Перейти к публикации
Мария*******

Как относиться к сбору подписей, который организуют в храмах, воскресных школах и т.п.?

Рекомендованные сообщения

У меня, кстати, появился вопрос не совсем по теме, но в некотором роде связан с ней. Я не знаю, как мне относится к такому вот явлению. Вот я неоднократно сталкивалась с тем, что в православной воскресной школе, или библиотеке, или на сайте и даже храме, какая-нибудь женщина ходит с листочками и собирает подписи. Например, подписи в защиту о. Ефрема из Ватопеда, подписи против Ювенальной юстиции, а вот в последний раз помню подписи собирали в поддержку закона Димы Яковлева.

 

Как вы относитесь к сбору таких подписей?

 

Участвуете, подписываетесь? Если да, то почему? Если, нет, то тоже почему?

 

В некотором роде сбором этих подписей хотят повлиять на отсрочку Апокалипсиса, это помимо вполне конкретных целей.

 

Напишу о том, как было у меня. Я тут на форуме уже писала, что совсем недавно воцерковлятся стала. И вот подходит ко мне женщина в воскресной школе. Она собирает подписи против закона о ювенальной юстиции. Просит поддержать и подписать. Ну, как же не поддержать своих, православных ? И ссылалась она, что благословили ее. Я подписала. А потом думала... Хотя надо сначала думать, а потом делать... И стала присматриваться... Вижу, что две женщины работающие в этом храме не подписали. Я постеснялась их спросить, почему они не подписались. Вот и возник вопрос..., который решила задать здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, кстати, появился вопрос не совсем по теме, но в некотором роде связан с ней. Я не знаю, как мне относится к такому вот явлению.

Я отношусь отрицательно.

Изменено пользователем sasha
Перенесли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, не переживайте.. Я бы тоже поставил свою подпись против ювенальной юстиции, причем, без всякого сомнения.

Но, за разного рода политиков, нужно читать их программы, знать, что они полезного сделали и т.д....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За политиков в храме не просят подписать. В том то и дело... Если скажем какой-то экономический документ и т.п., то я все внимательно изучаю.... и не подписываю. В политике не участвую, на митинги не хожу и не собираюсь ходить. А тут совсем другое. Именно сбор подписей в храмах и организациях при РПЦ. Что это за явление такое? Я не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в цековной лавке при храме обычно папка лежит, где представлен документ, который предлагают подписать и оставить свои данные (ФИО). Я раз против ювенальной юстиции подписывалась, и еще раз не помню за что. Может, даже против УЭК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, а почему отрицательно?

Да по многим причинам. Это же совершенно очевидно.

 

Во первых - фактор неожиданности. Когда Вы мысленно стремитесь к какой либо намеченной цели и Ваш ум занят этим, а к Вам неожиданно подходит человек и говорит вот подпишитесь в защиту Гренландских тюленей. Первое состояние - лёгкий ступор - "А кто такие Гренландские тюлени, от кого их и зачем нужно защищать?" Вы тут же понимаете, что очень мало сведущи в этом вопросе, что бы иметь хотя бы просто стойкое, определённое, хоть и субъективное мнение. Не говоря уже об истинности или правильности этого своего мнения. Ни кто из людей попросту не готов спонтанно отвечать на вопросы по которым он "не в теме". Конечно можно спросить у человека собирающего подписи, но тогда это получится не личное Ваше мнение, а мнение этого человека, навязанное Вам его собственным видением вопроса. Пилат спросил - "А что есть истина?" - ответа не последовало.

 

Во вторых - допустим Вы как раз таки владеете достаточно большим объёмом информации по этому вопросу и у Вас имеется своё определённое мнение. А с чего Вы взяли, что та информация, которой Вы владеете правдивая, не надуманная, не от лукавого? С чего Вы взяли, что сделали из этой информации правильные выводы? Мало ли, что Вам кажется и что Вы чувствуете. И совесть Ваша тут не помощник - она не может оценивать объективность и правдивость информации. Позиция православного человека - "Есть мнение моё, а есть правильное", это конечно в идеале и такого смирения трудно достичь, но к этому нужно стремится.

 

В третьих - кто я такой, что бы своими подписями творить судьбы мира? Где моё положение на промысел Божий? Что Господь сам, без моей подписи не управит всё как надо? Нужно, что бы Он управил как я хочу? Если я вижу своими глазами какую либо не справедливость и воспринимаю своим умом событие как не соответствующее норме, то я понимая свою слепоту и духовную нищету, должен не подписями пробивать свои сомнительные убеждения, а Богу молится - "Господи рассуди праведно видимую мною несправедливость. Воздай должное каждому по Твоим законам любви. Я слеп и малоумен, что бы всё видеть и понимать истинно, Ты же ведаешь всё. Ведаешь и что сердце моё просит о добром. Сделай не так как я хочу, а так как нужно." - ну вот так примерно.

