Перейти к публикации
О_К (fakel)

Петров пост

Рекомендованные сообщения

Протоиерей Валериан КРЕЧЕТОВ, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Акулово Московской области, духовник Московской епархии:

prot_valerian.jpg

Люди часто говорят: «Начался пост, жди искушений». Начинаются ссоры с близкими и т.д.

Да, бывает. Это довольно закономерно. В начале, в середине или в конце поста случаются какие-нибудь искушения. Только что их ждать? Ну, придут и придут. А может и не придут.

Обычные искушения – это замена подвига, который должен усиливаться постом. Если ты принимаешь на себя подвиг поста, то и идешь этим путем, а если нет – тебе даются искушения.

Дело всё в том, что когда человек предает себя воле Божией, он это и воспринимает как естественный элемент поста. Он готов. Но тут есть такой момент. Враг старается застать человека врасплох. Поэтому не нужно особенно расслабляться и быть беспечным.

…и ждать от других мира и смирения.

Кто-то мудрый сказал: «Нам не завещано требовать от других любви, а завещано любить самим».

Батюшка, как вы посоветуете правильно провести пост?

В пост нужно постараться приблизится к тому, что полагается по уставу. Не получилось сейчас – попробуй на следующий день. Нужно что-то делать в этом направлении.

Постящегося человека при разговении ждет двойная радость: духовная и телесная. Даже чередование этих ступеней: без масла – с маслом – с рыбой – это такая радость. Даже взрослые радуются. Когда человек начинает поститься, его жизнь становится разнообразнее. Так-то наша жизнь – серая, вот почему, в поисках какой-то остроты иные ударяются в наркоманию и другие крайности.

Еще. Почему люди часто надрываются? Потому что они сразу бросаются в крайности, и начинает у них голова кружиться и т.д. Нельзя так. Начинай постепенно, ищи подходящий для себя вариант. Нужно не спеша проходить поприще поста.

Когда будущий авва Досифей пришел к авве Дорофею, и сказал, что хочет быть монахом, тот ему возразил: «Ты же не сможешь». Досифей заспорил: «Смогу». Помолились они, пошли на трапезу. Только сели, уже пора выходит. Досифей спрашивает:

– А есть-то будем?

– Так ведь уже поели.

– Как поели?! Это же только закуска была!

– Я же тебе говорил, не сможешь. Ну ладно, ешь, но не объедайся. Раздели свою привычную порцию на восемь частей, семь съедай, а восьмую оставляй.

Через какое-то время, когда Досифей привык насыщаться 7/8 обычной порции, авва Дорофей сказал ему убрать еще 1/8. Так, со временем, он довел его порцию еды до 1/8. В этой истории даже не сказано, за какое время им удалось этого достичь. Поэтому в посте очень важна постепенность.

Современный горожанин, привыкший к ресторанам и полуфабрикатам, может сказать, что ему сложнее поститься, потому что бегать по магазинам в поисках постной еды ему некогда, да и сложно сейчас найти хорошую, здоровую пищу.

Да нет, это отговорка. Дело в привычке. Можно приспособиться, если поставить себе такую задачу. Другое дело, что бывает, приходится что-то съедать, потому что так складываются обстоятельства. Ну что же. Проглотил, значит проглотил. Мы же и плохих слов не должны говорить, а все равно говорим. Попроси у Бога прощения. Нужно к этим вещам относиться проще.

Иногда, почитав святых отцов, люди в гостях перестают отказываться от скоромной еды, чтобы «не обидеть хозяев», «из смирения», потому что помнят, что «один старец» в гостях у другого съел что-то непозволительное, чтобы не смущать своего хозяина.

Когда я еще только начинал служить, и меня приглашали в гости, я в таких случаях совершенно спокойно говорил, что не ем этого, потому что пощусь.

Значит, можно всем сказать об этом?

Не только можно, но и нужно. Потому что люди могут просто об этом не знать. Другое дело, когда человек начинает сам себе говорить: «Ну не все ли равно?..» Так если тебе все равно – так ешь постное.

