Перейти к публикации
О_К (fakel)

Пятая заповедь: нужно ли почитать плохих родителей?

Рекомендованные сообщения

Нужно ли почитать плохих родителей?

Материал журнала «Батя», №29 май-июнь 2012 г.

Почему соблюдение Пятой заповеди — заповеди о почитании родителей — необходимо для того, чтобы самому стать хорошим отцом? Позволительно ли нарушить заповедь, если родители неправы? Можно ли исправить свои и родительские ошибки? Об этом, выступая на встрече Молодежного клуба «Донской», существующего при Донском монастыре и Московском финансово-юридическом университете (МФЮА), рассказывал настоятель храма Космы и Дамиана на Маросейке, отец семерых детей протоиерей Федор Бородин.

 

Почитай отца твоего и мать твою,

чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь,

Бог твой, дает тебе.

01270x405-images-stories-29_5zapoved-o.fedor2_.jpg

Протоиерей Федор Бородин

Заповеди Божьи дают человеку надежду на Небесное воздаяние, но есть одна заповедь, в отношении которой Господь отменяет заведенный порядок, и дает ею обещание на земле. В соблюдении Пятой заповеди – чти отца твоего и матерь твою – залог долгой и счастливой жизни на земле.

 

Конечно, так происходит не всегда, потому что путь каждого человека – это тайна. Но как священник могу засвидетельствовать, что очень часто на исповедь приходят люди, уже в возрасте, и начинают жаловаться на своих детей: вот, мол, так они себя неправильно ведут, дочка такое говорит… Некоторые сами замечают: «Слово в слово, что я говорила своей матери, теперь мне говорит моя дочь». Некоторых приходится подводить к этой мысли: «А как вот Вы, не грешили ли против родителей?»

 

Действительно, в наказание за нарушение этой заповеди Господь очень часто ставит человека в ту же самую ситуацию, но уже с другой стороны, со стороны страдающего родителя.

 

То, что мы сделали в юности против своих родителей мы изменить не можем, но мы можем преодолеть в себе эту гадость через несение скорбей, через покаяние, через то, что мы едем к своим родителям, уже бабушкам и дедушкам, если они живы, или на могилу, или идем в храм, и говорим: «прости! я все понял, я был неправ».

«Отче наш…»

Почему отношение к родителям так важно для Господа?

 

Вот человек стоит перед Богом. Кто-то отрицает, что Бог – это Личность, большинство же людей за историю человечества это знало и в это верило. И человек спрашивает: Господи, Кто Ты мне? и кто я Тебе? как Ты ко мне относишься? кто я для Тебя?

Разные религиозные системы совершенно по-разному отвечали на этот вопрос. Одни рассматривают человека только как материал и подопытного кролика, другие видят в Боге только Создателя и Судию… Ответов масса. Но Христос в рамках Библейского понимания, когда к Нему подходят апостолы с просьбой научить их молиться, дает такой ответ: Молитесь так – Отче наш…

Он говорит не Судия наш, не Создатель, не Воздаятель, не Награждающий, Наказующий или Милующий. Он говорит: «Отче наш, Который на небесах…»

 

Господь берет понятный для каждого человека образ. К сожалению, сейчас это уже для многих плохо понятный образ, потому что сейчас отцы есть в меньшем количестве семей, а там, где есть, это зачастую «пассажиры диванные». Но тогда это было понятно, и этот ответ Христа все сразу ставил на свои места. Отец – это тот, кто судит, кто может наказать, но это тот, кто прежде всего любит.

В развитие этой темы Господь предлагает притчу о блудном сыне. Бог по отношению к человеку – Отец, Который несмотря на все грехи сына, готов его простить, принять, восстановить в сыновстве, а не в наемничестве, как тот думал, дать ему перстень как символ наследничества, и даже не обсуждать с ним произошедшее. Ведь когда сын приходит и говорит: «я согрешил», — отец его перебивает, для него важно только, что сын пришел.

 

Вот это то, что Бог нам о Себе открыл. Понятное дело, что если мы пытаемся строить с Богом правильные отношения, но при этом не умеем строить отношения с нашими земными родителями, у нас ничего не получится. Именно поэтому нарушение или соблюдение Пятой заповеди есть показатель готовности и желания идти к Богу.

В некотором смысле земные родители есть икона Бога для детей. Если же человек хамит земному отцу или земной матери, а потом идет в храм и говорит «Отче наш», Господь его слушать не будет, как не будет слушать того, кто плюет на Его икону.

