Перейти к публикации
Алексей Геннадьевич

Правда ли, что в христианство многое пришло из культа языческого бога Митры?

Рекомендованные сообщения

Бог присутсвует в людях и вместе с людьми, но не как их составная часть, а как Учитель, наставник, врач, как первопричина всего существующего. Без Его поддержки мы не можем просуществовать и секунды. Он источник бытия.

Посмотрите на людей, кто Бога знать не хочет. Причем, это продолжается уже несколько поколений. На лицо многоразличные страсти и пороки, следование разрушительным и саморазрушительным тенденциям. Бог все еще поддерживает их существование, но результаты их жизни неудовлетворительные)

Всецело согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, про мышей почитала, очень интересно. Но это можно отнести к теории экологических ниш. Тут среда определяет жизнь животных.

Человек также по своей природе после грехопадения животное, и также подвержен влиянию среды на его поведение. Но человека отличает от животных такая составная часть существа как дух, который отвечает за взаимодействие с Богом. Например, в тюрьмах и лагерях ломались идейные коммунисты, но дольше других держались верующие, их было гораздо труднее сломать. Человек без Бога- животное, и его поведение легко предсказать и можно запрограммировать, меняя условия среды.

 

Да, человек из-за своего материального тела, разума, во многом животное, но этому не послужило грехопадения, человек всегда был таким и с течение  времени все боле и боле получал самоконтроль над своими эмоциями и бесконтрольными сиюминутными желаниями, удовлетворяющими его эгоизм и потребности тела. Человечество развивается от малого (материального) к большему (духовному). И во многом этому развитию, мешает гипотеза о грехопадении и изгнании из Рая. А вот то что, человека отличает от животного, и это является духом, отвечающим за взаимодействие с Богом, является истинной. И человек, отрекающийся своей не праведной жизнью от этого дара Бога и от его тихих, наставлений, становится духовно не реальным и утрачивает способность к продолжению жизни после смерти тела и материального разума, тоже является правдой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, человек из-за своего материального тела, разума, во многом животное, но этому не послужило грехопадения, человек всегда был таким и с течение  времени все боле и боле получал самоконтроль над своими эмоциями и бесконтрольными сиюминутными желаниями, удовлетворяющими его эгоизм и потребности тела. Человечество развивается от малого (материального) к большему (духовному). И во многом этому развитию, мешает гипотеза о грехопадении и изгнании из Рая. А вот то что, человека отличает от животного, и это является духом, отвечающим за взаимодействие с Богом, является истинной. И человек, отрекающийся своей не праведной жизнью от этого дара Бога и от его тихих, наставлений, становится духовно не реальным и утрачивает способность к продолжению жизни после смерти тела и материального разума, тоже является правдой.

Андрей, из Вашего утверждения следует, что Бог изначально создал человека животным, подверженным различным страстям, который в случае отвержения им помощи Бога таким и останется, более того, может стать еще хуже. Это Ваше право в это верить. Но мне такой Бог не нужен. От такого Бога я отрекаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, из Вашего утверждения следует, что Бог изначально создал человека животным, подверженным различным страстям, который в случае отвержения им помощи Бога таким и останется, более того, может стать еще хуже. Это Ваше право в это верить. Но мне такой Бог не нужен. От такого Бога я отрекаюсь.

 

