Перейти к публикации
  • 0
Админ

Как относиться православному христианину к современным технологиям контроля?

Вопрос

Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста: как относиться православному христианину к тому, что уже наверное скоро начнут выдавать электронные паспорта, которые будут заменять все документы? И что делать, если людям начнут в будущем вшивать чипы? Ведь данный документ уже подписан.Вот что в нем изложено-"Приказ Минпромэнерго РФ от 07 Августа 2007 N 311 "Об утверждении Стратегии развития электронной промышленности России на период до 2025 года" «...Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину ее проникновения (наноэлектроники) в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.

 

Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.

 

Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения».

 

Просто мне думается, что данный вопрос наверное многих православных интересует.

 

За ранее благодарен!!!

 

Спаси Вас Господи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Электронный паспорт это совсем другое дело ,это не одно и то же.За ним следует изъятие наличных денег из оборота.Переход на безденежную оплату ,а это уже ловушка.

 

Маргарита, у нас здесь очень развито и продвинуто использование карт, то есть безналичный расчет; люди получают зарплату по перечислению на собственный банковский счет, оплата наличными очень редкое явление и то в среде нелегальных жителей..так как банковский счет невозможно открыть. Вся жизнь, от покупки хлеба, до оплаты займа, покупки автомобиля, дома и т. д. пронизана использованием безналичных расчетов и банковских карт....и знаете что я вам скажу ....я до сих пор жива, умирать не собираюсь, да ещё и Богу молюсь и Бог меня не оставляет, хотя бывает, что и оставляет...за мои собственные грехи и прегрешения. Вся каша с чипами и штрих-кодами - сплошное суеверие и не более поэтому лучше не забивать себе голову и помнить, что Господь оставляет нас и осудит нас за наши собственные грехи, а не за наличие каких-то карт и за имение какого-то регистрационного номера. Кесарю кесарево, а Божие Богу - вечная истина. Прекратите паниковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

К сообщению № 61. В силу наивности и женской глупости все же верю, что человек просто спросил и просто хотел услышать ответ. С Вашей помощью у меня сформировалось так: на вопрос

 

Как относиться православному христианину к современным технологиям контроля?

отвечаем - относится так, как советует священоначалие нашей Церкви. Ссылку на сайт Патриархии можно использовать из сообщения № 60.

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А ведь в Оптиной пустыни знают ответ на поставленный вопрос.Насколько я знаю многие иеромонахи в этом монастыре против элентронных паспортов.Один иеромонах сказал мне что его брать нельзя.

 

Есть пророчество св.Нила Мироточивого о печати антихриста: На печати же написано будет следующее: "Я твой есмь" - "Да, ты мой еси". - "Волею иду, а не насильно". -"И я по воле твоей принимаю тебя, а не насильно". Сии четыре изречения, или надписи, изображены будут посреди той проклятой печати.

 

Обратите внимание на суть печати (в этом святые отцы единодушны: добровольность её принятия по личному произволению человека. Никаких обманов никаких тайновведенных чипов - только по согласию. Человек свободен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Уважаемый Sahsa! Я очень надеюсь что у Вас есть благословение рассказывать про монахов -не монахов, называя обитель. Здесь вообще уместна была бы ссылка на официальный источник. А то не хуже чипов, а то и получше их, рассказ Ваш получился. Успокойте, будьте так добры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

28.02.2011 14:30 : Универсальная электронная карта будет внедрена в России с 2014 года

В ней будут совмещены практически все документы россиян, в том числе паспорт, водительское удостоверение, медицинский полис, проездной, а также банковская карта.

 

Многие верующие таким нововведением обеспокоены, они не хотят использовать электронные средства идентификации и обращаются за помощью к церкви, - рассказал радиостанции «Эхо Москвы» руководитель пресс-службы московской патриархии протоирей Владимир Вигилянский. В связи с этим РПЦ призывает правительство оградить верующих людей от дискриминации.

 

Вигилянский подчеркнул, что большинство священнослужителей не видит ничего страшного в электронных удостоверениях личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все страхи и переживания,по поводу электроники глобальной слежки.мню быти признаками мягко говоря маловерия,вместе с вольнодумством,если б Вере учились у святых отцов,тогда для этого всего не было бы места,печально видеть такое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все страхи и переживания,по поводу электроники глобальной слежки.мню быти признаками мягко говоря маловерия,вместе с вольнодумством,если б Вере учились у святых отцов,тогда для этого всего не было бы места,печально видеть такое ...

