Перейти к публикации

Вопрос

Здравствуйте, 

Никогда не носила крестика, в последнее время переношу тяжелые душевные переживания. Решила купить крестик и цепочку в церковной лавке, ища какого-то успокоения . Только купив, не успев даже надеть,как потеряла и крестик и цепочку.

Как это можно расценить? Если это не обычная рассеянность..

С Уважением

Анжела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Не ищите глубоких смыслов. Просто купите новый крест, найдите священника, освятите крест, носите и не снимайте. Расскажите священнику обо всей своей жизни и задайте вопросы, которые волнуют. Со смирением примите все что он скажет и выполняйте. Господь свое чадо не оставит без помощи и милости, если чадо вернётся с покаянием и любовью к Богу.

Изменено пользователем Владислав (ВМШ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Припомнился рассказ.

Крестик в пыли

Весной 1991 г. мы получили в Москве новую квартиру и сразу же переехали в нее. Как обычно, в новом, только что сданном в эксплуатацию доме то отключают отопление, то электричество, то лифт, то воду, не только горячую, но и холодную... И вот поэтому-то, приехав на занятия в Московские духовные школы и остановившись в гостинице Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, я решил принять вечером ванну. Исполнив свое намерение, я вернулся в номер гостиницы и вдруг спохватился, что забыл в ванной нательный золотой крестик. Этот крестик для меня особенно дорог. Объясню, почему. С ним я совершил до 1991 г. все заграничные поездки и все поездки по своей стране. С ним я был на Святой Афонской Горе (старый Афон), в Иерусалиме я его прикладывал ко Гробу Господню, в Барах (в Италии) – к святым мощам святителя Николая, в Троице-Сергиевой Лавре – к святым мощам преподобного отца нашего Сергия... В Афинах я купил для него длинную серебряную цепочку... Обнаружив потерю, я тотчас пошел в ванную комнату, но она уже была занята другим. Надо было подождать. Как только она освободилась, я начал поиски крестика. Но в ванной комнате его не оказалось. Не видел его там и тот, кто занял ванную после меня. Тогда я прошел по своему следу и начал тщательно просматривать каждый метр номера в гостинице. И вот, когда я провел рукой по верхней полке этажерки, увидел покрытый пылью обычный алюминиевый крестик с изображением на одной стороне Распятия, а на другой -слов: «Спаси и сохрани». Я вытер пыль, приложился к крестику, протянул в ушко нитку и надел на себя... Сразу появилась у меня мысль о том, что данный крестик и предназначен мне для ношения. Конечно, я сожалел, что потерял дорогой для меня прежний крестик, но, найдя таким образом другой, я не только успокоился, а даже как-то исполнился радости... И что же? – Тут же, без моих дальнейших поисков, нашелся и потерянный крестик!    Мысль, которая пришла мне, когда я нашел неизвестно кем и когда положенный крестик в пыли, осталась со мной до сего дня. Золотой крестик я повесил дома в святом углу возле святых икон, а ношу на веревочке, скрученной из ниток, тот самый алюминиевый, где есть изображение распятого за нас Христа Спасителя и постоянно обращенные к Нему же слова: «Спаси и сохрани».

28 (15) апреля 1993 г.

Автор - академик Константин Ефимович Скурат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Купите ещё раз. Скорее цепочка была бракованная, непрочная - вот вы и потеряли и цепочку и кресик. В таком случае лучше крестик носить на веревочке

Сейчас много красивых веревочек можно купить. Называется Тесьма 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 12/28/2017 at 3:13 AM, Angela Tulip said:

, в последнее время переношу тяжелые душевные переживания. Решила купить крестик и цепочку в церковной лавке, ища какого-то успокоения . Только купив, не успев даже надеть,как потеряла и крестик и цепочку.

Как это можно расценить?

Анжела, помолитесь, и если Богу угодно вы крестик найдете, спросите в лавке, а если не нашли, то  купите другой, и обязательно поговорите со священником о своих душевных переживаниях. Вы сделали шаг -купили крестик, сделайте рывок - прийдите пораньше, подойдите к батюшке, который исповедует (он уже готов слушать) и поговите с ним обо всем, что вас тревожит. О чем забудете упомянуть, прийдите в другой раз,  не откладывая в долгий ящик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Еще один рассказ об утери крестика:                                                                                                                                                                                                                                                        Мой папа, потерял свой нательник крестик, который ему батюшка одел при крещении, в большущей копне сена, когда складывал сено в сеновал.  Когда именно крестик падал в мягкое сено не заметил. Расстроился, перерыл сено,  как мог... не нашел.  Крестная ему сказала: "Помолись и найдешь", а он ей :"Да как же  найти иголку в стогу сена?" А крестная ему в ответ:" Крестик, не иголка!" Молился,  искал, не нашел. Купил новый. Всякий раз, давая корове сена, смотрел внимательно в надежде, что сеичас найдет крестик. А к весне поутихли страсти в душе и надежда, что крестик найдется пропала... И  тут как-то раз, давая корове сена, увидел, что она недовольно промычала и выплюнула ему в руки кусочек сена и сверху лежал его крестик!!! Нашелся! Радости было много, он всем рассказывал об этом чуде, и позже уже говорил, что это для укрепления веры ему такое пришлось пережить, увидеть.

 

Анжела, конечно, мы все задумываемся: как? почему?  ит.п происходят те или иные вещи. Ответы находим сразу, иногда не сразу, иногда не находим...
Если найдете крестик, значит найшли. А если не нашли... может в лавке поднял, кто неимущий, у которого и на хлеб то денег нет, а крестик хотелось, а тут Бог послал... он же его не крал. A может в пыли лежит, как в рассказе К.Е Скурата, ждет своего часа, чтобы явиться в нужный час, нужному человеку, помочь преодолеть его страсти или еще чего ради мы не знаем, и может и знать не должны.

Ищите, и не только крестик ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 hours ago, Masha said:

А к весне поутихли страсти в душе и надежда, что крестик найдется пропала...

Я заметил, что так часто бывает - когда со страстию что-то стремишься делать - не можешь. А когда смиряешься, если воля Божия есть - все получаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...