 

 

Грех Хама

Грех неуважения родных родителей называется хамством. В библейском богословии оно берет свое начало из повествования о Ное и его сыне Хаме.

 

Ной выглядел очень плохо, он был пьян, лежал голый, его, наверное, вырвало – несложно представить, как это некрасиво выглядело. Ной был очевидно неправ. Хам позвал старших братьев и стал смеяться: мол, смотрите, пророка из себя строит, а что себе позволяет!

 

Сим же и Иафет вошли к отцу спинами, не глядя на его грех, и накрыли его, чтобы не видеть его наготу и его срам. Они не позволили себе даже глядеть в сторону отцовского греха.

 

Эта история говорит о том, что дети – не судьи своим родителям. Даже в тех ситуациях, когда отец или мать полностью неправы, ребенку не дана власть их судить. Есть только одно исключение – когда родитель становится между Богом и своим ребенком, и мы знаем такие примеры из житий святых. Во всех остальных случаях надо смиряться.

 

Господь дал заповедь, но не сделал сноски, что в таком-то и в таком-то случае, вот при таких грехах родителей можно их не почитать. Поэтому если кто-то при вас начинает поносить своих родителей, даже если они пьяные, плохие, это, конечно, признак, что в душе этого человека, как в душе Хама, что-то разрушено.

02_300x247-images-stories-29_5zapoved-noi_ham.jpg
Когда Ной изрекал пророчества о своих сыновьях, он сказал, что старший сын Хама, его наследник Ханаан, будет в рабстве у потомков других братьев. То есть внук Ноя понес то зло, которое сотворил сын Ноя. Это не проклятие Ноя, вовсе нет. Все дело в том, что Хам, так поступивший со своим отцом, не способен нормально воспитать сына!

 

Ханаанские народы – это народы, которые Господь заповедал Израилю полностью истреблять, когда Иисус Навин занимал Землю Обетованную. Это народы, в которых – и это знаменательно и очень страшно – в жертву приносились старшие сыновья. Понятно, что это была жертва не Богу – Ему такая жертва не нужна, это была жертва сатане. Хамство, заложенное Хамом, человеком, давшим название этому греху, дало такой результат.

 

А если сегодня посмотреть по сторонам – и речь здесь не только о почитании родителей, а об отношении к старшим в целом, — то мы увидим, как это хамство буквально разъело все вокруг. И это страшный показатель нашего народа.

 

Послушание Христа

Заповедь Божья – это когда Господь говорит человеку: «Будь подобен Мне». Каждая заповедь показывает, в чем и как человек может быть подобен Богу, дает возможность погружения в то, как живет Сам Господь. Открытие заповеди для человека – это богоуподобление. То есть, в том числе почитая родителей, человек открывает для себя законы внутри-Троической жизни.

Если с этой точки зрения мы прочитаем Евангельские тексты, мы увидим, сколько Христос говорит о Своем послушании Отцу. Апостол Павел говорит, что Он был послушен до Своей Крестной смерти.

 

Мы читаем в Евангелии, что Христос был в послушании у Иосифа и, наверное, работал подмастерьем, выносил стружки, подметал и прочее-прочее, что ребенок обычно делает.

03_300-x225-images-stories-29_5zapoved-4udo.jpg
А в Евангелии от Иоанна читаем потрясающий рассказ о чуде в Кане Галилейской. На свадьбе – есть предание, что это было у апостола Марка, он был родственник – кончилось вино. Это же позор на всю жизнь, завтра все будут говорить: «а, это тот Марк, у которого кончилось на свадьбе вино», кроме того, это просто потеря какого-то праздничного настроения, хотя они, конечно, не напивались там так, как это бывает сейчас на наших свадьбах. И Богоматери, бывшей там, не хотелось, чтобы было так нехорошо, чтобы омрачилась радость, и она говорит об этом Христу.

 

Христос говорит Своей Матери: «еще не пришел час Мой». Пресвятая Богородица с ним не спорит, она дает указание прислуживающим людям и таким образом мягко подталкивает Его к выполнению своего желания. И хотя в замысле Божьем этого не было, и «еще не пришел час», но Христос покоряется и творит чудо в послушание Своей матери.

 

В замысле Бога этого не было, представляете? Но Он это делает за послушание Матери!

 

Когда Бог против

Почему человек восстает против родителей? Здесь есть тысяча оберток, но конфета одна – это гордыня.

