Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

я с 16 лет крещена и заметила, что входим и выходим из строгих постов с ущербом для здоровья. От самого Великого поста, пока он длится, сплошная польза. Зато вот к концу масляницы - отвращение к еде. Уже с прощеного воскресенья стала избегать блинов и всего остального заодно. А в Пасху ограничилась 1 яйцом. Но даже этого оказалось много. Ведь это тяжелая еда. После строгого воздержанья и на фоне общей усталости яйцо - бомба для организма. Из участников  (моих знакомых) полегли все. Несколько дней коматоз. Кого не поздравь - все болеют. Даже священники. А новоначальные не лучше. Вспоминаю КГПаустовского :" Объевшиеся куры лежали на солнце и тихо стонали" Грустно и смешно.

 Шелтона с Брэгом цитировать не буду, но уверена, что мягкое вхождение в пост и в праздник важны для всех, даже относительно здоровых.  Есть ли советы священников или диетологов для нас, немощных, пока традация не добила?).

Пожалуйста, не надо о том, что пасхальная радость побеждает все. Это, безусловно, так. Одна пожилая оптинская монахиня как-то сказала :" да, благодать немножко помогает". спохватилась поздно, когда заметила, что окружающие едва сдерживают смех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Мано, воцерковленнейшие - это даже ангельского чина сподобившиеся. Сидит злобная монахиня в дверях храма, ругает всех. Паломница зазывает ребенка внутрь ко причастию, а он говорит:"не пойду, там баба яга". Другая гонит своего внука, паренька 10 лет, в храм, давая ему при всем честном народе затрещины. Этих конкретных примеров, когда соблюдение обрядов и участие в Таинствах есть, а радости и просто душевного здоровья нет- много. Не хочу об этом больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, Мария Ш сказал:

Если бы ребенок безошибочно отличал добро от зла, не было бы пушкинской фразы : "проклятое детство!" .

так да, детство и юность - совсем не лучшая пора для человека, как оказывается. Время становления, время метаний, ошибок и непонимания всего и вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

Есть люди православные. 

Есть люди православнутые. 

Правило универсальное: грех ненавидим, грешника жалеем. 

 

A Lost Sheep

Наши дети - это наше зеркало.  Начинать нужно с себя. Воспитывать нужно только себя. Я это все понимаю. 

Вижу свои немощи. Вижу свою духовную нечистоту. Молюсь о том, чтобы не осквернить путь моего ребенка. 

 

 

Изменено пользователем Мано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

 

Пытаясь изменить ситуацию вокруг себя, нужно начать с себя.

Необходимо быть добрее. Иначе как жить в постоянной раздражительности?

Какие мы, таков и наш мир.

Однажды старец сказал одному нытику: "Не жизнь трудная, ты трудный".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мне показалось интересным, то что вчера сказал мой сын. Смотрели по православному каналу "Батюшка отвечает на вопросы". И там был вопрос, что православного мальчика обижают в школе, за то, что он верующий. Батюшка усомнился, что такое может быть в обычном районе России, скорее всего это происходит там, где преобладают другие национальности, религии, он сказал. А ребёнок сказал: "Мама, такое вполне может быть и у нас. Дети не понимают той веры, которая им навязана родителями, которые матерятся, дерутся, пьянствуют.И дети большинство детей отрекаются от этой веры". Стало мне очень грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 14.04.2018 в 14:41, Мария Ш сказал:

Мано! Благодаря Вам я становлюсь гораздо терпеливее! Спасибо)

Догадываетесь ли вы, у СКОЛЬКИХ людей и КАКОЕ терпение приобретается, читая ваши сообщения? )))

 

(Я так понимаю, Мария Ш, это бывшая иам?)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Не догадываюсь), поскольку левая рука не знает, что делает правая, а благодарить забывают) На здоровье, если что! Старец Амвросий так об'яснял пользу общения: люди обтесываются друг о друга  как камешки, становясь в результате гладкими. (Это смысл, а не точная цитата). 

 Об'ясните без кэпслока, чем обязана? Чем конкретно я способствовала повышению уровня вашего терпения? Не возрос ли он на пустом месте?)) А если не на пустом - я подумаю

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
47 минут назад, Мария Ш сказал:

Об'ясните

"Следуй за <своим> белым кроликом" сама.)

"Бодрственное око очищает ум" (прп. Иоанн Лествичник)

 

49 минут назад, Мария Ш сказал:

Чем конкретно я способствовала

Прибивать "злобных монахинь" перекрывающих вход в Храм, будем по мере их поступления...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Владислав, я стараюсь быть внимательной. И не знаю, когда и как мне это не удалось в общении с Вами. Если нечего было сказать, могли бы и помолчать. Цитатами на цитату отвечать - не хочу плодить дурной бесконечности. 

 Будете прибивать злобных монахинь? Человека, о котором я вспомнила ( не упоминая имени) уже убрал Главный. Теперь малыши смелее заходят в храм. Я спросила о ваших личных претензиях лично ко мне. Ответа не поняла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маша, вы слишком многословны...)

Просто верните взор свой к этим двум сообщениям:

В 14.04.2018 в 14:41, Мария Ш сказал:

Мано! Благодаря Вам я становлюсь гораздо терпеливее! Спасибо)

 

2 часа назад, *Владислав* сказал:

Догадываетесь ли вы, у СКОЛЬКИХ людей и КАКОЕ терпение приобретается, читая ваши сообщения? )))

И этого будет достаточно для вас.)))

"Бодрственное око очищает ум" (прп. Иоанн Лествичник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Маша, вы слишком многословны...)

 

4 минуты назад, *Владислав* сказал:

И этого будет достаточно для вас.)))

смайлики) неясные речи) всю жизнь мечтала о таком собеседнике, а он, едва появившись на горизонте, выдав что-то многозначительное, уже исчезает.  этого достаточно для меня?

этого более, чем достаточно!!! Есть здесь участники, которые то схлопотать пытаются, то огрести, то выхватить. Ответ мог быть и короче, только получилось бы нецензурно. молчу. Доброго дня) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...