Перейти к публикации
Ерёмин Андрей

Надо ли, начиная разговор или здороваясь со священником, испрашивать благословение?

Рекомендованные сообщения

Знаете я никогда не заострял внимания на таких ситуациях поздороваться или благословиться. Видимо у меня в жизни их не возникало.Я же всегда подходя к священнику прошу благословения. Однако если священник протягивает руку и здоровается,то и я протягиваю ему руку для рукопожатия а потом и благословляюсь .Вот и все дела.Что же касается первоочерёдности этих действий,то я думаю правильней будет в первую очередь благословляться, Хотя , как видно из вышесказанного, можно и нарваться.Ну ничего - потерпим. Вы же Андрей, открыли интересную тему.И то, что она пошла криво не ваша вина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость
Вы же Андрей, открыли интересную тему.

Тема тем более интересна,что при пристальном рассмотрении,очевидно прослеживается не оцененный автором вражий прилог ,который лег в основу этого вопроса.В подобных исследованиях,обличается праздность и страстность ума вопрошающих о вещах,которые легко разрешаются практическим навыком правильной христианской жизни,в которой все очень точно понимается, в связи с промыслом Божьим и во всем видится польза для спасения души,как единственное,что интересует,настоящего делателя.А когда жизнь фундаментируется на теории и утверждается на самомнении,тогда человеку важно что происходит с окружающими,а не с самим собой,в данной ситуации.Человек не верно ориентированный в духовном понимании смысла жизни,всегда удивлен,озадачен или раздражен ситуацией.Он всегда борется с ситуациями и людьми принимающими в них участие,но не в коем случае не с собой,и не со своими непониманием и несовершенством,привычкой быть всегда правым и во всем доверять себе.

Ведь куда проще ,прими как есть,как благословение Божие и пойми в чем духовная польза или духовное назидание для тебя,посмотри на свою реакцию,оцени ее несовершенство и не соответствие христианским добродетелям и попытайся учесть эти знания,для покаяния,без которого нет ни чего, внимательной,глубокой,молитвенной,добродетельной жизни и исправления.Упрекни,укори себя в маловерии,не смирении,гордыне,и прочее,принеси покаяние пред Богом и продолжи внимать себе.Но..но..но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

игумен Феодор Трутнев при рукоблагословении обычно только крестил десницей,а свою руку мало кому давал целовать. однажды я наблюдал,как о.Феодор находился около храма Марии Египетской,а около братского корпуса женщина катила какую-то тележку,уведев о.Феодора она слегка поклонилась и попросила благословения,между ними было метров 15, но о.Феодор даже на таком удалённом расстоянии перекрестил её, и женщина вновь поклонилась батюшке,взяла свою тележку и покатила дальше.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему и все равно не поняла, что делать при встрече с монашествующим в монастыре или священником в храме: сказать "здравствуйте" или "благословите"? Кто знает, ответьте одним словом, без нравоучений и цитат из умных книг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитала всю тему и все равно не поняла, что делать при встрече с монашествующим в монастыре или священником в храме: сказать "здравствуйте" или "благословите"? Кто знает, ответьте одним словом, без нравоучений и цитат из умных книг. 

Благословите батюшка. Все легко и просто.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавила бы - сделать поясной поклон, сложить руки и подставить их под благословение со словами: "Батюшка, благословите!" В Оптине чаще всего прибавляют - на обратную дорогу. Или еще на какие дела. Священник крещает вас  рукою, пальцы которой сложены определенным порядком, покрывает  своей  рукой  ваши сложенные, возможно произносит слова: "Бог благословит!" Или - "Укрепи Господь!", "Помоги Господь", "Мир Вам!", "С праздником!" и т.п. Вы - целуете руку священника (образно - руку Господа, Который благословляет), наклоняясь к ней.

 

Иногда благословляют, не давая руки для целования. Благословляют в монастыре монахи, на которых возложен священный сан, т.е.носящие Кресты, всем нам видимые ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы сначала поздоровалась а затем взяла бы благословение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще проще не слушать наших советов, не всегда полных и правильных а в поисковике набрать нужный вопрос и читать море просто ответов ))). Вот например  http://www.nsad.ru/articles/kak-pravilno-zdorovatsya-so-svyashhennikom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще проще, подойти к батюшке и спросить как правильно обращаться к нему)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще правильнее, вообще,  без нужды священника не беспокоить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще правильнее, вообще,  без нужды священника не беспокоить)

:blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У каждого свое! Некоторые просто падают в ноги!

А некоторые вообще про благословение ничего не знают, и очень жаль!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сожалею. Тема пошла совершенно криво - не в ту сторону. Цепляния за слова, придирки, уличения и осуждения друг друга. Ничего полезного она ни кому не принесла. Я виноват в том, что её открыл и подпортил форум. Плохое дерево дало плохие плоды.

Андрей Еремин! Хочется выразить вам глубокую благодарность за то, что уже не первый раз встречаю ваши вразумительные ответы в Духе Истины (только бы не пафосно звучало). Я нашла однажды ваш содержательный ответ по поводу Крещения и ваш личный пример и опыт, меня тогда беспокоил очень вопрос, на который все отвечали неоднозначно и даже у батюшек не могла найти то, что нашла в вашем ответе - искренность, простоту и мудрость житейскую, которую вы приобрели идя к Богу. Жаль, что вы не прочтете, возможно, потому как ваши сообщения заканчиваются 2012 годом... Вы очень нужны всем, кто только встает на путь Истины и является новоначальным (как принято сегодня говорить). Храни Господь! И Спаси  Господи, простой и мудрый человек!

И благодарю за тему! Не раз возникали подобные вопросы и не раз обращала внимание на то, что происходит при этом. А уж, прилоги это или смущение или что еще - одному Богу известно. И ОН не оставит нас с этим, а даст ответ, тем более, если мы его ищем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочёл. Благодарю за добрые слова. Но не хвалите меня, а то возгоржусь и совсем испорчусь. Тем более, что нет во мне ни каких своих заслуг. Всё по воле Божьей. Я же очень грешный человек и достоин только порицания. Помолитесь обо мне и попросите Бога о моём вразумлении, о помощи в борьбе с грехами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочёл. Благодарю за добрые слова. Но не хвалите меня, а то возгоржусь и совсем испорчусь. Тем более, что нет во мне ни каких своих заслуг. Всё по воле Божьей. Я же очень грешный человек и достоин только порицания. Помолитесь обо мне и попросите Бога о моём вразумлении, о помощи в борьбе с грехами.

Хорошо, что прочли. Другого ответа и не ожидалось от православного христианина. Хвалить не буду больше - делаю это не всегда и не так часто. Обязательно помолюсь.  Вразуми нас всех, Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...