Перейти к публикации
Ерёмин Андрей

Надо ли, начиная разговор или здороваясь со священником, испрашивать благословение?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, живите с Богом и благоденствуйте, родные.

По православному телеканалу Союз выступал доктор Богословия архимандрит Александр (Глоба) - отвечал на вопросы по телефонным звонкам. Позвонил отрок 13 лет и сразу, без приветствия, задал отцу Александру вопрос. Отец Александр спросил его почему он не просит благословения - так положено начинать разговор со священником.

 

Недавно я приходил в один храм помолиться Господу с моим знакомым священником, которого уже давно не видел. Мы встретились и обрадовались друг другу, я пожелал здравия и сразу начал разговор. Но отец Виталий меня остановил и сказал, что я должен сначала попросить у него благословение.

 

В телевизионных передачах с участием протоиерея Дмитрия Смирнова очень часто можно слышать его (о. Смирнова) некое недовольство постоянным испрошением у него благословения, иной раз он даже ничего не отвечает на просьбу звонящего благословить его.

 

Настоятель нашего храма отец Владимир то же не раз поднимал вопрос о том, что народ как попугаи бездумно идут к батюшкам и просят благословения, а это совершенно неуместно - " На что же я должен вас благословлять то? Благословения нужно испрашивать на какое либо начинаемое дело, а не просто так. Я вот Вас сейчас благословлю, а Вы, не дай то Бог, пойдёте и конфету в магазине свистните..., а потом меня на одной сковородке с Вами жарить будут."

 

Вот такое вот совершенно противоположное отношение уважаемых священников на обращение к ним паствы. Вот уж прямо и не знаешь теперь с какой стороны заходить, что бы правильно получилось.

 

Хочется ведь выразить батюшке своё предрасположение к нему, но действительно ведь очень часто подходишь за советом или поучением, а не по причине начала какого либо дела. Что же тогда пустословить понапрасну - испрашивать благословения не понятно на что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Не ГОсть

O благословении

 

Всякий верующий человек считает непременным при встрече с батюшкой испросить у него пастырское благословение - осенения нас крестным знамением.

 

Когда священник благословляет нас, то он складывает пальцы так, что они изображают буквы: Ic. Xc., то есть Иисус Христос. Это значит, что через священника нас благословляет Сам Господь наш Иисус Христос. Поэтому такое благословение мы должны принимать с особым благоговением. Для этого, подходя за благословением, мы совершаем поясной поклон и складываем руки крестом: правую на левую, ладонями вверх. Получив благословение, мы целуем благословившую нас руку.

 

Благословение имеет много значений. Первое из них - приветствие. Поздороваться со священником за руку имеет право только равный ему по сану, все остальные, даже диаконы, при встрече с батюшкой принимают от него благословение.

 

Благословиться у священника можно не только тогда, когда он в церковных одеждах, но и в гражданской одежде; не только в храме, но и на улице, в общественном месте. Не стоит, однако, подходить за благословением вне храма к необлаченному батюшке, который с вами не знаком.

 

Точно так же всякий мирянин прощается со священником. Если несколько иереев стоят рядом, а вы хотите благословиться у всех, то сначала нужно подойти к старшему по сану.

 

Второй смысл священнического благословения - это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного дела, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах мы можем просить у священника совета и благословения.

 

Наконец, существуют благословения в ходе церковной службы. Священник, произнося: "Мир всем", "Благословение Господне на вас...", "Благодать Господа нашего...", осеняет молящихся крестным знамением. В ответ мы смиренно преклоняем головы, не складывая рук - ведь поцеловать благословляющую десницу невозможно.

 

Если же священник осеняет нас священными предметами: Крестом, Евангелием, Чашей, иконой, мы сначала крестимся, а потом делаем поклон.

