Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

У прп.Феодосия Кавказского есть хорошая молитва на эту тему:

- Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе. - Слава Тебе, Милостивый, слава Тебе. - Слава Тебе, Царю мой, слава Тебе. - Слава Тебе Создатель мой, слава Тебе. -Слава Тебе, Долготерпеливый, слава Тебе. - Слава Тебе, Многомилостивый, слава Тебе. - Слава Тебе, Человеколюбец, слава Тебе. 

Ну и конечно же нужно славить Бога и за чудеса. Есть такая легенда (о ней уже говорили здесь на форуме), она была напечатана в одном переодическом издании №36, за 1892 год. В стихотворной форме о монахе Антонии, что он прочитав слова, что у Бога один день, как 1000 лет усомнился. И вдруг влетела к нему в келью птичка, цвета быть может фламинго и сладко, сладко запела. И повела его эта певица из кельи с ветки на ветку, через поле, а потом исчезла.  Прошёл всего час, как показалось иноку, а когда он вернулся в свой Спасов монастырь, то оказалось, что прошло уже 300 лет с тех пор, как он пропал без вести в день Пасхи. И прожив ещё два дня, инок скончался. 

На такую же примерно тему есть американский сериал" 4.400", когда люди в количестве 4.400 человек исчезали в 20 веке, а потом вдруг вернулись в один день. Причём каждый обладал какими-то сверхестественными способностями: одна девочка поражала всех даром пророчества и ясновидения, другой лечил людей возложением рук, у третьего была отменная реакция и т.п. Поначалу сериал кажется интересным, а потом становится скучно, потому что реальная жизнь, где седмерицею днём можно каждый день славить Бога куда интересней, чем смотреть примитивные плоды человеческого воображения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Св. Тихон Задонский     "Нужно воздавать Богу благодарность чаще, чем дышать. 


Слава Богу за все. Слава Богу, что создал меня по образу Своему и подобию. Слава Богу, что меня, падшего, искупил! Слава Богу, что обо мне, недостойном, промышлял! Слава Богу, что меня, согрешившего, в покаяние призвал! Слава Богу, что дал мне Свое святое слово, как светильник, сияющий в темном месте (2 Пет. 1, 19), и тем меня на истинный путь наставил! Слава Богу, что мои сердечные очи просветил! Слава Богу, что дал мне познать святое Имя Свое! Слава Богу, что банею Крещения грехи мои омыл! Слава Богу, что показал мне путь к вечному блаженству! Путь же есть Иисус Христос, Сын Божий, Который говорит о Себе: "Я есмь путь и истина и жизнь" (Ин. 14, 6). Слава Богу, что согрешающего меня не погубил, но по Своей благости претерпел согрешения мои! Слава Богу, что показал мне прелесть и суету мира сего! Слава Богу, что помогал мне в различных искушениях и смертных случаях меня сохранял! Слава Богу, что меня от врага диавола защищал! Слава Богу, что меня, лежащего, поднимал! Слава Богу, что меня, печалящегося, утешал! Слава Богу, что меня, заблуждающегося, обращал! Слава Богу, что меня отечески наказывал! Слава Богу, что мне объявил страшный Свой суд, чтобы я боялся его и каялся в грехах моих! Слава Богу, что сказал мне о вечной муке и вечном блаженстве, чтобы я избежал муки и искал блаженства! Слава Богу, что мне, недостойному, подавал пищу, которою мое немощное тело укреплялось; подавал одежду, которою мое нагое тело покрывалось; подал дом, в котором я находил покой! Слава Богу и за прочие Его блага, которые подавал для хранения и утешения моего! Столько я от Него получил благодеяний, сколько раз вздохнул! Слава Богу за все! "

 

Могу ли я  так, вот в чём вопрос...

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я знаю одно: Дерево познания добра и зла в Раю было насажено Богом-специально, так же туда "специально" был запущен змей, другими словами: было зделано все для того, чтобы человек-пал! Кто это неможет уразуметь пусть выйдет в лес и найдет медведицу с детьми и пусть попробует подойти к ним и увидет, как медведица недопустит этому совершиться. И если змей, который трепещет пред Всевидящим Богом смог подойти к Его детям, значит-змею было разрешено это сделать.Я туго сейчас понимаю зачем это надо было допускать,но я славлю и благодарю Бога за то, что Он после моего падения дал мне возможность-духовно родиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте лекцию Осипова А.И. О грехопадении, это, наверняка, поможет разобраться про змия

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сказать оптинское стихотворение. Оптинский отец дал почитать. ))

 

Сегодня Бог явился утром рано. Он жалобы и просьбы прочитал...

