Перейти к публикации
Prince

Чем думает человек?

Рекомендованные сообщения

Случай этот из моей практики я уже описывал здесь, в ЖЖ.
Доставили к нам в больницу молодого человека с черепно-мозговой травмой.
Сопор, левосторонний гемипарез.
Сделали МРТ и охнули! У больного практически не было мозга. 
Содержимое его черепа состояло из двух огромных пузырей, заполненных жидкостью ( ликвором). Тоненькая, прерывистая полоска вокруг этих пузырей- всё что осталось от мозга. Короче — гидроцефалия, каких поискать. 
При всём этом, остатки мозга были сдавленны массивной субдуральной гематомой ( организованными сгустками крови) над правым полушарием мозга. 
Гематому мы удалили. Больной на удивление быстро пришёл в себя. Нарушение движений в левых конечностях — регрессировали.
На радостях мы решили ещё и его гидроцефалию полечить! С помощью специальной имплантируемой дренажной клапанной системы отвели воду ( ликвор) из головы в брюшную полость больного. 
Больной стал помирать. Кома, судороги.
На контрольным МРТ- жуткое безобразие: остатки мозга, ранее распираемые ликвором- спались, как белок яйца всмятку, когда выеден желток. Ликвор оставался и в несколько ссуженных желудочках и над мозгом.
Убрали систему. Больной тотчас пришёл в себя и зачирикал что-то про выписку к жене под тёплый бок.
В процессе всей этой истории, выяснилось, что ничем этот молодой человек от прочих- не отличался. Служил в армии в ВДВ, отличник чего-то там и в краповом берете на предъявленных его мамой фото. После армии несколько лет работает мастером по ремонту телевизоров.
Тогда я не мог показать, как выглядел мозг этого уникума. Потеряли мы его снимки с МРТ.
Но вот недавно, на сайте «Врачи РФ» коллега рассказал о похожем случаи описанном в журнале  Lancet .
Ещё десять лет назад у больного с жалобами на периодическую головную боль, на МРТ нашли точно такую же картину, что и мы у своего больного.
Точь в точь, только без гематомы!
У больного отсутствовало не менее 90% мозга.
При этом он успешно работал госслужащим, был женат и имел двух детей.

Ниже приводятся томограммы этого больного.
То, что тёмное, почти чёрное - это вода, ликвор. Серая полоска вокруг черноты - остатки мозга.
Толко на четвёртом снимки, сделанном в другой взвешенности, ликвор выглядит светлым, а мозг - тёмным.

b8d87a0185df4a199b87907d48e66b06.jpg

А здесь — для сравнения, мозг здорового человека и этого больного.
На правых ( нормальных) МРТ видна тёмная тоненькая «бабочка». 
Это как раз и есть те желудочки головного мозга в которых вырабатывается ликвор.
Сероватая субстанция заполняющий весь объём черепа — вещество мозга.
А на левых снимках эти грациозные желудочки растянуты ликвором и превратились в огромные баллоны, налитые жидкостью.
Тонкая серая полоска вокруг этих баллонов- остатки мозгового вещества.

247619e940e44cf1a4dd8d97cfd0d9c4.jpg

Прекрасно люди живут и без мозга. 
И если всем поголовно сделать МРТ, то таких случаев отыщется немало.

Мозг- как Солярис: сколько его не изучай- непостижим.

____________________________________________________________________________

 

Источник: http://onoff49.livejournal.com/536870.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

> « Чем думает человек? »

> ( далее текст на две страницы из чьего-то блога )

 

Это, наверное, вопрос к современным дзен-буддистам. В такой постановке.

Они [дзен-буддисты] стремятся к Просветлению (подавление рассудочной деятельности) и медитации.

Последнее время в Китае активно занимаются генетикой и изучением работы мозга человека.

 

Также, в современном гуманизме, как я понимаю, популярны идеи -- что любая информация полезна. Вы уподобляетесь и им, собирая всё подряд.

Не понимая, что информация может быть вредна как обществу, так и конкретной личности.

 

P. S. Если вам так интересно, есть исследования, показывающие что кратковременная и долговременная память человека хранится в РНК:

 

« Введение РНК, а не ДНК людям пожилого возраста улучшало их память, а после прекращения введения РНК

память снова ухудшалась. Предполагается, что РНК, содержащаяся в нейроглии,— основа кратковременной памяти,

а в нейронах — долговременной памяти. »

 

Есть и другие исследования ... о которых я не буду упоминать -- так как лучше беречь психическое здоровье слушателей.

Относитесь, пожалуйста, к людям уважительно.

Вся эта муть не стоит того, чтобы ей увлекаться.

 

Модераторы, может закрыть тему? Всё-равно будет бесполезное переливания из пустого в порожнее, и кроме нервов ничего не получите.

Изменено пользователем Alexander M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Модераторы, может закрыть тему? Всё-равно будет бесполезное переливания из пустого в порожнее.

Давай я сейчас тебя закрою ...