Один современный греческий подвижник говорит так: «Ты старайся поступать, как подобает, и не твоя забота, кто будет этим соблазняться». Говоришь, что борешься с тщеславием, а сам уплетаешь за обе щеки. Ну, хорошо, дали тебе кусок мяса, съел ты его, так хоть второй не бери. А то оправдываются: «Ну, все равно уже оскоромился».

Да, я в свое время, когда был студентом, как и другие, ничего не готовил и питался в столовой. Ну а там, понятное дело, свое меню. Я брал один гарнир, и если уж попадалась какая-то капля масла, то уже не обращал на нее внимания.

Главное – стремление к этому, желание, а уж как ты справишься – Господь решит. Конечно, другое дело, если ты болеешь… хотя, сами понимаете, болезни очень часто служат нам еще одним оправданием.

Кроме воздержания в пище в посту полагается еще и усиленная молитва. Что делать, если времени читать Псалтырь и акафисты не находится?

Вообще есть одно замечательное правило, о котором почти никто не знает – это правило Иисусовой молитвы. У меня даже была идея раздавать листочек с этим правилом водителям, чтобы в пробках они не ругались, а читали бы Иисусову молитву. 300 молитв, скажем, это Вечерня, 500 – Утреня, 100 молитв – акафист…

Молитва, настоящая молитва – это благодатное состояние. По крайней мере, она утишает чувства. Да и помогает. Начнешь молиться – и ситуация меняется.

Недавно мне рассказали такой случай. Сотрудник ГИБДД остановил в городе машину, проверил документы, всё в порядке, можно ехать. Вдруг машина не заводится. Никто ничего понять не может, внешне неисправностей нет, а надо срочно уезжать – дело происходит возле какого-то административного здания, где даже останавливаться нельзя. Ну что делать? Начали читать акафист Архангелу Михаилу. Вскоре подъезжает эвакуатор с надписью «Ангел». Водителя же эвакуатора звали Михаил. Так он их и выручил. Так что молитва помогает прямо конкретно, не говоря уже о том, что духовно утешает и укрепляет.

 

http://www.pravmir.r...zamena-podviga/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Свет, у вас есть духовник?.. Как именно поститься вам, никто из нас здесь правильно вам не ответит. Только духовный отец или священник, которому вы постоянно исповедуетесь и который более-менее знает ваш образ жизни и вас самих, может дать какой-то вразумительный совет. Как уже часто здесь писали: то, что полезно одному - может навредить другому.

 

Юль, в том-то и дело, что все батюшки нашей обители, к которым я обращалась, говорят о том, что нужно строго исполнять пост. Я и стараюсь его исполнять. Просто привожу здесь примеры того, к чему это уже успело привести.

 

Еще и пример приведут на проповеди бабушки за 80 или 90, которой сами предложили послабление, а она отказалась со словами: "Как же можно нарушить пост!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Юль, в том-то и дело, что все батюшки нашей обители, к которым я обращалась, говорят о том, что нужно строго исполнять пост.

надо думать, что все батюшки в Вашем храме очень-очень стройные... буквально костлявые... потому что иначе и быть не может при строгом соблюдении поста и не малой нагрузке на священника...

 

а по правило вечернее и утреннее Вы у них спрашивали?

 

бытует мнение, что дОлжно в день не просто "вычитать" утренние и вечерние молитвы, но и ещё Евангелие, Новый Завет (не Евангельскую часть), чтение из Ветхого Завета, жития святых которых память в этот день (хотя коротенько) и хотя бы одну кафизму, а лучше пару-тройку... вот всё это дело если к строгому посту присовокупить... разумеется, делать это всё с душой, с чувством, с толком, с расстановкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бытует мнение, что дОлжно в день не просто "вычитать" утренние и вечерние молитвы, но и ещё Евангелие, Новый Завет (не Евангельскую часть), чтение из Ветхого Завета, жития святых которых память в этот день (хотя коротенько) и хотя бы одну кафизму, а лучше пару-тройку... вот всё это дело если к строгому посту присовокупить... разумеется, делать это всё с душой, с чувством, с толком, с расстановкой...