Гордыня – это когда вместо Бога, который находится в центре картины бытия, в этот центр становлюсь я сам. И вся картина мира тогда искажается, потому что в центре-то все равно Бог, это только в моем представлении все как-то по-другому.

Вот и получается, что со своей неправильной картиной мира, я все время на что-то натыкаюсь. Мне кажется, здесь должен быть проход, а здесь колонна, и я буду об нее биться все время.

 

В детстве я был совершенно поражен описанием Цусимского боя. Русский снаряд очень удачно попал на одном из японских кораблей в место, где хранились все боеприпасы. Пролетел туда каким-то чудом. И не взорвался. Была осечка. Одна, допустим, из десяти тысяч. Взорвался бы – был бы совершенно другой бой. Но Господь был против. Я не готов судить, почему. Но есть такие слова в Священном Писании: Бог гордым противится, смиренным – дает благодать.

 

Если тебе сопротивляется глава Кремлевской Администрации – у тебя ничего не получится. Но это пустяк рядом с противящимся твоим начинаниям Господом!

 

Чтобы слушаться родителей нужно смирение. И первые уроки смирения – это именно родители. Смиришься перед родителями, и Бог не будет сопротивляться тебе, а будет во всем помогать – вот оно: долгая жизнь и благоденствие.

Вот женился молодой человек, сам стал отцом, а мать его приревновала к молодой невестке, и начинает сноху «сживать со свету». Она делает это неосознанно, она может при этом посещать храм, исповедоваться, причащаться и всем рассказывать, какая у нее чудовищная невестка. Что делать сыну? Он может пойти против матери. Или же наоборот против жены, как это часто бывает, когда мама все время водила за руку, и человек вырос, за мамину юбку держась: «мама сказала, жена плохая, – найду себе другую». А может терпеть и семью сохранить.

 

Это очень больно – быть между двумя любимыми людьми, которые между собой не в ладу. И ему придется примирять их и закрывать конфликтные ситуации своей мудростью и своей любовью. Это очень большой и очень тяжелый труд. Но если он потрудится и будет и мать почитать, и жене служить, как должен служить глава семьи, тогда он действительно будет пожинать плоды благословения Божия.

 

А бывает, что у человека все получается, и вдруг на последнем этапе срывается. Бог сопротивляется. И стоит остановиться и задуматься, почему?

 

Когда приходит понимание

Наше отношение к родителям очень сильно меняется при двух обстоятельствах. Когда они становятся старыми и немощными, а мы в силе, и когда у нас рождаются свои дети.

 

В первом случае мы возвращаем то, что когда-то получили сами. Может быть, нам придется кормить своих родителей с ложечки, как когда-то они кормили нас, переодевать их, может быть, они будут так же бессмысленны, как были когда-то мы…

Антихристианское общество борется за эвтаназию потому, что старик для него – это человек, который задержался, который мешает, от него уже нет пользы, он мешает обществу развиваться, как оно считает.

 

Но эта позиция не учитывает, что для того чтобы человек стал нормальным, ему порой нужно ухаживать за немощным родителем. Если я в течение своей жизни не понял, кто мне этот человек, давший мне жизнь, то Господь меня так научит. И я совершенно по-другому все увижу и почувствую, когда у меня на руках будет беспомощный человек. И это тоже такое Божие воспитание.

Во втором случае, когда растут наши дети, мы начинаем многое оценивать иначе и в своих родителях, потому что появляется перспектива посмотреть на себя с их точки зрения.

 

К сожалению, у нас культура почитания родителей, которая раньше передавалась из поколения в поколение, систематически разрушалась. Мне повезло, мои родители нами – нас в семье трое – занимались. Папа, покойный уже давно, выходные и отпуска проводи с нами, рассказывал нам какие-то истории, катал на санках, ходил с нами в походы.

А все мои одноклассники не понимали – как это? Папы жили в основном по алгоритму «телевизор – тапочки – газета». Наорать, дать затрещину, проверить дневник, поехать в баню – потому что устал человек, действительно устал – так и жили. А летом с бабушкой на дачу или в пионерлагерь.

 

У меня есть очень хороший и дорогой друг, которого отец именно так воспитывал. И когда он вошел в силу, то есть лет в 20, он просто отца ни во что не ставил. И только сейчас, когда у него самого растут дети, он начал немного мягчать и что-то понимать.

