Перейти к публикации
  • 0
Гость Никита

Мечтаю жить при монастыре, а когда дети вырастут - постричься в монахи. Что для этого нужно?

Вопрос

Гость Никита

Здравствуйте, братья и сестры.

Прошу помочь разобраться мне с одним вопросом.

На протяжении долгих лет меня не покидает мысль о жизни в монастыре или при монастыре. В мирской жизни меня уже ничто не вдохновляет, нету смыслов, кроме как воспитание моих дочерей. Но воспитывать их в таком мире, где всё устроено наоборот... Знаю, что в монастыре, то добро, которое есть во мне, в моём сердце растёт неподконтрольно. В мирской жизни увядает, как цветок. Уже много прочитал, поездил. У меня замечательная семья. Хочется быть ближе к Богу, к тем людям, которые это понимают. Хочется растить в себе и помогать растить в других любовь, молиться за народ православный. Мечта помогать людям с детства. Молитва за других - лучшая помощь. Дети растут светлые - окунать их в бездну разочарования - смысла нет никакого. Очень мечтаю жить при монастыре, а когда дети вырастут постричься в монахи. Всё моё естество, внутренний мир, душа, сердце, мысли велят мне сделать это. Чем дальше, тем больше во мне это растёт. Супруга тоже пришла к этому. Мне 28 лет, зовут Никита, крещёный. Супруга Тамара, 24 года, крещёная. Дети Мариса, Ярослава, 6 лет и 2 года, крещёные. Скоро венчаемся.

Знаю точно - молиться за других - моё предназначение. Так мне говорит моё сердце и всегда говорило. Люблю очень людей - все прекрасны, во всех проявлениях. Знаю и знал это всегда. Откуда это во мне - не знаю, это и не важно. Любовь во мне - огромный свет, что-то чистое... Не знаю, как описать... Молитва даёт силы не только мне, но и окружающим меня людям. Хочу делать это правильно с большим усердием. В монастырях для этого все условия.

Насколько понимаю для семьи несколько другие условия прибывания в монастыре.

Одно знаю точно - могу быть очень полезен людям. Очень этого хочу всем сердцем.

Работаю архитектором. Супруга повар по образованию.

Подскажите в каком монастыре нам будут рады, что для этого нужно? (место не важно, хоть Сибирь, хоть Москва - важно, чтобы была возможность молиться много за других, свою малую и большую семью, делать это правильно, по канонам)

Многое в жизни видел и изучал, много добрых людей видел. Хочу любить правильно и помогать правильно всем, кто этого желает.

Добра, Любви и Здоровья вам и вашим семьям.

Спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
Гость знаю

а Вам в Оптину Пустынь надо для начала!

Там очень сильная подвижническая жизнь! ощутите всю полноту монашеского бытия!

и поварихи там пригодятся на первых порах вместе,где-нибудь в паломнической трапезной,а дальше уж посмотрите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Маша

а вы не смотрели фильм Притчи?

вроде бы такой простой фильм, а в самое сердце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Светлана

"Знаю точно - молиться за других - моё предназначение. Так мне говорит моё сердце и всегда говорило... " А что говорит духовник?

Святые Отцы всегда призывали не доверять себе самому.

"...под прелестью Святые Отцы подразумевали такое состояние человека, когда он, по сути, духовно одержим. Весь ужас этого состояния в том, что человек думает, что служит Богу, находится на пути спасения, тогда как на самом деле он водится духом вражиим, его ослепляющим. Главной причиной такого состояния Святые Отцы называют гордыню, мнение о себе самом, каких-то своих духовных дарованиях, способностях при том, что сердце еще не очищено от страстей" Протоиерей Владислав Озеров.

Простите за вышесказанное...