Миша, можно вопрос: Вы сами-то всё это вычитываете? Только честно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, батюшки реально стройные. За исключением одного. Но он у нас недавно. Но вид у всех здоровый. Кроме нашего настоятеля, которому порядком за семьдесят. Во второй половине Великого поста у него на службах срывается голос, а исповедь он иногда сидя принимает. Я не сомневаюсь в их посте строго по уставу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а когда спать? :grin0000:

а кто сказал, что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. (1 послание Петра 5.8) спит? ;)

Миша, можно вопрос: Вы сами-то всё это вычитываете? Только честно. :)

Нельзя.

 

Миша, батюшки реально стройные. За исключением одного. Но он у нас недавно. Но вид у всех здоровый. Кроме нашего настоятеля, которому порядком за семьдесят. Во второй половине Великого поста у него на службах срывается голос, а исповедь он иногда сидя принимает. Я не сомневаюсь в их посте строго по уставу.

ну так тогда у них и спросите какое они к своему посту правило вычитывают и как быть лично Вам...

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как у семейных,допустим женщин.Успеть в магазин,сготовить обед и ужин.Пришли родные-встретить,накормить.побеседовать.Если кто заболел оказать помощь.И порой бывает не остается сил до вычитывания правил.Означает ли ,что пред Богом я нарушила пост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как у семейных,допустим женщин.Успеть в магазин,сготовить обед и ужин.Пришли родные-встретить,накормить.побеседовать.Если кто заболел оказать помощь.И порой бывает не остается сил до вычитывания правил.Означает ли ,что пред Богом я нарушила пост?

Да , вообще то , это касается не только семейных (это проще).А вот если взять например врачей особенно тех кто стоит у операционных столах , или полицейских которые ловят нарушителей и иногда бывают перестрелки или из = погони кто -то погибает . или поварам которые работают даже в пост или военным .............. вобщем много тех у которых могут возникнуть вопросы , а как соблюдать пост при такой работе . Семья- это как то понятно . Когда сидишь на деете и при этом всех кормишь и готовишь вопросов не возникает , а вот как тем кто на работе или службе ,где нет возможности сказать , "У меня пост , я скручивать бандиту руки не буду ." Это конечно немного грубовато ,но что необходимо знать человеку , что бы не превратно для себя принять решение . Кто - нибудь из священников может объяснить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,один священнослужитель сказал такие слова:-Прежде всего исполнить первые две заповеди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, постом главное - не лукавить перед собой. Внимательно следить, действительно ли нужно какое-то послабление (например, сократить молитвенное правило, если нет сил, или скушать скоромное) или это только самооправдание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вообще то, это касается не только семейных (это проще).А вот если взять например врачей особенно тех кто стоит у операционных столах, или полицейских которые ловят нарушителей и иногда бывают перестрелки или из = погони кто -то погибает . или поварам которые работают даже в пост или военным .. вобщем много тех у которых могут возникнуть вопросы , а как соблюдать пост при такой работе . Семья- это как то понятно. Когда сидишь на деете и при этом всех кормишь и готовишь вопросов не возникает , а вот как тем кто на работе или службе ,где нет возможности сказать, "У меня пост, я скручивать бандиту руки не буду." Это конечно немного грубовато,но что необходимо знать человеку, что бы не превратно для себя принять решение. Кто - нибудь из священников может объяснить .

я, конечно, не священник. Но немного хотелось бы добавить.

У нас в семье тоже есть военные, и они так же соблюдают пост. Естественно у них есть послабления, естественно бывают моменты, когда не получается, но в целом зависит от самого человека.

Кто-то ищет повод чтобы не нарушать, кто-то ищет повод, чтобы не соблюдать.

О.Василию Рослякову пост не мешал, хотя тоже мог бы сослаться на какие-нибудь послабления. Вот наверное самый наглядный пример.

 

По поводу военных действий - как говорится, есть такая профессия -Родину защищать. Блаженны миротворцы , ибо они сынами Божиими нарекутся..

Согласитесь, странно выглядело бы, если на границе, когда враг насупает, бойцы видя это не будут предпринимать ни каких усилий. То же самое и во время например ВОВ - на фронт выходили все, и в боевых действиях учавствовали все, и в пост, и не в пост..