Света, вот если маленький неопытный ребенок, любящий своих родителей совершает проступок, по своей неопытности, не разумности, его за это родители лишают привычного ему мира, с его распорядками и полезными возможностями. У него (ребенка) было многое, и теперь его лишают всего, из-за его неопытности и не разумности, его лишают уверенности, в постоянстве любви его родителей, обрекая на жизнь сирот. Дали конфету, забрали конфету. Что за не постоянство любви родительской. Сегодня она полна, завтра скудна и холодна, напоминающая безразличие. Видимо тот кто придерживается того что Бог поступает также с людьми, в чем то заблуждается, а именно в сущности понимания истоков и целей создания возможности существования человека на земле. Люди, вполне могут заблуждаться, в том ,что их кто-то изгнал и лишил всего того что им было дорого и обрек на незаслуженное или заслуженное но не справедливое тяжелое существования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, вот если маленький неопытный ребенок, любящий своих родителей совершает проступок, по своей неопытности, не разумности, его за это родители лишают привычного ему мира, с его распорядками и полезными возможностями. У него (ребенка) было многое, и теперь его лишают всего, из-за его неопытности и не разумности, его лишают уверенности, в постоянстве любви его родителей, обрекая на жизнь сирот. Дали конфету, забрали конфету. Что за не постоянство любви родительской. Сегодня она полна, завтра скудна и холодна, напоминающая безразличие. Видимо тот кто придерживается того что Бог поступает также с людьми, в чем то заблуждается, а именно в сущности понимания истоков и целей создания возможности существования человека на земле. Люди, вполне могут заблуждаться, в том ,что их кто-то изгнал и лишил всего того что им было дорого и обрек на незаслуженное или заслуженное но не справедливое тяжелое существования.

А как еще объяснить ребенку, что значит добро и зло, что значат заветы Бога, и чем его Бог одарил изначально? Сироты могут обратно получить усыновление через Иисуса Христа. Если бы Бог лишил людей своей любви, они бы никогда не могли выйти из своего плачевного состояния.

А цену любви каждый должен узнать. Как говориться, что имеем, не храним, потерявши плачем)

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А как еще объяснить ребенку, что значит добро и зло, что значат заветы Бога, и чем его Бог одарил изначально? Сироты могут обратно получить усыновление через Иисуса Христа. Если бы Бог лишил людей своей любви, они бы никогда не могли выйти из своего плачевного состояния.

А цену любви каждый должен узнать. Как говориться, что имеем, не храним, потерявши плачем)

 

Лишь своей преданностью и ее постоянством, а так же позволив ему все постигать собственным опытом, который бы основывался и формировался за счет его свободной воли. Вот что ведет к обретению понятий добра и зла. Также к приобретению понимания  того, как то или другое влияет на его, дальнейшую  жизнь во всех ее возможных проявлениях, материальных и духовных. Не сироты, а полноценные члены семьи, познают всю добродетель и духовные истины, которые Иисус раскрыл всем им, для осознания ими как сотворить тот Рай, якобы которого они когда-то лишились. Бог ни когда не лишал человека своей любви, не прежде ни в настоящем и ни когда этого не сделает. А цены у любви нет, она всегда была и не нужно чего-либо делать, чтобы быть одарённым ей. Она всегда к нашим услугам, её нужно лишь принять в свое сердце, для приобретения и реализации в Мир, плодов духа. Человек во времени реализует, тот Рай на Земле о котором Вы упомянули выше. Но чтобы достичь того Рая который существует в духовных мирах, нужно стать более подобным Богу, дабы получить возможность приблизится в непосредственное присутствие его личности, и это будет не здесь, не на Земле. Человек способен создать на Земле ту среду, которые многие из наших современников назвали Раем земным, и это будет сделано, но не сейчас, а через многие тысячи лет, развития и совершенствования  многих будущих поколений.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лишь своей преданностью и ее постоянством, а так же позволив ему все постигать собственным опытом, который бы основывался и формировался за счет его свободной воли. Вот что ведет к обретению понятий добра и зла. Также к приобретению понимания  того, как то или другое влияет на его, дальнейшую  жизнь во всех ее возможных проявлениях, материальных и духовных.

А Бог и так предан нам и постоянен с нами. Предали его завет мы)

Что же до полноценных членов семьи, которые по факту являются животными, помещенными в довольно плохие условия, то, знаете, такого "родителя" человечества надо лишать родительских прав). Наделить животное, почти все стороны жизни которого детерминированы окружающей средой, разумом - это изощренный садизм.

Это даже если по справедливости рассуждать.

А, поскольку человек в своем текущем состоянии может быть еще и неблагодарным, то "посыл" "родителя" он может сделать еще более выраженным.

