Перейти к публикации
Natalya

С началом Успенского поста!

Рекомендованные сообщения

к стыду своему признаюсь :blush000: соблюдать его буду только второй раз.

 

а я вот в первый....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот пост на мой взгляд один из самых простых в соблюдении (это то что касается еды) дело ближе к осени, масса свежих фруктов, овощей, зелени, те же баклажаны поджарил и на хлебушек с зеленью - вкуснотищща! Прекрасно заменяет колбасу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Этот пост на мой взгляд один из самых простых в соблюдении (это то что касается еды) дело ближе к осени, масса свежих фруктов, овощей, зелени, те же баклажаны поджарил и на хлебушек с зеленью - вкуснотищща! Прекрасно заменяет колбасу. :)

А для меня так ....ну вот кажется мне, что он очень напряженный. В том плане, что всего 2 недели дано, а за это время столько нужно сделать: попоститься, исповедоваться, молиться, причаститься Святых Христовых Таин. А потом праздник Успения. Вроде и праздник, а как-то грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если дело в еде - да, этот пост не должен быть сложным. А для меня он самый трудный. Слишком много суеты оканчивающегося лета, возвращение домой, сборы в школу-на работу и т.д....Одним словом, душевные волнения...

 

А ведь пост - Успенский, Пресвятая Богородица последние дни жизни проводила на земле. И так не хватает всегда покоя, тишины...Чтобы все осознать, принять.

 

Желаю всем укрепления, победы над собой. Надо только начать, все обязательно получится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пресвятая Богородица последние дни жизни проводила на земле. И так не хватает всегда покоя, тишины...Чтобы все осознать, принять.

Вот от этого и грустно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще днями думала о посте , касаемо еды. Что мы можем потерпеть в своей повседневной жизни? Если дана болезнь - да терпим, наверное. Если порежем палец - да терпим, но тут тебе и ой-ай, перекись-зеленка, пластырь...Скорби свои терпим - громко сказано - сколько пересудов, оговоров, стенаний, за что, почему мне... Я о своих способностях)))

 

А вот в еде - здесь можно добровольно потерпеть, своими силами, не вынуждено - т.е. ничего не порезано, не укололось, хорошо себя чувствуем, но чувство легкого голода, которое тут же стремимся заглушать - вполне можно. Конечно, если если другого не благословил священник в силу телесных немощей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж такое то - как пост так всё про еду разговоры... Между тем Господь сказал, что не то оскверняет человека, что входит в него, а то, что выходит. Мясо не есть, а тем более колбасу, которую даже голодные кошки уже не едят, это самое простое, что можно соблюсти. Пост же в сущности своей время особого, усиленного почитания Бога и Святых, ношения аскетических вериг, максимальный но посильный отказ от себя в пользу ближних, время "новогодней ночи добрых дел", когда нам подобает дарить любовь исподтишка.

