Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

я с 16 лет крещена и заметила, что входим и выходим из строгих постов с ущербом для здоровья. От самого Великого поста, пока он длится, сплошная польза. Зато вот к концу масляницы - отвращение к еде. Уже с прощеного воскресенья стала избегать блинов и всего остального заодно. А в Пасху ограничилась 1 яйцом. Но даже этого оказалось много. Ведь это тяжелая еда. После строгого воздержанья и на фоне общей усталости яйцо - бомба для организма. Из участников  (моих знакомых) полегли все. Несколько дней коматоз. Кого не поздравь - все болеют. Даже священники. А новоначальные не лучше. Вспоминаю КГПаустовского :" Объевшиеся куры лежали на солнце и тихо стонали" Грустно и смешно.

 Шелтона с Брэгом цитировать не буду, но уверена, что мягкое вхождение в пост и в праздник важны для всех, даже относительно здоровых.  Есть ли советы священников или диетологов для нас, немощных, пока традация не добила?).

Пожалуйста, не надо о том, что пасхальная радость побеждает все. Это, безусловно, так. Одна пожилая оптинская монахиня как-то сказала :" да, благодать немножко помогает". спохватилась поздно, когда заметила, что окружающие едва сдерживают смех

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
5 hours ago, Мария Ш said:

Есть ли советы священников или диетологов для нас, немощных, пока традация не добила?).

 

Вряд ли традиция может "добить".

 

Как известно, пост бывает сухоядения, с постным маслом, с вином, с рыбой, с молоком и яйцами, с мясом.

 

Если уж нужна "мягкая схема", то пользуйтесь строго традицией усугубления поста - разговляйтесь куличем с вином, на следующий день готовьте рыбу, можно ее опять запить красным вином (хотя к рыбе гурманами рекомендовано белое, смотрите что вам симпатичнее), на следующий день добавляйте молочное и/или яйца, опять же, по ощущениям организма (ему, безусловно, виднее что и сколько нужно есть). Потом можно уже все это хорошенько перемешать и совместить. Если отторжения нет, то можно на следующий день и мясо добавить. Для начала - отварное, просто посолить и все. Без канцерогенов поджаривания.

 

В этом случае, я уверен, никакого "добивания" не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Никто объедаться же скоромным не заставляет, да и вообще есть это самое скоромное, если оно вредно для чьего-то здоровья - тоже совсем не обязательно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да вот, подумала, что если доживу до следующих заговлений-разговлений, надо уехать. а так уборка дома, храма, службы, готовка, гости выбивают из колеи. К рыбе белое хорошо, да. А красное кровь восстанавливает. Яйца крашеные особые подвижники рискуют и через год съедать, так что хорошо бы до Фоминой не трогать, тк это такой же стресс для голодного желудка, как мясо. Все это носит рекомендательный характер. может есть сильные люди, которым все ни по чем.

 Да, открыла хорошее сочетание: пасха (творожная, а не кулич) плюс немножко коньяку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вообще, яйца не главное. Я вот задумалась, дети говорят, может не надо яйца на следующую Пасху красить, много суеты на это уходит, не в этом праздник. В лицемерии скатываюсь. Время нет домашним уделить, ведь яйца надо красить, да куличи печь, святить, убраться ,ну обязательно в Чистый четверг. И это и есть Воскресение Христово, это и есть Пасха? Для нас ли она пришла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все это красиво. "Должны себя лишать"?  Кто сказал? На здоровье. Хотела услышать мнение медика православного с его опытом. У меня праздник предварился сном раз в неделю ( от переутомления потряхивало и просто не могла уснуть) потом эта служба - Благовещенье- с 8 до 3, при том, что пела одна. А потом Пасха.. Дети- то спят в храме на матрасе, а поднимают их незадолго до Причастия. А взрослым надо держать лицо, радушие вырабатывать, дышать соборной радостью - гости же. А  после 3 дня как зомби. Много не думать?!  У меня и мало думать не получается. Хотела бы в будущем иначе. Воистину Воскресе Христос!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Lost S., 1 яйцо и никакого кулича - это не объедение. А эффект тяжелый. Заставлять не заставляли, всучили, сказали "на!")? Тут предпочтительнее икра. Тоже ж яйца - символ жизни, облегченный вариант. В обычное время, когда все едим- все хорошо и вкусно. Проблема в перепаде  от трудов и голодухи до "отдыха". Жаль, что среди нас нет врачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
18 часов назад, Феодосия сказал:

... Время нет домашним уделить, ведь яйца надо красить, да куличи печь, святить, убраться ,ну обязательно в Чистый четверг. И это и есть Воскресение Христово, это и есть Пасха? Для нас ли она пришла? 

