Перейти к публикации
Oksana

Где поселиться?

Рекомендованные сообщения

и ни разу пока не оставалась без места в паломнической гостинице :(

 

Минус разве что в том, что даже за деньги тебя просят каждый день освободить место к 9.00 утра следующего дня и приходится кочевать. Не совсем удобно, но ничего не поделать. Такие порядки.

А вот если послушаешься, то селят бесплатно в вагончик и не дергают. :beee0000:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аня

Доброе время суток ! Подскажите пожалуйста вот я приехала что мне делать по приезду ( конечно в первую очередь приложусь к старцам и новомученикам)- мне бы хотелось поселиться в гостевых домиках,Может к комуто подойти или позвонить (если често то очень стеснительная) :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Аня! По вопросам размещения Вам нужно обратиться в паломническую гостиницу - желтый домик, расположенный за паломнической трапезной (которая, в свою очередь, чуть правее от главного входа в монастырь). Не стесняйтесь :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аня

Ника огромное спасибо ! Бог даст в октябре поеду на 3 дня !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья

Я человек по большей части мирской, в подобных местах никогда не была, в такую поездку отправилась впервые, так что не судите строго за заметки, кое-какие замечания рассчитаны на таких, как я - дабы не было для них неожиданностью.

Была в Оптине на прошлой неделе. Приехала в понедельник, поселилась в паломнической гостинице - первый день 250 рублей, следующие по 300. Как я потом поняла, в эту стоимость входит питание - обед и ужин в трапезной, за питание можно было и не платить, если собираешься питаться самостоятельно ( в чайной, например), но об этом никто не сказал. Условия в гостинице вполне хорошие. У нас была келья на шесть человек - три двухэтажные кровати НЕПРОДАВЛЕННЫЕ! :friends0: С хорошими матрасами, теплыми одеялами, хорошим постельным бельем. В келье еще есть стол и стулья, и одна тумбочка. Двери в кельи НЕ закрываются на ключ - не принято. Так что недоверчивые и переживающие за свои пожитки - просто не берите с собой ничего ценного, что б потом не нервничать. Розетки только в холле у входа - в кельях розеток нет. Из удобств - туалет (приличный, отдельные закрывающиеся кабинки, только с бумагой проблемы - она подозрительно быстро заканчивалась :unsure: ) и умывальники. Нормальной теплоты вода в кранах только днем. Поздно вечером вместо теплой воды шла прохладная. Подъем в 5.00 утра - в коридоре звонят в колокольчик, не проснуться невозможно. Отбой в 23.00.

Спросила про гостевые домики - сказали, трех- или четырех местные номера, только для семейных. Про одноместные не упомянули (хотя вроде как на сайте написано, что и такие есть), а я чего-то не спросила. Но, в принципе, пару ночей даже очень нежным можно и в гостинице переночевать, вполне хорошие условия. Там даже с маленькими детьми жили.

Насчет питания: я сходила один раз поесть на обед, входящий в стоимость проживания. Если у вас проблемы со здоровьем по части пищеварения - не советую. Нет, всё вполне съедобно, но: половина еды была холодная (суп и часть второго), половина - чуть теплая. Суп - практически бульон (может, мне просто гущи не досталось, не знаю). И на еду дается очень мало времени - я толком прожевывать не успевала, чай допивала, когда уже народ на выход пошел. Все последующие разы питалась в чайной, потому как обострение гастрита зарабатывать не хотелось. В чайной были пельмени с кетой, вареники с картошкой и творогом (по-моему по 60 руб.) - очень даже вусные и порции большие, мне такую порцию на два раза можно было бы разбить. К вареникам можно было взять сметаны, аджики, горчицы. Блины только по выходным!!! Пирожки всякие разные - мне очень понравился пирожок с повидлом, правда, его пришлось поделить пополам с собакой :)) . Яйца вареные (10 руб. шт.), кабачки жареные (кажется 20 с чем-то руб.) - кабачки были вкусные, но тоже почему-то ледяные (прямо из холодильника) и в них огромное количество тертого свежего чеснока. Один раз попросила погреть, на выходе всё равно оказались холодными - ну что ж, не ледяные и на том спасибо, как говорится. Из напитков чай, наверное еще что-нибудь было - не помню. Очень вкусный смородиновый квас - продается 1,5 литровыми бутылками 130 рублей. Чайная работает с 8.00 до 22.30. Поэтому если кому-то утром без горячего никак - берите с собой термос. В чайной кипяток в титане в свободном доступе. Так что чай можно свой приносить.

В день отъезда место в келье надо освободить к 9.00! Тем, кто уезжал позже этого времени, вещи можно было оставить либо в комнатке у администратора (не знаю, как правильно должность называется), либо в келье, убрав так, что б они не мешали уборке, перестилке кровати, заезду новых постояльцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Елена а
Нет, всё вполне съедобно, но: половина еды была холодная (суп и часть второго), половина - чуть теплая. Суп - практически бульон (может, мне просто гущи не досталось, не знаю). И на еду дается очень мало времени - я толком прожевывать не успевала, чай допивала, когда уже народ на выход пошел.

Самая вкусная пища в Оптиной- духовная.