Погибнуть можно и в монастыре, если руководствоваться своей паршивой, слепой, глупой волей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Где-то слышала, что сам в монастырь не просись, а коль зовут, то не отказывайся. . Когда меня позвали первый раз в монастырь, то я так испугалась, что всю дорогу домой прорыдала, как с жизнью прощалась. Больше в этот монастырь я не ездила. Потом в другой позвали, но я здесь была уже спокойна, т.к. мама меня не благословила,- Да и какая из меня монахиня?! ,- сказала я одной инокине.-А кто здесь у нас монахиня? - ответила она вопросом на вопрос. "Какое смирение"- подумала я. Для меня монах- молитвенник круглосуточный, жизнь такая, вся для Бога.-Если хочешь, чтобы молилась все время, -сказал мне один иеромонах, то проси Господа , Он и даст.Милые мои , добрые, светлые , ваше служение- Дар Божий, а не просто так, позвали и все во мне сразу переменилось...Я знаю цену своей лени, своим привычкам: вкусно есть и мягко спать... Люблю монашество, каждому в ноги поклонюсь за труды их , да и жизнь коротка, чтобы проживать ее для своих хотений, но МОНАШЕСТВО так высоко для меня, что глаз не поднять за не достоинство мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Люда-Вера

Все, что Вы перечислили можно прекрасно делать и в миру,коль Господь попустил обзавестись Вам семьей.Там тоже люди и Вы ведь ВСЕХ любите,так какая разница на каком месте оказывать помощь и молиться за людей.В миру еще больше помощь требуется.Кроме этого,Вы напрасно думаете,что в монастыре молиться будете с утра до утра.В Вашем письме ни слова о труде,хотя и названы профессии.В Вашем возрасте,скорее всего придется как следует потрудиться,и скорее всего не по профессии,а на простых(,может быть тяжелых ) работах.Рабочих рук в монастырях не хватает.Действительно ,стоит начать с работы трудником ,например в Оптине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сначала надо детей на ноги поставить,для начала до их совершеннолетия,дать им образование,а потом уже думать о монастыре. Раз вашей младшей дочери 2 года, то по меньшей мере 16 лет вам её ещё воспитывать. Со своей семьи надо начинать, семья малая церковь, а не пребывать в мечтах о молитвах за весь мир. И такие вопросы тоже решаются не на форуме, пусть и самом замечательном, а со священником, а ещё лучше, что бы у вас был духовник, а то таких дров можно наломать...

Простите великодушно, обидеть не хотела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Знаете, Никита, у Вас прекрасное желание - жить семьей при какой-нибудь монастыре и после воспитания дочерей уйти в монахи. Если Вас еще и жена поддерживает, то - дерзайте. Конечно, после беседы с духовником и после знакомств с какими-нибудь монастырями. Вопрос этот не так прост, как казалось бы. Тут - как Господь управит. Знаю по себе. При таком желании козни бесовские очень сильные и различные нестроения возникают.

Поэтому верю, что у Вас все управится с Божьей помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Низкий поклон всем, кто разбирается в том, когда, кому и как становиться монахом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Знаю, что в монастыре, то добро, которое есть во мне, в моём сердце растёт неподконтрольно.

 

Тревожно мне как-то от неподконтрольного добра...

 

Если честно, то ни разу ничего хорошего (на моей памяти) из подобных затей не выходило. Сначала всё восторги, потом обвинения всех и вся. Семья и монастырь это диаметрально разные вещи и лучше им не пересекаться. Общего у них только одно: и то и другое - крест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если с детьми, то может быть вам в Свято-Алексиевскую пустынь попробовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Boris
Хочу любить правильно и помогать правильно всем, кто этого желает.Добра, Любви и Здоровья вам и вашим семьям. Спасибо огромное.
На все должна быть воля Божия, особенно на иноческий путь, молитесь просите Господа, чтобы помог вам, и если обстоятельства земной жизни сложатся для вас по милости Божией в вашу пользу - это угодно Богу. Все остальное ваши "хотелки" и своеволие.Помоги вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Владимир

Мало иметь желание, а хочет ли этого Бог. Иногда можно впасть в такое искушение со своим желанием, а ведь обратной дороги уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Танюша

Я бы посоветовала вам воцерковиться ,и лучше в своём городе.Наверняка есть храмы в городе,где вам можно найти духовника с Божьей помощью,который будет направлять ваше духовное развитие.А также при храмах всегда есть община,где требуется ваша помощь.Я например учусь церковному пению,помогаю печь просфоры.У меня тоже есть стремление уйти в монастырь,но мой духовник не благословляет даже и ездить по монастырям с паломничеством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Если решили вместе -то вперёд( благославясь у духовника). Но тогда и тяготы несите друг друга. А они будут и ох какие будут!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если с детьми, то может быть вам в Свято-Алексиевскую пустынь попробовать?

