Перейти к публикации
  • 0
Гость Ксения

Об опасности страстного отношения к духовнику

Вопрос

Гость Ксения

Не хочется жить... Проклятая гордыня настолько овладела мною, что оставила молитвы, церковные таинства, ОСТАВИЛА, ВЕРНЕЕ ПРЕДАЛА БОГА... При этой мысли сходишь с ума, нет сил от отчаяния.

 

Хочется оставить послушание свечницы и уйти из храма. Работать в храме трудно из-за своеого дурного характера, но уйти - хуже самой смерти. У нас в храме все очень хорошие и добрые.

 

Причина - неодолимая ревность к духовнику. Эта ревность в его отношении только к одному человеку, по отношению к другим прихожанам ревности не исптываю. Понимаю, что это глупо, страшно от безбожного своего состояния, ощущение, что ад для меня уже настал.

 

Душа очерствела от греха, не могу принять все происходящее как Промысел Божий. Никогда на душе не было так тяжело. Может исповедываться у другого батюшки, но этим обижу своего, да и не смогу я ездить в другой храм. Наш батюшка очень хороший, добрый и все прихожане любят его как мудрого пастыря. Буду благодарна всем, кто откликнется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

В отношениях с духовником важно, чтобы слова "аз есмь токмо свидетель"  воспринимались участниками Таинства как существенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Николай , монахинь :)

Я, Александр, за что купил, за то и продаю. Раз старица говорит, монашек, значит она знает, что говорит. Профанировать, а тем более переправлять её слова я не собираюсь. У монахинь то как раз, я думаю таких проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Здравствуйте, Ксения!

Не унывайте, пожалуйста! Предоставьте ситуацию в руки Божии, если Вам сложно справиться, то Богу все возможно!)

Недавно было искушение, я так преувеличила свой грех, что мне показалось, что не могу и вовсе с ним справиться, тоже были мысли все бросить и уйти из Церкви, прости Господи! И я вспомнила слова Силуана Афонского: Он (дьявол) преувеличивает их падение [в их собственных глазах] с тем, чтобы ввергнуть их в скорбь. И затем я вспомнила слова апостола Петра, который сказал, Господи, ты видишь сердце мое, Ты видишь, что я люблю тебя (не дословно)... Так же я обращалась и по поводу ближнего, что не желаю ему ничего плохого, Ты видишь, Господи, помоги мне справиться с моей немощью. И все прошло!)

Помогай Вам, Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О ДУХОВНИКАХ

1. Истинный духовник приводит людей ко Христу; не истинные духовники привязывают людей к самим себе.
2. Истинный духовник учит людей жить со Христом; не истинные духовники учат людей жить с духовниками.
3. Истинный духовник полон Христом; не истинные духовники полны цитат и многознания.
4. Истинный духовник открывает людям, как возлюбить Христа всем сердцем и всею душою; не истинные духовники учат, как устроиться в этом мире.
5. Истинный духовник незаметен и прост, но все вокруг мирны и спокойны; не истинные духовники руководят и приказывают, но рядом с ними – разброд и шатание.
Симеон Афонский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Лена... Где вы раньше были!!! Спаси Бог!!! Очень полезные труды!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В общем, в преддверии праздника Бесплотных сил, рискну высказаться, может Архангел Михаил заступится))  Просто не обходимо, изобрести харизмометр или там еще какой-то прибор, чтобы дотошным мирянам, которые искренне считают, что достойны святой жизни наставника, можно было безошибочно подбирать себе, настоящих, праведных духовников. А то ведь измучились бедные  без послушания, страдают и изнемогают под натиском самости, не знают кому свою драгоценность доверить, как бы не испортили. А может нужно бояться своей грязью духовника замарать или это не про нас?))

Изменено пользователем Апрель
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

 А может нужно бояться своей грязью духовника замарать или это не про нас?))

Про нас (( , что они бедные только не выслушивают! Надо их беречь!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В общем в преддверии праздника Бесплотных сил, рискну высказаться, может Архангел Михаил заступится))  Просто не обходимо, изобрести харизмометр или там еще какой-то прибор, чтобы дотошным мирянам, которые искренне считают, что достойны святой жизни наставника, можно было безошибочно подбирать себе, настоящих, праведных духовников. А то ведь измучились бедные  без послушания, страдают и изнемогают под натиском самости, не знают кому свою драгоценность доверить, как бы не испортили. А может нужно бояться своей грязью духовника замарать или это не про нас?))

Отец Олег, я не Архангел Михаил конечно, но про нас тема , она о нас страстных, и об отношениях наших страстных, ко всем и ко вся...

А испачкать своей грязью - это мы всегда пожалуйста... 

 

 

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

О ДУХОВНИКАХ

1. Истинный духовник приводит людей ко Христу; не истинные духовники привязывают людей к самим себе.

2. Истинный духовник учит людей жить со Христом; не истинные духовники учат людей жить с духовниками.

3. Истинный духовник полон Христом; не истинные духовники полны цитат и многознания.

4. Истинный духовник открывает людям, как возлюбить Христа всем сердцем и всею душою; не истинные духовники учат, как устроиться в этом мире.

5. Истинный духовник незаметен и прост, но все вокруг мирны и спокойны; не истинные духовники руководят и приказывают, но рядом с ними – разброд и шатание.

Симеон Афонский

Елена, извините,  подруга читала  книгу Семеона Афонского и сказала, что там этого нет. Теперь я в недоумении??? Я нашла это на сайте прав. мир.,  там аж 33 пункта, а не 5. Может кто-нибудь ещё читал и скажет точно.

Вот эта статья:

http://www.pravmir.ru/o-duxovnikax-istinnyx-i-lozhnyx/

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Настя, давай выкладывай!!!! Почитаем!

Кстати зашла по этому вопросу, выдает то, что выложила Елена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Настя, давай выкладывай!!!! Почитаем!

Кстати зашла по этому вопросу, выдает то, что выложила Елена))

Ирина в предыдущем посте добавила ссылку и исправила текст, потому как остались вопросы у самой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Есть книги Симеона Афонского -  монаха, нашего современиика. Их  много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...