Ежели его создали свиньей и дали выбор, как поступать, то полное его право "не расти над собой", потому как куда расти? Его создало на редкость несправедливое существо, получается. Так что, можно сколько угодно бухтеть о том, "как космические корабли бороздят Большой театр")))))))))

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Бог и так предан нам и постоянен с нами. Предали его завет мы)

Что же до полноценных членов семьи, которые по факту являются животными, помещенными в довольно плохие условия, то, знаете, такого "родителя" человечества надо лишать родительских прав). Наделить животное, почти все стороны жизни которого детерминированы окружающей средой, разумом - это изощренный садизм.

Это даже если по справедливости рассуждать.

А, поскольку человек в своем текущем состоянии может быть еще и неблагодарным, то "посыл" "родителя" он может сделать еще более выраженным.

Ежели его создали свиньей и дали выбор, как поступать, то полное его право "не расти над собой", потому как куда расти? Его создало на редкость несправедливое существо, получается. Так что, можно сколько угодно бухтеть о том, "как космические корабли бороздят Большой театр")))))))))

 

 

Кто Вам Света сказал, что мы предали его завет. Или Вы действительно верите в то что: «Отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина» Каждый в ответе за свою жизнь и свой выбор  в отдельности от других, и Бог не наказывает детей за прегрешения Отцов, а раз бог постоянен, Он этого не делал не сейчас и не ранее. В Вас Светлана я вижу жажду отстаивать то, во что Вы верите, от сюда и Ваша ирония и желание спорить, с мнением немного идущим в разрез с Вашим. Человек вышел из мира животных и стал сыном Божьим в момент принятия первого нравственного решения, в момент времени, когда состоялся переход из мира животных в мир людей. Людей способных сохранить свою личность посредствам воспитания души после смерти плоти. Человек не является животным, Он имеет определенную долю наследственности доставшейся от них человеку. И ему суждено избавится от этой наследственности, которая несет в себе беспричинный страх, злобу, неконтролируемую агрессию и т.д. в течение будущих тысячелетий духовного и материального развития.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто Вам Света сказал, что мы предали его завет. Или Вы действительно верите в то что: «Отцы ели кислый виноград, а у детей оскомина» Каждый в ответе за свою жизнь и свой выбор  в отдельности от других, и Бог не наказывает детей за прегрешения Отцов, а раз бог постоянен, Он этого не делал не сейчас и не ранее.

Андрей, концепция тут такая, что каждый человек на месте Адама и Евы совершил бы то же самое, что и они. Потому необязательно каждому новому человеку создаваться в раю и лично проходить через грехопадение. Выгнали оттуда только первых двух, остальных сразу поместили туда, где им предстоит реабилитироваться. Ведь грехопадение - это нравственный акт, который разрывает связь человека с Богом. Каждый наш грех отдаляет нас от Бога.

В Вас Светлана я вижу жажду отстаивать то, во что Вы верите, от сюда и Ваша ирония и желание спорить, с мнением немного идущим в разрез с Вашим.

Андрей, у меня нет жажды отстаивать то, во что я верю. На Земле полно всяких верований, от веры в революцию достоинства на Майдане, до веры в нирвану. Каждый верит, во что хочет.

Ирония у меня по поводу содержания всяких верований.

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, концепция тут такая, что каждый человек на месте Адама и Евы совершил бы то же самое, что и они. Потому необязательно каждому новому человеку создаваться в раю и лично проходить через грехопадение. Выгнали оттуда только первых двух, остальных сразу поместили туда, где им предстоит реабилитироваться. Ведь грехопадение - это нравственный акт, который разрывает связь человека с Богом. Каждый наш грех отдаляет нас от Бога.

Андрей, у меня нет жажды отстаивать то, во что я верю. На Земле полно всяких верований, от веры в революцию достоинства на Майдане, до веры в нирвану. Каждый верит, во что хочет.

Ирония у меня по поводу содержания всяких верований.

 

Вы говорите:

Андрей, концепция тут такая, что каждый человек на месте Адама и Евы совершил бы то же самое, что и они. Потому необязательно каждому новому человеку создаваться в раю и лично проходить через грехопадение. Выгнали оттуда только первых двух, остальных сразу поместили туда, где им предстоит реабилитироваться. Ведь грехопадение - это нравственный акт, который разрывает связь человека с Богом. Каждый наш грех отдаляет нас от Бога.