А почему вы решили, что обязательно все приготовления к Пасхе нужно сделать в Чистый четверг?? Ведь лучше все делать по силам и возможностям!

Убраться же в доме можно заранее.. Я, например, куличи в этом году пекла в четверг, а в другие годы и в среду, и в пятницу, когда как получалось. А яйца часть в четверг крашу, а часть в субботу. Конечно, хочется больше времени в храме провести, чем на кухне) и поэтому  как-то надо все дела разумно распределить, чтобы все успеть!

И еще: когда сам печешь, то угощаешь родственников, друзей, соседей и делишься  радостью праздника! А если купленные куличи, то это не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

 

Мария, может Вы взяли на себя (нагрузку/подвиг) больше, чем можете понести? Не гордыня ли это?

Что то идет не так, раз Вас потряхивало от переутомления.

Сон раз в неделю - это саморазрушение. Тоже о многом говорит. Посоветуйтесь со своим духовником. 

Наверняка, если бы Ваш духовник знал о Вашем переутомлении, он бы не благословил. 

Очень жаль, что для Вас этот самый лучший праздник превратился в  утомительную процедуру. 

Дело не только во враче, к которому Вам было бы неплохо обратиться, если у Вас тяжелый эффект от 1 яйца (!)

Дело в Вас самой. Копайте глубже. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Духовник знает все и дал добро нарушать, если до края дойдет. Не стала. Все стандартно - золотая середина. Если бы это была только моя проблема, тему создавать бы не стала. У нас широкий круг знакомых и все какие-то дохлые. С Еленой согласна - лучше печь и красить самостоятельно. Так и сделала, только раздала гостям с собой. Праздник остался праздником, только будничное серафимово " Христос воскрес" трогает сердце, а к дате - дуб дубом ( и монашенки все улыбались - поздравляли ( на "стеклянном" глазу).. Ладно. Всякое бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, Мария Ш сказал:

.. Праздник остался праздником, только будничное серафимово " Христос воскрес" трогает сердце, а к дате - дуб дубом ( и монашенки все улыбались - поздравляли ( на "стеклянном" глазу).. Ладно. Всякое бывает

Мария, Христос Воскресе! Радости вам Пасхальной желаю, укрепления здоровья и благодати Божией! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Мария Ш

 

Мария, и я Вам тоже желаю радости. 

Я тоже каждый год пеку куличики. 

И яички крашу. В этом году воспользовалась рецептом, и покрасила яички в луковой шелухе. Получились наикрасивейшие. 

Ярко красные. Вот такая радость =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 hours ago, МАРГАРИТКА said:

подготовка к празднику , уже начало праздника.) Я даже не могу представить себе праздник Пасхи без таких атрибутов как  куличи ,крашенки, писанки, или творожная паска , например ,по бабушкиному рецепту!В этом году так получилось, что покрасила яйца луковой шелухой, а не пищевыми красителями, как обычно . Вроде невзрачные , коричневые получились . Но вкусные же!!!И да !Яйца , паска , куличи это и есть Пасха, это и есть всеобщая радость! В конце концов это наши традиции празднования праздника Пасхи.

 

Согласна с вами!
Я последние три года куличи пеку заранее (за 2- 3 недели). Бабушки в церкви надоумели (они и на всех службах, и к пасхе готовы по выcшему разряду).
Потом заворачиваю в фольгу и пакет, и храню в морозилке, достаю частично на пасху, а потом по одному по необходимости. Паcxи творожные тоже сделалa заранее (они же дожны отвесеться и в форме еще побыть). В субботу красила только яйца, и то потому что на неделе дочке было некогда, а мне хотелось чтобы она учавствовала.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
On 4/11/2018 at 9:02 AM, Мария Ш said:

 заметила, что входим и выходим из строгих постов с ущербом для здоровья.

