Перейти к публикации
В.Максим

Зачем мы едем в монастырь?

Рекомендованные сообщения

Простите, но вы вряд ли меня правильно поняли, мне не нужны ни какие одобрения.Жаль, что вы не хотите меня понять!

 

ведь каждый вроде берет благословение у батюшки на паломничество? или нет?

...есть такое высказывание "благими намерениями вымощен путь в ад"... Бог Сам за всеми приглядит и кого не надо в обитель, храм не пустит - пример хотя бы и прп Мария Египетская...

Вы спрашиваете взрослый ли я человек, а сами как маленькая, начинаете писать свое мнение, даже не попытавшись вникнуть, а что же на самом деле мне хотелось донести до участников форума, перечитайте еще раз с начала и поймете. Ведь я не против того, что все свободны и правы в свою степень, и, не как не против того, чтобы люди ездили по святым местам.Просто от всей души желаю всем делать это с пользой и без повреждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите, но вы вряд ли меня правильно поняли, мне не нужны ни какие одобрения.Жаль, что вы не хотите меня понять!

Истинное понимание порой приходит не сразу, вы заронили зерна в сознание присутствующих здесь православных сестер и братьев, и каждый над этим задумался. Некто не обижайтесь у каждого свой путь, у кого то прямой, а кто то идет долгой тернистой дорогой. И как говорит один батюшка: «Враг не дремлет, и к искушениям посещая святые места надо быть всегда готовой».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простите если не написала Вам хвалебных отзывов - но в данном конкретном случае с Вами не согласна.. Думается надо быть готовым что будут и почитатели и те кто не согласен...

Не обижайтесь на меня, если можете! Конечно это прозвучит, возможно, странно, но мне очень дороги все участники форума и Оптина пустынь, а учить и наставлять это мой долг и мое служение. От любви к вам и переживания за вас и стараюсь предостеречь, знаю, что вы вряд ли поверите в это, но попытаться стоило. Простите пожалуйста и не сердитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу о себе.Может, мои рассказы о посещении Оптиной Пустыни эмоциональные, неполезные и еще какие-то, не всем приглянувшиеся, но и от них несомненная польза, в первую очередь мне самой. Потому что со временем вижу, что в том, что раньше написала - иногда не совсем права, не так видела. Я не знаю, в чем дело, но некоторое перевоспитание в себе наблюдаю. И еще думаю, что у каждого из нас есть своя точка в написании. Она ставиться, а дальше - только мое и моего сердца. Об этом не напишешь. И не пишет никто. Это личная тайна, как и что бывает в Оптиной Пустыни. У Некто в его последнем рассказе о посещении Оптиной точка эта жирно поставлена. Приехал, у ворот. Дальше - только его. Ну, а у женской части, в силу особенностей, все чуть по-другому.

 

К Некто тоже есть пожелание. Одно дело монахиня кому-то что-то сказала, другое дело заявить об этом в интернете. Опять у нас книга и ее автор виноваты. Т.е. ничего хорошего не было в книге. Это автор так самовольно выдумала, написала, опубликовала, имея в виду злой умысел Оптине навредить. Как бы то ни было, но ни нам судить.

Это мое мнение. Проблема есть, я не спорю, но сообщить о ней можно было бы , можно, можно, по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 октября 70-летие матушки игумении Никоны (монастырь Шамордино)

 

Интервью "Журналу Московской Патриархии" (№10, 2011 год)

 

– Каковы духовные задачи паломников, приезжающих в монастырь?

Обычно паломники сами знают, для чего они приезжают в монастырь: помолиться и, как они говорят «набраться благодати», но при этом они далеко не всегда набираются благодати, а увозят отсюда негативные впечатления. Монахи ведь тоже люди, и паломники соблазняются, например, увидев двух ссорящихся между собой монастырских сестер. Это, конечно, наш грех, но если человек пришел молиться, то он ни на что не обратит внимания, а если он приходит, чтобы найти недостатки в современных монастырях, то он найдет их здесь множество, но получит ли от этого пользу? Духовная задача паломника состоит именно в том, чтобы помолиться, отвлечься от повседневной суетной мирской жизни и затем вернуться в мир обновленным и отдохнувшим душой.

Полный текст по данной ссылке

http://shamordino-m.ru/articles.php?do=viewart&id=60&cat=46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получилось так, что первая моя поездка была в Оптину. Во время этой поездки все было как-то нервно, дергано, неорганизованная группа, недовольство старшей - группой, группы -старшей, ... . И я думала, что все эти поездки - блажь и больше ничего . Но потом вдруг: нечаянная встреча с батюшкой Илием, его молодые, с интересом и любовью смотрящие на каждого! стоящего перед ним (и не важно, мужчина это или женщина), 20-минутная беседа с насельником монастыря и понимание, что такой глубины в человеке я пока не встречала (причем такое впечатление было у большинства нашей группы), и такой мир и покой в душе на службе, несмотря на обилие народа (был престольный праздник)! Я понимаю взгляды всех высказавшихся выше и в какой-то степени их разделяю. Но когда мне становится плохо, я понимаю, что Веры во мне практически нет, то мне очень хочется бросить все, сесть в поезд, пуститься в поездку в Оптину и хотя бы только посмотреть на ясные лица тех, в ком жива настоящая Вера, приложиться к мощам старцев и почувствовать хоть каплю той Благодати, которую я когда-то ощутила! Все это от души, без фальши. Простите, если что не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...