Перейти к публикации
Гость Николя

Как понимать слова ап. Павла: «всяка душа властем предержащим да повинуется. Несть бо власть аще не от Бога» (Рим.13.1-5)

Рекомендованные сообщения

Я никогда не поддаюсь - магии чёрно-белых буковок. Давно уже иммунитет.

Однако мнение заимствуешь не от себя.

Какие кусты?

А потому что прижали ответом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Где я взаимствовал? да я и до этого немного по другому говорил об этом, а вчера лишь случайно наткнулся на эту формулировку...

Каким ответом прижали? что я зомбирован раскольниками и обработанный? Не смешите мои тапочки, угумс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Вот тут вот иероманах Дмитрий отвечает на вопросы и там задевается эта тема:

 

Цитата из духовных бесед.

«Отец Антоний, - перебиваю я, - а как же подчинение власти, объявленное Апостолом?».

«А что я говорю несогласное с Первоверховным?! - старец удивленно открыл глаза, - Не Павел ли нес слово Евангельское вопреки всем запрещениям властей? За что был казнен Апостол Петр, за что подвергался изгнаниям Апостол Иоанн Богослов? Да что тебе говорить, не хуже моего знаешь и изгнание святителя Иоанна Златоустого, и тернии жизни святителя Василия Великого. А сколько претерпел святитель Григорий Палама? Так если говорить, то и величайший праведник святитель Гермоген не должен был просвещать, наставлять и благословлять народ на борьбу с польскими и иже с ними захватчиками?! Тоже власть была, и тоже попущена Богом, но по греха людским, по грехам...

Различать все это надо, Иуда Маккавей против властей восстал за чистоту исповедования веры, но пребывает ныне с праведниками. А Иуда Искарнотский исполнил повеление властей - Христа им продал, однако и земля отказалась тело, предателя принять. Два человек с одним именем. Кажется, все за то, чтобы Маккавей был изгоем, ан нет, дело Божие с разумением должно совершаться. Одно - когда ты властям перечишь по своей гордыне, из-за собственного тщеславия, а другое - ревности к вере Божией. Враждовать нельзя, но и то всегда - пусть враг Бога твоего будет твоим врагом! Это к любой власти относится.

Для правильного понимания этого наставления, надо обратить внимание на мысль, заключенную в 3 и 4 стихах: та власть “от Бога,” которая поощряет добро и наказывает зло. “Поэтому мы вправе сказать,” говорит преподобный Исидор Пелусиот, “что самое дело, разумею власть, то есть начальство и власть царская установлены Богом. Но если какой злодей-беззаконник восхитит сию власть, то не утверждаем, что поставлен он Богом, но говорим, что попущено ему изблевать сие лукавство, как фараону, и в таком случае понести крайнее наказание, или уцеломудрить тех, для кого нужна жестокость, как царь Вавилонский уцеломудрил иудеев” (ч. II, письмо 6-е).

http://ic-xc-hram.pr...hhenniku/page/5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут вот иероманах Дмитрий отвечает на вопросы и там задевается эта тема:

 

Цитата из духовных бесед.

«Отец Антоний, - перебиваю я, - а как же подчинение власти, объявленное Апостолом?».

 

Мне кажется, что поднимая этот вопрос надо в первую очередь уметь различать принятие власти как таковой и собственно подчинение ей.

Надо признать тот факт, что в Священном Писании нигде не говорится о том, чтобы свергать существующую власть, на основании того, что в основе ее строя не лежат христианские начала. Когда апостол Павел повелевал молиться "за царя и иже во власти суть", то имел ввиду отнюдь не благочестивых православных самодержцев, а императора Нерона, печально прославившегося жестокими публичными казнями христиан.

Совсем другое дело - подчинение всем повелениям власти. Лично я не могу указать в настоящее время ни на одно постановление ныне существующей власти, которое заставляло бы христиан идти вразрез с их верой. Если бы последнее имело бы место, то мы просто обязаны были бы всеми силами противиться этим постановлениям. Но отказ выполнять пункты конституции и призывы к свержению существующего строя - вещи совершенно разные и ни в коем случае нельзя их смешивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Ну сейчас то да, вразрез вере и попирание христиан не происходит. Так тут обобщённо, нюансы лишь обсудили...

 

 

Апрель, по голове себе постучите...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сейчас то да, вразрез вере и попирание христиан не происходит. Так тут обобщённо, нюансы лишь обсудили...

 

 

Апрель, по голове себе постучите...

 

:boast000:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну сейчас то да, вразрез вере и попирание христиан не происходит. Так тут обобщённо, нюансы лишь обсудили...

 

Вспомнились слова одного насельника лавры Саввы Освященного, которые довелось слышать будучи в паломничестве по Израилю. Он отметил, что за всю историю своего существования (основана в пятом веке) Лавра не знала более спокойных времен, чем сейчас. Есть о чем задуматься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То же самое можно и о вас сказать.

Да мне без разницы на этих раскольниковых я их не читаю, лишь случайно наткнулся. И я имею право и на свою точку зрения, угумс?

