Перейти к публикации
ЕленаЛ

Об отношении к святыне: образам Господа Бога нашего Иисуса Христа, Богоматери и святых

Рекомендованные сообщения

Христос воскресе, братья и сестры!

В последнее время волнует вопрос по поводу отношения к нашим святыням, в частности к образам Господа Нашего Иисуса Христа, Богоматери и многих святых... Дело в том, что  раньше, чтобы написать икону, человек брал благословение и в строгом посте и пребывая в молитве брался за это благое дело....  что я вижу сейчас... Образа на тарелках (среди разных пыльных товаров), наклейках, яйцах, шарфах и т.п. вышивают все, кому не лень... и даже появились вышивки для всех желающих.. о каком почитании и благоговении можно говорить? и кто может остановить это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это безобразие полное... Я думаю, надо обращаться к архиереям своим, собирать подписи, писать коллективные письма, чтобы в епархии следили за продукцией храмов, издательств и тд. Владыка может запретить подобную продукцию реализовывать в церковных лавках, может обратиться и к светским производителям своего региона, хотя бы попросить не кощунствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу за себя, что мне всегда не очень " приятно " было смотреть на всякого рода предметы с изображением икон, крестов, церквей  которые представляют из себя товары ширпотреба. Брелоки к ключам,  авторучки,  наклейки на холодильник,  рисунки на майках , кружках и т. д. Происходит какое-то " замыливание " смысла того, ЧТО изображено. Получается некое состояние, когда можно просто и легко относится к тому, к чему легко и просто относиться нельзя. Ещё как то можно понять людей далёких от Церкви и торгующих подобным товаром  Но когда такое продаётся у нас я просто недоумеваю. Если я покупаю хлеб, то я беру его для еды. Если я покупаю икону, то я беру для молитвы. Зачем нужна кружка с изображением святого я не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К нам в храм как-то пришли мужчины и предложили майки с образом Господа,я им ответила что даже подходить к настоятелю с этим не буду,на что мне ответили,попам можно,а нам что нет?,сейчас везде этим торгуют,а вы типа ничего не понимаете.Так что это точно что больня тема и надо ее как-то решать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажу за себя, что мне всегда не очень " приятно " было смотреть на всякого рода предметы с изображением икон, крестов, церквей  которые представляют из себя товары ширпотреба. Брелоки к ключам,  авторучки,  наклейки на холодильник,  рисунки на майках , кружках и т. д. Происходит какое-то " замыливание " смысла того, ЧТО изображено. Получается некое состояние, когда можно просто и легко относится к тому, к чему легко и просто относиться нельзя. Ещё как то можно понять людей далёких от Церкви и торгующих подобным товаром  Но когда такое продаётся у нас я просто недоумеваю. Если я покупаю хлеб, то я беру его для еды. Если я покупаю икону, то я беру для молитвы. Зачем нужна кружка с изображением святого я не знаю.

Помню, как впервые увидела в Храме прихожанку в платке, на котором был изображен лик Матроны Московской, выглядело это просто кощунственно, но когда довелось быть у Матронушки, такие платочки продавались в лавках при монастыре...Вы Николай тысячу раз правы, действительно нужно обдуманно покупать такие вещи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня тоже волнует этот вопрос, особенно когда в газетах  в периодике печатают иконы рядом с объявлениями целителей. Хочется позвонить в редакцию и объяснить, что так делать не следует. Как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Натали, возьмите благословение и позвоните. Может, и дойдет что больше обычного до главного редактора той газеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что если бы не примерно подобные "выходки" 1700 лет назад, то не возникло бы монашество.