04_499x467-images-stories-29_5zapoved-pokolenia.jpg

photosight.ru. Фото: Arkadiy Litvin

 

«Вернуть сердца отцов детям»

Недавно мне рассказали очень горькую и злую шутку, но, к сожалению, очень точную. Мужчина должен родить сына, посадить дерево и построить дом, но современному мужчине совершенно все равно, кто будет убирать дом, поливать дерево и воспитывать его сына.

И если мы оглянемся по сторонам, то много ли увидим семей, где отец готов сжать зубы и сказать: ну да, у моей жены непростой характер, но я не уйду, потому что дети не должны страдать?

 

Почему муж уходит? Потому что весь мир крутится вокруг него. Ему плохо – значит, нужно поменять мир. Поменяет: будет вокруг него новая жена крутиться, новые какие-то обстоятельства… Человек не может понять, что это он должен крутиться вокруг жены и ребенка. Он не готов служить, отдавать себя. Такой человек обречен быть несчастным!

Но образ Божий в человека впечатан изначально, и все, что Богом заложено, при определенных обстоятельствах, если трудиться и стремиться, прорастет, как трава через асфальт.

 

Например, моя любимая жена не воспитывалась ни отцом, ни матерью, ее воспитали бабушка и дядя, то есть у нее не было примера семьи перед глазами, никаких архетипов поведения. Но сейчас у этой хрупкой женщины шестеро сыновей и дочка – и каждый отслежен, ухожен, обмыслен, и каждый знает, что он очень любим.

 

Откуда это у нее? Когда человек приходит к Христу, Христос в нем все это выращивает, поскольку это естественно – семья, отцовство, материнство. Не всех этому учили, мы сами не умеем, но если молиться, то все будет дано.

 

При хиротонии – дьяконской, священнической и епископской – говорятся такие слова: «Божественная благодать, всегда немощное врачующая и оскудевающее восполняющая». То есть Божественная благодать врачует и восполняет оскудевшее и немощное. И мы опять возвращаемся к тому, что Бог гордым противится, смиренным дает благодать. Если человек со смирением скажет: «Господи, я виноват, у меня не получается, помоги мне, что мне делать с этим ребенком?..» — Господь поможет, даст мудрость и умения.

Интересно, что когда Ангел благовестит Захарии о рождении Иоанна Предтечи, он говорит: придет «чтобы возвратить сердца отцов детям» (Лк. 1:17).

 

Для ветхозаветного контекста это совершенно непонятные слова. В традиции общества было необходимым сохранить сердца сыновей такими же, как сердца отцов, не дать им разрушиться, удержать их в умении прославлять Бога.

И мне кажется, что это пророчество о нашем времени. Это сейчас необходимо – «вернуть сердца отцов детям», потому что они сейчас где-то очень далеко…

 

Текст подготовила Александра Оболонкова. В текст внесены правки отца Федора Бородина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

протоиерей Квинтилиан Вершинский ,вспоминая об архимандрите Сергии Серебрянском говорил:" в нем меня удивляло все,все было необыкновенно. Удивляло его незлобие. Как-то раз он заметил мне:" плохих людей нет, есть люди, за которых особенно нужно молиться." в беседах его не было даже и тени неприязни к людям, хотя он и много страдал от них."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из всех заповедей пятая наиболее нравится родителям. Им кажется, что эти слова обслуживают их родительские интересы и стоят на страже их прав и эгоизма. В действительности это не так. Хотя бы потому, что правильное исполнение этой заповеди предполагает наглядный пример, а значит, совместное проживание нескольких поколений. Я, как отец, должен на глазах своего сына проявить сыновнее почтение к своему отцу, то есть дедушке моего сына. Послушание, уважение, почтение должны быть жизненными принципами, а не высокой теорией. Хорошее дело на глазах своего сына мыть ноги, и целовать руку, и отдавать лучший кусок своему отцу, следовательно, его дедушке. Это будет лучшим залогом выстраивания в юной душе правильной системы ценностей и залогом правильного отношения к себе в старости. Но для этого, как минимум, нужно, чтобы у твоего отца не было второй семьи, чтобы он не бросил твою маму с тобой на руках и не стал искать счастья с другой женщиной, в другом месте.

Много ли у нас семей, где три и четыре поколения живут рядом? Много ли семей, где словосочетание «второй муж» или «бывшая жена» являются кошмарными и нереальными?

 

ПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ТКАЧЕВ

www.andreytkachev.com/pyataya-zapoved/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор шло все хорошо: "...Но для этого, как минимум, нужно, чтобы у твоего отца не было второй семьи, чтобы он не бросил твою маму с тобой на руках и не стал искать счастья с другой женщиной, в другом месте..."