Изменено пользователем Prince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо прочитать книгу Дух, душа и тело ВРАЧА И СВЯЩЕННИКА Луки Войно-Ясенецкого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

надо прочитать книгу Дух, душа и тело ВРАЧА И СВЯЩЕННИКА Луки Войно-Ясенецкого

И чем трихотомия нам поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И чем трихотомия нам поможет?

От чего поможет, то? От дихотомии личности?

Подумаешь - мозгов нет... У меня их никогда не было, а всё в горделивой прелести пребывал, что их у меня полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От чего поможет, то? От дихотомии личности?

Дихотомия личности? Вы это так - ляпнули для красного словца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дихотомия личности? Вы это так - ляпнули для красного словца?

Ну, а что же такое - "... Верую, Господи, помоги моему неверию..."?

Вы верующий человек? Если верующий, то ведь уже смердящий четырёхдневный Лазарь воскрес. Солнце встаёт и цветы цветут. Что Богу невозможно?

Тогда чему удивляться, если Бог есть? Разве не дихотомия получается?

Вы к чему и о чём задали вопрос - "Чем трихотомия нам поможет?"? В чём или от чего нам (или вам) нужно помогать? Какая трихотомия - Вы с точки зрения антропологии или онтологии спрашиваете? Форум то православный, а не медицинский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы верующий человек? Если верующий, то ведь уже смердящий четырёхдневный Лазарь воскрес. Солнце встаёт и цветы цветут. Что Богу невозможно?

Тогда чему удивляться, если Бог есть? Разве не дихотомия получается?

Когнитивный диссонанс? Не? Причинно-следственная связь - такое понятие Вам знакомо?

 

Вы к чему и о чём задали вопрос - "Чем трихотомия нам поможет?"? В чём или от чего нам (или вам) нужно помогать? Какая трихотомия - Вы с точки зрения антропологии или онтологии спрашиваете? Форум то православный, а не медицинский.

Так я не Вам вопрос задавал, может Вам на медицинский форум пора, а не на православный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо быть маленьким, когда познаешь сердцем прикосновение настоящей любви. Тогда и бабочка - чудо, и мама - Богородица. Тогда все - чудо. Еще свободен от страстей и греховной грязи, и чистым детским сердцем видишь Бога.

Юродство - дар Божий и Вам не к лицу. Ваши слова более характеризуют Вас как болящего, нежели как юродивого.

Мозг - создание Божие и зачем-то он нам дан. Так вот зачем? И при чем тут трихотомия и дихотомия - ума не приложу. Что, с Еленой, Вы хотите сказать? В чем суть ваших постов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот собственно интересно, что православный человек может ответить тому врачу про мозг? Мозг не нужен? Если нужен, то зачем? Если есть зачем, то почему в объеме 10% ? А про гипотетические бабочки, маловерие и безверие вы неофитам втирайте. Просто молчите или, хотя бы, скажите "не знаю" - достойный путь отцов. А то:

Беда, коль пироги начнет печи сантехник,

А тройники крутить пирожник,

И дело не пойдет на лад.

Да и примечено стократ,

Что кто за ремесло чужое браться любит.

Тот завсегда других упрямей и вздорней:

Он лучше дело все погубит,

И рад скорей

Посмешищем стать света,

Чем у честных и знающих людей

Спросить иль выслушать совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже попросил прощение, но видимо очень "сильно задел" неосознанно. Не хотел ни чем обидеть и сожалею, что так обозлил Вас. Вы меня совершенно не поняли - в моих сообщениях был ответ. Но конечно он был несовершенный - так как я думаю, а я могу ошибаться. Конечно врач и священник Лука Войно-Ясенецкий в книге "Дух, душа и тело" ответил более ясно и профессионально на Ваш вопрос. В этой книге вторая глава - "Сердце как орган высшего познания", третья глава - "Мозг и дух. Дух в природе". Но актуально почитать всю книгу. Конечно Вы правы - я глупый сантехник и не чета. Тема для более умных, чем я.

 

Удалил все свои сообщения, которые смог удалить. Дабы не искушать. По началу просто не понял мотив и характер, думал, что поймёте меня. Ранние сообщения уже не корректируются - так форум устроен. Ещё раз прошу прощения.

Спаси Вас Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно врач и священник Лука Войно-Ясенецкий в книге "Дух, душа и тело" ответил более ясно и профессионально на Ваш вопрос. В этой книге вторая глава - "Сердце как орган высшего познания", третья глава - "Мозг и дух. Дух в природе". Но актуально почитать всю книгу.

Приведите цитату из книги, которая объясняет вышепрведенный феномен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они [дзен-буддисты] стремятся к Просветлению (подавление рассудочной деятельности) и медитации.

не совсем правильно. не к подавлению рассудочной деятельности, а к независимости от нее. люди очень много умствуют, рассуждают, и на основе своих рассуждений, конечно же зависящих от своих эмоций, делают определенные выводы. пример: ядовитая змея, - хорошее животное или плохое? 

в этой части буддизм близок к христианству, в частности, к православию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в этой части буддизм близок к христианству, в частности, к православию.

 

Александр, почитайте на нашем форуме раздел по буддизму. Как бывший буддист, я утверждаю, что у этого учения никакой близости с христианством нет вообще.

