорошо об этом сказано.Ведь молиться и сострадать истинно человек может в сердце, на него и смотрит Господь,а то, что внешне это не всегда выглядит идеально не так важно.Мне думается, что тем кто просит молитв и участия, очень важно получить поддержку видимым образом, ощутить, что ты не оставлен, не брошен, не забыт Богом и людьми.Поэтому,мне представляется, нет ни чего предосудительного в том, что форумчане в различной форме, как умеют, искренне выражают свое неравнодушие, и как умеют пытаются друг другу помочь.Спаси Вас всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Ответе пожалуйста, я где-то читал или слышал, что землю опутает паутина и будет она как сеть. Долгое время не могли понять, что за сеть опутает землю, пока не появился интернет. Он стал проникать везде, сначала в дома, офисы, потом появился мобильный интернет и теперь он везде, возьми с собой только мобильный и ты всегда в сети. Если интернет от лукавого и конец близок, как быть?

 

паутина, она как разносчик греха, но как вы её используете - это ваш личный выбор

 

а конец близок - так хорошо, сколько уже можно!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну что Вы право действительно как в поговорке - "Давай сначала жевать мочало." Не будет ни какого конца света в ближайшее время - нет ещё, определённых в Библии, признаков его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...