Любых родителей надо почитать и любить! Не судьи мы своим родителям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До сих пор шло все хорошо: "...Но для этого, как минимум, нужно, чтобы у твоего отца не было второй семьи, чтобы он не бросил твою маму с тобой на руках и не стал искать счастья с другой женщиной, в другом месте..."

Любых родителей надо почитать и любить! Не судьи мы своим родителям!

 

Не судьи, конечно, но там было описание модели сосуществования нескольких поколений семьи рядом, удобной для прививания почитания к родителям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю нужно почитать своих родителей,ведь мы их невыбераем.Господь распялся за нас грешных,озлобленных,порабощенных страстями и грехами,Он не разбирал,стоил ли или нет.У меня замечательная мамочка,она сильно болеет,теперь еще перелом ноги,живет с братом и его семьей,они зная что она больна уехали к родителям невестки,и я сделав дома дела,бегу к маме,мне не трудно,но вот не могу справется с обидой на брата впервую очередь,и все время у меня вопрос в голове,почему мы не ценим родителей когда они живы,какие бы они не были,ведь нестанет мамы,брат рыдать будет у меня на плече,почему при жизни мы не можем дать своей любви родителям?И стоит ли мне дать брату взбучку или невмешеваться к ним,пусть это будет на их совести(.ЛЮБИТЕ и ПОЧИТАЙТЕ отца и мать,какие бы они небыли,нет любви к ближним,нет любви к Богу,и не можем мы тогда называть себя христианами.Простите если что нетак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нас нет любви к Богу, нет христианкой любви и чуткости к людям.Вот когда приобретем такие качества ,то и почитать научимся и уважать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И стоит ли мне дать брату взбучку или невмешеваться к ним,пусть это будет на их совести(.ЛЮБИТЕ и ПОЧИТАЙТЕ отца и мать,какие бы они небыли,нет любви к ближним,нет любви к Богу,и не можем мы тогда называть себя христианами

 

Лучшее вразумлении для брата,наверное это молитва о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна полность с вами согласна,именно это я и хотела сказать.Да только молиться,хотя иногда хочется отругать своего братишку за обиды нашей мамочки,но всегда останавливаюсь и начинаю молиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надежда,наверное всему свое время,пока мы держим в себе обиду,то наши слова будут вредить и нам и другим.А вот просить в молитве,что бы Господь помог вам простить брата,и смягчил его сердце,и конечно ваш собственный пример смирения и любви .Об этом не раз слышала в проповедях.

Надежда,вы молитесь,а своим умом пыталась вразумит своих родных,в схожей ситуации,и знаете ничего хорошего не произошло.Обиды стало еще больше,а маме легче не стало.

Мои родители умерли уже как много лет,а мне до сего времени совесть мучает,что я сама мало хорошего дала им,и поверьте уже не думаю,что там брат или сестра дали им.

Дорогая сестра,терпите,Господь все знает,и дает все по силам.Скорейшего выздоровления вашей маме,терпения и сил вам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна Спаси Господь вас!Это точно словами ничего недобьешся,брат только озлобится и маме еще хуже будет,хотя он у меня сам по себе добрый парень,но после Чечни нервный стал.Слава Богу за все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитать родителей нужно не потому что они хорошие или плохие а потому что они родители .Никогда не отвечайте плохим на что-то плохое с их стороны.Как бы они себя не вели, и что бы они не говорили, нужно терпеть.Очень жаль , что я понимаю это только теперь. Отца и матери уже нет а чувство вины перед ними не проходит.Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно прочитала, что Пятую Заповедь нужно относить и к почитанию людей, старше тебя по возрасту. К величайшему сожалению, этого почти не остается в нас. Режет слух дерзость молодых людей, их мнимое в чем-то превосходство перед более взрослым поколением. Запросто так молодой человечек решается вразумлять старших. Это совсем неважно, какими нам кажутся "белые платочки". Важно их почитать также, как и своих родителей - не потому, что они хорошие и выгодные для нас, а просто потому, что они есть. Потому, что так нам заповедовал Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Нет, Джим, по-моему, все люди одинаковые. Просто люди..."

 

© Харпер Ли

 

 

Мозговое кипенье не вспенивать,

Но сердечною радостью жить;

Головой никого не оценивать,

А душевно жалеть и любить.