 

Кроме того, христианство и есть православие, и никаких "частностей" не существует: католицизм и протестантизм — ереси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, почитайте на нашем форуме раздел по буддизму. Как бывший буддист, я утверждаю, что у этого учения никакой близости с христианством нет вообще.

 

Кроме того, христианство и есть православие, и никаких "частностей" не существует: католицизм и протестантизм — ереси.

Раздел читать не буду, нет времени да и не за чем.

А я утверждаю,что в части стремления достижения цели преодоления страстной природы человеческой души они близки. Все религии рассматривают человеческие страсти как самую существенную помеху на пути. Методы или способы преодоления страстей конечно разные. Но они разные даже внутри буддизма в разных школах и даже в рамках одной школы.

Католицизм и протестантизм не изучал потому что меня не особо волнует правильность или ошибочность их воззрений. У меня есть православие и ничего другого мне не нужно☺

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Методы или способы преодоления страстей конечно разные.

 

Поймите, дело не в методах или способах. Разница в том, что лечит, а что убивает.

 

Лечит только православие — освобождение от страстей и грехов благодатью Господа нашего Иисуса Христа, даруемой в Церкви.

 

Все остальные "духовные учения" — смертельный яд, где под видом "преодоления страстей" происходит порабощение какой-либо одной ведущей страсти, замаскированной под "добродетель", "просветление", "примирение", "всеобщую истину", "абсолютное единство" и прочие лживые абстракции.

 

Нельзя быть православным и при этом признавать пользу других религий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это понятно. Даже внутри Православия разные люди пользуясь одним и тем же методом пниходят к разным результатам. Кто-то сасается, а кто-то впадает в прелесть.

Речь шла не об этом. А о совпадении цели преодоления страстей. А то, что благими намерениями вымощена дорога в ад,- и так понятно, и справедливо для любого человека независимо от вероисповедания. ☺

Изменено пользователем АлександрIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свт. Лука в книге "Дух, душа и тело" пишет вывод: "Ум, конечно, не дух, но лишь выражение, проявление духа. Ум относится к духу как часть к целому... мозг нельзя считать органом чувств и исключительным органом высшего познания ... Мозг не что иное как нечто вроде центральной телефонной станции: его роль сводится к выдаче сообщения или к выяснению его. Он ничего не прибавит к тому, что получил" Но мы имеем  множество обратных фактов влияния состояния ума (мозга) на личностные свойства человека, его характер, на его душевные страсти. Например.

  1. В 1848 года, в результате взрыва железный стержень вошёл в щёку рабочего Финеаса Гейджа и вышел из верхней части макушки головы. До этого несчастья Гейдж был способным рабочим мастером, верующим, обладал хорошо взвешенным умом и развитыми деловыми навыками. После того, как стержень удалили из его головы, и он поправился, Гейдж превратился во вспыльчивого, пренебрежительного и нетерпимого человека, который постоянно ругал религию.
  2. Лауреат Нобелевской премии, легендарный писатель Эрнест Хэмингуэй, переживавший душевный дискомфорт, согласился, чтобы ему провели 20 сеансов электрошоковой терапии. Результаты оказались разрушительными. Как он говорил своему другу, "Каков был смысл разрушать мою голову, стирать память, составляющую мой капитал, и тем самым удалять меня от дел? Это было блестящее лечение, вот только они потеряли пациента…" Вскоре после этого писатель покончил с собой.
  3. В результате лоботомии (нейрохирургическая операция, при которой одна из долей мозга иссекается или разъединяется с другими областями мозга.) больные сохраняли все виды чувствительности и двигательной активности, у них не возникало нарушений узнавания, практических навыков и речи, но сложные формы психической деятельности распадались. Часто сообщалось о более тонких изменениях в виде снижения самоконтроля, предвидения, творческой активности и спонтанных действий; об эгоизме и отсутствии заботы об окружающих. При этом значительно снижалась критика собственного ­поведения. Больные могли отвечать на обычные вопросы или совершать привычные действия, но выполнение сколько‑нибудь сложных, осмысленных и целенаправленных актов становилось невозможным. Они переставали переживать свои неудачи, испытывать колебания, конфликты и чаще всего находились в состоянии безразличия или эйфории. У людей, ранее отличавшихся энергичным, беспокойным или агрессивным характером, могли развиться изменения в сторону импульсивности, грубости, эмоциональных срывов, примитивного юмора и необоснованных амбиций.
  4. В результате болезни Альцгеймера у больных наблюдается необратимая потеря не только памяти, но и личности.

Как мы видим вмешательство в мозг может оказывать влияние на тонкую часть души, а может и не оказывать.

Изменено пользователем Prince

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ничего не доказывает и ничего не опровергает. С таким же успехом можно заявить, что религиозность человека напрямую зависит от здоровья его тела, и даже содержиться в нем как некая субстанция. А доказывает это тот факт, что после смерти тела человек перестает быть религиозным.

Наблюдение как бы верное, но изначально ущербное.

А зачем Вам это все? Женщина, страдавшая 12 лет кровотечением, коснулась одежд Иисуса, и Он почувствовал как из Него ушла сила. Где располагается сила? Может в одежде?☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...