Лиляя 0 Posted January 17 Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как на практике, в мирской жизни увидеть любовь и милосердие Бога к тебе? Какие могут быть примеры, случаи, чтобы открыться и увидеть божью благодать напрямую? Буду рада, если поделитесь информацией, литературой на эту тему Спасибо Quote Share this post Link to post
0 A Lost Sheep 12311 Posted January 17 Интересный вопрос, кстати. Бог действительно многое скрывает от нашего зрения, если считает, что нам это видеть не полезно. Например, если человек вдруг увидит какое-то чудо Божие, он должен на него отреагировать покаянием и изменением всей своей дальнейшей жизни. Если он этого не сделает, то станет виновным в непочтении к Божеству, а это довольно немалый грех. Вот Господь нас и уберегает от него. И ответ на ваш вопрос такой: надо вести духовную жизнь, исполнять заповеди Божии, очищать свое сердце. Сказано же: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Даже не любовь и милосердие, а Самого Бога увидят, что несравненно больше. Литература - "Новый Завет" c толкованиями святых отцов. https://bible.optina.ru Quote Share this post Link to post
0 Olqa 13636 Posted January 18 То, что есть Оптина Пустынь, Валаам, Соловки, другие монастыри и храмы - это ли не Любовь Божия к нам?) Можно никогда не побывать в Оптине, но прочитать, услышать о монастыре, ее Старцах, современных насельниках. Столько у нас возможностей! Из литературы предложила бы книжицу "Тайна благодарения", автор Елена Триандофилова, жена священника. Да и вообще, любая духовная литература, она вся о Любви Бога к людям. Quote Share this post Link to post
0 inna d 5087 Posted January 20 В 17.01.2026 в 17:47, Лиляя сказал: Буду рада, если поделитесь информацией, литературой на эту тему https://pravoslavie.ru/100384.html Елена Кучеренко Добрый день! О Священном Писании Вам уже сказали. Но вот для себя открыла женщину, которая мама ребенка Дауна. Она пишет рассказы очень житейские, взятые именно из нашей обычной жизни. Придуманного нет. Читая эти рассказы, очень хорошо понимаешь и милосердие Божие и любовь Божию к нам грешным. Quote Share this post Link to post
0 Добрая 158 Posted January 20 Пишу стихи о экологии, о космосе и др.Год пыталась написать христианское стихотворение, не получалось. На Рождество не смогла пойти в Храм, приболела. По телевизору смотрела праздничную службу и вот, за 10 мин.сочинила стихотворение, в эту чудесную Рождественскую ночь. Как так, самой не верится. Quote Share this post Link to post
0 Мария Ш 2707 Posted January 20 В 17.01.2026 в 18:47, Лиляя сказал: как на практике, в мирской жизни увидеть любовь и милосердие Бога Последнее время на другом примере особенно остро почувствовала важность словесной реакции. Даже если не вслух рассуждать о недостатках, выносить некий суд, который мы называем " не осуждением, а рассуждением" , создается неблагоприятный фон, становится труднее выдержать ровное мирное настроение по отношению к человеку. Даже если он не догадывается о том, что ты не закрыл глаза на некоторые огрехи. Так же и словесная реакция на все, что послано нам Господом- хвала и благодарность - не только констатирует факт Его даров, но повышает нашу способность их замечать. 1 1 Quote Share this post Link to post
0 A Lost Sheep 12311 Posted January 21 Все верно, заповеди нам даны как раз в виде слов. И чтобы их исполнить, надо их помнить и воспроизводить, как раз в словесной форме. Хоть про себя, хоть вслух. Человек это словесное существо (есть версия, что "человек" это производное от "словек" - говорящее существо). Если мы даже сделаем какую-то заповедь, то без ее проговаривания мы скорее всего незаметно припишем ее себе, и благодати не получим. 1 Quote Share this post Link to post
0 Иерей Алексей 848 Posted January 23 On 1/17/2026 at 7:47 PM, Лиляя said: Какие могут быть примеры, случаи, чтобы открыться и увидеть божью благодать напрямую? Благодать человек получает за исполнение воли Божией. Это бывает неосознанно (на начальных этапах построения отношений с Богом), то есть, невольно, но постепенно приходит к осознанному (по своей воле) исполнению воли Божией. Для этого, как минимум, необходимо согласовать свою волю с волей Божией. Поэтому рекомендую почитать Илиотропион. Quote Share this post Link to post
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как на практике, в мирской жизни увидеть любовь и милосердие Бога к тебе?
Какие могут быть примеры, случаи, чтобы открыться и увидеть божью благодать напрямую?
Буду рада, если поделитесь информацией, литературой на эту тему
Спасибо
Share this post
Link to post