 

Тогда после великих жестоких гонений на христианство в период правления Диоклетиана, место императора, по воли Божьей, занял Константин 1 и созвал Никейский Собор, а позже Феодосий 1 подписал Солоникийский эдикт о вере, и ввёл христианство в статус государственной религии. Вот тогда народ массово пошёл к вере и в веру - разрешили же, стало модно... Пошёл, в большинстве не осознавая истинного значения. Можно сказать - грубо, неумело, примешивая в христианство ещё больше элементов язычества, чем это делается сейчас. Пошёл без истинного страха Божия, с полуверием и неверием. Традиции и символы христианства, которые недавно были под запретом и гонением, слали легальными, открытыми и доступными для "употребления", вот только почитания их как такового не было по маловерию. Суета мира, праздность, мистицизм и теплохладность стали подмешиваться к вере и обрядам. Истинные христиане видели как такая легализация веры ведёт к её умалению. По смирению они не роптали, а уходили к Богу подальше от мира и суеты, сохраняя первозданность веры в себе. Одним из первых был Антоний Великий, за ним пошли последователи и так возникло монашество  - Господь дал людям путь сохранения веры.

 

Сейчас происходит подобное - после 70 лет гонений, христианство, как и тогда, вышло из нелегального состояния и мир ринулся в веру. Крестики раньше носили с верой тайно под одеждой, а теперь распятие Христово стало многим украшением напоказ. В Брянске на автовокзале в киосках висят большие настенные календари с ликами святых, Богородицы, Христа, с права от них пистолеты-зажигалки и, простите, противозачаточные средства, а слева - календари с обнажёнными девицами...

 

Может и нам не следует роптать, а стараться сохранить веру в себе. Не допускать богохульства, когда по сознанию стараются веру унизить, но и не "качать права", которых нет у нас не перед кем, а есть лишь одни обязанности перед Богом. Главная обязанность - увидеть Бога в ближнем и возлюбить. Замечания наши от желания добра должны носить форму вразумления. А не вразумляющихся следует отвращаться. Господь милосерд и мудр - Он обязательно покажет правильный путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно, что если бы не примерно подобные "выходки" 1700 лет назад, то не возникло бы монашество.

 

аминь

 

воззреть было стоило всё больше на свою душу пронзённую грехом...

и своего мертвеца оплакать надо...

 

тогда и грехи других людей станут меньше и не значительнее, чем свои... тогда и пропадёт желание воевать с ветром (читай с иконоподобными картинками и т.п.)

говорят, что люди святые глядя на ближнего видят в нём образ Божий (читай икону)... а мы эти иконы почти непрестанно попираем даже не замечая этого...  :help0000:

а окружающий мир для святых подобен Библии - везде они видят свидетельство и действие Руки Божией...

 

в общем, хочешь сделать мир лучше? начни с ...

Изменено пользователем mlsha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спаси Господи) мне кажется, если мы как христиане будем молчать об этом, то это будет набирать обороты... к примеру, организовываются ярмарки на Пасху - это хорошо.. но когда там на яйца размещают образа.. мне бежать оттуда хочется...  и нет никаких запретов... печально, что священство реагирует на это спокойно.... получается, что надо зарыться внутрь своей души и по-своему почитать... но разве это для общины хорошо? хотелось бы услышать мнение монашествующего священника (так как мы на форуме Оптиной пустыни)))) говорить о своих грехах  или о чужих - это совсем другая тема... а защищать свою веру и святыни - дело общехристианское! может было бы как-то возможно создать закон о запрете продажи священных предметов вне территории храма  и дозволить образа размещать только на иконах...проще говоря... :scratch_:

Изменено пользователем ЕленаЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бог поругаем не бывает.

 

«И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященника, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?»

 

Для человека очень важно как он сам относится к вере и к реликвиям, а не как к ним относятся другие - им самим ответ перед Богом за себя держать. И ни с кого не спросится за другого, а за себя сполна.

 

Зло и коварство само себя обличает. А христианство побеждает кротостью и смирением. Иоанн Златоуст говорил, что не всегда должно искать победы так как истинная победа даётся терпением - "Не тревожься, не беспокойся; Бог дал тебе силу побеждать не сражаясь, но через одно только терпение. Не ополчайся, не выходи сам, – и ты одержишь победу; не сражайся, – и ты получишь венец."