 

Не следует подходить под благословение в неурочный момент: когда иерей причащает, совершает каждение храма, помазует елеем. Но можно сделать это по окончании исповеди и в конце литургии, при целовании Креста. Злоупотреблять благословением, подходя к одному и тому же батюшке несколько раз в день, не стоит. Слова "благословите, батюшка" всегда должны звучать для мирянина радостно и торжественно, и не надо превращать их в поговорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, спаси Господи! Так можно просить благословение на день или на любое дело. А дела у нас должны быть все добрые ... . Если мы с батюшкой растаемся на неделю или на день нам нужно благословение на это время.Отдельно можно просить благословения на какое-то важное дело. И еще приветствовать положено батюшку попросив его благословения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это все да... но мною тоже замечено - что некоторые священники избегают этого, или (если можно так сказать) - избегают давать благословение когда здороваешься и.... даже досадуют... - то есть когда встречаешь такое можно это смело относить на свой счет? что конкретно с тобой не хотят беседовать и здороваться? или подозревают в злых делах - и поэтому так?

 

*** конечно понятно, что в реальной церковной жизни (а не книжной, с красивыми цитатами) принято считать женщин мировым злом - это "по-умолчанию" ... но все же... хотелось бы понять - в книгах пишут надо испрашивать: здороваясь, на благое дело, прощаясь и т.п. - честно говоря, если все это исполнять, то слишком уж часто придеться испрашивать благословение; в жизни если и раз в год попросишь - от тебя досадуя, шарахаются... и не понятно, что не так-то?

 

*** а еще была свидетелем - одна прихожнка - очень громко, чтобы все видимо слышали - просила священника запретить женщинам испрашивать благословение - "потому что понимаете (!!!) они ведь руку-то ЦЕЛУЮТ"... вот тоже вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Ой ей ей,так тема станет совсем о другом,чего в принципе и стоило ожидать,как только вопрос затрагивает духовенство,появляется опасность,что тема станет соблазном и искушением,для многих...Надеюсь,что поднята она,без тайного умысла...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так эти вопросы все равно "бродят" ... лучше уж задать вопрос соответствующий реалиям жизни - а не цитатам из книг... по книжному у нас никто не живет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

это все да... но мною тоже замечено - что некоторые священники избегают этого, или (если можно так сказать) - избегают давать благословение когда здороваешься и.... даже досадуют... - то есть когда встречаешь такое можно это смело относить на свой счет? что конкретно с тобой не хотят беседовать и здороваться? или подозревают в злых делах - и поэтому так?

 

Сашенька, это я "удачно заглянул", но, дорогая сестра,ты же ответственный на форуме человек, сама знаешь какие резонансы могут вызвать подобные заявления и по поводу женщин, что категорически не так, и по поводу священников,что тоже в большинстве случаев иначе.

 

При благословении священник может не подавать руки для целования, а просто возложить ее на голову благословляемого, что не является нарушением правил или проявлением личной неприязни. Ну, а кто шарахается, вероятно, в глубине своего смирения, считают себя не достойными преподать благословение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой ей ей,так тема станет совсем о другом,чего в принципе и стоило ожидать,как только вопрос затрагивает духовенство,появляется опасность,что тема станет соблазном и искушением,для многих...Надеюсь,что поднята она,без тайного умысла...

 

Вы правы , человек по своей греховности может что угодно "передёрнуть"для СВОЕЙ выгоды .

Но вопрос ,задан , подождем ответа священника .

 

Андрей , помоему не стоит на этом зацикливаться и самое главное осуждать священиков .

Для отказа в благословении может много причин , которые нам и неизвестны . Ведь в церкви то же такие же люди служат .Может потом Батюшка который отказал в благословении много раз раскаился .Мы в некоторые храмы заходим из любопытсва и хорошо , если мысли не бегают в момент Литургии , так что мы в таких приходах странники .

Вы же сами пишете , что вас всегда знакомый Батюшка благословляет .

Так может не будем оБсуждать других слуг БОЖИХ ?

Кто знает , кроме БОГА , что и почему с нами происходит .

