Jump to content
  • 0
Лиляя

Любовь Бога

Question

Здравствуйте!

 

Подскажите, пожалуйста, как на практике, в мирской жизни увидеть любовь и милосердие  Бога к тебе? 

 

Какие могут быть примеры, случаи, чтобы открыться и увидеть божью благодать напрямую?

 

Буду рада, если поделитесь информацией, литературой на эту тему 

 

Спасибо 

Share this post


Link to post

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Интересный вопрос, кстати. Бог действительно многое скрывает от нашего зрения, если считает, что нам это видеть не полезно. Например, если человек вдруг увидит какое-то чудо Божие, он должен на него отреагировать покаянием и изменением всей своей дальнейшей жизни. Если он этого не сделает, то станет виновным в непочтении к Божеству, а это довольно немалый грех. Вот Господь нас и уберегает от него. И ответ на ваш вопрос такой: надо вести духовную жизнь, исполнять заповеди Божии, очищать свое сердце. Сказано же: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят". Даже не любовь и милосердие, а Самого Бога увидят, что несравненно больше.

 

Литература - "Новый Завет" c толкованиями святых отцов.

 

https://bible.optina.ru

Share this post


Link to post
  • 0

То, что есть Оптина Пустынь, Валаам, Соловки, другие монастыри и храмы - это ли не Любовь Божия к нам?) 

Можно никогда не побывать в Оптине, но прочитать, услышать о монастыре, ее Старцах, современных насельниках. Столько у нас возможностей! 

Из литературы предложила бы книжицу "Тайна благодарения", автор Елена Триандофилова, жена священника. Да и вообще, любая духовная литература, она вся о Любви Бога к людям. 

Share this post


Link to post
  • 0
В 17.01.2026 в 17:47, Лиляя сказал:

Буду рада, если поделитесь информацией, литературой на эту тему 

https://pravoslavie.ru/100384.html

Елена Кучеренко

 

Добрый день!

О Священном Писании Вам уже сказали. Но вот для себя открыла женщину, которая мама ребенка Дауна. Она пишет рассказы очень житейские, взятые именно из нашей обычной жизни. Придуманного нет. Читая эти рассказы, очень хорошо понимаешь и милосердие Божие и любовь Божию к нам грешным.

Share this post


Link to post
  • 0

Пишу стихи о экологии, о космосе и др.Год пыталась написать христианское стихотворение, не получалось. На Рождество не смогла пойти в Храм, приболела. По телевизору смотрела праздничную службу и вот, за 10 мин.сочинила стихотворение, в эту чудесную Рождественскую ночь. Как так, самой не верится. 

Share this post


Link to post
  • 0
В 17.01.2026 в 18:47, Лиляя сказал:

как на практике, в мирской жизни увидеть любовь и милосердие  Бога

Последнее время  на другом примере особенно остро почувствовала важность словесной реакции. Даже если не вслух рассуждать о недостатках, выносить некий суд, который мы называем " не осуждением, а рассуждением" , создается неблагоприятный фон, становится труднее выдержать ровное мирное настроение по отношению к человеку. Даже если он не догадывается о том, что ты не закрыл глаза на некоторые огрехи.

 Так же и словесная реакция на все, что послано нам Господом-  хвала и благодарность - не только констатирует факт Его даров, но повышает нашу способность их замечать. 

  • Like 1
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
  • 0

Все верно, заповеди нам даны как раз в виде слов. И чтобы их исполнить, надо их помнить и воспроизводить, как раз в словесной форме. Хоть про себя, хоть вслух. Человек это словесное существо (есть версия, что "человек" это производное от "словек" - говорящее существо). Если мы даже сделаем какую-то заповедь, то без ее проговаривания мы скорее всего незаметно припишем ее себе, и благодати не получим.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
  • 0
On 1/17/2026 at 7:47 PM, Лиляя said:

Какие могут быть примеры, случаи, чтобы открыться и увидеть божью благодать напрямую?

Благодать человек получает за исполнение воли Божией. Это бывает неосознанно (на начальных этапах построения отношений с Богом), то есть, невольно, но постепенно приходит к осознанному (по своей воле) исполнению воли Божией.

 

Для этого, как минимум, необходимо согласовать свою волю с волей Божией.

 

Поэтому рекомендую почитать Илиотропион.

Share this post


Link to post

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...