Перейти к публикации
Мано

С праздником православные!

Рекомендованные сообщения

С праздником всех! С престольным праздником отцов, сестер, насельников! Полагаемся на вашу духовную опору для страны и народа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

,,13 июня Церковь чтит память апостола Ерма.

 

Многие из нас и имени его не знают, как не знают и то, что его перу приписывается одна из уникальных раннехристианских книг.

Слава Богу, что сегодня уже многие христиане постоянно прибегают к чтению Священного Писания, и сочинений некоторых святых отцов. Нам уже хорошо знакомы труды, например, святителей Николая Сербского или Феофана Затворника, но в этот раз хотелось бы окунуться в христианскую древность.

Кроме хорошо известных нам Евангелия, Деяний и апостольских посланий, одним из образчиков раннехристианской литературы считается книга именуемая «Пастырь Ерма». В древних рукописях эта книга часто встречается рядом с каноническими текстами Нового Завета. Некоторые исследователи данного труда вплоть до XIX-го и даже начала ХХ-го века автором его считали как раз апостола Ерма. В этом они следовали традиции, берущей свое начало еще от Оригена. Современные же ученые больше доверяют хронологическому свидетельству «Мураториева канона» – самому древнему из сохранившихся латинских переводов списка книг Нового Завета – согласно которому автора книги, действиетльно, звали Ерм, но это был не апостол, а брат Римского епископа св. Пия I.

Как бы там ни было, проблема авторства никак не влияет на содержание «Пастыря», где перед нами встает образ христианского пророка. Эта книга является одним из самых сложных и обширных произведений периода мужей апостольских, а потому на ее исчерпывающий анализ мы претендовать не будем. Кратким изложением некоторых тем «Пастыря» хотелось лишь возбудить интерес православных христиан к сочинениям такого рода.

По композиции это произведение состоит из трех основных частей, которые, в свою очередь включают 5 «Видений», 12 «Заповедей» и 10 «Подобий» или «Притч». Такое название труд получил по той причине, что в основной части он представляет собой записанные Ермом откровения, данные ему Ангелом, явившимся в виде Пастыря. В первых же четырех видениях откровения Ерму сообщаются Старицей, которую принято считать олицетворением Церкви Христовой..."

 

Подробнее:

https://spzh.news/ru/istorija-i-kulytrua/72115-pastyry-jerma-prorochestva-ne-utrativshije-svoju-aktualynosty

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...