Перейти к публикации
sibiryak

Делать или не делать замечания в храме, монастыре, если видишь "явное беззаконие"?

Рекомендованные сообщения

Если даже ее муж считает, что такой вид - это нормально, то можно себе представить, что сейчас считается нормой. Девушка будет удивлена, что так нельзя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, пожалуйста, а ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ писать кто кого в каком виде видел?

 

Мы не хотим этого видеть в храме, в монастырях, а писать об этом на форуме мужского монастыря приемлемо ли?

 

Согласна с Катей на 100%! Народ, опомнитесь уже! Осталось ещё фото выложить..) Простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Народ, опомнитесь уже! Осталось ещё фото выложить..) Простите.

 

Народ не знает, как реагировать на такой беспредел с точки зрения правил. Потому и приводит сложные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет, а народ понимает, что это приходится читать монахам или нет? Русский язык богат, одно слово "непристойный" вид или очень непристойный говорит о многом..Я тоже взываю всех к тому, чтобы не забывали, где они находятся. Вот и всё..Прошу понять, простить и поощрить;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташ, я подозреваю, что иеромонахам и не такое приходится выслушивать. Проблема есть, от нее не спрячешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:laugh100: феерическая темка!

такое ощущение, что не на христианский форум зашел, а посидел (постоял) у лавоки, на которой собрались бабушки-дедушки, вечерком, чтобы убить время, перемывая косточки всем проходящим))

 

несколько десятков случаев вспомнили из "личного опыта" - кто, где, когда, в каком виде и при каких обстоятельствах?! И, конечно же, все из любви и желания бобра... Особенно феерично про осквернение храма, как-будто речь вообще не о Человеке, а о собаке... :heat0000:

Какая-то она странная эта любовь и забота о ближнем? и намерения якобы благие, которые часто рядятся в одежки праведные и прикрываются именем Бога и красивыми словами, а по сути - яд аспидов...

 

Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, тот злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, а судия. Един Заканодатель и Судия, могущий спасти и осудить; а ты кто, который судишь другого? (Иак. 4, 11)

Не сетуйте, братия, друг на друга, чтобы не быть осужденными (Иак. 5, 9)

 

Об искушениях. Не стоит забывать слова апостола, что "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь своей собственной похотью". И все разговоры-рассуждения об искушениях - проекция своих собственных болестей и злых навыков... Перефразируя другого апостола "чистому всё чисто" (одна из частых поговорок батюшки Амвросия).

 

Да, и о любви. Тогда обличение не есть осуждение, когда вы готовы понести немощи и бремя того, кого вы обличаете. А только так это будет по-евангельски, по-любви. Кто из вас готов нести немощи обличаемых? Разделить с ними их крест?

 

Поста вам благоприятного, братья и сестры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И как следствие - каждая начинает с себя))). Как у нас дела с платочками, юбочками и "глухими" кофточками? Вот знаю станичницы кубанские стали пошивать настоящую одежду женскую - и опрятная, и скромная, и "глухая". И кстати о пуговицах - специальный расчет есть, чтобы все на нужных местах были. И подкладочку вшивают даже и на кофточки. Батюшка приходской следит. На православную ярмарку приезжают.

 

А рядом с Оптиной глаз отдыхает - все сестры в длинных юбках, платках. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно феерично про осквернение храма, как-будто речь вообще не о Человеке, а о собаке...

 

Есть один момент. Ветхозаветные священники носили длинные одежды, чтобы, если случайно споткнутся и упадут в храме, не открылась их нагота. Это считалось за оскорбление Бога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, все правильно - мы кого-то и кто-то нас. И чем Вы, дорогой брат, от нас отличаетесь? И Вам - приятного поста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как дорогие наши братия и сестры начинали свое вхождение в храм,а я входила и в помаде,и в мини.Потихоньку мне делали замечания,но изменила я свой внешний вид лишь несколько лет спустя,с помощью Божией.А сейчас, для себя решила важнее, что бы меня беспокоили собственные грехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как дорогие наши братия и сестры начинали свое вхождение в храм,а я входила и в помаде,и в мини.Потихоньку мне делали замечания,но изменила я свой внешний вид лишь несколько лет спустя,с помощью Божией помощью.А сейчас, для себя решила важнее, что бы меня беспокоили собственные грехи.

 

Татиана, вся беда в том, что мужчины устоены несколько не так, как женщины. Им с их условными рефлексами не так просто справиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Татиана, вся беда в том, что мужчины устоены несколько не так, как женщины. Им с их условными рефлексами не так просто справиться.

Светлана,пусть для мужчин это будет подвигом.

Мужества и терпения нашим мужчинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть один момент. Ветхозаветные священники носили длинные одежды, чтобы, если случайно споткнутся и упадут в храме, не открылась их нагота. Это считалось за оскорбление Бога...

 

Светлана, во всем Писании лишь однажды идет речь об оскорблении Бога, о котором Он сам чз пророка говорит - в 3 книге царств и речь о "грехе Иероваома". И все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне хотелось повторить слова отца Олега об одежде своими словами - почитая Пресвятую Богородицу и Всех Святых. Мужчины-мужчинами. А храм-это Храм.

 

Чего-то припоминается, что цыкнули конечно в храме когда-то. Но обиды не помню, помню страх, но такой - особенный - я пойду туда, где помянут мою маму. И я не хочу огорчить людей, которые там работают.