 

http://www.taday.ru/...289/423473.html

 

*

Тертуллиан (+ после 220 г.) в своем труде «О посте» обозначает среду и пятницу латинским термином «statio», буквально означающим «воинский караульный пост». Действительно, постящиеся христиане уподоблялись солдатам, находящимся на боевом посту, которые также ничего не вкушали, посвящая все свои силы и внимание несению своей службы. Тертуллиан использует ветхозаветные военные сюжеты (1 Цар. 7,5-12; 14,24), говоря о том, что эти дни - период особой напряженной духовной борьбы, когда истинные воины, конечно, ничего не едят. У него же мы встречаем и «военизированное» восприятие молитвы, которая в христианской традиции всегда была неразрывна связана с постом: «Молитва - крепость веры, наше оружие против врага, который осаждает нас со всех сторон».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

«Не поститесь с лицемерами»

Женщина в платке и длинной юбке уже долго мучила продавщицу кондитерского отдела: «Покажите мне, пожалуйста, еще эту коробку конфет. Вот жалость, и они не подходят - в них тоже сухое молоко». «Простите, у Вас непереносимость этого компонента?» - тактично спросила сотрудница магазина. «Да нет, иду в гости на день рожденья, а сегодня среда - постный день; ведь мы, православные, среду и пятницу свято чтим», - гордо ответила женщина, глубоко поглощенная анализом химического состава сладостей…

 

СРЕДСТВО ИЛИ ЦЕЛЬ?

Глядя на пост среды и пятницы в сегодняшней церковной жизни, вспоминаются слова св. Ефрем Сирина: «Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум, возбудить и развить чувство, подвигнуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объеданием, пьянством и заботами житейскими, а через то отпадаем от источника жизни - Бога и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий».

Воспоминание в христианстве - это не листок календаря с той или иной годовщиной, но причастность к событиям священной истории, которые некогда сотворил Бог и которые должны актуализироваться в нашей жизни.

Каждые семь дней нам предлагается глубокая богословская схема освящения повседневности, возводящая нас к высшей точке священной истории - Распятию и Воскресению Христа.

И если они не отразятся в нашей душе, в наших «малых Церквях» - семьях, в наших отношениях с окружающими, то тогда нет никакой принципиальной разницы между нами, не вкушающими «некошерные» мясомолочные продукты в среду и пятницу, и теми, кто много столетий назад в далекой Палестине проводил в полном воздержании от пищи каждый понедельник и четверг.

 

 

Действительно, в среду и пятницу можно наесться постной картошкой, упиться постной водкой и в очередной раз провести весь вечер перед постным телевизором - ведь ничего из этого наш Типикон не запрещает! Формально предписания поста будут выполнены, но цель его не будет достигнута...

Иерей Владимир Хулап

кандидат богословия,

клирик храма св. равноап. Марии Магдалины г. Павловска,

референт Санкт-Петербургского филиала ОВЦС МП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Преподобный Варлаам Хутынский при своей жизни часто приходил для беседы к владыке Новгородскому. Однажды, расставаясь с владыкою, святой Варлаам сказал ему: "Если Бог благословит, приеду к святыне твоей на санях в пятницу первой недели поста святых апостолов." И действительно, в ночь накануне этого дня выпал снег на полтора аршина, при сильном морозе. Святой Варлаам исполнил своё обещание и с тем успокоил народ, испуганный безвременною непогодою, предсказав необыкновенный урожай, что и сбылось, потому что снег истребил червей, появившихся во множестве на корнях хлеба. Такой вот горячий снег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-2119-0-25434300-1407399800_thumb.jpg     post-2119-0-16499100-1407399854_thumb.jpeg 

 

Когда сын хана Улу-Ахмета захватил Жёлтые воды, то плен к татарам попал и Макарий Желтоводский, но хан, зная его высокую жизнь отпустил его, а с ним ещё 400 человек, запретив им жить на Жёлтых водах. Пробираясь лесами в Галичскую сторону у них не стало хлеба. И вот апостольским постом нашли завязшего в узком месте лося и хотели утолить голод лосем, но преп. Макарий не благословил. Тогда, лося отпустили, надрезав ему ухо. И когда через три дня наступил праздник святых апостолов Петра и Павла неожиданно явился тот самый лось и только тогда старец благословил его для трапезы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...