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сама знаешь какие резонансы могут вызвать подобные заявления и по поводу женщин,что,категорически, не так и по поводу священников,что тоже в большинстве случаев иначе.

спасибо что заглянули и ответили (!) :80:

все понимаю про резонанс...но я человек в мире живущий и плоть носящий и... - просто у меня конфликт внутри: в книгах одно, по факту другое ... я никого не осуждаю, просто хотелось понять - если неуместно мне испрашивать благословение, я не буду... правда... или пусть книжки поменяют... с которых правильные цитаты...

 

но спасибо - Вы ответили и мне как-то яснее в голове стало... будем с нетерпением ждать, когда Вы еще заглянете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость николай..

к нам вот на Воздвиженье батюшка Илий приезжал,так я только на второй день сумел к нему под благословение подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, может быть, правила светского этикета при необходимости уместно применять? Затруднения , возможно, возникают у светского человека при встрече или телефонном разговоре с священнослужителем. "Здравствуйте ", и кратко по делу... или "Благословите, Батюшка..."

и чуть пространнее из-за более длинных старинных речевых оборотов ..))

До революции, например, обращение к священнику по имени- отчеству ни в коей мере не означало уничижения, напротив - уважения. В советское же время такое обращение означало другое.

 

Не знакомый с Вами священник при встрече может уточнить просьбу о благословении. Наверное, это защита от профанации смысла преподаваемого благословения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа...

"И пошли по сторонам - я заиграл, она запела..." Всё это конечно хорошо и правильно и поучительно, но... не совсем по сути к сожалению.

 

Не ГОсть, что благословение испрашивается как приветствие к священнику это понятно, но вот священники к этому относятся совершенно по разному. Я же сделал акцент в первом сообщении именно на разное отношение и паствы и священника. Причём очевидно, что это отношение священников не связанно с его предрасположением к конкретному человеку или с его настроением, а это его убеждение по поводу самого благословения. И ещё раз причём - нет такого, что вроде как некоторые священники именно так относятся к благословению, но их мало... Нет - отношения делятся чуть ли не поровну.

 

fakel, я не оБсуждаю священников и не считаю, что кто то из них прав, а кто то не прав, и не пытаюсь разобраться в этом. Просто необходимо понять и как себя правильно вести при подходе - я же не хочу заострять внимание на этом вопросе, но когда я не угадываю отношение священника, то "нарываюсь" именно на заострение вопроса. Вот Вы пишите, что не надо на этом зацикливаться, но ведь зацикливаюсь не я или другой прихожанин, а получается, что сами священники - подходишь и здороваешься, а тебе в ответ как будто даже раздосадованно немного - "А почему это Вы у меня благословения не просите?", или подходишь и просишь благословения, а тебе в ответ то же вроде как немного недоуменно - "А зачем это Вы и на, что благословение просите?".... И куда же бедному христианину податься?....

 

Про "ручное" приветствие - иногда батюшки и сами руки подают и даже не только во внеслужебной обстановке, но и в храме при облачении. Отец Сергий недавно посреди храма перед, началом вечерни, подошёл ко мне, сам протянул мне руку и обнял меня. Вне храма тоже бывает, что и здороваются и прощаются и продают руки сами. Иногда это смущает, и я "торможу", вот так было недавно, но мне батюшка сказал, что бы я не смущался, что это всё предрассудки и бесовские козни, что священники такие же обычные люди как и все и не совсем понятно и приятно когда их за диковину почитают и подойти по простому на улице бояться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Нет не бояться подойти на улице,и в храме,запросто и на раз,то перегаром подышат,то матом обругают,так просто,потому что за диковинку не считают,а то и по морде съездят,так,просто как простому человеку такому же как все,но виноватому,только в том, что кому-то,что-то не так,кому-то в жизни что-то не удалось,или у кого-то,что-то в жизни случилось,да и потому,что смиряться должны,раз в попы полезли.

 

А то понимаешь напрягают прихожан,то возьми благословение,чего не берешь,то не дам не проси.