 

 Светлана, вот вопрос. В чем заключался смысл в изначальном пребывании человека в Раю? Зачем Богу, знающему заранее, не способность человека исполнять его волю, помещать его в Раю. Зачем Богу создавать ситуацию способствующею изгнанию его детей из их родного Дома. Здравомыслящие и добрые Отцы не выгоняют детей  из дом, за их проступки, которые являются последствием их несовершенства и без опытности. Они терпят, занимаясь их воспитанием и обучением, в надежде, что они возмужают и станут достойными членами семьи. Так насколько совершенней Небесный Отец наших земных родителей, насколько мудрей и милосердней. Он не мог допустить изгнания своих детей, из их дом. И вообще Светлана, что для Вас Рай, что Он значит для Вас, какой Он, что там будет делать человек, что с ним произойдет, какое преображение по восшествию в него. Какая в нем ценность.    

 

 Вы говорите:

Андрей, у меня нет жажды отстаивать то, во что я верю. На Земле полно всяких верований, от веры в революцию достоинства на Майдане, до веры в нирвану. Каждый верит, во что хочет.

Ирония у меня по поводу содержания всяких верований.

 

А есть у Вас, ирония по поводу содержания Православия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светлана, вот вопрос. В чем заключался смысл в изначальном пребывании человека в Раю? Зачем Богу, знающему заранее, не способность человека исполнять его волю, помещать его в Раю. Зачем Богу создавать ситуацию способствующею изгнанию его детей из их родного Дома. Здравомыслящие и добрые Отцы не выгоняют детей  из дом, за их проступки, которые являются последствием их несовершенства и без опытности. Они терпят, занимаясь их воспитанием и обучением, в надежде, что они возмужают и станут достойными членами семьи. Так насколько совершенней Небесный Отец наших земных родителей, насколько мудрей и милосердней. Он не мог допустить изгнания своих детей, из их дом.

Смысл пребывания человека в раю заключается в том, что там он узнал, что такое пребывать в любви Бога, когда полнаясвязь с ним не утрачена.

Когда человек утратил эту связь, ослушавшись завета Бога, он смог "почувствовать разницу" и понять, что же было дано ему в дар. Также теперь ему очевидно, что заветы Бога имеют смысл для него.

А что до изгнания, то человек и сейчас в доме Бога, только в такой среде, которая способствуют преодолению тех негативных тенденций, которые развились в нем после разрыва полной связи с Богом. Он и сейчас имеет связь с Богом, но она тем теснее, чем сильнее человек отзывается на призыв Бога обратиться к Нему и выполнять его заповеди. Смысл заповедей- помочь преображению человека в то, чем от должен быть. Но это преображение может происходить только при непосредственной помощи Бога.

А есть у Вас, ирония по поводу содержания Православия?

У меня есть ирония по поводу православных, в том числе меня самой.

И вообще Светлана, что для Вас Рай, что Он значит для Вас, какой Он, что там будет делать человек, что с ним произойдет, какое преображение по восшествию в него. Какая в нем ценность.

Что там будет в раю, я знать не могу. Очевидно, что там у человека будет восстановленная связь с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл пребывания человека в раю заключается в том, что там он узнал, что такое пребывать в любви Бога, когда полнаясвязь с ним не утрачена.

Когда человек утратил эту связь, ослушавшись завета Бога, он смог "почувствовать разницу" и понять, что же было дано ему в дар. Также теперь ему очевидно, что заветы Бога имеют смысл для него.

А что до изгнания, то человек и сейчас в доме Бога, только в такой среде, которая способствуют преодолению тех негативных тенденций, которые развились в нем после разрыва полной связи с Богом. Он и сейчас имеет связь с Богом, но она тем теснее, чем сильнее человек отзывается на призыв Бога обратиться к Нему и выполнять его заповеди. Смысл заповедей- помочь преображению человека в то, чем от должен быть. Но это преображение может происходить только при непосредственной помощи Бога.