 

К сожалению, многие через это прошли. Я в этом году не правильно вышла из голода в пятницу, болел желудок от (кислого) черного хлеба и помидора на ужин.

Разговление для меня (по трудному опыту первых лет) выработала такое: беру с собой кефир (сама делаю) ...и мне с ним хорошо! Даже когда вокруг кушают мясо и колбасу, мне (и многим друзьям) это просто не охота.  Днем яйцо, творожнaя пасхa и винo, и, конечно, овощи! Потом творог, потом куринный бульон,... потом отвaрная курица в зеленом салате ;) Скоро может  и до шашлыков дойдет.

Изменено пользователем Orchid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
32 minutes ago, Мано said:

 В этом году воспользовалась рецептом, и покрасила яички в луковой шелухе. Получились наикрасивейшие. 

Ярко красные. Вот такая радость =)

Поделитесь рецептом, пожалуйста!!! А то у всех моих  родственников и всех знакомых получаются коричневыми (пробовали шелуху  желтого лука и красного лука и разную концентрацию) Я даже не думала, что могут красными получиться. Вот впервые здесь на форуме  прочитала, что получаются красными. Хотелось бы научиться тоже. (Пасхальная корзинка моей подруги, с яйцами, крашенными в луковой шелухе)

PAsxa V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Орхидея, для закрепления яркого цвета после окрашивания опустите яйца в холодную воду с ябл уксусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

а я от колбасы и майонеза полностью отказалась.И изжога прошла и тяжести в желудке нет .Мария Ш. , мне знакомая матушка говорила :"в монастыре разговляются ночью яйцом и немного творожной паски." От себя могу добавить , что к яйцу , чтобы оно легко проскочило в желудок ,нужно добавить веточку зелени :например , укроп или лист салата.Это же клетчатка)и обязательно за десять минут до еды -стакан воды ! обязательно !И стакан воды через сорок минут после еды ! Для нормального метоболизма и переваривания пищи. Ну а так, наверное , лучше показаться врачу и с ним уже проконсультир -ся, может быть и проверить желудочек .

Вы написали, что поете на клиросе,и часто , видимо, приходится петь и читать одной.У меня такая же ситуация)здесь я как никто Вас понимаю.Например , в Великий Четверг все стараются Причаститься. А я стараюсь в Великую субботу :народу в храме мало , да и подготовиться времени есть между вечерними службами. У нас хотя службы и не каждый день, но именно от непривычных нагрузок , бывает перебор:это и смена настроения , и аппетит и другое. Для себя нашла выход-отдых хороший и бакал красного вина (хотя я не люблю его).Но для снятия напряжения надо , да и по Уставу положено .И при себе у меня всегда таблетки ПАНКРИОТИН.Принимаю во время еды.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
38 минут назад, Мано сказал:

Orchid

 

4. В воду при варке яичек добавила немного подсолнечного масла.

Самые вкусные яички - пасхальные   =)

так масло надо в воду ? а я просто им смазала яйца .вот наверное , поэтому они такие коричневые , а не красные ....

1 час назад, Orchid сказал:

Согласна с вами!
Я последние три года куличи пеку заранее (за 2- 3 недели). Бабушки в церкви надоумели (они и на всех службах, и к пасхе готовы по выcшему разряду).
Потом заворачиваю в фольгу и пакет, и храню в морозилке, достаю частично на пасху, а потом по одному по необходимости. Паcxи творожные тоже сделалa заранее (они же дожны отвесеться и в форме еще побыть). В субботу красила только яйца, и то потому что на неделе дочке было некогда, а мне хотелось чтобы она учавствовала.
 

В Оптиной куличи пекли на Пятой неделе )

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Маргаритка,

да, я добавила подсолнечное масло в воду, когда варила яички.  

В этом году яички получились очень красивые =))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, Мано сказал:

Маргаритка,

да, я добавила подсолнечное масло в воду, когда варила яички.  

В этом году яички получились очень красивые =))))

 

да я в интернете рецепт то нашла , там и про масло намек был ))но , видимо не обратила внимания, что В ВОДУ . Ну ладно , зато яйца мои были в "шубки "наряжены ))

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...