А вообще,лучше пусть священники у нас берут благословение,или,лучше,пусть в ноги кланяются и их моют,ну,как Спаситель в Евангелии.

 

Вообще, не понятно, зачем нам нужны те священники,которые нас жизни учат,смирению и прочим добродетелям,нам ближе те которые с нами за руку здороваются,панибратство разводят,по рюмочке выпьют,таких проще не бояться и относиться как к простым смертным,на место поставить,если что,в морду плюнуть,пусть утираются и радуются,что удостоились такой благодати.В общем одни не удобства от них,от этих простых,таких же как все,обыкновенных людей,и правда,куда же бедному христианину податься,может туда же, куда и богатому.

 

Но вот что-то,не понятное происходит,все кому не лень учат священников жизни,не довольны их поведением и службой,их благословением.И наплевать,что я сантехник или дворник и забыл про смертные грехи свои,но я Брянчанинова читал и многое наизусть помню,а потому спрашиваю,что же за священники у нас такие,что не как не могут нам угодит???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.И наплевать,что я сантехник или дворник и забыл про смертные грехи свои,но я Брянчанинова читал и многое наизусть помню,а потому спрашиваю,что же за священники у нас такие,что не как не могут нам угодит???

 

Вам в утешение. Есть сантехники и "несантехники", дворники и "недворники" :yes40000: , они - христиане. И они "целуют умом землю"( арх. Софроний Сахаров), по которой ходят просто "обыкновенные" пастыри.

 

Как- то пафосно получилось , но среди наших друзей есть такие христиане. :friends0:

Среди Ваших, наверное, тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, не понятно, зачем нам нужны те священники,которые нас жизни учат,смирению и прочим добродетелям

"Мудрец в нём видит мудреца, глупец - глупца, баран - барана. Овцу в нём видела овца и обезьяну - обезьяна." Корней Чуковский.

 

У наших священников не морды, а лица - они люди, это у животных морды.

 

Они

Н.А. Павлович

Цинготные, изъеденные вшами,

Сухарь обглоданный в руке.

Встаете вы суровыми рядами

И в святцах русских, и в моей тоске.

Вас хоронили запросто, без гроба,

В убогих рясах, в том, в чем шли.

Вас хоронили наши страх и злоба

Да черный ветер северной земли.

В бараках душных, на дорогах Коми,

На пристанях, под снегом и дождем,

Как люди, плакали о детях вы и доме,

И падали, как боги, под крестом.

Без имени, без чуда, в смертной дрожи

Оставлены в последний час.

Но судит ваша смерть, как пламень Божий,

И осуждает нас!

 

Низкий поклон нашему православному священству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Легко на мученической крови строить свои поклоны и уважения.Люди,ни чем не брезгуют ради своей правоты.А просто уважать священство сегодняшнее и принимать их со смирением и кротостью,понимая собственное не достоинство - слабо.

 

Хотите Вы или нет,сегодняшние священники,отдавшие все,ради служения Богу и людям,наследники тех о ком ,приведенное Вами стихотворение.Никто из мирян,никогда,не сможет понять священника,для этого надо им стать,вкусить всей полноты и степени дарованной благодати и ответственности за нее.

 

Это они, священники и сегодня на передовой,а остальные прячутся за их спинами,часто не думая о них,просто пользуются их духовным и общественным долгом,забывая имена павших в бою.Да низкий поклон всем,кто посвятил свою жизнь Богу и людям,священникам Бога Вышнего живым и усопшим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В телевизионных передачах с участием протоиерея Дмитрия Смирнова очень часто можно слышать его (о. Смирнова) некое недовольство постоянным испрошением у него благословения, иной раз он даже ничего не отвечает на просьбу звонящего благословить его.

Дмитрий Смирнов мотивировал эту свою точку зрения так, что зрители тратят (порой не мало) дорогого эфирного времени на испрос благословения, а это время лучше было бы потратить на ответ на ещё один вопрос...