 

Одно дело когда один из священников печалит нас определённым отношением - священник не святой, но другое дело когда священство реагирует не так как нам видится правильным. Это может означать, что мы что то не полностью осознали. Священство - пастыри, последователи апостолов, служащие Богу и людям по ниспосланию на них благодати, а мы - заблудшие овцы, нуждающиеся в опеке и постоянных вразумлениях от Бога. И если уж в каждом ближнем мы должны узреть посланника Бога, то в священниках тем паче.

 

Тут ведь прямой хулы и поругания нет, конечно за редким исключением. Это просто неверие людей и отсутствие в них страха Божьего. Больного нельзя осуждать за болезнь, его должны лечить врачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
 

получается, что надо зарыться внутрь своей души и по-своему почитать... но разве это для общины хорошо? 

Безусловно да, скажу больше - по моему, только это и ценно. Познать свою веру, познать свою душу. Убедиться лично, пусть хотя бы и как апостол Фома, что Христос таки действительно воскрес, а не что это так просто принято приветствовать друг дружку...
если у каждого человека Троица будет в сердце (в смысле от Иоанна 14.23), то человеку уже и не очень-то будут нужны внешние атрибуты, а уже если они и будут использоваться то только с надлежащим благоговением... это и будет польза для общины, а так внутреннюю пустоту человек пытается заместить обилием внешних атрибутов (и тут палка перегибается...)
 
надо понимать, что спрос рождает предложение... надо понимать, что православную атрибутику порой делают в Китае... надо понимать, что на этом поле порой играют люди вообще далёкие от любой религии или просто иноверцы...
 

может было бы как-то возможно создать закон о запрете продажи священных предметов вне территории храма  и дозволить образа размещать только на иконах...проще говоря...  :scratch_:

можно, конечно, попробовать организовать подобное движение, только вот боюсь ничего из этого не выйдет... даже уверен, что не выйдет в больших масштабах... где-то на уровне конкретных приходов это возможно, а в масштабах страны - едва ли... уже слишком она большая и слишком разная у нас страна с очень индивидуальным климатом и условиях жизни на местах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На китайцев, конечно, повлиять можно только отсутствием спроса на подобные изделия. А внутри Церкви вполне можно ситуацию улучшить, фронт работ немалый... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня постоянно смущает раздача картонных маленьких иконок по любому поводу. Вот что с ними делать? Какое торжество, приезд святыни - раздают иконки, приехал патриарх - всем благословение, Пасха, Рождество - иконка в подарок, кто-то поехал в паломничество - обязательно привезет... Святости не прибавится, а вот грехов за плохое обращение может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже скопилось их немеряно... В лавку положишь при входе, там их народ разбирает, конечно. А дальше куда, тоже у кого-то пылиться будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно не брать - за это ничего не будет. Лучше не брать если потом возникает вопрос "куда теперь девать?", и неудобство от него.

Во всём нам испытание Божие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

буквально сегодня ходила в книжный магазин - там увидела "Закон Божий" какого-то Ванберга...кто это? без благословления издание.. непонятно откуда взялось.. рядом - терапия по Библии (именно такое название)... разбита по брошюркам- видно смотря какое заболевание.. затем - религии мира -там толстая книга "Земная жизнь Иисуса Христа" (столько в Библии не найдешь информации), книга красочная и красивая.. из этой серии - "о Святителе Николае Чудотворце" - смотрю содержание - "глава - Николай- русский Бог".. отпало всё желание листать красивые издания... а рядом набор книг толстых.. прямо рядом - гадания (разные виды)...я в шоке... еще не запомнила другие бредовые названия на религиозную тему.. надо сфотографировать... вперемешку со святыми Отцами - книга мертвых, все о буддизме и т.п... скоро закон Божий будет писаться каждым встречным и поперечным... начало уже положено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Миха
      Никогда не забуду его благой и тёплый взгляд, с которым он обращался к простым людям, в то время как на священников вокруг себя он смотрел строго, особенно, когда он видел, что они что-то делают не так. Ни перед кем другим я до тех пор не испытывала такого благоговения. Он действительно был «особенным».
×
×
  • Создать...