А чем чаще Вы будете туда приезжать, тем быстрее осознаете, что ни в одной московской столовой не готовят супчик вкуснее, чем в Оптиной. :friends0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Наталья

Самая вкусная пища в Оптиной- духовная.

А чем чаще Вы будете туда приезжать, тем быстрее осознаете, что ни в одной московской столовой не готовят супчик вкуснее, чем в Оптиной. ;)

Насчет духовной - спора нет. Это даже не обсуждаемо :) Насчет московских столовых - не знаю, я из Питера :) Да и проблема для меня не во вкусе супа, а в температуре - уж больно легко холодной пищей обострение провоцируется :((( А с больным желудком не до духовной пищи будет :( А вообще обязательно постараюсь еще съездить в Оптину - если Бог даст. Потому как хорошо и полезно там и для души, и для ума, и для сердца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Еленой!!

А по поводу еды - у меня племянницы маленькие, так их есть дома не заставишь, уж чего только не готовили.., а в Оптиной сметали все со скоростью света)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Elena

Здравствуйте! Перед Рождеством собираюсь посетить Оптину, подскажите , пожалуйста,если приезжаешь с послушанием, то как я поняла проживание бесплатно? А будет ли тогда возможность побывать на службах и всё посмотреть?И какой распорядок дня для тех кто на послушании? И ещё где расселяют трудников, я хотела бы приехать вместе с сыном (ему 15 лет), возможно ли жить вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Светлана

Подскажите пожалуйста где поселиться, собираемся приехать на 2 дня, с 28 по 30 октября..

Гостевые домики нужно заранее бронировать? :110:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

доброго всем время суток помолитесь за меня чтоб я побывал в оптиной спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность снять комнату у бабушек, хоть в соседней деревне и побыть у Оптиной пару недель? Хочу съездить на этюды, помимо паломничества, побыть у монастыря подольше. Реально ли кого-либо мне посоветовать?

К сожалению, если у определенной бабушки сдаются койки, а не комнатки, то растворитель счастья соседям по комнате не доставит, нужно отдельное помещение, хотя бы маленькое.

 

Юля,получилось пожить и пописать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, планирую уехать в оптину на все следующее лето в качестве поломницы, на такие долгие сроки могут поселить в гостинницу, или же придется у местных жителей останавливаться? Спаси господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет духовной - спора нет. Это даже не обсуждаемо :) Насчет московских столовых - не знаю, я из Питера :) Да и проблема для меня не во вкусе супа, а в температуре - уж больно легко холодной пищей обострение провоцируется :((( А с больным желудком не до духовной пищи будет :( А вообще обязательно постараюсь еще съездить в Оптину - если Бог даст. Потому как хорошо и полезно там и для души, и для ума, и для сердца.

И у меня младшая дочка дома очень была превиредлива в еде, а когда были в Оптиной, так съедала все быстрее меня. А особенно ей понравилась чечевица! Теперь дома меня часто просит ее приготовить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если бы вы знали как эти вареники делают! Это же целое искусство)

когда меня послали их лепить-я не выдержала и попросилась освободить меня от "лепнины")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехала в четверг. Заселилась без проблем. Оплатила сразу за все дни,которые планировала пробыть.Накануне отъезда дежурная уточнила буду ли я продливать проживание. Всё удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Анастасия

Батюшка, Подскажите пожалуйста. Хочю приехать на две недели с проживанием как узнать подробнее о распорядке дня? С Уважением, Анастасия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Оксана

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли приехать в Оптину пустынь в весенние каникулы с 26 марта на три-четыре дня. Нас трое: две женщины и 10-летний мальчик. И возможно ли устроится в гостинице (на сайте сказано, что только организованные группы)? Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли приехать в Оптину пустынь в весенние каникулы с 26 марта на три-четыре дня. Нас трое: две женщины и 10-летний мальчик. И возможно ли устроится в гостинице (на сайте сказано, что только организованные группы)? Спаси Господи!

 

Предварительный заказ мест в общих гостевых домах производится только для организованных паломнических групп по телефону (48442) 50-166

 

Это предварительный заказ гостиницы, но по данному телефону можно предварительно позвонить и узнать есть ли места на даты, когда вы хотите приехать. Мы так всегда делаем и всегда были заселены в гостиницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Оксана
Предварительный заказ мест в общих гостевых домах производится только для организованных паломнических групп по телефону (48442) 50-166Это предварительный заказ гостиницы, но по данному телефону можно предварительно позвонить и узнать есть ли места на даты, когда вы хотите приехать. Мы так всегда делаем и всегда были заселены в гостиницу.

Спасибо за ответ, мы позвонили туда и нам сказали, что поселят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, может кто-то останавливался в частном секторе рядом с Оптиной, сколько за сутки берут? Может есть телефоны тех кто сдает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Подскажите пожалуйста, может кто-то останавливался в частном секторе рядом с Оптиной, сколько за сутки берут? Может есть телефоны тех кто сдает?

 

Вот есть один адресок, только условия там спартанские.) Насчет цены сейчас не знаю, но раньше было недорого (200 р. день).

 

Ул. Лермонтова, д.25

89109168031

89108613349 - Владимир Петрович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...