знать мотив любого действия принципиально важно...

Настоятель нашего храма отец Владимир то же не раз поднимал вопрос о том, что народ как попугаи бездумно идут к батюшкам и просят благословения, а это совершенно неуместно - " На что же я должен вас благословлять то? Благословения нужно испрашивать на какое либо начинаемое дело, а не просто так. Я вот Вас сейчас благословлю, а Вы, не дай то Бог, пойдёте и конфету в магазине свистните..., а потом меня на одной сковородке с Вами жарить будут."

Андрей, не понимаю зачем тема-то? Вы с лёгкостью пишЕте большие красивые правильные сообщения по всяким не самым простым вопросам... а тут тему нашли... На неё есть два совершенно противоположных мнения... Вы их и привели... К чему усложнять? Можно к священнику так прямо и обратиться - "батюшка благословите задать вопрос..." или "батюшка благословите конфетку сопру в магазине..." он Вам и ответит как посчитает нужным...

 

вопрос-от пустяшный, а бессмысленных споров по нему можно на кучу страниц нагородить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий Смирнов мотивировал эту свою точку зрения так, что зрители тратят (порой не мало) дорогого эфирного времени на испрос благословения, а это время лучше было бы потратить на ответ на ещё один вопрос...

знать мотив любого действия принципиально важно...

 

Андрей, не понимаю зачем тема-то? На неё есть два совершенно противоположных мнения... Вы их и привели... К чему усложнять? Можно к священнику так прямо и обратиться - "батюшка благословите задать вопрос..." или "батюшка благословите конфетку сопру в магазине..." он Вам и ответит как посчитает нужным...

 

вопрос-от пустяшный, а бессмысленных споров по нему можно на кучу страниц нагородить...

Ответьте тогда на этот пустячный вопрос, но только не так - "батюшка благословите испросить у Вас благословения"....

 

Конкретно - чем обусловлена такая противоположность отношений священников и как подходить и начинать разговор с уважаемым священником (уважаемым без капли сарказма - это для некто гостя), что бы не огорчить его и не расстроить разговор?

 

Да Дмитрий Смирнов мотивировал так, но о Александр (Глоба) мотивировал это совсем по другому при совершенно схожих обстоятельствах. Две совершенно реальные картинки, которые идут в эфире на всю страну. В обоих случаях уважаемые и известные всеми священники. В обоих случаях звонящие и без того волнующиеся люди сбиваются, тушуются и начинают путаться.

 

Но если Вы считаете тему бессмысленной, то конечно можите и не чего в ней не писать - Вас же никто не неволит. Хотя бессмысленность спорна - за полдня 17 сообщений. Но с другой стороны, я уже стал понимать, что врят ли кто ни будь может дать вразумительный ответ на этот пустячный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, на Ваш вопрос о благословении был дан конкретный ответ. Если он Вас все равно не устраивает - прочитайте любую статью о церковном этикете. Есть правила, их и надо выполнять. Есть различные варианты ответов священников при испрашивании благословения, а вот это не нам мирянам менять - выслушал и сделал как сказал священник.

А посмотрите, что Вы пишете - "Причём очевидно, что это отношение священников не связанно с его предрасположением к конкретному человеку или с его настроением, а это ЕГО убеждение по поводу самого благословения. " Простите, а откуда Вы знаете, какое ЕГО священника убеждение?

И опять же Ваши слова - "и не пытаюсь разобраться в этом" и тут же рядом прямо социологическое исследование - " нет такого, что вроде как некоторые священники именно так относятся к благословению, но их мало... Нет - отношения делятся чуть ли не поровну. "

"когда я не угадываю отношение священника" - вообще загадочная фраза... Подошел - испросил - дали благословение - и слава Богу, не дали - " Паче всех человек окаянен есмь"

А это о чем Вы ? - "но ведь зацикливаюсь не я или другой прихожанин, а получается, что сами священники "...Осуждение? исследование поведенческих реакций священства? Вы говорите о служителях Бога Вышняго, на которых в Таинстве Священства нисходит Святой Дух, наделяя благодатью.