 

(с) А. Солодовников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно прочитала, что Пятую Заповедь нужно относить и к почитанию людей, старше тебя по возрасту. К величайшему сожалению, этого почти не остается в нас. Режет слух дерзость молодых людей, их мнимое в чем-то превосходство перед более взрослым поколением. Запросто так молодой человечек решается вразумлять старших. Это совсем неважно, какими нам кажутся "белые платочки". Важно их почитать также, как и своих родителей - не потому, что они хорошие и выгодные для нас, а просто потому, что они есть. Потому, что так нам заповедовал Господь.

Да, я вот когда-то в молодости стала вразумлять свою бабушку ,обвинять её в том, что за её грешную жизнь страдаем мы все -я,мой погибший отец,её дочь.Хотя родители у неё были верующие ,она при своей жизни благочестием не отличалась ,делала сама аборты другим ,три раза была за мужем без венчания.А ведь в детстве ходила в церковь.Я можно так сказать набросилась на неё с большим гневом.И вот думаю ведь так скорей всего делать нельзя но так хотелось в тот момент её вразумить привести к истинному покаянию.А в результате лицо у неё стало искажённым от недовольства и она стала такой чужой .Не знаю, вот как таких почитать.Когда сердце твоё не воспринимает таких людей до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я вот когда-то в молодости стала вразумлять свою бабушку ,обвинять её в том, что за её грешную жизнь страдаем мы все -я,мой погибший отец,её дочь.Хотя родители у неё были верующие ,она при своей жизни благочестием не отличалась ,делала сама аборты другим ,три раза была за мужем без венчания.А ведь в детстве ходила в церковь.Я можно так сказать набросилась на неё с большим гневом.И вот думаю ведь так скорей всего делать нельзя но так хотелось в тот момент её вразумить привести к истинному покаянию.А в результате лицо у неё стало искажённым от недовольства и она стала такой чужой .Не знаю, вот как таких почитать.Когда сердце твоё не воспринимает таких людей до конца.

 

Маргарита , в какие года она была молода .Вспомните историю страны и представьте себя в те года и последствия ваших действий .Может тогда хоть что то проясниться для вас .Многие таким путём тогда своих детей (думали ) защищали .Нам ли их судить ? Сами то сейчас в д..........ме по самые ушки .

Давайте оставим их грехи , посмотрим что мы творим , и какой пример показываем всем кто рядом с нами .

Революцию (1917 г.) делали люди , которые ходили в церковно-приходскую школу . Сталин был сименаристом , так что нам ли судить их , если незнаем кем станем в этой жизни через некоторое время .

Поэтому и предостерегает нас ГОСПОДЬ : Не судите , да не судимы будите .

Поэтому и говорят нам святые отцы "СВОИ грехи видеть надо ."

Ненавидеть надо грехи , а не человека . Это трудно , но возможно .

А тем более своих родных . Ведь видя своих детей в опасности они принимали решения , о которых возможно много раз в слезах каялись , оправдывая что так надо было .Но кто сказал , что мы делаем всё как надо .Мы ведь то же живём чаще так как нам было бы лучше , и само собою семье .При этом незадумываемся о том что идём по "головам" других .И незнаем как отзовётся тот или иной поступок через много лет .

Тыкнуть носом своих родных проще простого , ведь они просто промолчат .Это же не дядя Вася сосед , который и ответить может .

Вот я до сих пор в раздумьях .Почему легче всё простить чужому человеку , чем родному ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в результате лицо у неё стало искажённым от недовольства и она стала такой чужой .Не знаю, вот как таких почитать. Не знаю, вот как таких почитать.Когда сердце твоё не воспринимает таких людей до конца.

думаю, это от недостатка любви в собственном сердце, от своего несовершенства...

скорее всего Вы фактически были правы обличая бабушку, но также Вы фактически нарушили заповедь... итог мне видится такой, что бабушка получила награду за свои дела - не благодарную внучку, а внучка получила за свои дела (и, возможно, за дела той же бабушки) огрубевшую к внучке бабушку... всё справедливо... разве нет?

а как почитать? Вы считаете, что были правы в том, что сделали на 100%? Считаете, что это не Ваша гордыня подвела Вас к нарушению заповеди? Считаете, что сейчас не гордыня Вам мешает попросить прощения у бабушки (если это возможно), или покаяться пред Богом за содеянное?

Ваша гордыня заставила Вас обличить бабушку, бабушка из-за своей гордыни не приняла Ваше обличение. Теперь есть обида друг на друга и тупик с непониманием того как соблюсти заповедь о почитании родителей...

