Перейти к публикации
Татьяна Ставица

Можно ли мирянам поминать при чтении Псалтири своих близких?

Рекомендованные сообщения

Когда искала последовательность чтения, то нашла вот что:

 

монах Даниил участник

 

Сообщение от АЛЕКСАНДР 75

В православной церкви нет строгих правил чтения Псалтири. .

Не то что правил , чина ,,молиться о здравии Псалтирью" нет. ,,Псалтирь о здравии" - не более, чем самодеятельность. Причем, весьма и весьма вредная как для тех , кто молится ,так и для тех, за кого молятся.

Читать Псалтирь можно и нужно как идеальный молитвослов на все случаи жизни. И о пользе такого чтения написано много. Но вставлять после чтения псалмов имена людей ( не только родственников, но и всех подряд ) - откуда это пошло вообще? Хотя мы и считаем себя верующими, но не верим Иоанну Богослову , который не велел молиться о тех, кто ,,согрешает к смерти" ( таких, к слову, в списках ,,о здравии " , большинство). Не верим Иоанну Златоусту, который говорит о том, что молиться Богу о ВСЕХ людях - великая дерзость (толкование к 2 Сол., )

Какие потом чудовищные проблемы возникают у тех, кто так читает Псалтирь! Все : от помыслов - и до немотивированной агрессии, слабость, раздражительность, уныние и апатия ко всему духовному - результат такой ,,молитвы". ( к счастью, увы, так -,, к счастью" , многие не молятся , а просто просматривают написанные имена. тогда последствия не такие тяжелые )

Пишу это для автора темы, чтобы просто читала Псалтирь. А о здравии пусть молятся священники.

И еще пару слов. Весьма популярна треба , особенно в монастырях, - Псалтирь. И бытует совершенно дикое мнение, что если человек в храм не ходит, то его нельзя подавать на проскомидию и на молебен , а на Псалтирь - можно. И становится понятно, отчего такая тяжелая духовная атмосфера в монастырях, и почему уходят монахи.

Если хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам.

 

 

 

Очень важно знать мнение отцов Оптиной пустыни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этой теме можно что-то прочитать http://forum.optina....ые-ближние-как/ отец Даниил там писал о чтении Псалтири : пост 30. Только там не сказано, чтобы по чтении Псалтири имя нужно упоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, конечно может быть вы и правы, но тогда как объяснить то, что в Задонском Рождество - Богородицком мужском монастыре продаются пособия, напечатанные по благословению Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого,представлены они в виде тоненькой книжицы, в которой напечатаны правила(молитвенные) за родных, близких, друзей,находящихся в недуга и болезнях....... : 1-чтение четырех глав Евангелия, после и перед каждой главой дана молитва(поминальная о здравии), 2-прочтение 150раз молитвы Богородице Дево радуйся.............., после каждого десятого раза молитва Отче наш..... и Милосердия двери отверзи........, а затем прошение с молитвой : Пресвятая Богородице, спаси и помилуй раба Божиего(имя рек), 3-чтение одной кафизмы Псалтири, на последней "Славе", прошение : Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего(имя рек)? Другие очень хорошие правила, данные от святых.

Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня, конечно может быть вы и правы, но тогда как объяснить то, что в Задонском Рождество - Богородицком мужском монастыре продаются пособия, напечатанные по благословению Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого,представлены они в виде тоненькой книжицы, в которой напечатаны правила(молитвенные) за родных, близких, друзей,находящихся в недуга и болезнях....... : 1-чтение четырех глав Евангелия, после и перед каждой главой дана молитва(поминальная о здравии), 2-прочтение 150раз молитвы Богородице Дево радуйся.............., после каждого десятого раза молитва Отче наш..... и Милосердия двери отверзи........, а затем прошение с молитвой : Пресвятая Богородице, спаси и помилуй раба Божиего(имя рек), 3-чтение одной кафизмы Псалтири, на последней "Славе", прошение : Спаси, Господи, и помилуй раба Твоего(имя рек)? Другие очень хорошие правила, данные от святых.

Спаси Вас Господь!

Вот и я брала молитвы из молитвословов,а Псалтырь,правда,сама решила читать за сына(он утверждает,что атеист).Сначала вроде ничего было,а потом на ровном месте-ссора и он уже месяц не приезжает домой (он студент,живёт в общежитии).Видно не все искушения нам под силу,по немощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Очень важно знать мнение отцов Оптиной пустыни.

 

Я пожалуй тоже присоединюсь, Отцы Оптинские пожалуйста, разъясните еще раз, для таких как я "особо одаренных"... Я тоже когда-то в паломнической поездке услышала о чтении Псалтири: 1-я "Слава.." - о живых, 2-я - об усопших..., да так и читала, а теперь выходит - на исповедь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На чтение Псалтири я брала благословение у настоятеля нашего храма. И при разъяснении, он сказал мне, что на первой Славе можно поминать живых, а на 2-й Славе -можно поминать усопших.

 

А когда я читала Псалтирь по умершему папе, то был уже другой порядок чтения (читала по правилу указанному в моей Псалтири- там так и было написано-как правильно читать Псалтирь за усопшего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже как Екатерина читаю Псалтирь))),батюшка сказал что так можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,,Псалтирь о здравии" - не более, чем самодеятельность. Причем, весьма и весьма вредная как для тех , кто молится ,так и для тех, за кого молятся.

И становится понятно, отчего такая тяжелая духовная атмосфера в монастырях, и почему уходят монахи.

 

Странные какие-то слова. Это монах Даниил так считает, что это вредно, он-то сам откуда это взял? )) Вся Церковь так молится, в монастырях Псалтирь читают неусыпаемую. Часто замечаю, что люди образованные всё пытаются подогнать под свое представление о правилах. Это подход книжника и законника.

 

Отсюда и пошло Предание Церкви. Люди вообще сами очень многое придумали. Например крестное знамение, нигде в Писании об этом не сказано. Но когда люди что-то делают от любви к Богу, Он это деяние благословляет и оно приобретает действительную силу. Так и крестное знамение прогоняет бесов.

 

Ну а про атмосферу в монастырях, это атмосфера борьбы и подвига, пот и кровь. А монахи кабинетные считают, что там все розами должно быть усыпано. Любовь и гуманизм - вещи очень разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из вечности музыка вдруг раздалась,

И в бесконечность она полилась,

И хаос она на пути захватила,-

И в бездне, как вихрь, закружились светила:

Певучей струной каждый луч их дрожит,

И жизнь, пробужденная этою дрожью,

Лишь только тому и не кажется ложью,

Кто слышит порой эту музыку Божью,

Кто разумом светел, в ком сердце горит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...