И людям из кувшина без обмана желаемое в сердце наливал...

Но не у всех открыто было сердце. И место есть для Чуда не у всех.

То завистью, враждой подперта дверца...То жадность не дает налить успех...

 

А у кого-то до краев разлита печаль и безысходность, вот беда.

И Бог жалел, что сердце это скрыто...Любви хотел налить; да вот куда?

И Бог грустил, что люди не умеют сердца и души чистить от обид...

Они с годами в сердце каменеют, и сердце превращается в гранит...

 

Но Бог ходил, смотрел и улыбался. Когда сердца влюбленные встречал,

Он брал кувшин и от души старался, им счастье в сердце бережно вливал...

А люди постепенно расплескали подаренную Богом благодать.

И всех вокруг в утрате обвиняли, забыв в самих себе вину искать...

 

Ведь если б мы могли прощать и верить, любить , благодарить и отпускать,

То Бог бы мог не каплей счастье мерить, кувшин волшебный мог бы весь отдать...

Сегодня Бог явился на рассвете. Огромный ящик с просьбами у ног...

А рядом лишь один без просьб конвертик: "Благодарю за все Тебя, мой Бог..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы наши предки были во всем довольны, то небыло бы сейчас такого технического прогресса. Ибо ропот застовляет человека искать решение.

Это если смотреть не с духовной а с философской точки зрения.

Если бы не было на то воли Божьей, то не было и ни прогресса и ни самих предков. Наше дело жизни не прогресс, не улучшение качества, не развитие возможностей, не поиск наилучших условий, а очищение души и сердца от зла, скверны, греховных помыслов. По чистоте сердца Бог даёт душе ум для понимания и определения добра и зла. Разумная душа видит зло и сторонится его, а стремиться к добру, тем самым спасаясь. Цель земной жизни - спасение. Искать нужно Царствия Божия и правды его, а остальное всё приложится нам. Сам человек без Бога ничего не может - не искать, не решать.

 

Ропот действительно заставляет человека искать решение... в уходе от Бога. Ропот в любом проявлении есть грех против Бога - проявление неблагодарности Богу и вид хулы на Бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы не было на то воли Божьей, то не было и ни прогресса и ни самих предков.

Если посмотреть на то, в каких странах сделано большинство открытий в науке (особенно фундаментальной), то получится, что в христианских странах. Видимо на то была Воля Божья. Только вот плодами этих открытий человечество пользуется скорее во вред себе..., а могло бы на пользу. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть на то, в каких странах сделано большинство открытий в науке (особенно фундаментальной), то получится, что в христианских странах. Видимо на то была Воля Божья. Только вот плодами этих открытий человечество пользуется скорее во вред себе..., а могло бы на пользу.

Конечно - человек не сам что либо открывает, а это Бог ему показывает то, что нужно и полезно. Причём как мудро сдерживая и указывая на духовное несовершенство человека для познания большего. Если человек не совершенен духовно, не обладает в достаточной степени истинной любовью к ближним, то он плоды познания обращает во вред и зло. Удивительно как Бог дал человеку познать силу огня и человек не только обогрел и осветил своё жилище, но и применил его как самое распространённое оружие войны, орудие пыток и жестоких казней. Или вот ядерная энергия... Как дивно Господь показывает нам, что безграничны возможности открываемых сил, но при этом очень низка наша духовность для обладания ими во благо, а не во вред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно примеров "лжеименитого" разума и его "разоблачения" в Библии. От чего был потоплен первый мир, наверняка был совершенен,хотя процветал, пользовался плодами своих трудов? Видно очень горьки были эти плоды, ядовиты, отравлены ядом грехопадения. А Содом и Гомора? Философия вседозволенности во всех проявлениях жизни, спалила эти города. А все войны, эта философия власти над миром,та же самая глобализация, нынешняя ситуация в Украине, что это как ни желание человека жить без Бога по своей воле? Всё что против Бога бумерангом ударяет по нам самим. Да и сами постоянно наносим себе раны страдаем, от собственного несовершенства, от насилия греха над собой,часто падаем, если не соблюдаем Его заповеди

Изменено пользователем Anastasia Hairova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера состоялись референдумы в Донецкой и Луганской областях, большинство людей проголосовало за независимость. Хочется сказать, Слава Богу! что в Крыму такой референдум 16 марта прошёл безкровно и Крым, который Н.С.Хрущёв в 1954 году включил в состав Украинской ССР вернулся к России. Такой, образно говоря, был блестящий шах конём Украинскому королю, который и ушёл из Крыма, оставив такую особо-значимую фигуру Крыма России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...