Я тогда был совсем маленьким - лет 6 мне было, но это хорошо помню. Приехала к нам в гости моя бабушка - Люба. Она - мама моего отца, единственная из всех моих родственников истинно православная христианка. Маленькая такая очень тихая и очень скромная. Я до сих пор не встречал ещё человека, обладающего таким богатым имением добродетелей, как моя бабушка. Она жила в Калуге и вот приехала к нам в Брянск в гости на месяц. Тогда был Успенский пост. Бабушка всегда, всю жизнь вставала на утреннюю молитву в 5 часов утра, и ни кому было уже не удивительно, что когда все начинали вставать утром, бабушка уже давно была "на ногах". Мы жили в двух подъездном двухэтажном сталинском доме, и у каждого во дворе был свой сарай. В одном из сараев наш сосед со второго этажа - дядя Боря, держал несколько десятков кроликов. И вот вдруг как то дядя Боря приносит нам свежее кроличье мясо, сердечно благодарит бабушку за помощь и просит её так не утруждаться - у него есть возможности всё сделать самому.... Мы все были в недоумении. Оказалось, что бабушка каждое раннее утро, что бы ни кто не знал и не видел, брала мешок и отправлялась далеко к лесу на луг и там руками рвала траву и набивала целый мешок, для дяди Бориных кроликов, и подкидывала траву к его сараю. Дядя Боря дивился кто это ему так тайно помогает, а потом подкараулил бабушку, рассекретил. Он был потрясён - сколько лет прожил, а никогда ещё не видел,чтобы вот так вот совершенно тайно,регулярно и кропотливо человек помогал другому. Тем более, что бабушке в то время было уже около 80 лет и рвать руками мешок травы, как понимаете для неё было занятием далеко не лёгким... Николай Угодник поминается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж такое - что не напишу, обязательно оговорит Андрей меня))). Андрей Вы правы, как всегда. Только лишь Вы - далеко далеко от многих, по крайней мере от меня, в хорошем смысле слова. И возможно Вам легко далось - раз и все просто. Мой же пост - в помощь тем, кто пока еще немощен, в том числе и в воздержании от еды. Собрать посылочку в приют, или просто вещи неимущим - мне кажется совсем не сложно, для суетной нашей жизни - только вопрос времени. А от еды все же воздерживаться надо, это самый легкий способ обнаружить свои способности, что можно не сделать, можно уследить. Мое мнение, простите если не по душе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что ж такое - что не напишу, обязательно оговорит Андрей меня))). Андрей Вы правы, как всегда. Только лишь Вы - далеко далеко от многих, по крайней мере от меня, в хорошем смысле слова. И возможно Вам легко далось - раз и все просто. Мой же пост - в помощь тем, кто пока еще немощен, в том числе и в воздержании от еды. Собрать посылочку в приют, или просто вещи неимущим - мне кажется совсем не сложно, для суетной нашей жизни - только вопрос времени. А от еды все же воздерживаться надо, это самый легкий способ обнаружить свои способности, что можно не сделать, можно уследить. Мое мнение, простите если не по душе))

Ольга, Вы ошиблись - я написал совершенно не по поводу Вашего сообщения - больше "вдохновили" первые сообщения темы.

 

Царствие Божие всеми нудится, труден и тернист путь в него для любого человека, иначе быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, Андрей, меня! Все за себя, любимую, переживаю)))

 

Еще подумала, что не только же во время поста надо помогать. Как бы так, чтобы это стало нормой жизни. А вот что такое, что именно во время поста надо бы. В прошлый, Петров пост, священник говорил, что можно увеличить читаемое ежедневно. Например, из Ветхого Завета, или Святых Отцов добавить.

 

Какой опыт у кого? На курсах советовали (не привязывая к Успенскому посту) в числе прочего, прочитать "Земную жизнь Пресвятой Богородицы". Может, как раз сейчас и почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

******мысли в слух*******

а может стоит духовную пищу потребляя гнаться не за количеством, а лучше её разжёвывать?...

да и вообще как можно начать в пост больше читать? молиться и т.п.? это что получается, что вне поста мы осознанно вместо того чтобы почитать и помолиться выбираем пожевать и посмотреть телевизор?...

недоумение...

******мысли в слух окончены*********

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть время поста ничем не отличается от времени не поста? Какие мысли вслух, делитесь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бабах

Сегодня начало Успенского поста, который длится две недели до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Обычай этот дошел до наших дней с древних времен христианства.

Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, - напрасно утешаемся неядением: ибо - если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим».

И Великий, и Успенский посты особенно строги к развлечениям - в Царской России даже гражданские законы запрещали во время Великого и Успенского постов публичные маскарады, зрелища, спектакли.

 

До праздника Преображения Господня, когда в храмах освящаются виноград и яблоки, Церковь обязует нас воздерживаться от этих плодов. По преданию свв. отцов, «если же кто от братии снесть гроздие прежде праздника, то запрещение за непослушание да приимет и не вкусит гроздие во весь месяц август». В праздник Преображения Господня по церковному Уставу разрешается на трапезе рыба. С этого дня по понедельникам, средам и пятницам в питание обязательно входили плоды нового урожая.

