Перейти к публикации
  • 0
МАРГАРИТКА

Рассылки в соцсетях, приложениях Вотцап и Вайбер

Вопрос

Вчера на Вотцап пришло очередное странное сообщение :

 

"Из уст в уста монахами Святой горы сейчас передается новость. На Афоне паломнику явился преподобный Паисий Святогорец, предупредив о приблизившихся событиях. Новость о явлении преподобного Паисия нужно распространить, хотя одни в это могут поверить, а другие в этом могут усомниться, а третьи могут не поверить совсем. Каждый выбирает для себя, как воспринять это событие.

Мужчина прибыл на Афон с группой друзей, но в районе Кареи они немного потерялись. И в это время неподалёку от "Достойно есть" возле Протата ему повстречался старенький монах. Хотя они были совершенно незнакомы, монах его приветствовал с большой любовью и добротой. Затем сказал такие слова: “Дитя моё, пришла большая беда в мир. Эллада будет спасена, если будет покаяние.” 
Мужчина в удивлении ответил: ”Геронта, погодите пару минут, я позову своих друзей, и вы им тоже скажете об этом”. Он повернулся в обратную сторону, надеясь увидеть потерявшуюся компанию, но их там не было. Развернувшись снова к монаху, он замер в ещё большем удивлении. Его не было. И в просматриваем пространстве вокруг он тоже никого не заметил. Старец просто исчез.
Свои сомнения он друзьям не высказал, и также не сказал о том, что возможно монах был Старцем Паисием, боясь что его обвинят в прелести. Но Святой Бог не дал задержаться новости о явлении святого, так нам сказали Святые отцы. 
На следующий день этому паломнику позвонила его дочь, студентка Университета Эллады. Она не знала, что отец приехал на Афон. Первыми её слова отцу было следующее: ”Папа, вчера на вечерней молитве я просила Господа решить кое какие мои проблемы в университете. Затем я  увидела странный сон, мне приснился один милейший старец и сказал : ”Доченька моя, я тебе помогу, зовут меня Святой Паисий, твои родители мне молятся, и сегодня утром я встретил твоего отца на Афоне в Карее. Папа это правда, что мне сказал во сне Старец Паисий?” 
Тогда паломник всё в подробностях рассказал дочери и отцам Святогорцам. Услышав предупреждения святого Паисия, отцы аскеты пришли в печаль от нашего общего духовного состояния и решили распространить новость о явлении. Вот что нам было передано отцами святогорцами: ”Небо в лице святого Паисия, национального Старца, зовёт к ПОКАЯНИЮ. Соберитесь в молитве в такой сложный и ответственный момент. Давайте покаемся как Разбойник, хотя бы в последний момент".

Доктор Константин Вардакас (Δρ. Κωνσταντίνος Βαρδάκας):Прошу прощения за несколько сумбурный стиль. Мы как могли, постарались вам передать весть о событии. Просьба распространять новость во славу Пресвятой Троицы."

 

Хотелось бы узнать  как относиться к подобным сообщениям? Нужно ли распространять подобные сообщения или фото-видео с "чудесными" явлениями ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Читал не что подобное произошедшее с одним послушником не сколько лет назад. Вкратце, этот послушник был в послушание у одного афонского старца, и зачем то, послушник направился по склону горы вверх, там ему по дороге повстречалась похоронная процессия. Старцы несли почившего монаха к последнему упокоению. Послушник разговорился с одним шедшим старцем, детали не помню, но этот старец сказал послушнику идем с нами, займешь место почившего, послушник был послушлив своему старцу и сказал, отче, я схожу возьму благословение у своего старца и сразу приду. 

Послушник прибежал к своему старцу и все рассказал ему, старец удивленно спросил у послушника, и чего ты прибежал ко мне, ты хоть где то видел рядом с нами этих старцев, мы молимся что бы встретить их и что бы вместе с ними в тайных пещерах Афона молится с ним и подвизаться. Послушник бегом побежал к тому месту где встретил эту похоронную процессию, но ни кого уже не нашел, места там без людные.

