Перейти к публикации
sibiryak

Делать или не делать замечания в храме, монастыре, если видишь "явное беззаконие"?

Рекомендованные сообщения

И не каждое Воскресение, каждый день почти - у нас например. Проповеди в основном о Библейской, Христианской жизни. Это очень радует. Но вопрос то в другом... Вот и получается, что такие не просвещенные, может и не виноваты, после первого прихода в храм, получают пинка под зад от свечниц или даже "умных" прихожан и убегают сломя голову подальше от православия к иеговым всяким в шоке и ужасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это отвратительно,Саша.Для меня лично трагедия..Но свечницы,как естественный отбор,к несчастью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и получается, что такие не просвещенные, может и не виноваты, после первого прихода в храм, получают пинка под зад от свечниц или даже "умных" прихожан и убегают сломя голову подальше от православия к иеговым всяким в шоке и ужасе.

 

Бывает и наоборот. Один знакомый мне рассказывал, как он долгое время ходил по разным сектам и искал веру. Везде его принимали с распростертыми объятиями, и сразу же он чувствовал, что-то здесь у них не так. Потом пришел в православный храм, спросил уборщицу: а можно с батюшкой поговорить? А она ему в ответ: щас, разбежался, много вас тут таких ходит, батюшке больше делать нечего, как со всеми базарить. И тут его душа поняла, что он пришел в правильное место, тут реальная жизнь )) Сейчас он уже монах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы стали они вот такими как мы все тут образцово-показательными))))).

 

:rofl0000: :rofl0000: :rofl0000:

Шутку вашу Ольга оценил, а вообще читая эту тему всё про фарисея и мытаря вспоминал. Но вот этой вашей цитатой Ольга, наверное стоит и точку на этой теме поставить! -

"И пока ты с Божией помощью не смиришься, так и будешь не на Литургии бывать, а в очереди."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает и наоборот.

Конечно бывает, никто и не сомневается в этом. Но это единичные случаи.

Как правило, ( кому , как не вам известно ) "зомбирование" людей в различных сектах , откуда их подъемным краном не вытащить. Много возвращаются оттуда к истинному Богу, в православную веру? Я личных примеров не знаю , все те, кто пытался меня когда то затянуть, сейчас даже слышать о церкви, с о святых таинствах не хотят - так им хорошо у себя "там". Всех с началом Петровского поста, пусть пост будет в радость!

 

Так ведь не свечница решает а Бог быть человеку в церкви или нет.

Андрей при всем уважении к вам, но давайте не будем все спихивать на Бога!

При таком раскладе Бог решает и наркоманами быть, и убийцами, и прелюбодеями .

На Бога надейся, а сам не плошай ( русская народная..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Алексей

 

да вот вы знаете, а я счастлив, что хоть в очередь возвращался осознав, покаявшись, а не с наглой рожей шел к святым дарам. Подумайте об этом. Рад за вас , за то, что обрели истинное смирение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

P.S А кто без греха ?!

оно-то верно... только это утверждение не должно быть соблазном... а то уже модной стала отговорка "да я-то что? сейчас все так делают..." или "ну и что теперь вообще никуда носу не высунуть ни на какую дискотеку не сходить и миниюбку не одеть..."

 

долой демократию и свободу слова! Правда Божия во веки пребывает... а смерть грешника люта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только это утверждение не должно быть соблазном... а то уже модной стала отговорка "да я-то что? сейчас все так делают..." или "ну и что

Это вы мне Миша определили сие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите,может не совсем по теме..

Здравствуйте Батюшка!

Обидели в храме, слово грубое сказали. Ладно, конкретно для меня полезно. Поставили на место, смирили гордыню. Но мне 37 лет, человек я взрослый. И желание быть с Богом очень сильное. Я потерплю горькую пилюлю от Господа. Помолчу. Но ведь люди, делающие замечание в храме ближнему, зло его одёргивающие, иногда на долгие годы отпугивают людей от храма… Мне не за себя обидно. Правда. Можно ли вот таким ревнителям устава и человеконенавистникам корректно делать замечания или спокойно попустительствовать их тяжкой и самоотверженной борьбе за устав, традиции? Спасибо Вам. Елена.

 

священник Антоний Скрынников

 

Отвечает священник Антоний Скрынников:

 

Здравствуйте, Елена!

 

Очень хорошо, что Вы относитесь к данной ситуации с долей иронии и смирением. Сложно сказать, как лучше поступить в такой ситуации. Все зависит от конкретного человека. С одной стороны, сделаете замечание – получите скандал. С другой стороны, неправильно молчать, когда кто-то ведет себя в храме неадекватно, набрасываясь на всех входящих.