 

Татиана, а Вы как относились к замечаниям? И как сейчас с мини?)) Простите, не любопытства ради. Может, кому-то сможем помочь))) С Божией помощью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как дорогие наши братия и сестры начинали свое вхождение в храм

 

:grin0000: если почитать особо популярные темы, то некоторые на танке въезжали)

 

У меня было так же, причем в одном из крупных московских монастырей. Первые полгода я и в футболках с декоративными дырками ходил и в шортах-бриджах и серьгой в ухе. И никто ни разу не сделал замечания... Даже священник, который стал духовником на последующие 10 лет, просто молча смотрел на мой вид, хотя в первые года 2 я у него со своими вопросами бывал по 2-3 раза в неделю) Но там и не было такого строгого дресс-кода как в Оптиной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татиана, вся беда в том, что мужчины устоены несколько не так, как женщины. Им с их условными рефлексами не так просто справиться.

Да нет , это помослы развращенные их мучают . Привычка пуще неволи . Но всё по крайне мере мне на это наплевать . Пусть хоть столбняк их хватит не мои проблемы . Они и через паранжу если надо себе напридумают . Неужели "явное беззаконие "сводится лишь к вожделенным и соблазнительным движениям и одежде ? У нас бывало влетал какой-нибудь человек возмечтавший что он великий колдун и всех сейчас выведит на чистую воду . Вот когда интересно смотреть на тех кто должен не допускать таких в храм .Чаще слышишь на весь храм "В милицию звоните ! Мы не знаем что с такими делать .А то потом мы и будем виновны." Хорошо если в храме нормальные мужики найдутся ,да и священники у нас есть не из робкого десятка выведут такого . А иногда приходится и женщинам просто как стайка птиц налетать и этим прогонять нечестивца . Или был один приходил и встав смиренно на весь храм проповеди читал . Сейчас то с этим как то начали справляться и без помощи .Но как бы вы поступили ? Службу в такие моменты у нас батюшка прекращал на время , пока не выведут и народ не успокоится. А на счёт одежд и мужской развращенности .....вы знаете есть служба МАРЬЕНО СТОЯНИЕ .Вспомните в каком виде монах застал МАРИЮ .В строгий пост читаем о голой женщине которую встретил монах .Но там не слова о вожделении . Жрите меньше вкусненького и мяного , и меньше будет хотеться ублажания своего взгляда , а потом и похоти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оля,мне как то не приходилось слышать резких слов.Так,потихоньку было сказано -Вы пожалуйста в следующий раз не одевайтесь так,батюшек не соблазняйте.А сама не понимала,и не видела,что мой поступок есть грех.К замечанием относилась когда со стыдом,а когда и обидой.С мини уже в прошлом.

Изменено пользователем Татиана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Протоиерей Димитрий Смирнов говорит, что тем кто делает замечания в храме нужно налить на голову святую воду, плохого в этом ничего нет, после первого или второго раза перестают делать замечания. В его храме, по его словам, замечания прихожанам не делают. Отучил всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнилось, как давно приехала в Оптину, как раз в первую неделю Великого поста и стояла в Казанском в тонкой белой рубашечке почти без рукавов) Одна женщина подошла ко мне и молча дала свой шерстяной палантин, я обмоталась им, подумав: «Какая хорошая женщина, наверное, подумала, что мне холодно»..только потом поняла почему она меня укрыла))..Вот это я думаю, и есть тот самый христианский подход :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В первый мой приезд в Оптину я была не в очень скромной юбке, без мягкого замечания не обошлось, но как то быстро я сообразила, зашла в лавку купила подходящую юбку почти до пола. Никакой обиды на замечание, было очень стыдно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже писал выше - делать замечания должны только священники, или хоть изредка об этом просвещать прихожан. Но никак не дерзать учить самим. Писал уже "про умных". Все это касается не только одежды и женщин, и мы мужики грешные можем в шортах заскочить, болтать по среди службы, всякое бывает.

Название темы придумано не мною, сегодня ее перенесли из другого подфорума и создали. Прошу всех не акцентировать внимания на том, что "поучать и вразумлять" должны мы прихожане. Это не правильно.

"В своем глазу бревна не видим..."

Укрепи и умудри всех Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на щеке пятно с малых лет . Ко мне чаще всего подходили СВЯЩЕНИКИ и говорили , что такой развратной как я не место в храме . А в этом городе по началу я не только молча как столп стояла (на зло не уйду !Не к ним пришла !) Потом все кто себя считал ПРАВОСЛАВНЫМИ подходили и старались вывести , я в такие моменты на колени бухалась и молилась "ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ !" Сейчас нет -нет да кто то унизит , но хоть открытых действий не наблюдаю Вобщем воинственная я ! Вот так.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:grin0000: если почитать особо популярные темы, то некоторые на танке въезжали)

 

У меня было так же, причем в одном из крупных московских монастырей. Первые полгода я и в футболках с декоративными дырками ходил и в шортах-бриджах и серьгой в ухе. И никто ни разу не сделал замечания... Даже священник, который стал духовником на последующие 10 лет, просто молча смотрел на мой вид, хотя в первые года 2 я у него со своими вопросами бывал по 2-3 раза в неделю) Но там и не было такого строгого дресс-кода как в Оптиной)

А в Оптине нет дресс-кода, просто нужно понимать где ты находишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на щеке пятно с малых лет . Ко мне чаще всего подходили СВЯЩЕНИКИ и говорили , что такой развратной как я не место в храме .

Родимое пятно и разврат , причем из уст священника, Оля вы ничего не путаете ?! Простите, но слабо верится в такие вещи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Родимое пятно и разврат , причем из уст священника, Оля вы ничего не путаете ?! Простите, но слабо верится в такие вещи...

Да , Саша , на земле ещё не РАЙ . И священники увы(!) люди .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...