Есть на Афоне такое поверье, что когда придет антихрист, эти тайные старцы выйдут из своей тайной пещеры, поднимутся на самую вершину Афонской горы и в маленькой церкви Преображения Господня на ее вершине отслужат последнею Литургию и покинут Святую гору Афон.

 p367.jpg

Разные имеются рассказы о Святой горе, есть в назидание, предупреждения, а есть и ложные. Знаю одно, если есть смущение или не какая разновидность прельщения, лучше забыть об том что узнали. Сам отношусь настороженно к таким рассказам, что то могу поведать другим, а что то, запомнил и молчу до времени, ну, а как вы решите?.., пусть вам Господь откроет по вашим молитвам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Марина, как духовник скажет, так и поступайте. Покаяние всегда нужно, и было и будет...Круг моих знакомых , за редким исключением, перестал пересылать друг другу  рассылки. Всякое бывало. Просили молитв о сильно пострадавшей в аварии девочке, потом о ее упокоении, потом пришло сообщение, что она вообще не пострадала в той аварии, дива, здорова. ((( Или все же нарушили свою договоренность  и просили молитв о маленьком сыне священника, который сильно заболел. Малыш на момент наших сопереживаний уже отошёл ко Господу, в семье были совсем другие хлопоты...Два маленьких примера из моря ситуаций. Конечно, Господь видит расположение сердца, это главное, но и время можно расходовать по-другому.  Кроме того, есть и такое суждение, что все отслеживается и анализируется: скорость рассылок (последняя фраза чаще всего звучит: перешли прямо сейчас своему другу!), круг знакомств и прочее. Частичка тотального контроля уже в действии. Об этом тоже были рассылки )). Только вот в группах, в которых десятки тысяч участников, почему-то не появляются подобные свидетельства. Почему? Написали бы один раз, последовали бы перепосты и все в курсе. 

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Сегодня как раз пришла рассылка о трагедии в Керчи. С одной стороны хорошо, что и невоцерковленные знакомые читают и делятся просьбой о молитве за погибших и пострадавших. А то все тонут в суеверных страхованиях : перешли это сообщение и будет тебе счастье! При чем, в таких сообщениях и святые угодники Божии помянуются: и блаженная Матрона, и святители Николай и Спиридон. И никак не остановить этот ежедневный поток глупостей. 

 

А с другой стороны вот опять призыв-лозунг не остановить эту цепочку. Какую цепочку?! Как не остановить? Кто это знает? Или знают те, кто любую ситуацию пользует в своих целях?  Ну а уж как смайликами разукрашенной, слов нет. Куда ж мы без рисованных рожиц...

 

IMG_20181019_150806.jpg

Изменено пользователем Olga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Olga сказал:

Сегодня как раз пришла рассылка о трагедии в Керчи. С одной стороны хорошо, что и невоцерковленные знакомые читают и делятся просьбой о молитве за погибших и пострадавших. А то все тонут в суеверных страхованиях : перешли это сообщение и будет тебе счастье! При чем, в таких сообщениях и святые угодники Божии помянуются: и блаженная Матрона, и святители Николай и Спиридон. И никак не остановить этот ежедневный поток глупостей. 

 

А с другой стороны вот опять призыв-лозунг не остановить эту цепочку. Какую цепочку?! Как не остановить? Кто это знает? Или знают те, кто любую ситуацию пользует в своих целях?  Ну а уж как смайликами разукрашенной, слов нет. Куда ж мы без рисованных рожиц...

 

IMG_20181019_150806.jpg

На счет смайликов делал предложение на форуме, но смайлики на форуме как были так и остались, так что, видимо администрация форума с вами несогласна: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
8 часов назад, inna d сказал:

Когда мне приходят разного рода рассылки, я никому их не пересылаю. Раньше, когда мы еще учились в школе, ходили так называемые "письма счастья". надо было переписать его 10 раз и разослать. А сейчас дьяволу вообще удобно нас прельщать. У каждого мобильный практически.

Исхожу из того как сказано в Евангелии, чтобы прельстить и избранных. Может кто-то думает по-другому.

да, такая игра и у нас в школе практиковалась. Игра не более того.

  На просьбу не присылать мне подобные сообщения, люди по-разному реагируют: кто-то обижается на замечание не присылать, кто-то продолжает присылать не обращая внимания на твою просьбу сама начинаешь раздражаться, что не считаются с твоим мнением. Хотя мне кажется, при получении подобного рода сообщений, мозг отключается  и срабатывает реакция "переслать другому".))  Раньше не обращала на эти рассылки внимание, относилась к ним как к очередной шутке, пока не нашла информацию в интернете. Оказывается с ними на самом деле ни все так уж и просто. И сейчас, когда подобные письма обрели около церковную тематику, начинаешь задумываться:для чего это нужно?

