Перейти к публикации
Natalya

С началом Успенского поста!

Рекомендованные сообщения

Миша, усваиваем ведь не только мы с Вами))). Еще многие-многие, кто просто заглянул на форум и никак не отметился, но почитал. Вот с таким примерно уклоном я. Мне очень трудно все давалось и очень-очень долго. И совершенно некого было спросить. Очень жаль прошедшего времени.

Не стоит время прошедшее жалеть. Нужно уповать на промысел Божий - Господь безмерно мудр, справедлив и внимателен к любому из нас, Но всё даёт в своё время - когда положено, что положено и сколько положено. Время не бывает потеряно даром, так как жизнь это вечный нескончаемый урок и прожитые минуты и годы даны для вызревания души, проб, сравнений, познаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, усваиваем ведь не только мы с Вами))). Еще многие-многие, кто просто заглянул на форум и никак не отметился, но почитал. Вот с таким примерно уклоном я. Мне очень трудно все давалось и очень-очень долго. И совершенно некого было спросить. Очень жаль прошедшего времени.

Дай Вам Бог, Ольга... тяжёлый Вы крест хотите поднять ;) спасение других, да и не просто других, а "просто заглянувших на форум"...

трудно всем, порой кажется, что одним труднее чем другим, однако же, воздавать будет Судья праведный, поэтому не переживайте, каждый получит своё :69:

а то, что спросить некого - это враки, даже если Вы живёте в пустыне, никто не отнимает возможность задать вопрос Богу :464:

а время Вы жалеете, на мой взгляд, зря... помимо всяких прочих заумных вещей есть ещё смирение, а его боюсь, что ни у кого не выпросить и не прочитать... а только потратив не малое время... ... ... :whistle2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'Не жалей о прошлом-его не вернешь,а мудро распорядись настоящим -оно твое " -Однажды прочитала такие мудрые слова,к сожалению не запомнила кто сказал.

"Потеря времени,потря всех потерь."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

'Не жалей о прошлом-его не вернешь,а мудро распорядись настоящим -оно твое " -Однажды прочитала такие мудрые слова,к сожалению не запомнила кто сказал.

"Потеря времени,потря всех потерь."

Это был Генри Лонгфелло - "Не смотри в прошлое с тоской. Оно не вернется. Мудро распорядись настоящим. Оно твое. Иди вперед, навстречу туманному будущему, без страха и с мужественным сердцем."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все так, дорогие! Только каждый из нас точно припомнит вроде бы "случайного" человечка, или книгу, или просто фразу, которые много значили в нашей жизни. Конечно, ровно тогда, когда надо, случается все с нами. Поэтому хочется, греховно это, конечно, но все же, чтобы сказанное, написанное кем-то - оно точно на пользу было бы, с разумением.

 

А с другой стороны, надо же и самому "не спать". Применительно ко мне - столько, столько раз!!! рядом Господь, помогает, зовет, а я все глухая. а я все ропщу. А сколько прочитано донцовых-устиновых-незнаюкогоеще((( А сколько фильмов глупых, пустых, а телевизора сколько!!!!! И в посты тоже. Поэтому больно так сердце реагирует, когда видишь в других свое отражение - лень, тоска, ну потом, вот в следующий пост - Я уже да, я тогда как постараюсь!!

 

Все-все, думаю, читали уже "Откровенные рассказы..." Как жаль, что про многих из нас, про меня - первую, написано все вот это много-много лет назад:

 