А мой Батюшка мне сказал по поводу этих электронных документов, что это начало конца.

Что уже остаётся мало времени.

Я честно могу сказать, что задумалась над всем этим. Даже перевернула интернет в поисках предсказаний старцев и описаний событий, предшествующих приходу Антихриста.

И многие говорили даты, например как 2008год -начало Третьей мировой войны и т.д. 2014 год -приход Антихриста.........

Но ведь мы должны помнить, что нашим покаянием и молитвами Господь может отодвинуть любые сроки чего бы то ни было. А все эти предсказания..... Господь же сказал, что даже Ангелам и Сыну его не известна дата и время.

Но расслабляться не стоит. В конце концов, у нас есть наше время, отведенное лично каждому из нас в этом мире.

И сколько нам отведено- никто не знает.

И может быть действительно остаётся слишком мало времени на покаяние, молитву и исправление своей души.

А по поводу Глобализации.....но ведь столько святых отцов говори негативно про это.

Как же я могу не верить им? Они были ближе к Богу во сто крат, чем я, погрязшая во грехах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогие форумчане, вопрос о электронных картах и т.п., весьма не однозначный. Все вокруг утверждают о опасностях исходящих от подобных вещей. В чем она состоит, эта опасность, вразумительного ответа так и не дано. Страх охвативший людей вещает весьма страстно и на эмоциях, но чего конкретно боятся люди, опять же внятно не объясняется. Недавно подобная ситуация была по вопросу ИНН.

 

Да, электронная карта, может стать причиной попытки манипулировать нашей свободой, точнее попытаться ее ограничить, поставляя перед выбором наличия или отсутствия житейских благ. Но тогда получается что мы боимся потерять не свободу, а материальные блага. Конечно хочеться остаться христианином и не потерпеть ни каких неудобств, я не говорю уже о мучениях. В этой ситуации обличается наша не готовность идти на голгофу, и наши враги по нашей реакции на опасность лешиться земных благ, убеждаются в этом. Через процессы глобализации становятся откровенными и для нас, и для всего мира, что христианство ослабло решимостью следовать за Основоположником - Христом. В этих опасностях можно разуметь промыслительное попущение Божие, что бы отрезвить нас от расслабленности и сластолюбия во всех его формах, и призвать к жизни подобающей для христиан. Наличие или отсутствие у человека этих карт и иже с ними, не закрывают Царствия Божия от человека, т.к. Бог несказанно выше и могущественнее всей этой земной канители. Соответственно эти эл. гадости не должны нас разделять и ссорить, впротивном случае, враг спрятав за ширмой мнимых опасностей, истинную опасность, получит, так вожделенный ему результат-расколоть Церковь изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хотелось бы добавить от себя, что страхи бывают разные. Бывают страхи за себя.Из-за своей немощности. А если на руках маленькие дети (или не очень маленькие дети), немощные старики (или немощные своими силенками взрослые)? И я тоже, как и многие сейчас в ответ на мои слова скажут - если мы надеемся на Бога, разве что-то может случиться с нами? - всегда говорю так. Просто не понятна часто имеющая место быть резкость и раздражительность в ответ на вопросы о всех этих электронках. А уж если с издевочкой или с высмеиванием....А ведь были в не такой уж далекой нашей истории гонения на Православную церковь, священнослужителей и просто верующих людей. Сколько пострадало невинных людей! А многие не смогли справиться, отказались .... Что уж говорить о нас, ныне живущих, часто мало что знающих и понимающих. И вместо вразумительного ответа постоянно слышишь - да хватит уже, надоели, сколько можно... Возможно, те, кого спросили, отвечали уже не один десяток раз. Но если есть вопрошающие - самое надежное - терпеливо объяснить, если знаешь как. Так часто говорим о любви к ближнему. На электронках она убывать начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Хотелось бы добавить от себя, что страхи бывают разные.

 

Совершенно справедливо, что порой жалко не себя , а ближних, но смотря что мы желаем своим родным. Если как св.мч. София, которая умерла от горя, но не отговаривала своих дочерей избежать смерти за Христа, то это , воистину великий подвиг веры. Не случайно эти святые отроковицы носят имена-Вера, Надежда и Любовь. Правдо это, пожалуй,самый трудный подвиг, а для нас, сегодняшних тем более. Святый Боже,Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В этой ситуации обличается наша не готовность идти на голгофу, и наши враги по нашей реакции на опасность лишиться земных благ, убеждаются в этом. Через процессы глобализации становятся откровенными и для нас, и для всего мира, что христианство ослабло решимостью следовать за Основоположником - Христом.