2 часа назад, Olga сказал:

Сегодня как раз пришла рассылка о трагедии в Керчи. С одной стороны хорошо, что и невоцерковленные знакомые читают и делятся просьбой о молитве за погибших и пострадавших. А то все тонут в суеверных страхованиях : перешли это сообщение и будет тебе счастье! При чем, в таких сообщениях и святые угодники Божии помянуются: и блаженная Матрона, и святители Николай и Спиридон. И никак не остановить этот ежедневный поток глупостей.

А с другой стороны вот опять призыв-лозунг не остановить эту цепочку. Какую цепочку?! Как не остановить? Кто это знает? Или знают те, кто любую ситуацию пользует в своих целях?  Ну а уж как смайликами разукрашенной, слов нет. Куда ж мы без рисованных рожиц...

 

хорошо, если помолятся.... редкий случай. В основном у многих  срабатывает кнопка "переслать сообщение" или "надо же какие молоденькие ребята"((. А вот со смайликами в таких случаях да, несогласна(( они помогают иногда , но использование их в сообщениях о молитвенной помощи-это перебор.

7 часов назад, Olga сказал:

Марина, как духовник скажет, так и поступайте.

да нет, спасибо. Ни все батюшки продвинуты в вопросах соцсетей, зачем их грузить)) а для себя я нахожу ответ из ваших постов.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгиев, вполне возможно, администрация не имеет возможности изменить некоторые стандартные функции. А смайлики не обязательно ставить. Можно и без смайлика написать добрые слова,это ценнее всякого смайла.

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, МАРГАРИТКА сказал:

Георгиев, вполне возможно, администрация не имеет возможности изменить некоторые стандартные функции. А смайлики не обязательно ставить. Можно и без смайлика написать добрые слова,это ценнее всякого смайла.

В функции форумов позволяют менять или заменять смайлики, у меня несколько лет был свой форум, так что, при желании можно все подогнать под форум. Да, можно и без смайлов обойтись, но вы же под сообщениями и темами все равно реагируете смайлами, так что, как видите не выходит обойтись без них, поэтому и предложил в другой теме изменить ряд смайлов. 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Георгий написал: значит, администрация форума с Вами не согласна.

 

Однако,  Георгий )))). Вы для чего за администрацию-то пишите? Или Вы в ее числе уже? Тогда все равно это Ваше лишь мнение )). 

Может и меняют смайлики сейчас. Вы не сравнивайте  свой  форум и форум официального сайта. Здесь столько всего происходило и происходит, что  нам свой устав в своем бы монастыре соблюдать )).

 

Марина, насчёт благословения священника. Так зачем его грузить? Чтобы не поступать от ветра головы своея, только и всего. Священники сами иногда страдают. Им-то всяческих рассылок в десятой степени приходит, если они на связи с прихожанами с помощью Вц или ещё какой телеграммы. Но Вам, конечно, на месте виднее. 

У меня знакомые стали уже ставить блокираторы на загрузки видео и фото на смартфоны. Все опять же по причине рассылок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
21 минуту назад, Olga сказал:

Георгий написал: значит, администрация форума с Вами не согласна.

Однако,  Георгий )))). Вы для чего за администрацию-то пишите? Или Вы в ее числе уже? Тогда все равно это Ваше лишь мнение )). 

Может и меняют смайлики сейчас. Вы не сравнивайте  свой  форум и форум официального сайта. Здесь столько всего происходило и происходит, что  нам свой устав в своем бы монастыре соблюдать )).

Ну, вы тоже вроде как со своим уставом.... )

4 часа назад, Olga сказал:

Ну а уж как смайликами разукрашенной, слов нет. Куда ж мы без рисованных рожиц...

Да и причем тут мой "устав" тут на форуме раздел с подразделами для вопросов и предложений от форумчан к администрации, так причем тут мой "устав"?.. И насчет, свой не свой форум, разница лишь в статусе оф. и не оф. и что сравнивать, функционал?.. так его тут подгоняют под тех. возможности собственные тех. под. и у них возможности куда более шире по изменению, того или иного, нежели на уже готовых форумах, но и там есть возможность при желание менять и изменять, подгонять под свои требования функционал. 

