Перейти к публикации
  • 0
Админ

Как молиться и исполнять правило - при включенном телевизоре?

Вопрос

Мария (Тюмень)

 

Как быть, при желании непрестанной молитвы, исполнения правил при включенном телевизоре, от которого великая сила - обольщения, усыпление духа совести. Выключить невозможно, т.к. это не от меня зависит. А идти для свободной молитвы некуда. В храме исполняется общее правило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Вы же понимаете,что это искушение.Непристанно твердите Иисусову молитву,когда она в сердце,то можно и разговариватЬ даже,но при этом молится!Когда мне трудно молится,я сердцем именно Иисусовой молитвой спасаюсЬ.Или стараюсЬ спастисЬ-так правилЬней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

" Непрестанная молитва приходит от ЛЮБВИ, а теряется за осуждение, за празднословие и невоздержание. Кто любит Бога, тот может помышлять о Нем день и ночь, потому что ЛЮБИТЬ Бога НИКАКИЕ ДЕЛА НЕ МЕШАЮТ." Преподобный Силуан Афонский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария (Тюмень)

 

Как быть, при желании непрестанной молитвы, исполнения правил при включенном телевизоре, от которого великая сила - обольщения, усыпление духа совести. Выключить невозможно, т.к. это не от меня зависит. А идти для свободной молитвы некуда. В храме исполняется общее правило...

 

интересный вопрос...много вариантов:

- искать моменты, когда телевизор выключен (он же не 24 часа в сутки идет) - пораньше вставать может быть, попозже ложиться;

- на правила, которые занимают минут 20 каждое (утреннее и вечернее) - попросить выключить звук у телевизора на это время, телевизор пусть идет, просто не будет слышно его

- купить затычки в уши специальные, сесть в уголок и вычитывать правила

- если есть коридор или кухня - вычитывать правила там

- купить MP3 плеер, закачать на него утренние и вечерние правила, включить их и повторять про себя или шепотом вместе с читающим, книгу перед собой можно иметь..так и телевизора не слышно будет, и правило вчитывается и не нарушается покой в доме (по-моему это самое наилучшее)

- купить к телевизору наушники и подарить смотрящему телевизор, пусть одевает когда вам необходимо помолиться

 

а про Иисусову молитву, так её можно творить в любое время, сперва рассеянно будет, а потом ум научится не отвлекаться; цель непрестанной молитвы - не сама молитва, а непрестанное помятование о Боге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а про Иисусову молитву, так её можно творить в любое время, сперва рассеянно будет, а потом ум научится не отвлекаться; цель непрестанной молитвы - не сама молитва, а непрестанное помятование о Боге.

Паматование о Боге - это не самое главное.

 

Брат сказал авве Сисою : усматриваю, что память Божия (умная молитва) постоянно пребывает во мне. Старец сказал: это невелико, что ум твой постоянно направлен к Богу; велико то, когда кто увидит себя худшим всякой твари

 

 

 

Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Отечник

 

 

А непрестанность - это еще гарантия благодатности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/feofan_o_neprestannoy_molitve_01-all.shtml

 

О непрестанной молитве . Поучения святителя Феофана Затворника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Паматование о Боге - это не самое главное.

это я в отношении молитвы говорила, а вообще, видеть свои грехи как песок морской тоже не главное, стяжать Бога, стяжать благодать Святого Духа вот самое главное для христианина :blush200:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария (Тюмень)

 

Как быть, при желании непрестанной молитвы, исполнения правил при включенном телевизоре, от которого великая сила - обольщения, усыпление духа совести. Выключить невозможно, т.к. это не от меня зависит. А идти для свободной молитвы некуда. В храме исполняется общее правило...

 

 

 

 

Всё от Господа! Надо терпеть; и терпение Господь вменит Вам в молитву..

Наши благие желания не всегда удобовыполнимы. Поэтому нам всем смирять себя нужно в желаниях наших (даже если они , как в Вашем случае, благочестивы).

Надо жить в реальном времени и учитывать всё происходящее вокруг .... где-то и смирить себя:) ....я так думаю.

 

 

 

p/s

А Вы пробовали в наушниках правило слушать и молиться ? Вроде и от мира отгораживает (телевизор не будет слышно:blush200: )

Скачайте где-нибудь mp3. Я например так Акафист слушаю, когда на работу в метро еду... А недавно скачал утреннее и вечернее правило в исполнении о.Илия!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А недавно скачал утреннее и вечернее правило в исполнении о.Илия!!!!

Drslava, можно ссылочку выложить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Drslava, можно ссылочку выложить ?

 

 

Конечно! : http://rutracker.org...c.php?t=2659915 Молитвы утренние и вечерние. Читает схиигумен Илий и иеродиакон Илиодор

 

Ссылка действует только на зарегестрированных пользователей этого торрент-сайта.

 

 

Или тут: http://rghost.ru/1290805 Справедливости ради отмечу, что больше Илиодора слышно (в основном он читает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...