 

Да, хорошая мысль. Для христианина на самом деле страшно не то, что за ним следит там кто-то и знает о его перемещениях, покупках и круге общения. Бесы еще больше про нас знают. Для христианина проблема только одна - как бы не согрешить. Поэтому сразу был поднят вопрос: брать ИНН, новый паспорт и тд - грех или не грех?

 

Так вот, когда люди не хотят видеть знамения времени, беспечно берут всё подряд, подписываются подо всем и думают про себя "да ничего страшного", вот одно такое легкомысленное отношение - уже точно грех. Глядишь, человек действительно не может выжить без какой-то там карточки, но сделал все что мог чтобы её не брать, молился и переживал - вот ему возможно и не вменится в грех, даже если он ее возьмет.

 

Как мне видится, сегодня проверяется именно само отношение христиан к духу века сего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Недавно подобная ситуация была по вопросу ИНН.

У меня вопрос возник. Допустим, батюшки отговаривают брать ИНН. А как же людям жить? Как старушке пенсию получать? Что ей кушать? Как на работу устроиться, для того чтобы кормить своих детей? Что же тогда делать? ИНН это обязаловка, а что если это будет и с электронной картой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня вопрос возник. Допустим, батюшки отговаривают брать ИНН. А как же людям жить? Как старушке пенсию получать? Что ей кушать? Как на работу устроиться, для того чтобы кормить своих детей? Что же тогда делать? ИНН это обязаловка, а что если это будет и с электронной картой?

 

Наличие или отсутствие у человека этих карт и иже с ними, не закрывают Царствия Божия от человека, т.к. Бог несказанно выше и могущественнее всей этой земной канители. Соответственно эти эл. гадости не должны нас разделять и ссорить, впротивном случае, враг спрятав за ширмой мнимых опасностей, истинную опасность, получит, так вожделенный ему результат-расколоть Церковь изнутри.

 

 

В Священном Писании есть строки относительно поста, где говорится о том, что не осуждаются постящимися не постящиеся и наоборот, не постящимися не должны осуждаться постящиеся. Т.к. принятие или не принятие ИНН и электронных карт, в прямую относятся к вопросам воздержания, т.е. поста, относиться к этому можно по той же схеме. Т.е., если человек не способен сегодня, по немощи, обходиться без этих навязываемых нам вещей, то приняв их он не должен быть порицаем никем, кроме самого себя, но и не должен считать свою позицию единственно верной, осуждая не принявших. . Те же, кто твердо решили воздержаться от всех вышеперечисленных вещей, не должны считать себя достойными спасения, роптать под тяжестью взятого креста и упрекать живущих иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наличие или отсутствие у человека этих карт и иже с ними, не закрывают Царствия Божия от человека, т.к. Бог несказанно выше и могущественнее всей этой земной канители.

 

В Священном писании есть строки относительно поста, где говорится о том, что не осуждаются постящимися не постящиеся и наоборот, не постящимися не должны осуждаться постящиеся. Т.к. принятие или не принятие ИНН и электронных карт, в прямую относятся к вопросам воздержания

Спасибо, Некто! :wacko: Все верно Вы говорите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

У меня вопрос возник. Допустим, батюшки отговаривают брать ИНН. А как же людям жить? Как старушке пенсию получать? Что ей кушать? Как на работу устроиться, для того чтобы кормить своих детей? Что же тогда делать? ИНН это обязаловка, а что если это будет и с электронной картой?

Юля, в Законе сказано, что можно отказаться от карты, написав Заявление, но как быть с этим:

"В будущем карта может заменить паспорт, медицинский полис, страховое пенсионное свидетельство и банковскую карточку."

Это что-то типа: пожалуйста, бомжуй на здоровье.

Сам Закон можно почитать здесь:

http://base.garant.ru/12177515/

 

http://www.gazeta.ru/social/2011/03/09/3548849.shtml

 

Когда ввели ИНН, тоже какое-то время всё было не обязательно.

На работе его не требовали, только руководитель и главный бухгалтер должны были его иметь, чтобы в отчетность вносить. А через какое-то время уже на работу без ИНН не устроишься и отчетность по НДФЛ не сдашь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все страхи и переживания,по поводу электроники глобальной слежки.мню быти признаками мягко говоря маловерия,вместе с вольнодумством,если б Вере учились у святых отцов,тогда для этого всего не было бы места,печально видеть такое ...