И вырвав из контекста слова Гостя фразу, Вы вступаете в полемику с ним, даже не разобравшись в его словах - он приводил в пример именно какие неуважительные слова и непонимающие сути служения наших пастырей мысли высказываются в адрес священства не только далекими от православия людьми, но и православными прихожанами. Эти слова и действия им приводимые - как бы обобщенный портрет и постоянно слышимые в адрес священников подобные высказывания, иногда и мы сами присутствуем при таких ситуациях.

Поэтому, давайте, пожалуйста, закончим обсуждение действий наших пастырей, которые в каждом конкретном случае по своей благодати священства выбирают для каждого подходящего к ним под благословение человека то, что Господь открывает таинственным образом их сердцам - им, Своим служителям, которых не нам судить. Поклон им всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответьте тогда на этот пустячный вопрос, но только не так - "батюшка благословите испросить у Вас благословения"....

а не надо перевирать мои слова, я дал Вам пример того как можно начать разговор со священником на любую тему:

Можно к священнику так прямо и обратиться - "батюшка благословите задать вопрос..."

а если Вам нужно благословение на то как поступить в трудной ситуации, то Вам надо бы разъяснить священнику суть проблемы и задать вопрос. Не хотите говорить конкретики - уповайте на волю Божию и не надо роптать если по шапке получите от священника. А может у него в данный момент вообще нет времени и он спешит к умирающему...

Андрей, на Ваш вопрос о благословении был дан конкретный ответ.

и не единожды.

 

Есть правила, их и надо выполнять. Есть различные варианты ответов священников при испрашивании благословения, а вот это не нам мирянам менять - выслушал и сделал как сказал священник.

Также есть, к примеру, православное учение о вечных муках в аду, а есть некоторые богословы которые имеют по этому вопросу своё частное мнение... но разве частное мнение отменяет общецерковное учение? И если да - это уже не православие...

 

Поддерживаю, тема себя исчерпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а не надо перевирать мои слова, я дал Вам пример того как можно начать разговор со священником на любую тему

Вы можете вдуматься в слова "благословите задать вопрос"? Это же не испрошение благословения в том смысле о котором мы здесь говорим, о котором говорили Дмитрий Смирнов и о Александр (Глоба). Это просто бессмысленный вопрос о разрешении задать вопрос. Ничего я не перевираю - практически то же самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, на Ваш вопрос о благословении был дан конкретный ответ.

И Вам поклон. Благодарю Вас за вразумление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сожалею. Тема пошла совершенно криво - не в ту сторону. Цепляния за слова, придирки, уличения и осуждения друг друга. Ничего полезного она ни кому не принесла. Я виноват в том, что её открыл и подпортил форум. Плохое дерево дало плохие плоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема пошла совершенно криво - не в ту сторону.

а в какую Вы хотели-то? Вы хотели найти тут на форуме, среди мирян, истину по которой один из священников высказался не правомерно?..

Цепляния за слова, придирки, уличения и осуждения друг друга.... Плохое дерево дало плохие плоды.

А если уже цепляться к словам :):69:

тогда не дерево, а ветка ;) потому, что написано:

Я есмь лоза, а вы ветви; от Иоанна 15.5 :):80:

мир Вам, Андрей и доброй ночи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете вдуматься в слова "благословите задать вопрос"? Это же не испрошение благословения в том смысле о котором мы здесь говорим, о котором говорили Дмитрий Смирнов и о Александр (Глоба). Это просто бессмысленный вопрос о разрешении задать вопрос.

 

Отнюдь не бессмысленный. Мало задать вопрос, надо суметь услышать и понять ответ, а для этого требуется благодать Божия, без которой ничего в человеке не действует как надо. Потому просьба о благословении имеет смысл. Она всегда имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...