 

 

То есть время поста ничем не отличается от времени не поста? Какие мысли вслух, делитесь)))

воздерживаться можно, а на мой взгляд нужно, всегда... а иначе как страсти-то унимать? пост, по моему, это не диета и не читальное время... пост, как мне кажется, - это время усиленного воздержания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как у других, а у меня как всегда времени на молитву крайне мало. После работы отнимают время домашние дела, а там уже и сил... разве что на форум.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть время поста ничем не отличается от времени не поста? Какие мысли вслух, делитесь)))

Сравните это с омовением тела. Чем чаще моешься тем лучше - чище. Но не возможно же постоянно мыться. Пост это время омовения, отбеливания, обновления души. Мы живём в земном мире и вынужденны для содержания тела своего, заниматься телесными делами, как говорят - бытовухой. В заботах о бренном теле, более ощутимом и для нас реальном нежели душа, мы забываем о менее реальном духовном состоянии. Вот пост это самопонуждение человека к очишению и преобразованию души в ущерб плотским заботам, сластям - страстям. Каждый волен выбирать себе постные послушания исходя из собственной надобности и духовному стремлению - кому то необходимо усиленно молится, кому то восполнить большой недостаток знаний, а кому то очистить душу от скверны покаянием и творением добрых дел. Постоянное пребывание в состоянии поста - это стремление каждого истинно православного человека, к этому подводят нас православные учения и заветы, но условия в которых человек находится в миру, не позволяют постоянно пребывать в состоянии строгого поста, разве, что поста послабленного, в котором по сути и пребывает каждый усердный христианин, иногда прибегая к посту усиленному для более действенного омовения души и поправления ума, для "генеральной уборки" - так можно сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как у других, а у меня как всегда времени на молитву крайне мало. После работы отнимают время домашние дела, а там уже и сил... разве что на форум.))

 

Иулиания, а вечернее правило? Или зря я грешный о глупостях каких то спрашиваю, простите. Сам, грешный порой укорочено молюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, т.е. усиленно молиться и больше читать - не то, а вот усиленно воздерживаться - то? Не во время поста кое-как воздерживаемся?)) Пользуюсь Вашей же логикой. Если опять непонятна я - я не для спора, а для усвоения. )) Или так - кому что ближе и у кого в чем нужда больше, тот и усилится в нужном направлении. Или еще так - это все очень тесно взаимосвязано.

 

А для Юлечки))) - Юля, подвиги в молодости значительнее, чем когда уже зрелость. Они труднее даются, но и "вес" имеют больший. Поэтому - надо, надо и еще раз - надо себя принуждать, почуточку, понемножку. Надо только суметь победить свои недостатки, увидеть, что это нетрудно. И двигаться дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, т.е. усиленно молиться и больше читать - не то, а вот усиленно воздерживаться - то? Не во время поста кое-как воздерживаемся?)) Пользуюсь Вашей же логикой. Если опять непонятна я - я не для спора, а для усвоения. )) Или так - кому что ближе и у кого в чем нужда больше, тот и усилится в нужном направлении. Или еще так - это все очень тесно взаимосвязано.

 

А для Юлечки))) - Юля, подвиги в молодости значительнее, чем когда уже зрелость. Они труднее даются, но и "вес" имеют больший. Поэтому - надо, надо и еще раз - надо себя принуждать, почуточку, понемножку. Надо только суметь победить свои недостатки, увидеть, что это нетрудно. И двигаться дальше.

интересно Вы усваиваете... первым абзацем задаёте вопросы, а во втором на них отвечаете... :dntknw00:

впрочем учить ни Вас ни кого либо ещё не хочу, поступайте как знаете :download:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем более, что бабушке в то время было уже около 80 лет и рвать руками мешок травы, как понимаете для неё было занятием далеко не лёгким... Николай Угодник поминается...

Или Ксения Блаженная) Помните, как она тайно помогала в строительстве храма? ) Моя бабушка часто мне рассказывала ее житие. Особенно зимними вечерами, когда пряла пряжу или вязала. Эх, как хорошо, что у нас такие вот были бабушки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, усваиваем ведь не только мы с Вами))). Еще многие-многие, кто просто заглянул на форум и никак не отметился, но почитал. Вот с таким примерно уклоном я. Мне очень трудно все давалось и очень-очень долго. И совершенно некого было спросить. Очень жаль прошедшего времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успенский пост: христиане против философов

 

протоиерей Андрей Ткачев

 

Пост без молитвы – диета, не больше. Диета – тоже хорошо. Облегчает плоть, дает чувство радости жизни, и прочее, прочее. Вот скажет вам некто: «Я диету соблюдаю, а вы поститесь. В чем разница?». А вы ему: «Ну, знаете… Ну, понимаете…» И – ничего внятного. Тогда он ничего не узнает и ничего не поймет. Плюс – будет уверен, что и его диета, и наш пост – нечто если не до конца одинаковое, то очень похожее.

