Перейти к публикации
Dionisiy

Хочу быть с Богом, но и успехов в жизни хочу - чувство, что меняю Его на материальные блага, как быть?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Зовут меня Денис!

 

В 2012 году окончил семинарию... Священником по некоторым объективным причинам пока быть не могу... Устроился на работу, поступил в университет, чтобы в дальнейшем работать по выбранной профессии... Казалось бы, что всё хорошо, но есть одно но... Чувствуется, что ни на мою учёбу и дальнейшую профессию, что ни на мою нынешнюю работу нет воли Божьей, Божьего благословения... Весь этот мой выбор был сделан по гордости и ради самоутверждения...

 

Думаю, может сменить факультет обучения или перепоступить на другой факультет и получать образование для профессии, которая мне нравится, по душе, по таланту, который мне дал Господь (люблю английский язык и мог бы быть переводчиком)? Но не хочется напрягать родителей в материальном плане, так как на переводчиков учат очно, а это значит что платить за меня будут родители, да и младший брат у меня растёт, который в следующем году будет поступать в университет и за него тоже надо будет платить, так что родители, думаю, не справятся. Да и просто по своести их напрягать не хочется...

 

И так как на мой выбор нет Божьего благословения, о чём подсказывает мне моя совесть, то начал получть душевные расстройства, начали одолевать различные искушения: стал раздражительным, нередко нападают панические неконтролируемые страхи, стал льстив и человекоугодлив, потерял любовь к людям, посещают хульные помыслы, стал слабовольным (пришёл даже в какое-то расслабление), воспринимаю некоторые вещи, которые не являются греховными, за греховные и наоборот.....в общем не могу отличить порой "правую руку от левой", начал терять веру, и прочее и прочее тяжёлое, просто не стоит всё открывать... Чувствую, что Господь хочет, чтобы я был с Ним в Церкви, хоть кем: хоть пономарём, хоть чтецом, но только с Ним и чтобы спас свою душу...

 

Но вся проблема в том, что не могу довериться Богу, хочется материального достатка, устроить свою жизнь стабильно и по своему, а в Церкви достаточно (я не говорю много) не получают, особенно если будешь пономарём или чтецом... Как поступить в данной ситуации? И хочется быть с Богом, но и хочется добиться успехов в жизни.... Такое чувство, что не следуя Божьему призыву, меняю Его на материальные блага.... Как быть? Попросил бы, что бы отвечали не только миряне, но и очень важны для меня ответы монастырской братии (священников и не священников)... Заранее благодарен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Денис, но как же нет благословения, если всё так хорошо? На работу устроился, в университет поступил, работа и учёба по душе. Что ещё надо? Развивай в себе выбранный талант дальше на благо людям. Что значит по гордости и ради самоутверждения? Что же теперь нужно всем устраиваться на работу, которая всем будет казаться (и самому себе) какой-то противной и никчёмной, что бы было не по гордости и не для самоутверждения? На всякую страсть есть своя добродетель. Вот и ищи. Вместе с самоутверждением утверждай других. Вместе с гордынькой, находи повод смириться. Разве что бы быть с Богом нужно обязательно служить в храме? Служи в своей профессии на благо людям, и тогда Бог будет с тобой. Мне так кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Святое Евангелие дает нам правильные ориентиры как нам жить.

Как жить сегодня. Письма о духовной жизни: Ищите прежде Царствия Божия

 

 

 

 

схимонахине Валентине и сестрам

25/XII—49

Мир вам и спасение дорогие!

Как здоровье Мариши и Кати? Пусть без ума не утомляются работой. Это грех. Надо все делать по силам. На телесное все силы убивают, а на душу остается несколько сонных минут. Разве так можно? Надо помнить слова Спасителя: Ищите прежде царствия Божия... и прочее. Это такая же заповедь, как “не убий”, “не блуди” и пр. Нарушение этой заповеди часто больше вредит душе, чем случайное падение. Оно незаметно охлаждает душу, держит ее в нечувствии, а часто приводит и к духовной смерти: “пусть мертвые погребают своих мертвецов”, мертвые душой, без чувства духовного, без горячности в делании заповедей, ни горячие, ни холодные, которых Господь угрожает изблевать из уст Своих (Откр. Иоанна Богослова 3, 16). Надо хоть один раз в сутки на несколько минут ставить себя на суд пред Господом, как будто мы умерли и в сороковой день стоим перед Господом и ждем изречения о нас, куда Господь пошлет нас. Представ мысленно пред Господом в ожидании суда, будем плакать и умолять милосердие Божие о помиловании нас, об отпущении нашего огромного неоплатного долга. Советую всем принять это в постоянное делание до смерти. Лучше вечером, а можно и в любое время, сосредоточиться всей душой и умолять Господа простить нас и помиловать; еще лучше несколько раз в день. Это заповедь Божия и св. Отцов, позаботьтесь хоть несколько о душе своей. Все проходит, смерть за плечами, а мы совсем не думаем, с чем предстанем на суд и что о нас изречет Праведный Судия, знающий и помнящий всякое наше движение — самое тонкое — души и тела от юности до смерти. Что мы будем отвечать?