 

У меня есть ирония по поводу православных, в том числе меня самой.

 

Что там будет в раю, я знать не могу. Очевидно, что там у человека будет восстановленная связь с Богом.

 

Получается так, что все Отцы должны изгонять детей из Дома, дабы они могли почувствовать его ценность. Я допустим, учу и воспитываю своего ребенка в своем доме, а не из своего дома пока ребенок находится в детском приюте, который построил я. И Он не утрачивает связи со мной и всегда прибывает в полном контакте с родителем. Я, его не отдаю в приют для получения им понятий ценности общения со мной. И Он преображается при мне и в моем непосредственном присутствии. И я чувствую, что с Библейским Раем и Адамом с Евой, что-то не совсем правильно. Что-то отношения их с Богом не совсем вписываются в общую картину личности и всемилости Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Получается так, что все Отцы должны изгонять детей из Дома, дабы они могли почувствовать его ценность. Я допустим, учу и воспитываю своего ребенка в своем доме, а не из своего дома пока ребенок находится в детском приюте, который построил я. И Он не утрачивает связи со мной и всегда прибывает в полном контакте с родителем. Я, его не отдаю в приют для получения им понятий ценности общения со мной. И Он преображается при мне и в моем непосредственном присутствии. И я чувствую, что с Библейским Раем и Адамом с Евой, что-то не совсем правильно. Что-то отношения их с Богом не совсем вписываются в общую картину личности и всемилости Бога.

А Ваш ребенок поступает так, как Вы говорите, и не создает угроз для Вашего дома?

Вы в детстве ему как объясняли, что можно, а что нельзя?

Как Вы поступали, когда он не слушал?

Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Ваш ребенок поступает так, как Вы говорите, и не создает угроз для Вашего дома?

Вы в детстве ему как объясняли, что можно, а что нельзя?

Как Вы поступали, когда он не слушал?

 

Ребенок поступает так, как свойственно его возрасту, так же в соответствии примеру его родителей, соответственно той преданности к нему, которую проявляют родители. И нет в его действиях и мыслях угроз для того Дома в, котором Он живет и развивается. Мало того, Он понимает и воспринимает, маму и папу, как нечто единое. Ему ясно его место и роль  в  этом Доме. Его воодушевляет та позиция, которую Он занимает в семье и начинает проявлять ответственность за поддержание этого порядка и положения.

Что можно, а что нельзя, я объяснял словами и примерам. Рисуя ретроспективу своего опыта и того к чему приводят воплощения в жизнь проявлений Добра и Зла.

Непослушание это сиюминутное желание быть независимым, делая то, что хочется, без осознания последствий, как для себя, так и окружающих. И хорошо когда рядом с  взрослым человеком или ребенком находится, личность готовая правильно, честно и преданно, нарисовать возможные, негативные, последствия проявления   этого не послушания. И все это при  демонстрации милосердия и долготерпения. И есть определенные главы этого воспитания в котором милосердие заканчивается и начинается правосудие, за которым следует работа по исправлению ошибок, их осознания и извлечения драгоценного опыта, способного  укрепить позиции и так законного места ребенка в его семье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Непослушание это сиюминутное желание быть независимым, делая то, что хочется, без осознания последствий, как для себя, так и окружающих. И хорошо когда рядом с  взрослым человеком или ребенком находится, личность готовая правильно, честно и преданно, нарисовать возможные, негативные, последствия проявления   этого не послушания. И все это при  демонстрации милосердия и долготерпения. И есть определенные главы этого воспитания в котором милосердие заканчивается и начинается правосудие, за которым следует работа по исправлению ошибок, их осознания и извлечения драгоценного опыта, способного  укрепить позиции и так законного места ребенка в его семье.

Проще говоря, Андрей, Вы ребенка наказывали за непослушание?

Или у вас ребенок-уникум, который все понял со слов и ни разу не ослушался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проще говоря, Андрей, Вы ребенка наказывали за непослушание?

Или у вас ребенок-уникум, который все понял со слов и ни разу не ослушался?