 

В четвёртых - куда пойдёт эта моя подпись, повлияет ли должным образом на ситуацию или же создаст наоборот - негативный эффект? Мы ведь даже этого не знаем. Я видел целые мешки опросных листов с подписями, избирательных бюллетеней на свалках и в кустарниках на обочинах дорог - и это ещё меньшее зло из возможного. Мы же знаем, что этим земным миром по попущению Бога правит сатана и он является нам постоянно в ангельском обличии, всё норовит запутать, обмануть и прельстить. Достаточно пару букв изменить и было против, а станет за. Сколько таких случаев когда подписи собираются обманным путём? Конечно проведение подобных мероприятий в церковной ограде значительно уменьшает риск лукавства, но не умоляет его. Известны случаи об "ошибочном" попадании на прилавки церковных лавок и в православные библиотеки еретических книг, не канонических изображений и предметов, а потом это усиленно используется в темах -"Вот они какие христиане на самом деле."

 

В пятых - я брюзга, пессимист и негативист - не слушайте меня, ибо есть мнение моё,и есть правильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, в любом случае, спасибо, что ответили...))

У меня действительно остался осадок какой-то от всего произошедшего. И внезапность. И ссылка на благословение. Было в этом нечто неприятное... Когда просто лежат в храме подписные листы, то можно спокойно подумать и принять свободное решение. Но, я сама виновата. Импульсивность, эмоции, а не размышления... И видимо во мне еще и человекоугодие сработало. Оттого мне и неприятно вспоминать эту ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В третьих - кто я такой, что бы своими подписями творить судьбы мира? Где моё положение на промысел Божий? Что Господь сам, без моей подписи не управит всё как надо? Нужно, что бы Он управил как я хочу? Если я вижу своими глазами какую либо не справедливость и воспринимаю своим умом событие как не соответствующее норме, то я понимая свою слепоту и духовную нищету, должен не подписями пробивать свои сомнительные убеждения, а Богу молится - "Господи рассуди праведно видимую мною несправедливость. Воздай должное каждому по Твоим законам любви. Я слеп и малоумен, что бы всё видеть и понимать истинно, Ты же ведаешь всё. Ведаешь и что сердце моё просит о добром. Сделай не так как я хочу, а так как нужно." - ну вот так примерно..

 

Вспомнился анекдот про человека, который постоянно молился Богу, чтобы тот дал ему миллион денег, и в конце концов услышал : "Иди, хоть лотерейный билет купи" :grin0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Каждый свободен делать,то,что считает нужным и,безусловно ясно,что сокровенное сердца нашего,отрыто Богу.Но предостережение юристов,состоит в том,что эти собранные подписи,затем могут использовать так,как заблагорассудится тем,в чьих руках они окажутся.Например подписи,которые собирали против УЭК и паспортов,по словам юристов,которые,позиционируют себя,как православные,могут быть использованы,прямо противоположным способом,как подписи в согласие или прошение о выдачи этих вещей.Ручаться,за то,что это 100% -ная правда,не могу,но раз зашел разговор, передаю мнение,которое слышал лично и не однократно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для верности можно письма отправлять в соответствующие органы, помню, эти органы жаловались, что они такими обращениями завалены. Есть, кстати, решение суда по какому-то делу, где есть прямая ссылка на закон или нормативный акт, по которому за госуслугами можно обращаться с обычными документами, не только электронными. Т.е. альтернативность, по этим актам, сохраняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это так запутано. Я так понимаю, что просто лучше было не подписываться и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто захочет без УЭК за госуслугами обратиться

Согласно Федеральному закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ

"Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"

 

Лица, не желающие получать государственные и муниципальные услуги

в электронном виде, вправе получать их в иных формах, предусмотренных

законодательством Российской Федерации (в том числе посредством личного

обращения в орган, предоставляющий услугу, с предоставлением документов

на бумажном носителе).

Можно ссылаться на решение Верховного суда РФ по делу №АПЛ12-503

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется неверно любую крайность возводить в правило: дескать, ни за что и ни при каких обстоятельствах. А вот за всеми этими подписями также в суете прошла информация о ювинальной юстиции, против которой мы не высказались как надо - а вспомним только тогда, когда эти ювинальные приставы придут "по закону" забирать из наших семей детей.

В этом, я думаю и основной соблазн нашего времени: все смешалось в одну кучу, и многие опускают руки, поскольку в этом трудно разобраться, но делать это надо обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...