Св. Отцы потому здесь и плакали и умоляли Господа о прощении, чтобы не плакать на Суде и в вечности. Если они нуждались в плаче, то мы, окаянные, почему считаем себя хорошими и так беспечно живем и думаем только о житейском. Простите меня, учащего и ничего не делающего.

Мариша обиделась зимой, что я ей не даю указаний, что делать и читать, а сама пяти минут не исполняет. Вот делай, Мариша, то, что сейчас сказал, только как следует, тогда не на­до будет тебе ничего и читать, получишь гораздо больше, чем если бы с утра до вечера читала. Все дело в том и есть, что читаем и знаем, что надо делать, а ничего не делаем. Ждем, чтобы за нас какой-либо дядька сделал. А ведь можем получить участь бесплодной смоковницы. Проклят всяк, творяй дело Господне с небрежением. А мы как творим дело спасения нашего? Как молимся, как исполняем заповеди, как каемся и проч., и проч.? Секира при корени древа лежит...

Простите меня и помолитесь о себе и обо мне. Привет и благословение Божие всем. Пишите.

 

* * *

1950 г.

Дорогая, родная матушка Валентина!

“Ищите прежде всего царствия Божия и правды его”. Своею ли силою человек обеспечивает себя? Если трудитесь в телесном, должны трудиться и в душевном. Сердце свое так же, вернее, больше нужно обрабатывать, чем огород. Если человек платит наемным рабочим, ужели Господь оставит без платы тех, которые Ему будут работать? А как Ему работать — Вы знаете все. Надо и помолиться, и внимать себе, бороться с помыслами, не ссориться из-за пустяков, уступать друг другу, хотя бы и дело по­стра­дало (потом выиграете во много раз больше), скорее ми­риться, открывать помыслы, чаще причащаться и прочее.

Можно ли совместить это с работой? Если по немощи не все, то многое можно. А в неделании надо хоть сокрушаться и через это приобретать смирение, но никак не оправдываться, ибо через самооправдание мы лишаем се­бя возможности роста духовного. Если же не делаем того, что должны, да еще не терпим обид и скорбей, и через то не сокрушаемся и не смиряемся, то не знаю уж, что и сказать. Чем мы будем лучше неверующих тогда? Поэтому и прошу вас всех: потерпите обиды, укоризны, несправедливости людские, понесите тяготы друг друга, чтобы хо­ть ими восполнить недостаток делания духовного. Главное — надо осознать себя достойным всяких ос­корб­­лений и скорбей (“достойное по делом нашим приемлем”).

Вам известно, что в последние времена будут спасаться скорбями. Разве мы исключены из этого закона? Недаром св. Отцы советовали чаще, ежедневно помногу раз, вспоминать о смерти, о Суде, о необходимости дать отчет Господу за каждое дело, слово, помышление, за лукавст­во, за привязанности к миру, за тщеславие, за все тайное, ведомое только Господу да нашей совести. И вы чаще вспоминайте об этом.

Господь да благословит вас всех. Скворец кланяется всем; если кого обидела, просит прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите в Евангелии:От Матфея-10,38;16,25;19,29.От Марка-10,21;10,29-30. От Луки-9,23;14,26;14,27;14,33.От Иоанна-5,30.

В Апостоле:2 Кор.8,9;Римл.6,13;Тит.2,11-12;1Петр.2,11;4,2;Гал.5,24;Кол.3,5;Ефес.4,21-24;Рим.6,6;Гал2,20;Римл.14,20-21;1Кор.10,24,32;1Кор.10,23-24;2Кор.6,4-10.

Предполагаю,что Вы найдете ответы на свои вопросы,Спаси и сохрани Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Денис, что бы не впадать в такие тяжкие искушения и греховные помыслы, вам необходимо прежде всего собраться с мыслями, подумать, поразмышлять на тему веры.

Что значит для меня вера? Такой вопос посещает не только простых мирян, но иногда и монахов и священнослужителей. Вам не стоит отчаиваться, не нужно впадать в уныние, а попробуйте к примеру пожить в каком - нибудь монастыре, возможно даже в скиту, хотя бы недельку, поисповедайтесь, поучаствуйте в таинстве Евхаристии. Мы не вправе указывать вам, что и как необходимо делать, вы сами должны принять для себя правильное решение. Но для этого вам необходимо работать и ещё раз работать над собой и своими какими - то пусть даже малейшими ошибками. И да простит меня Господь, великую грешницу!

В начале своего духовного пути, после обращения к Богу и воцерковления, христианин вдруг замечает внутри себя раздвоение:одна часть души верует в Бога, жаждет угождать Ему, жить по заповедям Божиим, другая же хочет жить по законам мира сего, иметь земные блага, вкушать мирские удовольствия и наслаждения. Однако эти два пути жизни совместить не возможно, и в человеке начинается внутренняя борьба.