 

Угумс, наткнулся случайно на что попало, и вот она точка зрения уже в голове как топор сидит и право имеет. Такая вот невнушаемость )) Лазить по всяким помойкам и набираться там духовной заразы - сколько угодно, это ваше личное дело, но распространять ее на этом форуме - такого права вы не имеете.

 

Я никогда не поддаюсь - магии чёрно-белых буковок. Давно уже иммунитет.

 

Вы сами себя обличаете на каждом слове… Я не буду больше спорить, но ваши сообщения в дальнейшем буду вынужден поправлять, не хочу чтобы другие в эти сети попадались.

 

Касательно "старца Антония", хоть и не могу согласиться во всем с позицией о. Андрея Кураева, но известная въедливость у него присутствует. Вот его статья с разбором этой книги.

 

http://vera.mipt.ru/careful/lzhestarantonij/podrob.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, Оля, что толку ... Вот так мы умеем в каждом человеке видеть Христа...А вообще с этим надо что-то делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прямо уже "традиции" образуются по отношению к насельникам. Грустные только очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Николя

Да ничего не надо делать, я сам уйду.

 

Иногда так сильно люблю людей, а иногда ненавижу все это мерское отродие!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну простите если что. Иной раз просто не имеешь права не сказать что-то неприятное, потому что иначе будет еще хуже... А мне самому так и вообще все эти интернеты век не видать бы... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нас простите! "Все эти интернеты..." Всем бы в келии хотелось уединиться, да что поделать...)) А нам хоть так за Оптину держаться)). Грустно, что молодежь такая нетерпеливая и все знающая (((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грустно, что молодежь такая нетерпеливая и все знающая (((.

 

Это к счастью проходит со временем. В целом молодежь у нас очень даже ничего )

 

В развалинах Вавилона в глиняном горшке (3000 лет до Р.Х.) удалось найти и расшифровать такую клинопись: «Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодёжь злокозненна и нерадива и не походит на молодёжь наших дней. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру и донести её до наших далёких потомков».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..один ты такой стоишь святоша смотря на всех свысока...

не один..)

 

Низкий поклон этой святой и драгоценной обители, её отцам, что и сейчас, здесь, с нами, за их мудрые советы, наставления и молитвы! Николя, поймите это и отнеситесь к этому с уважением, пожалуйста!..Простите :blush000:

Изменено пользователем Olga
По просьбе автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Молодежь у нас очень и очень даже )). Для чего-то Господь так устрояет, что как в пелене какой молодые годы проходят. Может, для того, чтобы покаяние потом нести, когда омут это "молодежный" покинешь и потихонечку начнешь осознавать, где ты был и что делал(((( И помочь - так бы хотелось!!! И не получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Всякая душа властем придержащим да повинуется". И повиновались ведь...

 

 

post-100-0-28288300-1379480268_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ах, какая прелесть! Где они, эти городовые, чтобы основательно занялись наведением порядка в моей деревне "Речной вокзал"?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, насколько мы сами православные, такую и власть над нами Господь ставит... Революция в 17-м совсем не случайно произошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно "Основные функции, возлагаемые на городовых" взять за "рыбу" для правил Оптинско-форумских. И немного совсем менять надо)))). Простите )))

 

И увидим тогда: "насколько мы сами православные..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если серьезно, вот из "Истории одной старушки" монахини Амвросии (Оберучевой) - запись за март-апрель 1917 года:

«…У всех было особенно тяжелое настроение.У меня в записной книжке того времени почему-то записано, сказал ли это кто или записал:

«Ни у кого уже нет ни негодования, ни протеста. Сердце уже высохло и молчит. И только безнадежно мыслящий разум тупо смотрит вперед, в темноту, ожидая последнего рокового удара.» Эти слова так точно выражали тогдашнее настроение людей, и поэтому я их записала..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"..Но прошло с месяц, и Господь снова умилосердился надо мною. Стоя за Божественной Литургиею со вниманием и страхом, я, во время призывания иереем Святаго Духа, ощущаю, как и прежде, чудное благоухание, исходящее из алтаря от св.престола, - и душа моя чувствует такую радость, какой и описать нельзя; могу только сказать, что если бы кто в это время показал мне горы золота и обещал дать их в собственность, я отверг бы предложение, даже не взглянул бы на эти горы…

По неисповедимым судьбам Божиим и по моим грехам в настоящее время благодать Господа скрылась от меня. Я сетую об этом, чувствую свою греховность, но не отчаиваюсь в милосердии Господнем; только дай нам, Господи, быть при святой матери нашей Церкви, о грехах своих покаяние приносить, милость Божию и прощение грехов получить и Единого в Троице Бога хвалить, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь."

 

P.S. На подлинной рукописи – две надписи, разными руками написанные старинным почерком:

«Оный монах Киприан пострижен в схиму был в 1796г., и наречено имя ему – схимонах Кириак, а в 1798г., мая 20 числа, в четверток после полудня преставился»

«А перед смертию, вставши, сел и попросил воды испить, и испивши так с ложечку и с час времени полежавши, паки вставши, сел и сказал сии слова: «Теперь слава Тебе, Господи!» - и с сими словами предал дух Богу и главу опустил вниз..»...

 

(«На берегу Божией реки» С.Нилус)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...