Я не люблю Бога. Ибо если бы я любил Его, то непрестанно размышлял бы о Нем с сердечным удовольствием; каждая мысль о Боге доставляла бы мне отрадное наслаждение. Напротив, я гораздо чаще и гораздо охотнее размышляю о житейском, а помышление о Боге составляет для меня труд и сухость. Если бы я любил Его, то собеседование с Ним чрез молитву питало бы меня, наслаждало и влекло к непрерывному общению с Ним; но, напротив, я не токмо не наслаждаюсь молитвою, но еще при занятии ею чувствую труд, борюсь с неохотою, расслабляюсь леностью и готов с охотою чем-нибудь маловажным заняться, чтобы только сократить или престать от молитвы. В пустых занятиях время мое летит неприметно, а при занятии Богом, при поставлении себя в Его присутствие, каждый час мне кажется годом. Кто кого любит, тот в продолжение дня беспрестанно о нем мыслит, воображает его, заботится о нем и при всех занятиях любимый друг его не выходит из его мыслей; а я в продолжение дня едва ли отделяю и один час, чтобы глубоко погрузиться в размышление о Боге и воспламенить себя в Его любви, а двадцать три часа охотно приношу ревностные жертвы страстным моим идолам!.. В беседах о предметах суетных, о предметах низких для духа, я бодр, я чувствую удовольствие, а при рассуждении о Боге я сух, скучлив и ленив. Если же и невольно бываю увлечен другими к беседе божественной, то стараюсь скорее переходить к беседе, льстящей страстям моим. Неутомимо любопытствую о новостях, о гражданских постановлениях, о политических происшествиях; алчно ищу удовлетворения моей любознательности в науках светских, в художествах, в приобретениях, а поучение в Законе Господнем, познании о Боге, о религии не делает на меня впечатления, не питает души моей, и я сие почитаю не токмо несущественным занятием христианина, но как бы сторонним и побочным предметом, коим я должен заниматься разве только в свободное время, на досуге. Кратко сказать, если любовь к Богу познается по исполнению Его заповедей: "аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите", говорит Господь Иисус Христос, а я заповедей Его не токмо не соблюдаю, но даже и мало стараюсь о сем, то по самой чистой истине следует заключить, что я не люблю Бога... Сие утверждает и Василий Великий, говоря: "Доказательством, что человек не любит Бога и Христа Его есть то, что он не соблюдает заповедей Его" (Нрав. прав. 3).....

 

Ну и дальше еще - я не имею любви к ближнему....

 

Простите, нашло что-то))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Самое, что удивительное, все, что говорит Господь, настолько просто, и насколько сложно нам все исполнять.

Ольга, не только вы не любите ближнего..) Мы вообще больше напоминаем своей жизнью медь звенящую да кимвал звучащий и несем ближним не свет, а свои "тараканы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О посте.

Преподобный Ефрем Сирин.

 

Возлюби нищету Христову, чтобы там обогатиться тебе Христовым Божеством. Возлюби прекраснейший пост - дело досточестное и богоугодное. Пост - колесница, возносящая на небо. Пост рождает пророков; умудряет законодателей. Пост - доброе предохранение для души, надежный сожитель телу. Пост - оружие доблестным, училище подвижников. Пост - отражает искушения, умащает на подвиг благочестия; он сожитель трезвенности, виновник целомудрия. Пост - доблесть во бранях. Пост - угашал силу огненную. Пост заграждал уста львов. Пост возводит молитву на небо. Пост - матерь здравия. Пост - наставник юности, украшение старцев, добрый спутник путешественникам. У постящихся тело честно и душа драгоценна. Пост упокоил Лазаря в недрах Авраамовых. Посему возлюбим его и мы, чтобы и нас приняло Авраамово лоно. Будем убегать роскоши и сопровождаемого шумным смехом пьянства, этой матери блуда. Пьянство не приемлет Господа. Пьянство удаляет от нас Духа Святого. Пост - благоустройство города, благочиние торжища. Пост - мир в домах. Пост - попечитель и предохранение девства. Пост - путь к покаянию. Пост - виновник слез, пост не любит мира, ни того, что в мире. Посему не будем унывать, постясь; потому что Ангелы в каждой церкви записывают постящихся. Пост не допускает злопамятства. А собирающие в памяти свои огорчения и сделанное им зло, хотя и повидимому, молятся и постятся, подобны людям, которые черпают воду и вливают ее в разбитую бочку. Не принимает Господь молитвы от того, кто помнит зло на брата. Господу слава и держава во веки веков! Аминь.

 

Избранные творения Святых Отцов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...