Дело в том что всё это подготовительные этапы к принятию печати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ольга

Насколько я знаю - на сегодня не требуется обязательное наличие ИНН. По крайней мере, когда сдавала отчет НДФЛ в налоговую за сотрудников, прошли и те, у кого нет номера. Зато на днях "обрадовали", что всех детей надо зарегистрировать в Пенсионном фонде, т.к. они тоже что-то не смогут получать где-то там (я - Olga, у меня не получилось на форум выйти со своим именем, я имею ввиду детей, посещающих детский сад). А в Сбербанке теперь сидит сотрудница возле банкомата, который оплачивает квартплату, и терпеливо, без конца объясняет нашим бабулькам, как выгодно, легко и просто оплачивать услуги по карточке. Т.е. нет конца новым и новым уловкам, не заметным, зачем такая теперь шумиха, как с ИНН. Да, верно, надо самим все понимать. Только еще раз повторю - так надеемся на помощь тех, кто может подсказать правильное направление действий или бездействий. Должен же быть свой ответ. Только что вспомнила, что летом на даче в Калужской области в Сбербанке сотрудницы просто сидели и ни у кого не принимали платежи. Дикая очередь штурмовала Банкомат. Там-то электричество за неуплату быстренько отключат. Так что потихоньку экспериментируют на нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

тогда как же бытЬ тем,кто стремится ко спасению?кормитЬся натуралЬным хозяйством?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все эти карточки и полисы - звенья одного процесса, о котором говорит Апокалипсис. Священное Писание не лжет, в конце будет антихрист, никто другой. Сама глобализация - ни что иное как подготовка мира к правлению сначала единым правительством, а потом - единым правителем. Надо готовить себя к мысли, что рано или поздно на каком-то этапе придется сказать окончательное "нет". Кто-то определяет для себя, что этот момент уже наступил. Ну раз так - и Бог в помощь. Но надо четко рассчитывать силы и возможности. Скажем, монаху в монастыре никакие социальные карты и ИННы не нужны, он спокойно может их не брать. В случае какой-нибудь одинокой старушки, это уже вопрос чисто физического выживания, так что без сомнения тут относиться надо по-другому. Бог ведь видит, что все люди находятся в разных условиях, потому и решает этот вопрос каждый для себя сам.

 

Но в любом случае, надо также не забывать, что это последовательное порабощение человека. Рано или поздно, заставят совершить что-то совсем уже несовместимое с христианской совестью. Но с каждым шагом туда тормозить потом будет труднее и труднее. Так что, на каждом этапе нужно определять, и делать этот шаг только тогда, когда уже совсем нет возможности сопротивляться. Ну и на исповеди обязательно каяться и себя упрекать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дело в том что всё это подготовительные этапы к принятию печати.

Возможно, закидают нас бумажками и картами, мы привыкнем... и незаметно .... Нужен глаз да глаз :smile300::wacko:

 

Я в шоке, Ольга, и Вам в садик такое письмо пришло по поводу карточек ПФ :wacko: ? Нам в школу пришло, я думала только старшие классы централизованно через школу номера получать будут? Оказывается, все еще запущенней.

 

А по поводу ИНН... Я много лет не получала ИНН, ходила с уведомлением на получение. А тут электричество надо было проводить на дачу, вот и потребовали ИНН. Пришлось получать. Прихожу я в Налоговую, а там оказывается на мое имя целых три номера ИНН. Пришлось склеивать в одно. Они сами присваивают ИНН, даже если не получаешь. Хотим мы этого или нет. И 2-НДФЛ они принимают без ИНН, так как сами присваивают. Может и с электронными картами также будет?

Нам приказали СВЫШЕ, чтобы не брать на работу без ИНН и ПФ.

Сейчас и многие Банки кредитные карты присылают по почте людям для получения кредита, тоже не спрашивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Неразбериха и техническая отсталость в нашей стране очень способствует тому, чтобы вся эта чипизация затянулась надолго. На текущий момент не существует единой базы данных по населению, есть несколько у разных ведомств, которые отнюдь не горят желанием сотрудничать с другими. Пока до наших глубинок дойдет, тут как говорится, либо ишак сдохнет, либо эмир. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

A Lost Sheep, немного удивлена вашими рассуждениями :wacko:

 

Я вот что хочу сказать, люди ищут признаков прихода антихриста...а зачем?!