Да! Давайте всей семьёй в монастырь и будете как рыба в воде !!!Всё так замечательно нет слов одни эмоции!Монашеская семья как здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста в какой монастырь мне идти,я очень устала от тиранства своего мужа,а идти мне не куда. Вот я и решила уйти в монастырь,я знаю что мне там будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста в какой монастырь мне идти,я очень устала от тиранства своего мужа,а идти мне не куда. Вот я и решила уйти в монастырь,я знаю что мне там будет лучше.

Ольга, ступайте в ближайший женский монастырь и на исповеди поговорите со священником, он Вам и подскажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да,Вы правы,Некто,еще хочется добавить,что вспомнился эпизод из"Пасхи Красной",когда на кухне инок Трофим и еще один послушник беседовали(книги под рукой нет,точно цитировать не смогу,но думаю,что смысл будет понятен)."Уйду в пустыню,буду там спасаться постом и молитвой",-говорит послушник."В пустыне легко поститься,там и так есть нечего,а ты вот здесь постись,на кухне!"Может попробовать в этом мире,в котором нам Бог дал жизнь, остаться человеком,воспитать детей,если упал-подняться,помочь подняться другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста в какой монастырь мне идти,я очень устала от тиранства своего мужа,а идти мне не куда. Вот я и решила уйти в монастырь,я знаю что мне там будет лучше.

 

Если Вы не можете понести скорби от одного мужа, как Вы представляете себе, что будете терпеть 30, 50, 100 тёток, порой очень даже разъярённых? :) Монастырь - не домик в деревне с доброй бабушкой, наливающей с улыбкой молочко Вам в чашечку и гладящая по головке... Это в 3 часа подъём, днём пару часов отдохнуть и к 11-ти отбой, если Бог даст... + далеко не всегда мирные сестры...

Да и кто Вас, замужнюю-то благословит на такущие подвиги-то? А разрушать семью - тоже грех, никто Вас замуж силком не тащил... Тоже, небось, думали, что замужем замечательно будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да! Давайте всей семьёй в монастырь и будете как рыба в воде !!!Всё так замечательно нет слов одни эмоции!Монашеская семья как здорово!

 

Может быть Вы не знаете про Свято-Алексиевскую пустынь, но это не совсем монастырь, и даже не монастырь в своем роде. Это своего рода обитель милосердия, в основном там проживают дети, дети-сироты, семьи, оказавшиеся в тяжелых социальных условиях. Хотя я сама толком не определилась как отношусь к такому роду пустыни, т.к. там, насколько я знаю, проживают и монашествующие.

 

http://video.yandex.ru/users/samoderzhavnaya/view/22/#

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Если Вы не можете понести скорби от одного мужа, как Вы представляете себе, что будете терпеть 30, 50, 100 тёток, порой очень даже разъярённых? :) Монастырь - не домик в деревне с доброй бабушкой, наливающей с улыбкой молочко Вам в чашечку и гладящая по головке... Это в 3 часа подъём, днём пару часов отдохнуть и к 11-ти отбой, если Бог даст... + далеко не всегда мирные сестры...

Да и кто Вас, замужнюю-то благословит на такущие подвиги-то? А разрушать семью - тоже грех, никто Вас замуж силком не тащил... Тоже, небось, думали, что замужем замечательно будет :)

Дорогие, а что такое домашние насилие об этом кто ни будь слышал? Почему мы так легко высказываем мнение не зная ситуации. Да, каждый для себя должен уяснить что монастырь это не дом отдыха, но если человек терпит дома постоянное унижение не только моральное но и физическое, а уйти нет возможности, а признаться что человек с которым живет мягко говоря любитель унижать и «учить» жену, стыдно. А на людях все хорошо и прекрасно, замечательный семьянин и любящий муж.