 

Наказания моего ребенка заключаются в максимальном их проявлении, в повышении голоса и расстановки акцентов на тех моментах, в которых он неправ. И это бывает периодично.  Вопрос заключается в том, что с момента появления человека, человечество взрослеет и эволюционирует. И история о том, что когда-то человек был более развитым и в более благоприятных Райских условиях, а после пал и был изгнан, лишь оправдывает то несовершенство,  которое присуще каждому из нас. Все человечество движется от меньшего, к большему и этот путь долог. И беря за основу то, что человек ранее был совершенен, а после стал низким, падшим существом, на корню рубит всякое желание того же человека двигаться вперед, к духовным высотам существования в мире и гармонии с самим собой и Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, человек в раю не был более развит и совершенен, он просто имел связь с Богом, и эта связь поддерживала человеческое существо в "правильном" состоянии. После грехопадения человек не стал менее развит, он просто неправильно функционирует

Вопрос заключается в том, что с момента появления человека, человечество взрослеет и эволюционирует.

Вы уверены?)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, человек находясь в Раю, имея непосредственную связь с Богом, находился в правильном состоянии своего существования и при всем этом его правильном положении совершил грех, и стал  после, функционировать неправильно. Так чем же одно положение дел отличается от другого. И что  значит, неправильно функционировать и правильное существование, если последствия, по-вашему, что от одного, что от другого одинаковы. Как грешил в Раю, так и продолжает грешить на Земле. Что изменилось с предполагаемым Вами грехопадением, в самом человеке. Чего добился изгнанием Бог.

 

 

 

 

Света, ну разве Вы не видите отличия между племенами ранних эпох развития человека и сегодняшним его состоянием. Могу привести огромное количество примеров, но разве это нужно делать?


Андрей, человек в раю не был более развит и совершенен, он просто имел связь с Богом, и эта связь поддерживала человеческое существо в "правильном" состоянии. После грехопадения человек не стал менее развит, он просто неправильно функционирует

Вы уверены?)))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, человек в раю не был более развит и совершенен, он просто имел связь с Богом, и эта связь поддерживала человеческое существо в "правильном" состоянии. После грехопадения человек не стал менее развит, он просто неправильно функционирует

 

Вы уверены?)))))))))))))))

Светлана, помощь нужна? Понимаю, трудно говорить с человеком, который мало знаком с христианством. Если что, могу присоединиться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть, человек находясь в Раю, имея непосредственную связь с Богом, находился в правильном состоянии своего существования и при всем этом его правильном положении совершил грех, и стал  после, функционировать неправильно. Так чем же одно положение дел отличается от другого. И что  значит, неправильно функционировать и правильное существование, если последствия, по-вашему, что от одного, что от другого одинаковы. Как грешил в Раю, так и продолжает грешить на Земле. Что изменилось с предполагаемым Вами грехопадением, в самом человеке. Чего добился изгнанием Бог.

Андрей, человек в раю еще не делал осознанного выбора между тем, чтобы быть с Богом, или заняться самоуправством. Пройдя через такое испытание, он может выбрать жизнь в согласии с волей Божьей или жизнь с ее отвержением. Выбор этот он осуществляет уже на Земле. И он должен научиться жить в согласии с волей Бога. Если он отвергнет этот вариант, то его связь с Богом восстановлена не будет.

Света, ну разве Вы не видите отличия между племенами ранних эпох развития человека и сегодняшним его состоянием. Могу привести огромное количество примеров, но разве это нужно делать?

Вот только вчера слушала по радио описание жизни Миклухо-Маклая. "Цивилизованные и просвещенные" британцы зверствовали по отношению к папуасам хуже дикарей.

Светлана, помощь нужна? Понимаю, трудно говорить с человеком, который мало знаком с христианством. Если что, могу присоединиться )))

Олег, присоединяйтесь, если хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света, ну разве Вы не видите отличия между племенами ранних эпох развития человека и сегодняшним его состоянием. Могу привести огромное количество примеров, но разве это нужно делать?