Не велено ли нам:

 

33 Продавайте имения ваши и давайте милостыню. Приготовляйте себе влагалища не ветшающие, сокровище неоскудевающее на небесах, куда вор не приближается и где моль не съедает,

34 ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше будет.

35 Да будут чресла ваши препоясаны и светильники горящи.

36 И вы будьте подобны людям, ожидающим возвращения господина своего с брака, дабы, когда придет и постучит, тотчас отворить ему.

37 Блаженны рабы те, которых господин, придя, найдет бодрствующими; истинно говорю вам, он препояшется и посадит их, и, подходя, станет служить им.

38 И если придет во вторую стражу, и в третью стражу придет, и найдет их так, то блаженны рабы те.

(Лк 12:33-38)

 

10 Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

(Лк 17:10)

 

Нам заповедано делать то, что дОлжно, нам также было сказано, что кесарево Кесарю, а Божие Богу

 

Страхи "порабощения" через какие-то физические каналы похожи на суеверие очень сильно, а суеверие грех...не нам ли заповедано исполнять Заповеди Христа и быть верными Ему в любое время и на любом месте, в каком бы чине мы не находились? Господь сказал:

 

12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь…

(Мф 24:12)

 

Когда оскудевает любовь - умножается грех и беззаконие...где сказано, что по причине ИНН и электронных паспортов охлаждается любовь? В давние времена существовало рабство, у людей не было свободы совершенно и тем не менее Господь говорит:

 

20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван.

21 Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся.

22 Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.

(1Кор 7:20-22)

 

внешние оковы не имеют власти над нашей душой и духом, над нами как личностями; в любом звании, в любом состоянии мы можем оставаться свободными во Христе если захотим сами, если захотим быть верными Христу. Здесь нужна вера, а неверующий и так осужден будет будучи свободным...не так ли?

 

наша главная опасность не во внешних формальностях, а в наших страстях....самая сильная опасность - это соблазны: деньги, удобная жизнь, шмотки, хорошее обучение, машины, телефоны, телевизор, книги, журналы и т.д. вот что представляет опасность, а не какие-то формальности гражданина государства; я вот что скажу, для неверующих и заблудших людей такой контроль нужен, чем больше народ отходит от веры, от моральных законов, тем больше он дичает, а чем больше он дичает, тем больше звереет -а когда люди звереют, они способны на любые преступления и единственное, чем можно остановить одичавшее общество - это физические законы и наказания; на западе как в концалагере - камеры на каждом шагу, здесь не возможно потеряться или потерять что-то - тебя или это потерянное что-то найдут, если не используя камеры на земле, то в действие пойдут космические спутники...до меня только сейчас доходит - люди дошли до такой грани, что понимают только силу; контроль как сдерживающая сила греха - и это реальность; убери это все - запад покроется лужей крови - это ли на надо? Потребность в контроле общества возникает тогда, когда народ утрачивает механизмы морали и нравственности; если в России возникает такая потребность контроля, значит видимо ситуация не из прекрасных, а это плохой знак и нам нужно не поднимать панику электронных паспортов, а поднимать нравственность и укреплять моральный уровень общества.. и в этом православный народ должен быть в первых рядах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нам заповедано делать то, что дОлжно, нам также было сказано, что кесарево Кесарю, а Божие Богу

 

Страхи "порабощения" через какие-то физические каналы похожи на суеверие очень сильно, а суеверие грех...не нам ли заповедано исполнять Заповеди Христа и быть верными Ему в любое время и на любом месте, в каком бы чине мы не находились?

 

Когда оскудевает любовь - умножается грех и беззаконие...где сказано, что по причине ИНН и электронных паспортов охлаждается любовь?

 

Катерина, +100! :wacko:

 

Здорово сказано, согласна с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Все понятно, но что делать с нашими истеричными собратьями, которые смущают народ, на все рассуждения, типо наших, до хрипоты в голосе кричат, что мы слуги антихриста и что все наше духовенство бесблагодатное с верху до низу. Иной раз, люди рыдают от горя не зная кому верить. Послушать этих кликуш, такие ужасы расказывают, на самое больное людям давят,просто жуть. Пытался увещевать, хватает на 15-ть минут, а потом опять за свое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это обратная сторона тех самых тихих сомнений и страхов...

А "кликуш", мне кажется, успокоить почти невозможно, им просто психологически нравится быть в адреналиновом состоянии, такой вот гнозис у них своеобразный, бережно сохраняемый. И насильно мил не будешь в этом смысле... Я тоже с этим сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...