Jump to content
  • 0
Дмитрий1980

отношения к иконам

Question

Долго не ходил в храм было лето воскресенье всё-таки заставил себя пойти всю вечернюю службу молился по окончании службы настоятель говорил людям что-то а я как не слышал вышел поклонился и стал смотрю люди утварь церковную выносят захожу в храм и слышу как говорят что будет ремонт нужно помочь вынести все в пристройку (я давно думал мечтал что бы Господь позволил мне хоть что-то сделать для храма) я стал тоже помогать носить иконостасы носили вдвоём иконы тоже носил и меня теперь мучает вопрос может я как-то небрежно их носил хотя ни настоятель никто замечаний мне не делал 

14 answers to this question

Recommended Posts

• 0

Дмитрий, ну так в храм и на исповедь с этим, раз душа не спокойна ))

Мечтал помочь храму=молился?))

И, кстати, в Европе же много Православных храмов, в них общины, есть и русские люди. 

• 0
1 час назад, Olga сказал:

Дмитрий, ну так в храм и на исповедь с этим, раз душа не спокойна ))

Мечтал помочь храму=молился?))

И, кстати, в Европе же много Православных храмов, в них общины, есть и русские люди. 

Я о другом сейчас своим текстом я теперь думаю раз мне доверили носить иконы значит ещё мне Господь доверяет (за что-то Господь меня ещё любит и терпит мои выходки)

На исповедь пойду а вот причастия мне не видать как своих ушей болею я душа не позволит мне что бы потом не приведи Господь ещё кто заболел так вот и мучаюсь и к батюшке на исповеди не смог признатся но на причастие с тех пор не хожу как узнал что болею

• 0

Дмитрий, конечно любит Господь! Надо себя победить и рассказать батюшке. Нет греха, которого не простил бы Господь, кроме одного. Но только надо принести покаяние. ))

• Like 2

• 0
4 часа назад, Дмитрий1980 сказал:

я давно думал мечтал что бы Господь позволил мне хоть что-то сделать для храма

У нас в городском монастыре (в обычных храмах не встречала) после каждого Богослужения (ежедневно естественно) батюшка благодарит за общие молитвы и обращается к прихожанам кто может остаться помочь в уборке храма во славу Божию. Люди с радостью помогают. Вы можете так же помогать после Богослужения самостоятельно предложив помощь. 

• Like 4

• 0

Да-да, и в любом практически монастыре всегда нужна помощь. Так что, Дмитрий, будет ещё много послушаний у Вас ))

• Like 1

• 0

В своей лекции в Московской сретенской духовной семинарии протоиерей Андрей Рахновский рассказывал, что более 10 лет нес послушание в СИЗО и храм находился в корпусе туберкулёзных больных, где были и болящие заключённые с открытой формой. Они не только причащались, но и исповедывали ведь, а это близкий контакт для воздушно капельного пути. Плюс причащались и с ВИЧ и с гепатитом, но все священники служащие там ничем не заразились. А ведь они Священные Дары потребляют после всех причастников.

Это враг козни строит. Меня перед моим первым Причастием очень волновал этот вопрос и являлся оттягиванием на потом. А сейчас могу о тех своих мыслях сказать - ну, дура, ну, дура!!!!!!!!!!!!!!!

• Like 4

• 0
11 часов назад, р.Б Валентина сказал:

и с ВИЧ и с гепатитом, но все священники служащие там ничем не заразились

А с чего ради они заразятся от этого? Моя мама отработала в СПИД центре более 10 лет, эти болезни передаются только через кровь ( иголка, переливание крови) и только через половые отношения, и то не всегда.

Моя знакомая умышленно вышла замуж за вич инфицированного парня - любовь, из бывших наркоманов.

Родился прекрасный малыш, как она сама так и малыш оба здоровые, первое время стояли на учете, но ничего не подтвердилось и сняли. Муж ее принимает терапию..

К счастью и такое бывает и оказывается очень часто.

Туберкулез это совсем другоедругое, здесь и воздушно-капельный путь и посуда . Но более чем уверен и даже знаю, что причащаются в храмах и монастырях туберкулезные, отче уже писал - Господь не допустит заразы через Св. Дары

• Like 3

• 0
1 час назад, sibiryak сказал:

А с чего ради они заразятся от этого?

Я вчера специально находила видео этой лекции и цитировала его слова. Ко мне без претензий. Я же написала, что об этом рассказывал священник!

http://www.pravoslavie.ru/103537.html

Открой второе видео примерно на 18- 19 минуте. Там не долго. 

В чём моя тут вина? Пишу не проверенную информацию? Прости, я знаю, что порчу форум, я буду стараться исправиться, а ещё полезнее не заходить.

• 0
2 часа назад, р.Б Валентина сказал:

В чём моя тут вина? Пишу не проверенную информацию? Прости, я знаю, что порчу форум, я буду стараться исправиться, а ещё полезнее не заходить.

Валентина, Вы неправильно поняли интонацию sibiryaka. Все в порядке.

Не надо обижаться. Вы написали все очень хорошо))

• Like 1
  • Thanks 1

• 0
8 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Открой второе видео примерно на 18- 19 минуте. Там не долго. 

Посмотрел, замечательный пример по туберкулезу, он действительно опасен, тем более в фазе распада легких. И ни одного заражения от Св. Даров

Про вич и гепатит батюшка просто не в курсе в медицинских вопросах, вот и все.

Санатории, столовые, больницы, где мы все едим с одних тарелок, вся планета земля бы была заражена вич и гепатитом, поэтому как раз есть медицинские доказательства, что бытовым путем это все не передается. Да он и сам сказал, что ему не известны, не вдавался может.

В чём моя тут вина? Пишу не проверенную информацию?

Вы не правы, я вас не обвинял ни в чём, поднимитесь перечитайте.

Вы себя обвинили - я нет.. :)

Прости, я знаю, что порчу форум, я буду стараться исправиться, а ещё полезнее не заходить.

Вот эти заключения мы здесь постоянно читаем, что самое главное все думают что они виноватые и всем портят тут жизнь, или их тут совсем не понимают, как Георгия, который любви не видит в диалогах.

Кто вам написал или сказал что вы портите форум?

Какое то воображение не здоровое, простите...

Спокойнее и может чуть попроще надо быть Валентина?

• Like 3

• 0

Из проповеди игумена Филиппа на память святителя Иоанна Златоуста:

Слова, в которых видна вся сила его любви, весь тот пламень его сердца, который чувствовали его современники: 

«Ты грешник? Не отчаивайся; я не перестану снабжать вас врачевством, поскольку знаю, какое это оружие против дьявола — не отчаиваться. Если ты весь во грехах, не отчаивайся. Я никогда не устану повторять тебе это. И если каждый день согрешаешь, каждый день кайся. Ты застарел во грехах? Обнови себя покаянием. 

Но можно ли спастись, — скажешь ты, — покаянием? Конечно. Спасёшься, ибо милосердие Божие неизмеримо. Зло, каким бы оно не было, есть зло человеческое, а следовательно, ограниченное. А прощающее милосердие — есть Божие, и потому, неограниченное. Представь себе искру, падающую в море, может ли она оставаться там? Но море, как ни велико, все же имеет пределы, а благость Божия не имеет никаких границ...»

• Like 3
  • Thanks 1