Так что, не к месту замечание в мой адрес. И в данном случае ни чего не нарушил и не влез, как вы пишите "со своим уставом", все по сути и факту. 

 

Нет, не в администрации и более того и не хотел бы даже если предложат, этожъ сколько времени нужно потратить тут да и нервов, он Александр за этот месяц наверно не разу нормально не выспался, нет уж не хочу.)

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 19.10.2018 в 15:18, Olga сказал:

Сегодня как раз пришла рассылка о трагедии в Керчи. С одной стороны хорошо, что и невоцерковленные знакомые читают и делятся просьбой о молитве за погибших и пострадавших. А то все тонут в суеверных страхованиях : перешли это сообщение и будет тебе счастье! При чем, в таких сообщениях и святые угодники Божии помянуются: и блаженная Матрона, и святители Николай и Спиридон. И никак не остановить этот ежедневный поток глупостей. 

 

А с другой стороны вот опять призыв-лозунг не остановить эту цепочку. Какую цепочку?! Как не остановить? Кто это знает? Или знают те, кто любую ситуацию пользует в своих целях?  Ну а уж как смайликами разукрашенной, слов нет. Куда ж мы без рисованных рожиц...

 

IMG_20181019_150806.jpg

Враг на самом деле хитер . вчера пришла рассылка по теме.

 

"Предупреждение Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского. Будьте внимательны: 
Прошли списки,где указан Владислав 2000 года рождения-это самоубийца.Его нельзя поминать."

 

Если в предыдущей рассылке были указаны имя, фамилия и г.р. ребят , то в сегодняшней список имён (дополненный)г.р . , но без фамилий,также в списке имя парня-самоубийцы...

Изменено пользователем МАРГАРИТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
33 минуты назад, МАРГАРИТКА сказал:

вчера пришла рассылка по теме.

 

"Предупреждение Феофилакта, архиепископа Пятигорского и Черкесского. Будьте внимательны: 
Прошли списки,где указан Владислав 2000 года рождения-это самоубийца.Его нельзя поминать."

 

Если в предыдущей рассылке были указаны имя, фамилия и г.р. ребят , то в сегодняшней список имён (дополненный), где указано имя парня-самоубийцы...

В частной молитве (дома) можно помолится о его загробной участи, в церкви подавать конечно, за него нельзя записки.

Как бы то ни было, верно сказал Аксенов, в том что случилось виноваты все те кто не доглядел по долгу службы, да и мы своим равнодушием. Сколько таких брошенных на произвол молодежи остались без должного внимания, так что, от семьи и до нас все несем часть вины за случившееся. 

Этот парень, еще при жизни был лишен заботы и понимания, вот его хладнокровное поведение олицетворенное в надписи на его майке слово ненависть, вот от нашего безразличия и онемел душой и ожесточился. Не думаю, что он в душе был таким циничным убийцей, больше было похоже, что он умер в душе, сломлен от нашего безразличия, был кто то, кто смог бы в нем увидеть эту зияющую пустоту и смог бы направить в нужное русло, то и не случилось бы всего этого, мы все в этой трагедии виноваты. 

Натворил парень конечно и погубил свою душу, теперь, частной молитвой мы можем лишь просить Бога что бы Он смиловался над его душой, в глубине души, считаю поступок парня как своего рода сумасшествие. Да, он готовился, он рассчитывал все свои шаги, и то как он хладнокровно убивал, можно отнести как заранее спланированный и обдуманный шаг, но в 18_ть лет, толком еще жизни не знавшего и пойти на такое.., не могу вместить этого, по мне, он был психически сломлен, иначе он не пошел бы на это, по крайней мере не самоубился. 

Конечно, в моем комментарии больше эмоций, но как можно быть спокойным, когда молодежь гибнет, ведь это будущее, сколько не рожденных детей. Нас и так осталось едва 146 мил. 

Если государство не начнет что то делать для спасения нашей молодежи, то, лет через 30_ть мы как народ постареем в поколении, а восстановить молодую кровь будет почти не возможно, но и мы не должны быть в стороне и всячески привлекать молодежь в церковь к Богу с вытекающими от сюда действиями. В привлечении их к делом добрым и прививание добра и пр. благих дел и т.д. 

 

 

Изменено пользователем Георгиев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...