Андрей, я немножко понаблюдал за (не всеми) мыслями, изложенными в ваших сообщениях, и пришел к выводу, что вы смотрите на все несколько однобоко, если не сказать, поверхностно. Я понимаю, что вы мало знакомы с текстами Священного Писания, поэтому могу допустить, что вы не читали притчу Христа о том, что на земле вместе с семенем добра (пшеницей) возрастают так же и плевелы (семена зла). Т.е. наряду с прогрессом в человечестве добра, прогрессирует так же и зло. И конец этого мира наступит тогда, когда пшеница и плевелы будут окончательно готовы к жатве Страшного Суда. 

 

И насчет ваших примеров, приведите их, и давайте вместе с вами их рассмотрим. В данном случае нас интересует примеры зла, которое, как утверждает Слово Божие, в последнее свое время неимоверно разовьется по сравнению с прошлыми веками существования человечества.

Изменено пользователем Олег Савченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, человек в раю еще не делал осознанного выбора между тем, чтобы быть с Богом, или заняться самоуправством. Пройдя через такое испытание, он может выбрать жизнь в согласии с волей Божьей или жизнь с ее отвержением. Выбор этот он осуществляет уже на Земле. И он должен научиться жить в согласии с волей Бога. Если он отвергнет этот вариант, то его связь с Богом восстановлена не будет.

 

Вот только вчера слушала по радио описание жизни Миклухо-Маклая. "Цивилизованные и просвещенные" британцы зверствовали по отношению к папуасам хуже дикарей.

 

Олег, присоединяйтесь, если хотите.

 

Хорошо, я логику Вашу, как ранее понимал, так и сейчас не пропускаю мимо. Но почему бы Богу не создать все условия для появления   человека на Земле, без его предварительного появления в Раю. Ведь Он, то есть, человек, может выбрать, жизнь в согласии с волей Бога находясь и появившись впервые на Земле, а не в Раю. И в постепенном обретении понимания воли Бога, через его посланников, расширять и укреплять связь с ним. Зачем давать конфетку  ребенку, если знаешь заранее что заберешь ее.

А по поводу британцев и их проявления несовершенства в свои колониях, так это тема их эгоизма и недостаточного понимания того для чего они пришли в эту жизнь. И именно это, должно было исправить Христианство, или какая другая религия. Но не одной из них не удается сделать человека лучше настолько, чтобы он смог кардинально изменить свое мировоззрение и  духовное  развитие в лучшею сторону, которая бы более соответствовала воле Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я немножко понаблюдал за (не всеми) мыслями, изложенными в ваших сообщениях, и пришел к выводу, что вы смотрите на все несколько однобоко, если не сказать, поверхностно. Я понимаю, что вы мало знакомы с текстами Священного Писания, поэтому могу допустить, что вы не читали притчу Христа о том, что на земле вместе с семенем добра (пшеницей) возрастают так же и плевелы (семена зла). Т.е. наряду с прогрессом в человечестве добра, прогрессирует так же и зло. И конец этого мира наступит тогда, когда пшеница и плевелы будут окончательно готовы к жатве Страшного Суда. 

 

И насчет ваших примеров, приведите их, и давайте вместе с вами их рассмотрим. В данном случае нас интересует примеры зла, которое, как утверждает Слово Божие, в последнее свое время неимоверно разовьется по сравнению с прошлыми веками существования человечества.

 

Олег  спасибо, что присоединились к этому общению, я рад, как Вам, так и вашим вопросам. Что касаемо притчи. Давайте сначала поймем, почему есть такая параллельная возможность существования, как Добра, так и зла. У вас есть по этому поводу свое мнение?