Первая часть души на языке Священного Писания именуется новым человеком, а вторая - ветхим человеком. Каждый из этих двух "человеков" имеет как бы свое невидимое тело, состоящее из соответствующих желаний, чувств, мыслей, нуждается в определенной пище для поддерживания своего существования. За ветхим человеком стоят демоны, за новым же - благодать Божия, Ангел Хранитель и святые.

Борьба с ветхим началом в себе бывает особенно трудной, если человек долго жил вне Православия. Чаще всего эта борьба продолжается до самой смерти, и спасения христианин удостаивается как воин, погибший на поле брани. В этом смысле те, кто был с детсва воспитан в Православной вере, находятся в неизмеримо более выгодном положении, чем обратившиеся к вере в зрелом возрасте.

Дорогой Денис, есть три периода духовной жизни назовем их условно 1-период призывающей благодати Божией( он начинается с сознательного обращения человека от неверия к вере......), 2-несение креста своего( оставление призывающей благодати, кто правильно прошел первый период, тот вступает во второй подготовленным, без смущения и страха. А кто провел его без пользы, не понимая присходящего с ним, быстро теряет свою духовность, перестает посещать храм, интерес к спасению пропадает, и он начинает втягиваться в прежнее мирское русло......), 3-возвращение благодати Божией( только теперь в значительно большей степени или силе. Этой благодати сподоблялись многие угодники Божии, многие из которых прославлены Церковью, а другие ведомы одному только Богу.)

Денис, поразмышляйте над этими тримя периодами жизни, может быть что-то вселит в вас какие - либо надежды на возвращение в прежнее русло. И подумайте несчет провести недельку или чуть больше в монастыре, может быть именно к этому Господь вас и призывает. Не отчаивайтесь! Помощи вам Божией и пусть Пресвятая Богородица всегда покрывает вас своим омофором!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя даже думать так .БОГ видит наши нужды и наши проблемы.Духовное это бесценный дар и если у ГОСПОДА просить Божьей БЛАГОДАТИ она и включает в себя помощь буквально во всем и В духовном и в материальном.Для БОГА нет ничего невозможного ,только с крепкой верой и искренней надеждой можно молить ЕГО о помощи и БОГ видя наши трудности .Поможет если помыслы ваши не корыстные а благие ,жить безбедно но в православии ,помогать тем кому трудно ,поддерживать и словом и делом если есть такая возможность.Главное за все благодарить БОГА и ни в чем не сомневаться.БОГ есть наш Создатель.ОН Милосерден и Человеколюбив ОН всегда с нами только мы грешные иногда хотим сразу и много.и когда появляется часто забываем про БОГА.Может от того некоторым и не сразу дается просимое ,что бы было не во вред самому человеку.Веруйте молитесь славьте ГОСПОДА и у вас вот увидите все наладиться,и никогда не сомневайтесь Спаси вас Господи !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сказано было входить тесными вратами. Кто знает, может, такая решимость и переменит обстоятельства, которые мешают стать священником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда((( думается о том, что мы (я сама - в первую очередь) не понимаем как мало материального, на самом-то деле, нам нужно для жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда((( думается о том, что мы (я сама - в первую очередь) не понимаем как мало материального, на самом-то деле, нам нужно для жизни...

Да мы вообще не понимаем, что нам нужно для жизни. Об этом знает Бог и даёт нам то, что нам действительно нужно, а не то, что мы хотим и мним за нужное для себя. По этому если человек вместо стяжания духовной чистоты, обретения и укрепления веры, стремится обрести материальные блага, не внимая Божьим заповедям не заботится о том, что есть и пить (о.Олег в своём сообщении много мест из Библии указал), то он попросту не осознаёт сущности Божественного промысла, не понимает, что увеличение материальных запросов прямо пропорционально уменьшению духовности. Если я чего либо желаю, то это обладает мною. Денис совершенно справедливо говорит, что в церкви много не заработаешь. Но как вообще можно идти в церковь с целью зарабатывания денег? В церковь идут служить Богу и людям, а не получать материальные блага. Если в голове возникает мысль - "А сколько же я заработаю, если пойду служить в церковь?", то это явно указывает, что мне пока на служении в церкви не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

слушала проповеди о.Венедикта - наместника Оптиной Пустыни и мне запомнились такие замечательные слова:"С Богом всегда хорошо! С Богом плохо не будет!" Господь даст каждому, кто служит Ему, столько, сколько потребно для пользы, спасения,духовного возрастания и мира душевного.Материальное довольство никогда не даст вам всего вышеперечисленного и ,более того, не сделает счастливым даже в этом временном мире.Вас, смею предположить, посетило большое искушение...Мое мнение - возвращаться в лоно Церкви-Матери пономарем-ли, чтецом-ли...Всех благ Вам от Бога!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иногда((( думается о том, что мы (я сама - в первую очередь) не понимаем как мало материального, на самом-то деле, нам нужно для жизни...

Правда :0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...