Наверное, лучше переговорить об этом с настоятелем храма и сделать так, как он благословит.

 

С уважением, священник Антоний Скрынников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как научиться не осуждать тех, кто приходит в храм неподобающе одетым (в брюках, коротких юбках, облегающей одежде и т.д.)?

Святые отцы учат, что если мы увидели чей-то грех, то следует начать вспоминать свои грехи, и тогда чужие грехи перестанут нас смущать. Конечно, приходить в церковь в нескромной одежде – плохо, но задумайтесь, что побуждает вас к осуждению. Обычно мы осуждаем тот грех, которому сами некоторым образом причастны. Пусть даже самым легким помыслом. Разумеется, так бывает не всегда. Но заметьте, что мужчины реже осуждают женщин за неуместные в храме туалеты, чем они сами.

Мне вспоминается как мой сынишка, когда он был маленьким, приходил жаловаться, а вообще-то, ябедничать на старшую сестру, за то, что она ела чипсы или жвачку. Он жарко говорил, как это вредно для желудка, как неприлично, словом, повторял все то, что говорили родители. Осуждал ее за нарушение запрета, грозил будущим наказанием. А когда его обвинительную речь останавливали, тихо и грустно, с детской простотой произносил: «Мне ведь тоже хочется».

Когда человек твердо укреплен в какой-либо добродетели, то он не осуждает того, кто нарушает ее. Если же нас тревожит увиденный грех, то самое время помолиться о себе, да не попустит Господь и нам впасть в него. «Сегодня – он, а завтра – я», - так говорил один преподобный при виде согрешающего брата, и при этом плакал о себе.

Можно вспомнить молитву, уместную в этом случае: Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят (Лк. 23, 34). Потому что человек решается войти в церковь в неподобающей одежде не оттого, что хочет оскорбить святое место. Он просто не видит в этом греха. Наша молитва привлечет милость Божию к неразумной прихожанке и поможет ей исправиться.

Протоиерей Сергий Николаев

http://www.borovsk-khram.ru/newspaper/paper10_83.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы мне Миша определили сие?

и Вам и себе и каждому... соблазном быть не стоит никому... в Евангелии написано проклятие на тех кто соблазнит хотя бы одного из малых сих (от Мафтея 18,6)

 

надо наверное добавить, что храм - место особое и там вообще:

Жены ваши в церквах да молчат 1 Коринфянам 14.34 (но пишу это не для того чтобы женщин унизить, а напоминаю это чтобы совесть их не мучала и они могли спокойно молиться, меньше обращая внимание на окружающих)

но также и учить в храме - это обязанность клира, но никак не прихожан и тем более не захожан из соседних храмов...

 

настоятель устраивает порядок в храме... и спрос будет с настоятеля, и награда будет настоятеля (по делам его)...

но мирянин без благословения должен бы о себе больше думать, а не о том, кто как в храме себя ведёт не подобающим образом... и тем более не о свечках за ближним подсвечником... а то так каждый будет искать повод для соблазна... помню тема была - человек возмущался тем, что в храме огарки свечей в пластмассовые горшочки убирают, мол это не боголепно совсем... пластмассовые горшочки...

 

ПС: и надо вообще определить понятие "явное беззаконие", мамашу в юбке чуть выше колен учить как оно надо одеваться... или накрашенной барышне объяснять, что в храм накрашенной ходить не принято... (а она тебе будет говорить, что "я себя когда не накрашусь чувствую как не одетая")...

или другое дело-то

как был прецедент - заходили в храм и топором иконы рубили... кто бы из Вас тут пишущих и читающих пошёл бы вразумлять человека с топором в руке а?

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и Вам и себе и каждому...

Вот и хорошо, Бог вам , и мне и всем в помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто бы из Вас тут пишущих и читающих пошёл бы вразумлять человека с топором в руке а?

Миша, а вот я бы не пошла делать замечание кто в чем одет, а если с топором придут - в стороне точно не останусь. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миша , посмотрите, очень люблю Максима Каскуна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как был прецедент - заходили в храм и топором иконы рубили... кто бы из Вас тут пишущих и читающих пошёл бы вразумлять человека с топором в руке а?

Ну надо сразу за топором самим бежать. :aggressi::4:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может немного не к теме,но я сейчас читаю житие Паисия Святогорца,оторваться нет сил,если кто не читал,почитайте,там все ответы на наши вопросы.В последнее время только и вразумляют то Старцы Оптинские,то Старец Паисий,конечно же милостью Божией)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот интересно, "вразумил" бы несколько оголенных женщин такой монолог, от какого-нибудь мужчины?..

