Перейти к публикации
sasha

Монашество в миру

Рекомендованные сообщения

Сегодня выяснилось, что  мой коллега стал тайным монахом (не в монастыре живет- а в миру, по крайней мере сейчас) - как с ним общаться? он не мирянин, проблему зарплаты, цен на продукты - уже вроде и не обсудишь... или как? "игнорировать" его монашество, только из-за того, что в "миру"? постриг, видимо, случился совсем недавно - сейчас он дорабатывает какие-то дни, а потом - неизвестно...
 

Изменено пользователем sasha
уточнение вопроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть Приходы , где служат священники в монашеском чине . Приняли Монашество , рукоположились и, после того , как пройдут "сорокоуст", чаще всего в Дивеево, сразу на Приход их направляют . 

С нами учился паренек .И вдруг на втором курсе он рукополагается во пресвитеры )Мы никак не могли привыкнуть к его новому статусу. К тому же он моложе нас в два раза )А потом ничего , привыкли ,и сейчас обращаемся к нему как положено -о .N.) 

 

 

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем игнорировать монашество его? Если он не скрыл факт пострига от Вас, вероятно, ожидает, что соответственно изменится общение. В таких случаях лично я общение стараюсь сразу сводить к минимуму.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настоятель нашего храма-иеромонах и я перед ним очень робею-даже трудно подойти с вопросом.Хотя он в монастыре жил мало и я его помню мальчиком семиклассником=но он очень хорошо служение свое несет=я боюсь помешать его молитве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sasha сказал:

Сегодня выяснилось, что  мой коллега стал тайным монахом (не в монастыре живет- а в миру, по крайней мере сейчас) - как с ним общаться? он не мирянин, проблему зарплаты, цен на продукты - уже вроде и не обсудишь... или как? "игнорировать" его монашество, только из-за того, что в "миру"? постриг, видимо, случился совсем недавно - сейчас он дорабатывает какие-то дни, а потом - неизвестно...

На мой взгляд надо вести себя естественно и общаться как и раньше. 

Монахи такие же люди) и внезапно святыми не становятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, sasha сказал:

мой коллега стал тайным монахом

Все-таки сегодня тайное монашество выглядит несколько странно. Гонений нет, монастырей много...

Вот, к примеру, что говорит об этом настоятель Храма Рождества Христова игумен Александр (Пахомов):

"Постриг в миру расценивается как крайняя мера, которую применяют с огромной осторожностью. Монашество - достаточно сложный путь душевного спасения и в подавляющем большинстве случаев требует определённой школы, полноценно которую можно пройти только в условиях монашеского общежития. В наше время нет надобности заниматься подобным духовным экстримом. Я полагаю, что искание тайного пострига сейчас зачастую связано с несколько нехристианскими мотивами.

Гордость, которая ведёт сами знаете куда. Мы обычно возмущаемся, когда необученых мальчишек бросают в "горячие точки", вместо того, чтобы сначала обучить и воспитать. Так что, если Вам моё мнение интересно, я бы подкачал сперва мышцы, освоил оружие, о котором пишет апостол Павел, а потом бы... Кстати, работающие в команде чаще выживают. А у христианина ставка - вечность.

В миру сильно повышается вероятность отпадения. Да и миряне больше соблазнятся, если что случится."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, *Владислав* сказал:

Все-таки сегодня тайное монашество выглядит несколько странно.

 

4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

А если все об этом знают, то это уже как-то непонятно... Как этого человека называть, по мирскому имени или отец такой-то? И если гонений нет, то кто мешает монашествовать в монастыре, как положено, лучше же намного.

 Lost Sheep, *Владислав*,  у меня была мысль о болезни какой-то тяжелой или "что-то вроде того" - словом, "обстоятельствами-особеностями", с которыми в монастырь не возьмут...и может это и есть объяснение... вот тоже история - http://www.aif.ru/society/religion/1067138 
кто знает? но очень как-то тяжело и неловко от этой неясности - потому как если это смертельный недуг - то от нас наооборот какое-то участие ожидается, а если это "монах-монах", то как пишет ЕКатерина, и я соглашусь:
 

10 часов назад, EКатерина сказал:

В таких случаях лично я общение стараюсь сразу сводить к минимуму.


 

4 часа назад, A Lost Sheep сказал:

А если все об этом знают, то это уже как-то непонятно.

он не сам об этом открыл, а как обычно - "слухи, интриги, расследования" - но информация проверенная 

Изменено пользователем sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.05.2018 в 20:56, sasha сказал:

он не сам об этом открыл, а как обычно - "слухи, интриги, расследования" 

да это неважно, в советское время узнавали часто только после смерти, прочитав завещание, что человек был в постриге. А то и вообще не узнавали, Бог и так все знает.

 

В 11.05.2018 в 20:56, sasha сказал:

вот тоже история - http://www.aif.ru/society/religion/1067138 

Ну, здесь человека просто "на ракете" в небеса запустили, тюрьма, тяжкая болезнь, постриг и смерть через два месяца. Тут очевидный крестный путь, а многолетняя обыденность, подтачивающая монаха в миру, это совсем другое...

 

Бог, конечно, все знает, может и действительно есть у вашего знакомого какие-то особые обстоятельства... Да и дальнейшая жизнь может сложиться самым неожиданным образом. Мы свои планы строим, а у Бога может быть и другое мнение ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что монашество само по себе дар, а в миру или в монастыре это уже промысел Божий. Если это дано то и путь определен. Сложностей везде предостаточно и примеров множество обоих путей. Спаси Господь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...