Горе нам. Мы не умеем ни объяснить, ни защитить свою веру. Глаза у всех умные, а слова не те. Не в пример нам были иноки некие, которых спросили философы: «И вы не женитесь — и мы. И вы спите на земле – и мы. И вы ходите вечно в одной одежде, и мы – в одном плаще. Какова меж нами разница?»

259215-580x415.jpg

Фото: Ирина_Киршен_Мединцева, photosight.ru

Было это во времена, когда философия была не кабинетной дисциплиной, а образом жизни. По этому критерию у нас сегодня вообще нет философов, одни… не скажу, кто. Так вот, те монахи, к которым был обращен вопрос, ответили: «По внешним признакам вы и мы отличаемся мало. Но мы уповаем на Бога и пребываем в благодати».

Исходя из сказанного, и мы о посте своем можем сказать нечто подобное. Например: «Мы учимся любить Бога и воспоминаем часто о пришествии в мир Его Единородного Сына. Мы любим также и Матерь Иисуса Христа, «таковой страшней Тайне послужившую». Этот пост наш посвящен Ей. Постясь, мы уповаем на Бога и пребываем в благодати, поскольку Сама Дева Мария благодатна, и Ангел сказал Ей: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою».

Если есть и пить меньше, а то и не есть временами и не пить вообще, то чем заняться? Молитвой! Тем, без чего пост — просто диета, и не больше. Молитва нужна: сильная, собранная, горячая, о себе и обо всех. Не просто чтение неких молитвенных текстов, что само по себе похвально и есть школа молитвы, но еще не вся молитва. Нужно не изображать из себя молящегося человека, но нужна сама молитва, которая (видит Бог) меняет человека, «чадом света сего соделовая».

Матерь Божия умеет молиться. Всю жизнь сему училась. В тишине, в простоте, в одиночестве. То работая, то отдыхая, то вставая, то ложась, Она имела Бога в памяти и имя Его – на устах. Потом, сподобившись посещения Гаврилова и понесши во чреве, тем более прислушивалась к биению и росту плода в Себе, на каждое движение Сына отвечая молитвой Отцу Его.

А затем ходила за Сыном, «слагая все глаголы Его в сердце Своем». Потом горела в огне страдания невыносимого, стоя под Крестом, но молитвы не оставляла. Потом переменила скорбь на радость и проповедовала людям спасение в Том, Кого носила, и питала, и слушала.

А потом пришло Ей время умирать. И опять усилилась и умножилась ее молитва, в ответ на которую Сын Сам пришел и взял на руку душу Матери. Потом было ее воскресение и на небеса восшествие, откуда Она зрит нас, и посещает, и является с заступлением и многообразной помощью.

Родила, но Девой осталась. Умерла, но перешла в Жизнь, поскольку Бог наш есть Сын Ее. Если Жизнь к нам пришла, то через Нее, и значит, Она – Дверь Жизни. Если Бог к нам с небес сошел, то Ею, и значит, Она – Лестница Иакова, соединяющая небо и землю.

Стоит в ожидании праздника Успения попоститься духом и брюхом. Болтать меньше и не вникать ни во что, что нас прямо не касается. Есть меньше, чтобы некую легкость и бодрость в себе ощутить. Появившуюся легкость и бодрость «конвертировать» в посещение храма и в поклоны земные на молитве. Что-то доброе сделать ради Христа, а не ради похвалы или ответного добра человеческого.

Одним словом, надо подвигом добрым подвизаться, и течение совершить, и веру соблюсти. И делать это нужно сегодня, а не «потом». Кто сегодня не хочет спасаться, тот рискует завтра быть вычеркнутым из числа спасенных. Умножим сегодня молитвы, братие, потому что Дева Мария за нас молиться не перестала, но до днесь «молитвами своими избавляет от смерти души наша».

 

источник:http://www.pravmir.ru/uspenskij-post-xristiane-protiv-filosofov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...