Миша правильно написал, но можно обратится не только в ближайший монастырь, но и просто в храм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
но можно обратится не только в ближайший монастырь, но и просто в храм.

 

Это самое лучшее, что можно сделать :)

 

Пы.Сы.: Простите, пожалуйста, но у многих почему-то насчёт жизни в монастыре какие-то радужные чувства... Это совсем не так... Это же передовая линия огня в борьбе с лукавым и приспешниками... И неприятности дома, уже живя там, кажутся порой такими детскими и не серьёзными... Виноваты всегда оба супруга: может, сначала в себе поискать корень зла, ведь не во сне и не в коме мы женимся и выходим замуж, раньше-то муж хорошим у Ольги был, значит, что-то произошло? Надо поговорить откровенно со своей гордыней: это она кричит, что надо не пытаться вместе с батюшкой "разрулить" ситуацию, а срочно, в гневе, обиде, нетерпении куда-то бежать сломя голову, а куда - в общем-то и не понятно... Ну, и в крайнем случае, существует такое понятие, как развод...

Но, сейчас, к сожалению, человек не хочет сам всё решать, думает, что в монастыре всё само собой как-то "рассосётся"... Нет... Ещё хуже будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
я очень устала от тиранства своего мужа,а идти мне не куда. Вот я и решила уйти в монастырь,я знаю что мне там будет лучше.
Когда конфетно- букетный период идет все хорошо, каждый скрывает свои недостатки и тщательно их маскирует что бы казаться лучше (да в этот период редко можно распознать тирана) . Редко кто сначала напугает человека и покажет все свои отрицательные черты своего характера, ну а если не сбежит партнер или партнерша то потом и все положительные (такого практически нет). А потом со временем начинает проявляться и вопрос через какой промежуток времени. Не стоит забывать что домашние насилие в семье существует. Повторюсь еще раз и соседи и коллеги по работе если жертва молчит об этом не догадываются.

Виноваты всегда оба супруга: может, сначала в себе поискать корень зла, ведь не во сне и не в коме мы женимся и выходим замуж, раньше-то муж хорошим у Ольги был, значит, что-то произошло? Надо поговорить откровенно со своей гордыней: это она кричит, что надо не пытаться вместе с батюшкой "разрулить" ситуацию, а срочно, в гневе, обиде, нетерпении куда-то бежать сломя голову, а куда - в общем-то и не понятно... Ну, и в крайнем случае, существует такое понятие, как развод...

Ольга, самое главное не навредить, не советом, не действием тем более бездействием. Да, может быть гордыня, не умение увидеть свои недостатки, но не дай Бог что на самом деле это уже, последний крик отчаяния.

Ну, а для того что бы не испытывать радужных иллюзий что в монастыре лучше чем дома, стоит просто поехать по жить и поработать там, не день и два а на длительный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста в какой монастырь мне идти,я очень устала от тиранства своего мужа,а идти мне не куда. Вот я и решила уйти в монастырь,я знаю что мне там будет лучше.

Ольга попробуйте обратиться в службу "МИЛОСЕРДИЕ", даст Бог они Вам смогут помочь! (495) 972-9702.

Спаси Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Ольга, самое главное не навредить, не советом, не действием тем более бездействием. Да, может быть гордыня, не умение увидеть свои недостатки, но не дай Бог что на самом деле это уже, последний крик отчаяния.

Ну, а для того что бы не испытывать радужных иллюзий что в монастыре лучше чем дома, стоит просто поехать по жить и поработать там, не день и два а на длительный срок.

 

Простите, Лена, но последний крик души происходит рядом с батюшкой... Только он может благословить уход (или вход) в монастырь... А если бы Оля действительно по этому поводу хоть бы раз побеседовала с духовником, он очень многое смог бы ей объяснить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...