 

Что касаемо последних времен и глубокого прошлого. Так вот, когда родился Иисус   Ирод распорядился о тщательной проверке каждого дома в Вифлееме и умерщвлении каждого младенца мужского пола в возрасте до двух лет. Таким образом, Ирод хотел убедиться в том, что дитя, которому суждено было стать «царем иудеев», будет уничтожено. И так шестнадцать мальчиков погибли за один день в Вифлееме иудейском. Однако козни и убийства были привычным делом при дворе Ирода даже в его собственной семье. И это Вам один из многих примеров того зла, которое творилось безнаказанно правителями, того времени, в котором суждено было родится Иисусу. Вы можете себе представить такую историю сегодня.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, я логику Вашу, как ранее понимал, так и сейчас не пропускаю мимо. Но почему бы Богу не создать все условия для появления   человека на Земле, без его предварительного появления в Раю. Ведь Он, то есть, человек, может выбрать, жизнь в согласии с волей Бога находясь и появившись впервые на Земле, а не в Раю. И в постепенном обретении понимания воли Бога, через его посланников, расширять и укреплять связь с ним. Зачем давать конфетку  ребенку, если знаешь заранее что заберешь ее.

Андрей, на Земле смерть существует? Существует. А в раю ее не было. Смерть вошла в мир с момента грехопадения человека. А если человек, еще не утвердившийся в выборе, следовать ли воле Бога и, соответственно, законам мироздания, будет бесчинствовать и при этом будет бессмертным, неутомимым, ни в чем не нуждаться, то что бы было?

А по поводу британцев и их проявления несовершенства в свои колониях, так это тема их эгоизма и недостаточного понимания того для чего они пришли в эту жизнь. И именно это, должно было исправить Христианство, или какая другая религия. Но не одной из них не удается сделать человека лучше настолько, чтобы он смог кардинально изменить свое мировоззрение и  духовное  развитие в лучшею сторону, которая бы более соответствовала воле Бога.

Вот это иллюстрация к тому, что происходит, когда человек отвергает волю Бога

О Давайте сначала поймем, почему есть такая параллельная возможность существования, как Добра, так и зла.

Отвержение воли Бога - это и есть зло, или делает возможным его существование. Изменено пользователем Вечно в пути (Светлана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касаемо притчи. Давайте сначала поймем, почему есть такая параллельная возможность существования, как Добра, так и зла. У вас есть по этому поводу свое мнение?

А почему вы вообще решили, что зло существует параллельно с добром как будто зло - некая сущность, противоположная добру? Это типичное заблуждение дуалистов. Зло не имеет сущности, зло - это лишь отсутствие добра, как, например, тьма сама по себе не существует, а является лишь следствием оскудения света.

 

Что касаемо последних времен и глубокого прошлого. Так вот, когда родился Иисус   Ирод распорядился о тщательной проверке каждого дома в Вифлееме и умерщвлении каждого младенца мужского пола в возрасте до двух лет. Таким образом, Ирод хотел убедиться в том, что дитя, которому суждено было стать «царем иудеев», будет уничтожено. И так шестнадцать мальчиков погибли за один день в Вифлееме иудейском. Однако козни и убийства были привычным делом при дворе Ирода даже в его собственной семье. И это Вам один из многих примеров того зла, которое творилось безнаказанно правителями, того времени, в котором суждено было родится Иисусу. Вы можете себе представить такую историю сегодня.  

Ну это довольно примитивный пример. Вы смотрите лишь на поверхность, не вникая в сущность вещей. Для вас в данном случае, злом является лишь некий "натурализм" с его яркой кровавой окраской. В настоящее время происходят более страшные вещи. Не буду упоминать о 45 миллионах абортах, совершаемых каждый год во всем мире, когда женщины имея возможность безнаказанно по своему желанию ради своего комфорта лишать невинных младенцев жизни. Это отдельная тама. Возьмите к примеру нынешние события на Украине. Ради политических амбиций (возьмем здесь обе стороны конфликта). Почитайте сколько детей погибло во время карательной операции от одних осколочных ранений на востоке Украины? И эти смерти оправданы политической необходимостью, ведь вопрос решается, кто будет править страной... Чем Ирод в данном случае отличается от нынешних властьимущих? А если представить, сколько сейчас жертв было бы, если нынешние правители обладали бы такой неограниченной властью, какой обладал Ирод?!! И если бы не было страха взаимного уничтожения от атомного оружия, которое в один день может уничтожить все человечество на земле? Подумайте об этом, прежде чем приводить такие наивные примеры.

Изменено пользователем Олег Савченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...