 

"Матушка, я грешен, духовно слаб и окаянен, и Ваши шикарные формы толкают меня на мысленный грех. Бороться с искушением и досадой на Вас в виде осуждения у меня сил нет. Быть мне от Бога наказанным. Не могли бы Вы проявить христианское сострадание и больше в храм в таком виде не ходить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто любит иерея Максима(Каскуна),))))))), 7 и 9 июля престольные праздники в храме Тихвинской иконы Божией Матери,где служит отец Максим и прихожанином которого являюсь.Приглашаю всех желающих в гости. Это в 15 км от Троице-Сергиевой Лавры в с.Выпуково.Сайт www.vipukovo.ru

6 июля всенощная Иоанна Предтечи,начало в 16.00

7 июля Рождество Иоанна Предтечи, начало в 9.00

9 июля Тихвинской иконы Божией Матери, начало в 9.00

Также планируется встреча в Сергиевом Посаде и в храме в августе,со всеми друзьями его видео в интернете.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=mf_nl7MWG6g

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно проезжали мимо одного храма. Решили остановиться и зайти. Свой дежурный платок в тот раз я по забывчивости оставила дома. Так как я девушка довольно привередливая и не стану повязывать на свои златые власы лежащую в притворе тряпочку, которую до меня на голову повязывали такие же забывчивые паломницы, то мне приходит идея оторвать три куска белого одноразового машинного полотенца и обернуть его вокруг моей оси. Со стороны выгляжу я довольно странно, но такова плата за забывчивость и привередливость. Около храма туда-сюда снуют гости из свадебных процессий. Некоторые подруги невесты заходят в храм в откровенных нарядах. Одна была в ультра-коротком платье ядовито-желтого цвета, с оголенной грудью, без платка. Мучилась вопросом: подойти к ней или не подойти? Сделать ей замечание или не сделать? В попытке получить волшебный пендель и таки сделать выбор в пользу того или иного варианта, кошусь в сторону бабули, сладко почивающей за свечной лавкой. Тут я понимаю: по-видимому, помощь друга откладывается и решать мне по-любому придется самой...Не подошла. И замечание не сделала по одной лишь причине: а вдруг после моей лекции эта подружка невесты в ядовито-желтом коротком платье с открытой грудью больше никогда не зайдет в храм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подружка невесты на свадьбу "прикинулась" в соответствии со соими понятиями о красоте и крутизне. Основное мероприятие в рамках свадьбы для нее и других гостей, возможно, совершенно не в церкви, а это так, потому что так принято или что-то вроде заговора на удачу. Вся веселуха начнется потом. Как человек с таким настроем отнесется к замечанию? Думаю, что плохо. К объяснению, еще, может быть, и прислушался бы. А замечание, много шансов, что породит протест в данном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь начинаю понимать, почему я не перевариваю женские монастыри (Дивеево и Покровский в Москве). Потому что там - свобода действий: одевайся, как хочешь, никто даже замечания не сделает. Другое дело - мужской монастырь: уже при входе расскажут, где раки зимуют. Наверно, лучше все-таки, когда с тобой не церемонятся и держат тебя в ежовых рукавицах. Доходит быстрее, хотя сперва захлебываешься слезами и обижаешься до хрипоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь начинаю понимать, почему я не перевариваю женские монастыри (Дивеево и Покровский в Москве). Потому что там - свобода действий: одевайся, как хочешь, никто даже замечания не сделает. Другое дело - мужской монастырь: уже при входе расскажут, где раки зимуют. Наверно, лучше все-таки, когда с тобой не церемонятся и держат тебя в ежовых рукавицах. Доходит быстрее, хотя сперва захлебываешься слезами и обижаешься до хрипоты.

 

Случайно попавшим в мужской монастырь женщинам там, скорее всего, действительно нечего делать. Можно и такие плотные фильтры ставить. А насчет женских монастырей... Руководство, наверное, имеет свои соображения на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вон в Оптиной была одета в сарафан с большим количеством пуговиц так на вахте даже заметили что некоторые пуговицы в низу были не застёгнуты слегка пару штук на уровне колен и то подошёл и сказал чтоб застегнула.Вот соколиный глаз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, пожалуйста, а ЗАЧЕМ ЗДЕСЬ писать кто кого в каком виде видел?

 

Мы не хотим этого видеть в храме, в монастырях, а писать об этом на форуме мужского монастыря приемлемо ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...