ПС: получается так, что обличение хорошо если обличаемый его примет, а вот если не примет обличение, то вероятно он примет слова как будто Вы осуждаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита, если Вы или я не совершали грехов,в которые попал другой человек, это совсем не значит, что мы в них не ввалимся, или впадем в другие, более тяжкие, для этого нужны всего лишь соответствующие обстоятельства и искушение, перед которым не устоишь.Так говорят святые отцы. На себе убедилась,бесы запутают любого, если Бог разрешит им. Вы ведь знаете,чем больше человек грешит, тем больше он сам несчастен. И я не могу одинаково хорошо относиться ко всем, но ведь это означает , что и у меня есть проблемы с недостатком в душе доброты.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же не знаем степень раскаяния других людей. И нам не отвечать за их грехи. И мы совершаем свои грехи разве от того, что грешили наши предки? Это они виноваты? Или все же наш свободный выбор.

 

Все не хватает времени поделиться впечатлениями о беседе с отцом Настоятелем. На вопрос сестры, на повышенных тонах и с отчаянием в голосе вопрошавшей - как молиться об отце моих детей, если он бросил нас, не помогал материально и нам было так плохо., о.Венедикт ответил вопросом - а ты не согрешала в своей жизни? Как ты жила все эти годы? И далее уже конкретно спрашивал - а ты это вот не делала? Или то вот? И перечислял грехи один пострашнее другого. Надо ли пояснять дальше? По совершенно сникшему голосу несчастной сестрички было так много понятно...

 

А мы все о других.... Простите меня, пожалуйста. Я скорее первая из всех, кого это касается. Если не получется пока, надо просить помощи у Господа. Трудится, еще как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, я тоже замечала за собой, что относиться к чужим по доброму гораздо легче,чем к родным. Ведь родные часто нас о чем то просят,бывает "гладят нас против шерсти, говорят нам правду в глаза, потому что знают нас лучше других, ведь с ними мы , как ни с кем, самые настоящие, без прекрас.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы же не знаем степень раскаяния других людей. И нам не отвечать за их грехи. И мы совершаем свои грехи разве от того, что грешили наши предки? Это они виноваты? Или все же наш свободный выбор.

Мы не знаем чужого покаяния, да и меру своего-то покаяния едва ли знаем... но это к слову...

 

в общем, смысл в том, что НАМ ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ГРЕХИ, только вот не за все и за чьи их? Дети несут на себе печать грехов родителей и при том, в некоторых случаях даже до седьмого рода...

помните строки Евангелия?

И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. от Матфея 25,27

 

а мораль в том, что мы должны суметь покаяться и за грехи родителей, не только за свои... впрочем - это мои личные домыслы и я не претендую на догматическую точность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я конечно конкретно имею в виду "не отвечать" - т.е. почему твоя мама сделала вот так? Я не знаю этого.

 

Печать несем - это конечно. По разному. Кто-то, глядя на жизнь своих родных, видя, сколько горя доставляют их поступки, никогда не сделает так же, а кто-то совсем наоборот(((.Еще на семь родов продлит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за вразумления всем.Она действительно жила в тяжёлые времена и с её жизни можно писать книгу Не все смогли бы такое вынести.Репрессии ,голод,смерть близких .Она можно сказать всех своих мужей пережила.Очень сильная была женщина.Много болела.Но такая сила воли- этому надо поучиться. Ну ,а в остальном -Бог ей судья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, я конечно конкретно имею в виду "не отвечать" - т.е. почему твоя мама сделала вот так? Я не знаю этого.

 

Печать несем - это конечно. По разному. Кто-то, глядя на жизнь своих родных, видя, сколько горя доставляют их поступки, никогда не сделает так же, а кто-то совсем наоборот(((.Еще на семь родов продлит...

смысл в том отвечать-то придётся вполне конкретно, если не покаемся... а под ответом я имею ввиду не логику действий предков, а то, что придётся нести наказание (именно наказание за "чужие" грехи) и об этом написано в опять же в Евангелии:

Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников,

и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков;

таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков;

дополняйте же меру отцов ваших.

от Матфея 23.29-32 и как в другом месте сказано, что

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?

от Матфея 7,16. Так и получается, что в Евангелии отцы гнали пророков, а дети распяли Самого Христа, так и мы в своей жизни либо покаемся за грехи отцов (и тем самым покажем отцов добрыми ветвями и себя хорошими плодами), либо сделаем ещё хуже и себе на голову соберём наказание, а может ещё и отцам дополним меру наказания своими делами...

 

ПС: Ольга, Маргарита, Вы простите меня и все кто читает простите, как-то получается что я как бы учу... только я есть никто чтобы учить... а пишу только потому что не видел на форуме ещё такой мысли которую хочу донести, а мне-то кажется что я прав...

Конечно, пишу потому, что не знаю толкований Евангелия да я и текста-то толком не знаю... и к печали своей - не знаю и истории своей страны, а тему страны я вот почему затрагиваю - http://nashnabat.com...i-ot-tsarya.php - посмотрел этот фильм, мне он показался очень полезным и там как раз сказано нечто о Николае втором, ныне прославленном в лике святых и о делах рук отцов наших...

Вообще фильмы довольно тяжёлые к восприятию, но потому и думаю, что в них говорят правду.

 

ППС: т.е. на вопрос поставленный в теме ответ я вижу такой, что нужно! и нужно уже только потому что так мы себя покажем хорошими, а если мы хорошие то получается, что и родители у нас тоже хорошие...

а так получается, что каждый человек задающийся таким вопросом собирает осуждение на свою голову и на головы своих детей :help0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша ,"человек задающийся таким вопросом собирает осуждение на свою голову и на голову своих детей ...", здесь вы не правы .

Что бы понять что то человек и задаёт вопрос .Вот если бы мы вопросы не задавали и не СЛУШАЛИ и не принимали ответ вот тогда человек погряз бы в СВОЕЙ ГОРДОСТИ ибыл счастлив что он настолько УМЁН и СООБРАЗИТЕЛЕН , что не нуждается в наставлениях . Вот тогда вновь вопрос возникает "Зачем мы ищим себе духовного наставника , если и так мы всё знаем ?"

Вопросов , очень много , особенно в наше время .

Мы забыли о тех , кто знает , что он из пробирки .Как им быть когда узнают об этом .А дети которых усыновили и они ни сном ни духом об этом пока "ДОБРЫЙ человек" им не откроет правду ?

как быть детям инвалидам которых оставили после рождения их родители ?

Мы против всех этих людей , в лучшем положении .

Я знаю одну семью , где отец сказал сыну :"Если бы ты был не из пробирки и тебе не убрали несколько генов , то ты был настоящим моим сыном .Который бы не отказался выпить со своим отцом ." Юноша 19 ти лет ушел из дома , бросил учёбу , и т.д. Через несколько месяцев его принесли друзья домой , избитого .Ни отец , ни мать не вызвали скорую и ментов ,побоявшись , что весь город узнает о его рождении .Мальчик выжил ,но ...........Сейчас отец рад , что есть с кем пить .

Когда в этой семье немогли родить ребёнка (из-за грехов молодости ), они пошли на эксперемент подписав все бумаги .Ни кто неожидал такой развязки через 20 лет .Так что МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОСЛЕДСТВИЯ СВОИХ ДЕЙСТВИЙ .

Вопросы должны быть , но главное что бы были УСЛЫШАНЫ и ПРИНЯТЫ умом и сердцем ответы .

А для человека по пяттой заповеди к священикам много вопросов . Так как в наше время во многих семьях много секретов(ГРЕХОВ).

А ведь кто может называться - МАМА и ПАПА - , тот кто родил или тот кто воспитал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Наталка Гакало
      Благослови Отче! Я в разводе уже 8 лет,  уже долго молю Господа послать мне замужество. Как правильно молиться за дарование семейного благополучия? Может,это наказание за мои прегрешения?
    • Автор: Александр Хромеев
      "Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит." (1 Кор. 13:4-8)
    • Автор: Nikolay
      Прошу ваших молитв за спасение души моей и защиты её от лудомании (игромании), страшной болезни, разрушившей всю мою жизнь.
       
      Пожалуйста, также прошу вас всех помолиться за любовь мою и возлюбленной моей, рабы Божией Иустины. За прощение грехов наших и жизни нашей греховной.
      Прошу не оставаться равнодушными и помолиться за нас. За примирение наше. Очень прошу.
       
      Николай.
    • Автор: Татиана думающая
      Прошу помолиться за благополучное разрешение нашей беды с супругом, р. б Татьяны и р. б. Виктора, чтобы р. б. Виктор осознал свой грех прелюбодеяния, закончил греховные отношения с рабой Божей Ириной, покаялся и вернулся в семью душой и телом!ПОМОГИТЕ!!! Спаси Вас Господи! 
×
×
  • Создать...